Как торговать на биржевом рынке софт-коммодитиз РТС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фьючерсы на сахар и сахар- сырец: возможности хеджирования ценовых рисков.
Advertisements

RTS- soft commodities: расчетный фьючерс на пшеницу.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Организация фьючерсного рынка сахара в России Валерий Звягин, Заместитель руководителя Департамента срочного.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Организация и перспектива развития рынка фьючерсных контрактов на нефтепродукты Мороз Илья Руководитель проекта.
РОССИЙСКИЙ БИРЖЕВОЙ КОНТРАКТ НА МЕДЬ. О БИРЖЕ РТС ОАО «ФОНДОВАЯ БИРЖА РТС» организована в 1995г. Специализация – организация биржевой торговли на фондовом,
Фондовая биржа Российская Торговая Система Организация и перспектива развития рынка фьючерсных контрактов на нефть и нефтепродукты на базе срочного рынка.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Товарные контракты на нефть и нефтепродукты в России 06 / 06 /2006 Москва Горюнов Роман, Вице-президент Российской.
Фондовая биржа Российская Торговая Система FORTS FOREVER Роман Горюнов, Председатель Правления ОАО «РТС» 31 октября 2007 года.
Биржевой рынок России для операторов рынка сахара стран СНГ VII Московский Международный Сахарный Форум Москва апреля 2008г.
БИРЖЕВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ – ЗАЩИТА ОТ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ИРИНА БУХАРИНА Москва, 12 июля 2011 года.
Ноябрь 2008 Эмитенты и срочный рынок: возможности сотрудничества.
Акционерное Общество «Товарная биржа «Евразийская торговая система» Новые инструменты биржевой торговли Валерий Звягин, Заместитель Председателя Правления.
Направленная торговля и торговля волатильностью на ФОРТС. Применение фьючерса на Российский индекс волатильности RTSVX Валерий Скотников, Руководитель.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Обслуживание клиентов на Срочном рынке как доходный бизнес Валерий Звягин, Заместитель руководителя Департамента.
РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ Андрей Уральский Заместитель Председателя Правления Фондовой биржи РТС 18 ноября 2009 г., Москва.
ИНДЕКСЫ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ ММВБ-РТС 26 Июня СРОЧНЫЙ РЫНОК ММВБ-РТС – ЛИКВИДНЫЙ И БЫСТРОРАСТУЩИЙ Входит в ТОП-10 ведущих деривативных бирж мира Ежедневный.
Роль фондового рынка в экономике России Срочный рынок: текущее состояние и перспективы Роман Горюнов Вице-президент, Руководитель Управления срочного рынка.
Фьючерс (фьючерсный контракт) П.Толмачев курс международный бизнес Тема: Внешнеэкономический контракт.
Единая поставка FORTS – RTS Standard. –неттировать обязательства по поставке РФ по срочному и фондовому рынкам; –снизить операционные риски и издержки.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Спецификация фьючерсного контракта на сахар Данов Сергей, Руководитель отдела развития Департамент срочного.
Транксрипт:

Как торговать на биржевом рынке софт-коммодитиз РТС

ИНФРАСТРУКТУРА ГРУППЫ РТС ТОРГОВАЯ СИСТЕМА. ПРОВОДЯТСЯ ТОРГИ НА РЫНКЕ АКЦИЙ И НА РЫНКЕ СТАНДАРТНЫХ КОНТРАКТОВ (ФЬЮЧЕРСЫ И ОПЦИОНЫ) К ТОРГОВОЙ СИСТЕМЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ ТОРГИ ФЬЮЧЕРСНЫМИ КОНТРАКТАМИ НА ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО ЗАО «БИРЖА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» И ФЬЮЧЕРСАМИ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НА МОСКОВСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БИРЖЕ. КЛИРИНГОВАЯ СИСТЕМА И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ. ВСЕ ТОРГИ НА СРОЧНОМ РЫНКЕ ВЕДУТСЯ ЧЕРЕЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОНТРАГЕНТА, ЧТО СНИМАЕТ РИСК НЕПЛАТЕЖЕЙ НА РЫНКЕ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ДОКАЗАЛА СВОЮ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ДВУХ КРИЗИСОВ – 1998 И 2008ГГ. В 2007Г. РАЗРАБОТАНА И УСПЕШНО РЕАЛИЗОВАНА ПРОЦЕДУРА ПОСТАВКИ ПО СРОЧНЫМ КОНТРАКТАМ ТОВАРНЫХ АКТИВОВ (ДИЗЕЛЬ И САХАР). РАСЧЕТНАЯ СИСТЕМА. РЕАЛИЗОВАНА СИСТЕМА РАСЧЕТОВ ПО ПОСТАВКЕ ТОВАРНЫХ АКТИВОВ.

