Энергетическая стратегия ВБ на 2011 - 2021 годы Лучшие практики для инвестиций Всемирного Банка в энергетический сектор Центральной Азии Сокращение бедности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Advertisements

Преодоление бедности через рациональное природопользование Статс-секретарь ГАООСиЛХ Кыргызской Республики Чынгожоев А.Т.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Сентябрь, 2015 МСП БАНК: ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Кластерный подход в развитии инновационной экономики региона Ноябрь 2009 года.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
Оценка развития информационного общества в регионах Республики Беларусь Выполнила студентка ФМ,3 курс, гр.ДКМ В.В. Горбацкая Руководитель ассистент И.И.Терехов.
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Председатель Правления – Амерходжаев Галым Ташмуханбетович г.Москва.
НАЗВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ «О реализации механизма рефинансирования кредитов, предоставленных на цели финансирования инвестиционных проектов» Е.В. Костюкова.
ТЕРРИТОРИЯ БИЗНЕСА ФОРУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Государственная поддержка малого бизнеса.
ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Д.э.н., проф. И.Н.Ильина.
Направления сотрудничества государств – участников СНГ в области ВИЭ К.т.н. В.Л. Лихачев ИНЭИ РАН / ИЭ НИУ ВШЭ / РГ по энергоэффективности и ВИЭ ЭЭС СНГ.
Евразийские города Шелковый путь: новая реальность.
Прогресс в выполнении дорожной карты подписанной в Астане КЫРГЫЗСТАН Г-жа. Касымова Гульсара Заседание Координаторов по странам и Участников рабочих групп.
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
Сергей Кравцов, д.пед.н. доцент, директор Института управления образованием Российской академии образования Тренинговый Центр развитие кадрового потенциала.
Транксрипт:

Энергетическая стратегия ВБ на годы Лучшие практики для инвестиций Всемирного Банка в энергетический сектор Центральной Азии Сокращение бедности и расширение доступа к ресурсам

Энергетическая стратегия ВБ на годы Действующие и планируемые проекты Всемирного Банка (ВБ) в энергетику Центральной Азии Действующие проекты Планируемые проекты, включая CASA 1000

Энергетическая стратегия ВБ на годы Плюсы и минусы текущей инвестиционной стратегии Плюсы §Успешная реорганизация в РК §Гибкое реагирование на ситуацию в КР и ТР §Передовой подход в проекте «Памир 1» Минусы §Ограниченная реорганизация в КР и ТР §Ограниченная помощь сельскому населению §Небольшой рост новых генерирующих мощностей Итоги: усилия ВБ направлены на торговлю электрической энергией. Однако следует также рассмотреть вопрос распределения энергии и обеспечения потребностей сельского населения.

Энергетическая стратегия ВБ на годы Малые инвестиции – большие результаты Большемасштабные энергетические проекты в ЦАР §надежное обеспечение дешевой энергией §приемлемы для экспорта или энергетики §длительный период развития и строительства, высокий риск §экологический риск §низкий уровень местного содержания Проекты малой энергетики §целевая направленность на бедные слои населения §быстрота реализации §создают экспертно-сервисные условия для МСБ §поддержка со стороны местных жителей §экологически дружественные §содействие местному рынку капитала и предпринимательства

Энергетическая стратегия ВБ на годы Примеры §ветровые установки киловаттного класса для фермеров в Казахстане §солнечные сушилки для плодоовощных хозяйств в Казахстане §биогазовые реакторы в Кыргызстане §Микро- и малые ГЭС в Таджикистане

Энергетическая стратегия ВБ на годы Факторы успеха малых энергетических проектов §Гранты как часть капитальных затрат §Со-финансирование со стороны местного населения и государственных органов §Разумные издержки, льготы и социальные выгоды §Поддержка со стороны местных органов власти Появление м естных кадров и опыта §Создание благоприятного налогового режима

Энергетическая стратегия ВБ на годы Отличительные черты ВИЭ §Профессиональные возможности §Помощь в финансировании §Планирование и разработка проектов в доходоприносящей деятельности по генерации энергии §Совместное осуществление местного населения и государственных органов §Установление правовых норм по собственности и энергетическим правилам §Стратегия по популяризации и распространению наилучших практик

Энергетическая стратегия ВБ на годы Рекомендации Создание целевого фонда ВБ для поддержки использования ВИЭ в ЦА a) низкие процентные ставки и долгосрочный кредит b) гарантии, страхование, совместный сервис, в том числе технический Устранение препятствий a) децентрализация и рациональное производство энергии b) поддержка услуг служб гидрометеорологии и технико- экономических исследований и т. д. Инвестиции в развитие местного тех. потенциала a) лицензионное производство и сервисное обслуживание b) разработка собственных конструкций

Энергетическая стратегия ВБ на годы Повышение уровня осведомленности о возможностях использования ВИЭ a) осуществление специальной кампании по доведению информации о возможностях ВИЭ правительствам и обычному населению ЦАР b) взаимосвязь каждой человеческой деятельности с изменением климата Образование в области устойчивого развития и использования ВИЭ, энергосбережения и энергоэффективности a) повышение квалификации специалистов, переподготовка кадров, в том числе и через дистанционное обучение с последующей выдачей международных сертификатов b) отечественные научные исследования и разработки Рекомендации

Энергетическая стратегия ВБ на годы Расположения потенциальных площадок ВЭС в РК

Энергетическая стратегия ВБ на годы Назар аударғандарыңызға рахмет! Благодарю всех за внимание! Thank your for your attention!