Общая стратегия управления отходами в Республике Казахстан Республиканское Государственное Предприятие «Казахский Научно-исследовательский институт экологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июля 2007 г. N 271-З ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ Принят Палатой представителей 7 июня 2007 года Одобрен Советом Республики 22.
Advertisements

Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СТРОЕВА МАРИЯ, МАЛКОВА ПОЛИНА.
Система управления рисками в области охраны окружающей среды Астана, июль 2009 г. Комитет экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей.
1 Решение проблем обеспечения экологической безопасности – как важный элемент аудиторской деятельности Председатель комиссии по аттестации и аккредитации,
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ФЗ «Об отходах указанным федеральным законом, другими законами и иными нормативно-правовыми.
Система природоохранного законодательства Казахстана включает следующие нормативно-правовые акты: 1) Конституция РК; 2) законы и ко­дексы в области охраны.
В соответствии с Законом Республики Казахстан о присоединении к Конвенции от г. Республика Казахстан присоединилась к Конвенции о контроле.
Экологическая сертификация услуг. Экологическая сертификация является одним из важных элементов государственной политики в области охраны окружающей среды,
КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНТРОЛЬ ЗА РАДИОАКТИВНЫМ МЕТАЛЛОЛОМОМ.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
Круглый стол «Инновации в системе управления отходами в республике казахстан», 30 марта 2011 г., г. Астана Мустафина В.В., Душкина Ю.Н. Центр «Содействие.
- Об охране ОС, - О защите территории и населения от ЧС, - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных курортах, - О животном мире, - О мелиорации.
Современные проблемы развития экономики и окружающей среды Калабаева Тамара, доцент Международной Академии Бизнеса г.Алматы, Казахстан.
Экологическое управление (управление в сфере взаимодействия общества и природы) - урегулированная нормами права деятельность специально уполномоченных.
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
Правовые основы охраны атмосферы.
Безопасность жизнедеятельности Законодательные основы БЖД.
Состояние системы управления отходами в Узбекистане и предлагаемые экологические индикаторы.
1 Техническое регулирование в Республике Казахстан.
Транксрипт:

Общая стратегия управления отходами в Республике Казахстан Республиканское Государственное Предприятие «Казахский Научно-исследовательский институт экологии и климата» К.Н.Оразалина

Экологический кодекс Республики Казахстан Введен в действие в 2007 году; Дополнения и изменения по состоянию на гг

Ведомственное управление отходами Министерство охраны окружающей среды РК Министерство охраны окружающей среды РК - координирующая роль в вопросах обращения с отходами всех отраслей промышленности (посредством проведения обязательной государственной экологической экспертизы проектов планируемой деятельности, реорганизации, экологических разрешений, государственного экологического контроля, аудита, классификации и паспортизации опасных отходов природопользователей (кроме ТМО), требований к местам хранения и захоронения отходов и т.д.)

Министерство индустрии и новых технологий РК Министерство индустрии и новых технологий РК - по обращению с радиоактивными отходами, техногенными минеральными образованиями, участками загрязнения при недропользовании, малоотходным технологиям технический контроль, ГОСТы и т.д.

Министерство финансов Министерство финансов - по таможенному контролю ввоза и вывоза сырья, материалов, отходов Министерство здравоохранения Министерство здравоохранения – по санитарно-эпидемиологическому контролю, медицинские отходы Министерство транспорта и коммуникаций РК Министерство транспорта и коммуникаций РК - по погрузке и транспортировке отходов

Министерство нефти и газа – отходы нефтедобычи и переработки Министерство по чрезвычайным ситуациям Министерство по чрезвычайным ситуациям - безопасность труда, меры при чрезвычайных ситуациях, аварии и т.д. Местные исполнительные органы - отходы муниципальные ( Местные исполнительные органы - отходы муниципальные (ст.20 и 292 ЭК РК)

Экологический кодекс Республики Казахстан Глава 41. Экологические требования при определении права собственности на отходы производства и потребления Глава 42. Экологические требования при обращении с отходами производства и потребления Глава 43. Экологические требования к полигонам захоронения и долговременным хранилищам отходов

Отходы производства и потребления, находящиеся в частной собственности: Право собственности на отходы регулируется ст. 283 ЭК; Классификация и паспортизация опасных отходов проводится в соответствии со ст.287 и 289 ЭК. Проводится с период с 2008 по 2011гг (более 9тыс. Паспортов)

Экологический кодекс Республики Казахстан Физические и юридические лица, имеющие объекты I и II категории, разрабатывают программа управления отходами, в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан (Экологический кодекс ст.288-1)

Экологический кодекс Республики Казахстан Собственник отходов обязан разрабатывать программу управления отходами с целью постепенного сокращения их объемов. (ст.289 ЭК РК)

Экологический кодекс Республики Казахстан Показатели программы управления отходами, отражающие уменьшение объемов отходов и снижение их вредного воздействия на окружающую среду за период действия разрешения включаются в условия природопользования при выдаче разрешения на эмиссии в окружающую среду (статья 70 ЭК РК.) ( вводится в действие с 1 января 2013 года) вводится в действие

Развитие системы управления отходами производства и потребления Проблемы, источники их возникновения Переработка отходов в настоящее время ведется практически бессистемно Переработка отходов в настоящее время ведется практически бессистемно Управление отходами разрозненно между ведомствами Управление отходами разрозненно между ведомствами Широкомасштабное использование отходов недропользования сдерживается отсутствием малоотходных современных технологий по комплексному извлечению полезных ископаемых из объектов Широкомасштабное использование отходов недропользования сдерживается отсутствием малоотходных современных технологий по комплексному извлечению полезных ископаемых из объектов

Развитие системы управления отходами производства и потребления Основные задачи: Стимулирование сокращения образования отходов и их вторичное использование на предприятиях Стимулирование сокращения образования отходов и их вторичное использование на предприятиях Организация и ведение Государственного кадастра отходов производства и потребления Организация и ведение Государственного кадастра отходов производства и потребления Разработка перечней наилучших технологий по управлению отходами и ведение их реестра Разработка перечней наилучших технологий по управлению отходами и ведение их реестра Выявление наиболее опасных очагов исторических загрязнений и принятие мер по их ликвидации Выявление наиболее опасных очагов исторических загрязнений и принятие мер по их ликвидации

Развитие системы управления отходами производства Ожидаемые результаты Ожидаемые результаты Снижение вредного воздействия отходов на человека и окружающую среду Снижение вредного воздействия отходов на человека и окружающую среду Последовательное увеличение объемов переработки и утилизации отходов производства и потребления Последовательное увеличение объемов переработки и утилизации отходов производства и потребления Привлечение как отечественных, так и международных организаций и стран-доноров для решения проблем по обращению с отходами Привлечение как отечественных, так и международных организаций и стран-доноров для решения проблем по обращению с отходами

Создание и развитие в областях Республики Казахстан предприятий малого и среднего бизнеса по выпуску инновационной дополнительной продукции для производства строительных, упаковочных, облицовочных материалов и другой продукции Создание и развитие в областях Республики Казахстан предприятий малого и среднего бизнеса по выпуску инновационной дополнительной продукции для производства строительных, упаковочных, облицовочных материалов и другой продукции

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!