РТС В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ СРОЧНЫХ БИРЖ

СТРУКТУРА СРОЧНОГО РЫНКА БИРЖИ РТС Секции срочного рынка (FORTS) ФондоваяДенежнаяТоварная Фьючерсы и опционы на акции российских эмитентов Фьючерсы и опционы на индексы Фьючерсы и опционы на валюту Фьючерсы на процентные ставки Фьючерсы и опционы на золото и серебро, платину, палладий, медь Фьючерсы и опционы на нефть марки BRENT, URALS Поставочные и расчетные фьючерсы на сахар

ТОВАРНЫЕ КОНТРАКТЫ НА БИРЖЕ РТС РАСЧЕТНЫЕ КОНТРАКТЫ: С 2006г. ОБРАЩАЮТСЯ ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ НА НЕФТЬ URALS И ЗОЛОТО. В 2007г. НАЧАЛАСЬ ТОРГОВЛЯ КОНТРАКТАМИ НА СЕРЕБРО И ОПЦИОНАМИ НА ЗОЛОТО. В 2008г. СТАРТОВАЛИ ТОРГИ ФЬЮЧЕРСНЫМИ КОНТРАКТАМИ НА НЕФТЬ BRENT И ОПЦИОНАМИ НА СЕРЕБРО В 2009г. НАЧАЛИСЬ ТОРГИ ФЬЮЧЕРСНЫМИ КОНТРАКТАМИ НА ПЛАТИНУ И ПАЛЛАДИЙ 2010г. СТАРТ ТОРГОВ ФЬЮЧЕРСАМИ НА ДИЗТОПЛИВО, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, САХАР И МЕДЬ ПОСТАВОЧНЫЕ КОНТРАКТЫ: В 2007г. НАЧАЛИСЬ ТОРГИ ФЬЮЧЕРСНЫМИ КОНТРАКТАМИ НА ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО И САХАР

ДЕЙСТВУЮЩИЕ КОНТРАКТЫ НА СОФТ-КОММОДИТИЗ (сахар)

Краткая справка по рынку сахара и основные фундаментальные факторы, влияющие на его цену Общемировой объем производства сахара составляет около 170 миллионов тонн, 80% производится из сырца. Крупнейший производитель – Бразилия. Крупнейший потребитель – Индия. Прогноз потребления сахара в 2010 году в России составляет 5,6 миллионов тонн, при этом импорт сахара-сырца по прогнозам ИКАР вырастет с 1,5 в 2009 году и 2,1 миллионов тонн в 2010 году, до не менее 2,7 миллионов тонн в 2011 году (влияние неблагоприятной погоды для сахарной свёклы). Сырец - один из наиболее волатильных товаров, его колебания порой достигают 20% в неделю. В 2010 году котировки сахара-сырца колебались с 30,4 до 13,7 центов за фунт. Факторы Данные по урожаю сырца и сахарной свеклы (внутренний фактор) Пошлины на ввоз сырца (внутренний фактор) Данные по потреблению сахара основными потребителями (например Индия)

КРАТКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ ПОСТАВОЧНОГО ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА НА САХАР Базовый активСахар (ГОСТ 21-94) на ж.д. ст. Выселки Краснодарского каря Объем контракта65 тонн Тип исполненияПоставка сахара Месяцы исполненияМарт, май, июль, октябрь, ноябрь КотировкаРуб./кг Минимальный шаг цены1 копейка Время торгов10:30-23:50 Биржевой сбор2 руб./контракт Размер гарантийного обеспечения10 % от последней расчетной цены контракта

Зачем нужен поставочный контракт на сахар? Инструмент страхования (хеджирования) от неблагоприятного изменения цен на сахар для участников рынка сахара (производителей, потребителей и трейдеров) Улучшение условий кредитования в банках под застрахованные (захеджированные) на бирже позиции Индикатор цены на сахар в условиях увеличения доли свекловичного сахара на внутреннем российском рынке Поддержка производства сахара в России из сахарной свеклы Увеличение конкурентоспособности компаний, вовлеченных в оборот сахара Привлечение инвесторов фондового и денежного секторов биржевого рынка на товарный рынок

