Создание современной модели профильной экономической подготовки учащихся на базе сетевого взаимодействия в рамках университетского комплекса Директор Колледжа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
Advertisements

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ М.Н.Гридасова, педагог-организатор по М.Н.Гридасова, педагог-организатор по предпрофильной.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Школа-лаборатория инновационного развития как форма научно-методического сопровождения инновационных процессов в образовании региона Фокина О.А., к.п.н.,
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
Развитие профильного образования в школах Краснодарского края и Павловского района в учебном году МКУО РИМЦ 2011.
О стратегии развития ОУ Программа развития школы на г. «Создание инновационной образовательной среды для индивидуального развития и самоопределения.
Районный семинар руководителей ОУ МОУ – СОШ 4 г. Петровска Саратовской области 14 апреля 2009 г.
«Непрерывное образование: разработка инновационной модели довузовской подготовки в условиях взаимодействия ИРИТ- РтФ УрФУ с общеобразовательными учреждениями»
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Карамурзов Б.С. Ректор Кабардино-Балкарского.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Профильное обучение: цели, задачи, перспективы …Программы обучения старшеклассников должны быть напрямую связаны с выбором будущей профессии... Из послания.
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Модель проведения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Модернизация системы ДПО Основные характеристики, риски и результативность.
Транксрипт:

Создание современной модели профильной экономической подготовки учащихся на базе сетевого взаимодействия в рамках университетского комплекса Директор Колледжа УрГЭУ –. В.А. Мезенин, к.э.н Руководитель проекта – Л.Н. Чеганова, зам. директора по НМР

Противоречия По данным опроса: 60% человек, потерявших работу, не соответствуют профессиям 14 % россиян «вполне удовлетворены» своей работой. 86% россиян работают кем придется 15% россиян не имели выбора, когда принимали решение о будущей профессии Предпочтения при выборе профессии

Противоречия Выпуск 2010 г. Потребность 2010 г.

Непрерывное профессиональное образование является одним из способов поддержания целостности системы образовании, повышения его качества, обеспечения социальной поддержки студентов и гарантом стабильности социально-экономического развития области и региона. В Концепции развития образования РФ на период до 2010 года, Федеральной программе развития образования на период до 2015 года подчеркивается, что необходимо выстроить оптимальную систему профессионального образования, осуществить его структурную перестройку и оптимизацию сети его учреждений, отработать различные модели интеграции общего и среднего профессионального образования, среднего и высшего образования. Согласно государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в г.», непрерывное образование - одно из главных стратегических направлений развития системы образования.

Противоречия

Проблемы выбора профиля: неустойчивость предпочтений учащихся; несовпадение желаний родителей с возможностями учащихся; незаинтересованность родителей и учащихся; сложность в наборе группы учащихся на профиль (группа должна быть не меньше 25 чел.); сложности в методике психолого-педагогической диагностики учащихся, в проведении мониторинга. Проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров: недостаток подготовленных кадров для преподавания профильных предметов и элективных курсов; недостаточная мобильность кадров; низкая квалификация педагогов; неготовность работать по углубленным программам; перегрузка учителей.

Проблемы, связанные с работой в системе «школа - колледж - вуз»: недостаточная проработанность взаимоотношений «школа – колледж - вуз»; незаинтересованность вузов, ссузов в сотрудничестве; неумение педагогов вузов, ссузов работать со школьниками; Трудности в достижении сбалансированного соотношения часов в учебном плане: перегруженность базисного учебного плана; необходимость пересмотра учебного плана для профильных классов; невозможность изменения числа часов на изучение базовых предметов; сложности в составлении расписания; сложности перехода на индивидуальный учебный план.

