Национальная рамка квалификации: проблемы разработки Астана, 2012 Министерство образования и науки Республики Казахстан 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЗДАНИЕ КАЗАХСТАНСКИХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАМОК Б. М. Искаков, профессор Казахского национального технического университета имени К. И. Сатпаева член Национальной.
Advertisements

Рамка квалификаций Европейского Пространства Высшего Образования Могенс Берг Глава Рабочей Группы по Болонскому Процессу Страсбург, декабря 2006.
Seite 1 Выступление на Координационном Совете по развитию человеческого капитала ассоциации «KAZENERGY» Проект ЕС «Поддержка профессионально-технического.
Проблемы и пути решения противоречий в системе « университет – рынок труда – работодатель » Докладчик : доцент Лукьянихин В. А. Рабочая группа: Телиженко.
Разработка рамок квалификаций Казахстан ноября 2008 г., г. Турин.
«Новые технологии Холдинга «Кәсіпқор» при разработке образовательных учебных программ технического образования» Некоммерческое акционерное общество. Холдинг.
Дублинские дескрипторы Для Болонской структуры квалификаций важны так называемые Дублинские дескрипторы. Они предназначены для трех циклов (уровней) высшего.
«РАЗРАБОТКА НАЦИОНАЛЬНЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАМОК В КАЗАХСТАНЕ» 1 Казахский национальный университет им. аль-Фараби.
Страсбург, 2012 Министерство образования и науки Республики Казахстан.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
Ассоциация классических университетов России Анализ опыта актуализации ФГОС ВО с учетом требований Профессиональных стандартов в контексте общеевропейской.
Методология разработки Профессиональных Стандартов и Рамки квалификаций в отрасли туризма Кыргызской Республики Ибрагимова Г.Д. Круглый Стол Кадры для.
Связь с НРК и разработкой национальных квалификаций Европейская рамка квалификаций – ЕРК.
Ключевые подходы к процессу проектирования образовательной программы магистров Ориентир на формирование компетенций, Внедрение формата ЕСТS (European.
Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА Жаркова Е.Н., проректор АКИПКРО по учебно-методической.
КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО СТАНДАРТАМ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ ГРАЖДАНСКОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ КОРОТКЕВИЧ.
РЕФОРМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕ – КОНТЕКСТ И ПРЕДПОСЫЛКИ Шьюр Берган Начальник Департамента Высшего Образования и Преподавания Истории Совет Европы.
1 КАФЕДРА: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СЛАЙД-ЛЕКЦИЯ Тема: Профессиональный стандарт как основа проектирования модульных программ Дисциплина: Теоретические.
Разработка программ ориентированных на конечный результат (адаптация конечных результатов обучения в рабочих программах требованиям Дублинских дескрипторов)
Омирбаев С.М. - член национальной команды экспертов Erasmus+, доктор экономических наук, профессор Астана, 2015.
Транксрипт:

Национальная рамка квалификации: проблемы разработки Астана, 2012 Министерство образования и науки Республики Казахстан 1

ЦЕЛЬ НСК создание гибкой системы квалификаций в РК на основе эффективных механизмов правового и институционального регулирования взаимодействия профессионального образования и рынка труда Трудовой Кодекс Республики Казахстан дополнен главой 10-1 «Национальная система квалификаций» («О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан» от 17 февраля 2012 года 566-IV ЗРК) 2

НСК – это совокупность механизмов правового и институционального регулирования спроса и предложений на квалификации специалистов со стороны рынка труда 3 Структура НСК Оценка проф.подготовленности (ОП) Национальная рамка квалификаций (НРК) Отраслевые рамки квалификаций (ОРК) Профессиональные стандарты (ПС)

НРК – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда 4 ОРК – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли ПС – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации и компетентности, к содержанию, качеству и условиям труда

ОПИСАНИЕ КВАЛИФИКАЦИЙ НРК ориентир для разработки отраслевых рамок Углубленное описание, с указанием возможных должностей Обобщенное универсальное описание квалификационных уровней ОРК с учетом отраслевой специфики

6 ЕРК – общеевропейская рекомендуемая рамка, связывающая друг с другом квалификационные системы различных стран и выступающую в качестве инструмента перевода с тем, чтобы сделать более понятными квалификации за пределами стран и систем ЕРК охватывают весь спектр квалификаций, от базового (1-го уровня, окончания школы) до продвинутого уровня (8-го уровня, подготовки докторов). Как инструмент содействия образованию в течение всей жизни ЕРК охватывают квалификации всех уровней.

