«Работа управления образования администрации г. Коврова по организации школьного питания» Докладчик: начальник управления образования администрации г.Коврова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рациональное, здоровое питание детей и подростков в школах является необходимым условием сохранения их здоровья. Правильно организованное питание: - обеспечивает.
Advertisements

«Общественный контроль и участие в вопросах организации здорового питания детей и подростков в образовательных учреждениях Мытищинского муниципального.
Экспериментальный проект по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Сочи в 2010 году.
Министерство образования и науки Красноярского края О новых подходах к организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений Красноярского края.
МОУ СОШ 4 г. Мытищи Школьное питание. Комплексная программа организации и развития школьного питания МОУ СОШ 4 Мытищинского муниципального района Московской.
Организация горячего питания в МОУ-СОШ 10. Чтобы сохранить здоровье и хорошо учиться, важно правильно питаться. С этой целью в школе продумана система.
КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Федеральный экспериментальный проект по совершенствованию питания обучающихся Администрация Ярославской области Администрация городского округа город Рыбинск.
ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» АНО ВПО «Омский экономический институт» Пасько Ольга Владимировна, д.т.н., профессор кафедры технологии.
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ Ш КОЛА 1» Организации горячего питания.
Динамика охвата горячим питанием за 5 лет в ОУ района.
Современная организация школьного питания в МБОУ «СОШ 59» г. Чебоксары Современная организация школьного питания в МБОУ «СОШ 59» г. Чебоксары.
Организация питания в детских организованных коллективах И.о. начальника МКУ УО Анна Сергеевна Шачнева.
создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием гарантирование качества и безопасности питания, пищевых.
ПРОГРАММА МБОУ Хорошенской СОШ «Совершенствование работы школы по формированию культуры здорового питания на годы» Основная цель Программы: Хорошее.
Реализация областной целевой программы «ЗДОРОВОЕ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ» в рамках БОУ СМР «КАДНИКОВСКАЯ СОШ»
Программа «Школа-центр здорового питания» Автор: Недбало Галина Николаевна, директор ГБОУ ООШ 9 г. Новокуйбышевска.
Нет смысла в образовании, если система наносит вред здоровью, лишая ребенка самой важной ценности в жизни.
Питание детей в дошкольном учреждении. Показатели групп здоровья по итогам 2010 года Наименование показателя Единицы измерения Группы здоровья 1234 Группы.
Министерство образования и науки Красноярского края Совершенствование организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях Красноярского края.
Транксрипт:

«Работа управления образования администрации г. Коврова по организации школьного питания» Докладчик: начальник управления образования администрации г.Коврова Баластаев Владимир Николаевич

1. нерациональное пищевое поведение школьников, 2. ограниченное финансирование объектов школьного питания, 3. недостаточная квалификация специалистов, формирующих рационы питания, 4. несовершенство нормативно-правовой базы, 5. неприспособленность снабжающих организаций к современным условиям организации питания, 6. отсутствие на рынке необходимых продуктов школьного питания, 7. недостатки в конструкции школьных пищеблоков, не учитывающие современные требования. Причины основных проблем в организации школьного питания в российских школах :

Для «перекусов» школьники предпочитают

Пищевые предпочтения школьников относительно молока и молочных продуктов

,, В городе Коврове 18 общеобразовательные школы школьных столовых –20, в них посадочных мест – 2380 количество школьных буфетов – 20 привозное питание используют 6 школ: гимназия 1, ООШ 2, 18, СОШ 4 (для НОШ 12), 19, 24. Школ, где не орга- низо- вано питание, нет

Основные формы организации питания в школах г. Коврова Формы обслуживания: Завтраки и обеды для всех учащихся Завтраки и обеды для детей, посещающих ГПД Буфетная продукция Завтраки для учащихся 1-4 классов, Завтраки и обеды для детей из социально-незащищенных семей Завтраки, обеды, полдники для учащихся кадетских классов. Школьные базовые столовые 13 столовых полного цикла 7 буфетов- раздаточных

Распределение школьников по степени удовлетворения их суточной потребности в белке и энергии за счет рационов школьного питания в зависимости от форм организации школьного питания (% учащихся)

1) приготовление блюд на специализированном комбинате школьного питания с их последующим замораживанием, фасовкой в индивидуальные контейнеры, и транспортировкой в школы; 2) повторная, а для некоторых блюд – многократная (приготовление, замораживание и разогревание) тепловая обработка, сопряженная со снижением содержания витамина С в готовых блюдах (до 2-69% от табличных данных о содержании витамина С в готовых блюдах); 3) использование одноразовой посуды; 4) недостаточно высокие органолептические свойства отдельных блюд. Для питания в школах с «бортовым» питанием характерно:

Специализированные пищевые продукты для питания дошкольников и школьников Продукты детского питания для дошкольного (с 3 до 6 лет) и школьного (от 6 до 14 лет) возраста – пищевые продукты, предназначенные для питания детей указанных возрастных групп, которые отличаются от аналогичных продуктов массового потребления использованием для их изготовления сырья более высокого качества, пониженным содержанием соли и жира, ограниченным содержанием пищевых добавок, отсутствием жгучих специй и отвечают повышенным требованиям к показателям безопасности в соответствии с СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников в общеобразовательных учреждениях города Коврова на годы» принята решением КГСНД 16 от года; новая редакция Программы утверждена постановлением Главы города Коврова 828 от года.

Размеры дотационных выплат из средств муниципального бюджета г. Коврова на каждого обучающегося 1-11 классов

618 детей из малообеспеченных семей 173 ребенка из групп продленного дня, обучающихся в классах выравнивания 186 учащихся кадетских классов СОШ 4,8,23 Бесплатное питание получают

Покупаете ли вы буфетную продукцию ? 2009 год 2010 год

Сводная ведомость за сентябрь 2010 года

Основные финансовые характеристики программы организации школьного питания Наименование показателя Значение показателя (в тыс.рублей) Объем финансировани я 24220, , ,032,569 2 Общая стоимость переоснащения школьных пищеблоков 280,01500,093,0потребн ость 2500,0 3 Общая стоимость перепланировк и и ремонта школьных пищеблоков 350,0250,01385,0потребн ость 1500,0

Нравится ли вам питаться в школьной столовой? 2009 год 2010 год

Проводились ли в вашем классе беседы о правильном питании? 2009 год 2010 год

Задачи муниципальной целевой программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях города Коврова на годы»: Обеспечение соответствия школьного питания детей установленным нормам и стандартам, с учетом региональных, экологических, социальных и культурных особенностей территории; Обеспечение качества и безопасности питания учащихся; Совершенствование системы финансирования школьного питания, оптимизация затрат; Развитие материально-технической базы пищеблоков и школьных столовых; Формирование у школьников культуры здорового питания ; Совершенствование профессионально- кадрового состава предприятий, осуществляющих питание учащихся, Совершенствование системы мониторинга детского питания