Базовый активСахар-сырец Котировка Рубли за килограмм Объем контракта 1 длинная тонна = 1016 кг Последний день заключения контракта Последний рабочий день месяца перед месяцем исполнения Месяцы исполнения Март, май, июль, октябрь Торгуются 2 ближайших месяца исполнения Цена исполнения РЦисп = РЦice * К * Кцб, где: РЦисп – цена исполнения Контракта; РЦice – расчетная цена фьючерсного контракта Sugar 11 биржи ICE К – коэффициент перевода одного килограмма Товара в фунты, равен 2,2046; Кцб – курс доллара США к российскому рублю Код контракта в торговой системе SR-мм.гг Исполнение Расчет вариационной маржи КРАТКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ РАСЧЕТНОГО ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА НА САХАР-СЫРЕЦ

Расчетный фьючерс РТС – ценовая динамика

Сахар – рост годовой волатильности

Волатильность – сахар-сырец

Расчетный фьючерс на сахар-сырец: возможности для участников реального сектора Инструмент страхования (хеджирования) от неблагоприятного изменения цен на сахар-сырец Котировка в рублях – это снижает валютные риски Нет необходимости выходить на западные площадки – все сервисы в России (операция хеджирования на западной площадке не неттируется с финансовым результатом компании, находящейся в российской юрисдикции)

Торговые стратегии с использованием расчетного фьючерса на сахар-сырец Арбитражные стратегии Расчетный фьючерс на сахар-сырец РТС – фьючерс raw sugar #11 биржи (ICE futures U.S.) Расчетный фьючерс на сахар-сырец РТС – поставочный фьючерс на сахар – песок РТС Инвестиционные стратегии Долгосрочные и среднесрочные инвестиционные стратегии, основанные на фундаментальных данных (прогнозах баланса производства, спроса и предложения сырца) Краткосрочные торговые стратегии, связанные с высокой волатильностью (в том числе внутредневной) базового актива Стратегии хеджирования Страхование риска роста цен покупателем сырца Страхование риска падения цен поставщиком сырца на российский рынок, в случае, если цена закупки им сырца была заранее зафиксирована Управляющие компании Диверсификация портфеля инвестиций за счет включения в него расчетных фьючерсов на товарные активы

АРБИТРАЖ АРБИТРАЖ – относительно низко рискованный вид спекулятивных операций, предполагающих одновременное открытие разнонаправленных позиций (на покупку и на продажу): На один и тот же актив, торгуемый на разных рынках (межрыночный арбитраж) На разные активы, имеющие между собой статистически подтвержденный высокий уровень корелляции (обычно более 75%) – межтоварный арбитраж На фьючерсы на один и тот же базовый актив с разными сроками исполнения фьючерсных контрактов (календарный или временной арбитраж)

РТС vs ICE (дневной график)

РТС vs ICE (часовой график)

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОНТРАКТЫ НА СОФТ-КОММОДИТИЗ (зерно)

Краткая справка по рынку зерна и основные фундаментальные факторы, влияющие на его цену Годовой объем производства зерна. Производство сосредоточено между 55 и 25 градусами широты. Пшеница – млн.тонн Кукуруза – 800 млн. тонн Соя – 250 млн. тонн Потребление пшеницы в 2010 году – 660 млн. тонн. Растет высокими темпами в странах расположенных ниже 25 градусов широты (Африка, Латинская Америка, Китай, Индия). Мировая торговля пшеницей – 120 миллионов тонн Россия – нетто-экспортер пшеницы. Цены в России все больше зависят от мировых биржевых котировок. Факторы, влияющие на мировые котировки Прогнозы по урожаю зерна (мировые и в разрезе регионов) Данные по урожаю зерна (мировые и в разрезе регионов) Запреты на ввоз и вывоз зерна Данные по потреблению зерна (страны)

Краткая спецификация расчетного фьючерса на пшеницу Базовый активПшеница Котировка Рубли за тонну Объем контракта 1 тонна Последний день заключения контракта Предпоследний рабочий день месяца перед месяцем исполнения Месяцы исполнения март, май, июль, сентябрь, декабрь Торгуются 2 ближайших месяца исполнения Цена исполнения Цена фьючерсного контракта Wheat futures, торгуемого на бирже CME, переведенная в рубли за тонну Исполнение Расчет вариационной маржи

Волатильность - пшеница

Пщеница - цены

Источники информации по рынкам сахара и зерна – где смотреть аналитику, котировки

Как начать торговать? Обучение. 1.Выбрать Расчетную фирму FORTS 2.Заключить Договор на брокерское обслуживание 3.Внести ГО 4.Начать торговлю Обучение: Запущены учебные торги Семинары по учету и налогообложению Методическое пособие «Как работать на срочном рынке FORTS?» Учебные программы Расчетных фирм и учебных центров

Спасибо за внимание!