7 Структура ЕРК Признание действительным неформализованно го обучения Консультирование и инструктирование Обеспечение качества Ключевые компетенции Инстру- менты для граждан - Europas -Ploteus - ЕПВО Общенацио нальные и отраслевые квалификации 8 общих эталонных уровней

8 УРОВНИ ЕРК УровеньЗнанияУменияКомпетенции Уровень 1Базовые общие знания Базовые умения, требующие выполнения простых заданий Работать или обучаться под непосредственным руководством в структурированной среде Уровень 2Знания базовых фактов в области трудовой деятельности или обучения Базовые когнитивные и практические умения, требующие использования соответствующей информации, для выполнения простых заданий и решения однотипных задач с использованием простых правил и инструментов Работать или обучаться под руководством с некоторой степенью автономии Уровень 3Знание фактов, принципов, процессов и общих концепций в области трудовой деятельности или обучения Набор когнитивных и практических умений, необходимых для выполнения заданий и решения задач путем отбора и применения базовых методов, инструментов, материалов и информации Брать на себя ответственность за выполнение заданий в трудовой деятельности или при обучении. При решении задач адаптировать свое поведение к существующим обстоятельствам. Уровень 4Фактические и теоретические знания в широком контексте в области трудовой деятельности или обучения Набор когнитивных и практических умений, необходимых для нахождения решений конкретных проблем в сфере трудовой деятельности или обучения Осуществлять само-менеджмент в пределах, ограниченных инструкциями, в условиях трудовой деятельности или обучения, которые, как правило, являются предсказуемыми, но подвержены изменениям; Руководить однотипной деятельностью других, при определенной ответственности за оценку и совершенствование трудовой деятельности или обучения.

9 УровеньЗнанияУменияКомпетенции Уровень 5 Всесторонние, специализированные фактические и теоретические знания в области трудовой деятельности или обучения и понимание ограниченности этих знаний Широкий диапазон когнитивных и практических умений, необходимых для выработки творческих решений абстрактных проблем / задач Управлять и руководить в условиях трудовой деятельности или обучения при наличии непредсказуемых изменений. Анализировать и совершенствовать собственную деятельность и деятельности других. Уровень 6 Передовые знания в области трудовой деятельности или обучения, включая критическое осмысление теорий и принципов Продвинутые умения, демонстрирующие мастерство и инновации, необходимые для решения сложных и непредсказуемых проблем в специализированной области трудовой деятельности или обучения Управлять сложной или профессиональной деятельностью или проектами при ответственности за принятие решений в непредсказуемых условиях трудовой деятельности или обучения. Нести ответственность за управление профессиональным развитием отдельных лиц и групп. Уровень 7 Высокоспециализированные знания, часть из которых относится к последним достижениям в соответствующей области трудовой деятельности или обучения, на основе которых формируются оригинальные идеи и / или проводятся исследования ; критическое осмысление вопросов в области изучения в смежных областях Умения решать специализированные проблемы, необходимые для проведения исследований и / или осуществления инноваций с целью создания новых знаний и процедур, а также интегрировать знания из различных областей Управлять и преобразовывать контексты трудовой деятельности или обучения, которые являются непредсказуемыми и требуют новых стратегических подходов. Нести ответственность за вклад в профессиональные знания и практическую деятельность и / или за оценку стратегической деятельности команд. Уровень 8 Самые передовые знания в области трудовой деятельности или обучения в смежных областях Самые передовые и специализированные умения и методы, включая синтез и оценку, необходимые для решения важнейших проблем в области исследований и / или инноваций, а также для расширения и переосмысления существующих знаний или профессиональной практики Демонстрировать значительный авторитет, автономию, инновационность, научную и профессиональную цельность, а также устойчивую приверженность разработке новых идей или процессов в передовых областях трудовой деятельности или обучения, включая исследования УРОВНИ ЕРК

НРК проект Уровн и ЗнанияУмения и навыкиЛичностные и профессиональные компетенции Креди ты ECTS Пути достижения 1Общие базисные знания, профессиональная ориентации Простейшие умения и навыки воспроизводить действия по известному образцу (правила, инструкции и т.д.) Работа или обучение под непосредственным руководством -Общее среднее образование 2Основные базовые знания по естественнно- математическому и обественно- гуманитарному направлениям с дифференцированной и интегрированной профессиональной подготовкой Основные умения и навыки выполнять задания по алгоритму действий Работа или обучение под руководством с некоторой самостоятельно стью -Профильное образование в рамках 12-летней школы Техническое и профессиональное образование (установленный перечень)

11 3Базовые, общеобра зовательн ые и узкоспеци ализирова нные знания в професси ональной области Основные умения и навыки решать поставленные профессионал ьные задачи в стандартных условиях Работа или обучение с некоторой самостоятельностью профессиональной деятельности, связанной с высокими технологиями 60Техническое и профессиональное образование (повышенный уровень) и практический опыт 4Теоретич еские и узкоспеци ализирова нные знания в професси ональной области Умения и навыки решать поставленные профессионал ьные задачи в нестандартны х условиях Работа или обучение с некоторой самостоятельностью профессиональной деятельности, связанной с высокими технологиями Осуществление руководства при выполнении обычных задач другими с некоторой ответственностью 120Техническое и профессиональное образование (специалист среднего звена) и практический опыт НРК

