Презентация по физике на тему: «Физика в живой природе» ученицы 10 А класса Шмидт Любови 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина по физике Что приносит вред растениям, особенно злаковым: обильный снег или бесснежная зима?
Advertisements

Почему лист на рис. а- загорается, а на рис. б -не загорается?
Конвекция. Излучение Урок физики в 8 классе. Учитель: Синева К. М. МОУ СОШ 5 г. Балтийск, Калининградская обл.
Изучение закономерностей испарения жидкостей экспериментальным способом Выполнила: ученица 4 «В»класса Антонова Екатерина Руководители: Мисс М.Ю. - учитель.
ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ. ПРИМЕРЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ.
Презентация урока природоведения в 5 классе по теме «Физические явления в живых организмах» Составила учитель биологии и химии МОУ «Образцовская средняя.
Выполнили работу: Вавилова Анастасия. Ученица 8 «Б» класса Вавилова Наталия Александровна, учитель физики.
Урок физики в 8 классе Способы изменения внутренней энергии Выполнила: учитель физики МБОУ СОШ 1 г. Ессентуки Шведенко И.В.
В глазах имеются нервные клетки, позволяющие нам различать цвета. Это – колбочки.
Презентация по физике Тепловые явления Выполнила: ученица 8 «А» класса ГОУ СОШ 1973 Прохорчик Светлана.
Естественными источниками света являются такие источники, которые излучают свет натуральным путем. Например : солнце, молния, звёзды и т. п.
«Я и мои органы» Презентацию приготовила Презентацию приготовила ученица 2 класса б ученица 2 класса б Мерзлякова Наталья Мерзлякова Наталья Классный.
Тема. Информационные процессы. Свойства информации.
Создатели (все школа 640, 10 «А» класс): 1.Иванов Сергей Сергеевич. 2.Анастасия Лаврова. 3.Лев Столпнер. Учитель: Мясникова Галина Ивановна
1 Что такое ПОЛНОЕ понимание текста? Это вычитывание трех видов текстовой информации: фактуальной (о чем в тексте сообщается в явном виде) подтекстовой.
Новодугинский РРЦ Работа учителя физики МОУ Липецкой ООШ Сариогло Надежды Николаевны с. Новодугино 2009 г.
Эволюция зрения Презентацию проекта подготовила: Фалеевой Е.Ю., 9-й «А» класс. Руководитель: Пронина Адэлина Владимировна.
Использование компьютерных презентаций на различных этапах урока. Учитель биологии Коршунова Е. В.
Функции кожи защитнаявыделительная теплорегуляторнаячувствительная депо крови.
Домашний эксперимент по физике 6. Эксперимент выполнила ученица 10 «Б» класса МБОУ ОГ 3 г. Архангельск Сергеева Алиса.
Транксрипт:

Презентация по физике на тему: «Физика в живой природе» ученицы 10 А класса Шмидт Любови 2010 г.

Физика -это область естествознания, наука, которая изучает наиболее фундаментальные закономерности, определяющие общую структуру и эволюцию материального мира. Физика является наукой о природе в самом широком понимании этого слова!

Механические явления: Какую работу делает комар, когда пьет кровь из человека? Существует мнение, что комар шприцом прокалывает кожу и пьёт кровь…

Это заблуждение. Этот процесс намного сложнее. Техника кровососания у комара зависит от целого комплекса его органов. Верхней челюстью разрезается кожа. Разрезание прекращается, когда жало достигает кровеносного сосуда и уже наступает сосание крови. Но в организме человека есть фермент, который при повреждении кровеносного сосуда сразу вызывает свёртывание крови на повреждённом участке. В таком случае сгусток крови заблокировавший рану не дал бы комару пить кровь далее. Но Бог наделил комара ещё одной способностью. Перед кровососанием он вводит в рану свою слюну - специальную жидкость, которая нейтрализует фермент, который вызывает свёртывание крови. Именно эта жидкость вызывает у нас зуд от укуса, а иногда и аллергию.

Тепловые явления: Так как на 98% состоит из воды, а вода испаряется. При испарении с поверхности влаги температура огурца понижается. Почему огурец на 1-2°С холоднее окружающей среды?

В стихотворении А. С. Пушкина «Кавказ» есть такие слова: «Орёл, с отдалённой поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне.» Объясните, почему орлы, ястребы, коршуны могут держаться на одной высоте, не работая при этом крыльями.

«Парящая» в высоте птица поддерживается восходящими конвекционными потоками тёплого воздуха. Держится в воздухе на неподвижно распростёртых крыльях, опираясь на эти потоки.

Электричество: Почему гальванометр показывает наличие тока, если к нему присоединить стальной и алюминиевый провода, другие концы которых воткнуть в лимон или свежее яблоко?

Все фрукты содержат фруктовые кислоты, являющиеся электролитами. Ничего не напоминает? Правильно, кислотный аккумулятор. Фрукты содержат в себе слабые растворы кислот. Если взять лимон или яблоко и воткнуть в него медную проволоку, а на расстоянии от неё кусочек оцинкованного железа, то получится гальванический элемент.

Оптика: Биологи обнаружили, что гремучие и другие ямкоголовые змеи легко отыскивают добычу в темноте, несмотря на то, что ночное зрение у них не развито. Чем это можно объяснить?

Ямкоголовые получили свое название от двух терморецепторных ямок на голове, расположенных между ноздрёй и глазом. Эти ямки чувствительны к инфракрасному излучению и позволяют змеям распознать свою жертву по разнице температуры жертвы и окружающей среды. Эти рецепторы способны воспринимать даже очень слабые изменения температуры воздуха, около 0,1°С. Для змеи, грызуны и птицы имеют значительно более высокую температуру, и змея распознает её даже в кромешной тьме. Подобно примитивным глазам, эти ямки позволяют змее выбирать жертву и нападать на неё с большой точностью.

электронные ресурсы: lizei14.narod.ru/dash/2.doc