Проблемы взаимодействия пресс службы ГНК и СМИ Турабек Тураев, Руководитель информационного центра Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
Advertisements

Задачи, какие мы ставили перед собой: 1.Обеспечение «Вестника» эксклюзивными материалами и документами ГНС Украины; 2.Публикация аналитических материалов,
Какие бывают пресс - службы ( условная классификация ) ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 1.Эффективная ( нормально работающая ) 2.Формальная 3.Барьерная ( активное противодействие.
Меры по дальнейшему развитию сферы налогового консультирования Танзиля Минибаева, Заместитель начальника управления налоговой политики Министерства финансов.
Общественный совет по защите прав пациентов Москва, сентябрь 2010 г.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Федерация развития Малого и среднего бизнеса.
1 Задачи общественных организаций по решению проблем развития института налогового консультирования Ирина Индина Директор ОО «Палата налоговых консультантов»
СТАНДАРТ информационной открытости государственных органов исполнительной власти Ставропольского края Комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям.
«Изучение уровня профессионализма сотрудников НПО в контексте развития гражданского сектора»
Министерство Финансов Нидерландов АНЯ МААС Налоговый инспектор Москва 9 апреля 2008.
Всероссийский конкурс среди пресс- секретарей, сотрудников пресс- служб и специалистов по связям с общественностью «Пресс-секретарь года» Отдел информации.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО Международный научно-образовательный Центр Финансового Мониторинга ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.
Проблематика: введение эффективного контракта в образовательных организациях. Задачи для решения: необходимо сформировать подходы к расчету муниципального.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Ключевые сферы ответственности совета обучающихся.
Популяризация статистики и формирование пресс-служб Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области (Пензастат)
Ирина Запатрина, Председатель Правления, доктор экономических наук 1.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Транксрипт:

Проблемы взаимодействия пресс службы ГНК и СМИ Турабек Тураев, Руководитель информационного центра Государственного налогового комитета Республики Узбекистан

Пресс-служба ГНК Задачи: укрепление укрепление и гармонизацию отношений с плательщиками налогов повышение повышение прозрачности деятельности налоговой службы, усиление усиление работы по формированию положительного имиджа налоговой службы. Работа ориентированна на усиление внимание к вопросам взаимодействия со средствам массовой информации и придание системного характера

Деятельность пресс службы При освещении в СМИ приоритетное значение придается вопросам реформирования и модернизации государственной налоговой службы, создания атмосферы доверия и взаимопонимания между налоговиками и плательщиками налогов, своевременного наполнения бюджета, уменьшения налоговой нагрузки, разъяснения норм налогового законодательства, резонансным событиям, связанным с предотвращением и противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В течение 2006 года пресс-службой ГНК были подготовлены : В течение 2006 года пресс-службой ГНК были подготовлены : 700 информационных материалов 700 информационных материалов 60 % из них сюжеты, репортажи и телевизионные программы 60 % из них сюжеты, репортажи и телевизионные программы Специализированные телевизионные программы «Фарз ва ќарз» и «Солиќ хизмати хабарлари» на телеканалах «Ўзбекистон» и «Ёшлар» Специализированные телевизионные программы «Фарз ва ќарз» и «Солиќ хизмати хабарлари» на телеканалах «Ўзбекистон» и «Ёшлар» Подготовка 3 видео роликов в целях содействия налоговой культуры Подготовка 3 видео роликов в целях содействия налоговой культуры В 2005 году количество материалов В 2005 году количество материалов В 2006 году количество материалов В 2006 году количество материалов - 550

В отношении сотрудников налоговой службы по фактам опубликованных в материалах были приняты следующие меры Привлечены Привлечены к административной ответственности -16 Освобождены Освобождены от занимаемых должностей - 14

В 2006 году при региональных управлениях ГНК созданы творческие группы, которые в тесном сотрудничестве с журналистами готовят материалы

Пресс служба проводит на регулярной основе семинары по доведению до налогоплательщиков последних изменений в налоговом законодательстве и также проводят обсуждение проблем с которыми сталкиваются налогоплательщики при выполнении налоговых обязательств

Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан с участием Председателя ГНК была проведена во всех регионах республики широкомасштабная разъяснительная работа по основным направлениям налоговой политики на 2007 год.

Проблемы взаимодействия Не на должном уровне освещается деятельность городских и районных государственных налоговых инспекций регионов. В статьях, телевизионных сюжетах и радиопередачах журналистами не производится глубокий анализ налоговой проблематики Отсутствие координации между региональными управлениями ГНК и СМИ Недостаточность профессионализма сотрудников СМИ в освещении налоговой тематики Отсутствие мониторинга по опубликованных материалов

Советы журналистам 1. Во первых, журналист долен уделить огромное внимание избранной теме освещения; (контрольные вопросы: Смогу ли я в полной мере осветить данную проблему и насколько оперативно подготовить материал)

2. Консультация и изучение мнение эксперта ( необходимо поддерживать связи с региональной пресс службой ГНК или напрямую обращаться за консультациями к экспертам в этой области)

3. 3. Журналист должен формулировать свою точку зрения с учетом мнений экспертов по заранее подготовленному плану подготовки телесюжета или репортажа на проблему; (различные планы съемки, подготовки краткой информации о лицах, дающих интервью)

Советы журналистам 4.Искусство телеоператора (журналист должен до выхода на съемку дать инструкции оператору на какие детали необходимо обратить внимание и объяснить суть проблемы и свое мнение по готовящемуся материалу)

5. По завершении съемок и при подготовке текста должны найти отражение появившиеся новые факты, проблемы и предпринимаемые шаги по их решения

6.После подготовки материала необходимо получение экспертной оценки, учитывая сложность и комплексность налоговой системы и проблематики

Спасибо за внимание!