Трудности с учебно-методическим обеспечением профильного обучения: необходимость составления программ профильного обучения; сложности с разработкой курсов по выбору; адаптация программ при организации индивидуального учебного плана обучающихся; отсутствие учебников по профильному обучению; отсутствие учебно-методических пособий как для учеников, так и для учителей. Необходимость дополнительного лицензирования программ для профильных классов (программ профессиональной подготовки )

Цель проекта: создание и оценка эффективности модели предпрофильного и профильного образования на основе комплекса педагогических, научно – методических, организационно – управленческих условий и совместной деятельности образовательных учреждений в рамках университетских комплексов на основе сетевого взаимодействия Апробация структуры, содержания и различных форм реализации предпрофильной и профильной подготовки в условиях Университетских комплексов на основе сетевого взаимодействия. Разработка моделей и составляющих предпрофильной и профильной подготовки: в условиях Университетских комплексов; Разработка критериев, оценочного аппарата, предусматривающий выявление различных внешних факторов, обеспечивающих готовность учащихся и внутренние составляющие характеристики; Разработка и апробация системы мониторинга качества предпрофильного и профильного образования Переподготовка и повышение квалификации преподавателей в рамках профильного обучения Задачи проекта

Способы решения: Разработка модели непрерывного образования в условиях университетского комплекса «школа- Колледж-ВУЗ» основывается на позициях диверсификации (как удовлетворении запросов личности в формировании собственной образовательной траектории). Диверсификация в условиях университетского комплекса предполагает: разнообразие и вариативность профессиональной подготовки; многоуровневую, многовариантную образовательную систему; многофункциональность учебного заведения,учитывающего особенности региональной экономической и социальной политики.

Ключевая идея: Интеграция образовательных учреждений различных уровней, начиная от школ, гимназий, лицеев до учреждений высшей школы и послевузовского образования и структур управления. Основой формирования университетского комплекса должно стать единое интеграционное образовательное пространство.

Сильные стороны модели для личности - возможность выбора образовательной траектории, удовлетворяющей ее интеллектуальным, социальным и экономическим потребностям; для студента – возможность освоения дополнительных профессиональных образовательных программ, получения дополнительной квалификации, что будет являться некоторой страховкой личности на случай изменения конъюнктуры рынка; для выпускника – возможность результативного завершения образования на каждом уровне для тех, кто не готов пока получить образование более высокого уровня. Так как модель является открытой, она позволяет выпускнику вернуться к обучению на следующий уровень после работы на производстве; для ОУ, ВПО, СПО – возможность наиболее полной реализации научно-педагогического потенциала, разработка разных модификаций учебных планов с учетом специфики региона. для региона – возможность получения специалиста за короткие сроки, с требуемыми квалификационными параметрами; для рынка труда – новые связи профессионального образования с потребностями рынка труда

Слабые стороны модели Несогласованность рынка труда и рынка образовательных услуг Несоответствие учебно-материальной базы образовательного учреждения современным условиям Слабая согласованность образовательных учреждений общего и профессионального образования Отсутствие координирующего центра по вопросам профильного обучения и взаимодействия учреждений общего и профессионального образования Отсутствие специалистов для работы с ОУ Сопротивление ОУ по сетевому взаимодействию

Участники сети г. Екатеринбург ОУ 125, ОУ 85, ОУ 140 г. ОУ 62 ОУ 15, ОУ 47, ОУ 83 г. Первоуральск ОУ 2, ОУ 15 г. Арамиль ОУ \1 г. Богданович ОУ 2 п. Арти ОУ лицей г. Туринск ОУ 1 г. Каменск-Уральский ОУ 34 п. Билимбай ОУ 22 г. Полевской ОУ 21 г. Камышлов ОУ 58

ГодНазвание 2008 Результаты экспериментальной деятельности Колледжа УрГЭУ по организации и введению профильного обучения в условиях университетского комплекса Материалы II Городской НПК «Школа-Колледж-ВУЗ» «Сетевая модель в условиях организации профильного обучения» Система профильного обучения «Школа-Колледж-ВУЗ» в рамках университетского комплекса 2009 Материалы круглого стола «Школа-Колледж-ВУЗ. Достижения и перспективы непрерывного экономического образования» Отчет о реализации системы профильного обученияКолледжа УрГЭУ «Школа-Колледж-ВУЗ» в рамках университетского комплекса 2010 Материалы Инновационной лаборатории «Модели профильного обучения: научно-практическое обоснование» 2011 Материалы Инновационной лаборатории «Профильное обучение на основе социального партнерства и сетевого взаимодействия ОУ» 2012 Профессиональная подготовка учащихся в условиях университетского комплекса «Школа-Колледж-ВУЗ» ОПУБЛИКОВАННЫЕ СБОРНИКИ МАТЕРИАЛОВ