12 5Общетеоретичес кие и универсальные знания в профессиональн ой области Умения и навыки самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные в том числе альтернативные, варианты разрешения проблем в профессиональной области Самостоятельная работа младшего специалиста обслуживающего и управленческого труда 120Послесреднее образование, практический опыт; не менее двух лет обучения в бакалавриате или трех лет освоения программ специального высшего образования, практический опыт 6Продвинутые профессиональн ые знания, основанные на критическом осмыслении теорий и принципов Умения и навыки самостоятельно выбирать наиболее оптимальные варианты разрешения проблем в профессиональной области Самостоятельная профессиональная деятельность с собственной постановкой целей и задач, в том числе и подчиненных Организация взаимодействия сотрудников подразделений Бакалавриат, практический опыт, специалитет, резидентура, практический опыт НРК

13 НРК 7Интегрирован ные знания в области науки и профессио нальной деятельности Умения и навыки самостоятельно ставить цели профессиональной деятельности и выбирать адекватные методы и средства их достижения Умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения Способность определять стратегию, управлять процессами и деятельностью. Принимать решения и нести ответственность на уровне подразделений институциональных структур Магистратура, практический опыт 8Методологиче ские знания в области инновационно -профессио нальной деятельности Умения и навыки генерировать идеи, научно обосновывать пути их реализации, прогнозировать результаты инновационной деятельности в профессиональной области Способность определять стратегию, управлять процессами и деятельностью. Принимать решения и нести ответственность на уровне институциональных структур. Применение специализированных знаний для решения сложных передовых идей. Демонстрация новаторства, самостоятельности, академической и профессиональной целостности, поддержанные обязательствами к развитию новых идей или процессов в центральных направлениях деятельности контекста работы или изучения, включая исследование Послевузовское образование и практический опыт, степень доктора PhD или доктора по профилю

14 11 шагов разработки НРК по рекомендации Болонской рабочей группы ШагиЕРКНРК 1 Решение о начале работы, принятое национальным органом, ответственным за высшее образование Совет Министров образования ЕС и Европейской комиссии: Лиссабонская стратегия ГПРО на гг Приказ МОН РК 3 от 12 января 2012 «О создании рабочей группы по разработке НРК, совместимой с ЕРК» 2 Определение плана работ: цель национальной структуры квалификаций Сорбонская декларация (1998) Берлинское коммюнике (2003) Бергенское коммюнике (2005) Лондонское коммюнике (2007) Распоряжение Премьер- министра РК 82- р от «О мерах по реализации Закона РК от «О внесении изменений и дополнений в Трудовой Кодекс РК»

15 3 Организация процесса: выявление заинтересованных сторон и создание комитета/рабочей группы Рабочая группа по структурам квалификаций Болонского процесса (6 заседаний) Копенгаген (2002), Маастрихт (2004) Рабочая группа по разработке НРК, совместимой с ЕРК 4 Проектирование: структура уровней, уровневые дескрипторы, диапазоны кредитов Дублинские дескрипторы, ECTS Диапазон кредитов: – первый цикл (бакалавриат); – второй цикл (магистратура); Третий цикл (докторантура) – не регламентирован Разработка НРК, ОРК, ПС, образовательных программ в соответствии с Дублинскими дескрипторами и ECTS 11 шагов разработки НРК по рекомендации Болонской рабочей группы

16 5 Консультации: национальная дискуссия и одобрение проекта заинтересованными сторонами Европейская консультативная группа Неформальная группа по совместной инициативе качества Экспертная группа по ЕРК Совещания в МОН РК с участием работодателей и представителей вузов Цикл семинаров-тренингов «НРК: проблемы разработки и внедрения» для представителей вузов и работодателей Освещение в СМИ 6 Утверждение: в соответствии с национальной традицией – министром правительством / законодательством Европейская структура квалификаций (Европейский Парламент Совета Европы, 2008) НРК (Приказ МТСЗН РК, МОН РК) ОРК (Приказ МТСЗН РК, МОН РК) 7 Административное устройство: распределение заданий по реализации между высшими учебными заведениями, учреждениями по обеспечению качества и другими органами Болонская рабочая группа по квалификационным структурам Рекомендации Европейского Парламента и Совета Распоряжение Правительства РК и Приказы МТСЗН РК, МОН РК 11 шагов разработки НРК по рекомендации Болонской рабочей группы

17 8 Реализация на институциональном / программном уровне: переформулировка учебных программ в терминах результатов обучения Экспериментальные и пилотные проекты по внедрению ЕРК (с января 2007 года – 12 проектов) Конференция по внедрению ЕРК (февраль 2008 г.) Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения (Приказ МОН РК 152 от ) 9 Включение квалификаций в национальную структуру квалификаций, аккредитации или аналогичный процесс (см. Берлинское коммюнике) Директива о признании квалификаций Приведение ОРК в соотнесение с НРК, ПС – с ОРК, ОП– с ПС 10 Самосертификация на совместимость со структурой квалификаций для ЕПВО (приведение в соответствие с болонскими циклами и т.д.) Независимые центры по присвоению квалификаций 11 Создание веб-сайта для национальных структур квалификаций Веб-сайт 11 шагов разработки НРК по рекомендации Болонской рабочей группы

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 18