Система дистанционного обучения в сфере довузовской подготовки в Челябинской области Челябинский государственный университет Мартынова Е.А., д.п.н., профессор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дистанционное обучение детей с нарушением слуха. Дистанционное обучение Дистанционное обучение – это перспективная форма обучения, позволяющая получать.
Advertisements

Модель образовательного процесса на основе ДОТ. Задачи: Подготовка участников образовательного процесса к использованию дистанционных образовательных.
Иркутский государственный технический университет Центр технологий дистанционного обучения ДО в современном образовании Кирилл Сергеевич Лебедев Руководитель.
Понятие «Дистанционное обучение» Информационный подход Смысл ДО – обмен качественной информацией с помощью информационных технологий. Смысл ДО – обмен.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Использование Веб-квестов в дистанционном обучении Ревчук И.И., учитель английского языка Лычковской средней школы.
Информационные технологии электронного обучения Обучение в Институте Электронных Форм Обучения (ИЭФО) строится на оптимальном сочетании традиционных и.
Д истанционное обучение в современном образовании Керимова Кристина Владимировна п едагог-организатор, педагог дополнительного образования первой категории.
Лисицына Людмила Сергеевна преподаватель социологии и политологии «Образование должно готовить детей к общественной жизни и одновременно делать их личностями,
Подготовила учитель физики ВСШ 4 О.В. Казакова 2010 (отредактированное 2012)
Внедрение дистанционных образовательных технологий в Иркутском государственном университете путей сообщения
Комплексная информационная система 29 марта 2012.
Дистанционное обучение в школе Луцык Наталья Анатольевна, учитель информатики и ИКТ МБОУ «Школа 35»
Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс А.Н.Юраш Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Дистанционное обучение. Понятие ДО обучение с помощью средств телекоммуникаций при котором удаленные друг от друга субъекты обучения (ученики, преподаватели,
Использование сетевого ресурса НП «Телешкола» при обучении русскому языку Выполнила: учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с. Новогромово Путилова.
Организация дистанционного обучения ( ДО ) Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет курс для преподавателей © Michael.
Самоопределение учащихся в условиях информационно- технологического профиля на базе образовательного учреждения Татьяна Викторовна Николаева, зав. кафедрой.
Образование сегодня Образовательные концепции, о которых должен знать каждый педагог Наиболее популярные образовательные концепции, связанные с информационными.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Транксрипт:

Система дистанционного обучения в сфере довузовской подготовки в Челябинской области Челябинский государственный университет Мартынова Е.А., д.п.н., профессор Романенкова Д.Ф., к.п.н

Информатизация образования способствует: реорганизации учебно-методической работы; возрастанию требований к преподавателю и изменение его роли; возрастанию роли личности обучающегося и его индивидуальных особенностей; изменению роли учебного заведения и влияние его местонахождения на состав обучающихся; резкому возрастанию объема доступных информационных ресурсов.

Дистанционное обучение Дистанционное обучение – это перспективная форма обучения, позволяющая получать знания в любом месте, в любое удобное время, самостоятельно определять интенсивность и длительность занятий.

Модель образовательного процесса в дистанционном обучении: в центре учебного процесса обучаемый; в основе учебной деятельности сотрудничество; учащиеся играют активную роль в обучении; суть обучения развитие способностей к самообучению. задача преподавателя - организовать самостоятельную познавательную деятельность учащегося, научить его самостоятельно добывать знания и применять их на практике.

Система дистанционного обучения «СТ-Курс» - это интегрированная информационная система, воплотившая современные концепции дистанционного обучения Особенности: Отсутствие необходимости собираться в определенное время в определенном месте учащимся и преподавателям; Возможность привлечь к работе самых высококвалифицированных преподавателей, которые будут сопровождать процесс обучения, находясь в Челябинске; Возможность учащимся и преподавателям работать с «СТ-Курсом» в любое удобное для них время, без жесткой привязки к определенным дням и часам недели; Наличие развитых средств коммуникация участников учебного процесса; Наличие средств контроля за обучением.

Страница системы дистанционного обучения СТ-Курс

Преимущества дистанционных образовательных курсов: возможность самостоятельно определять интенсивность и длительность занятий; возможность многократного прохождения тестов; высококвалифицированные преподаватели-тьюторы Института дополнительного профессионально- педагогического образования и ЧелГУ; возможность прослушивания интернет-лекций.

1.Углубленное и расширенное изучение предметов школьного курса на основе индивидуального подхода и самостоятельной работы учащихся. 2.Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся. 3.Создание в Челябинской области системы профильной подготовки школьников, элективных курсов, курсов подготовки к ЕГЭ. Основные цели и задачи дистанционных образовательных курсов

Автор(ы) курса разрабатывают учебные комплексы для дистанционного обучения. Учащиеся изучают материалы курса, обсуждают изученный материал при помощи средств коммуникации, проходят тесты. Тьютор курса осуществляет организационное управление учебно- познавательной деятельностью, консультирует учащихся по учебным материалам и помогает им в затруднительных ситуациях; организует и проводит дистанционные семинары и телеконференции; проверяет результаты прохождения тестов учащимися и корректирует оценки за тесты, автоматически выставляемые системой; контролирует текущие результаты обучения; осуществляет итоговый контроль. Куратор обеспечивает решение всех организационных вопросов учащихся; контролирует выполнение учащимися графика учебного процесса. Участники процесса дистанционного обучения

Почта, позволяющая всем пользователям СДО отправлять и получать письма. Доска объявлений (форумы), позволяющая организовать дискуссии по отдельным темам как внутри курса, так и на уровне всех пользователей СДО. Переговоры (Чаты), при помощи которых учащиеся и преподаватели могут общаться в режиме реального времени. Календарь, являющийся средством планирования мероприятий курса. Средства коммуникации в СДО СТ-Курс

Процесс обучения на дистанционных образовательных курсах включает: входное тестирование по всем разделам предмета, которое позволит оценить подготовку учащегося; выполнение учащимися тестовых заданий, разработанных преподавателями Института дополнительного профессионально- педагогического образования. Задания могут быть с выбором варианта ответа из нескольких предложенных, с кратким ответом или с развернутым ответом; обмен сообщениями с преподавателем-тьютором, то есть возможность задать вопросы, получить консультацию в случае затруднений; проверку преподавателем-тьютором заданий с развернутым ответом; участие учащихся в работе тематических форумов по тематике предмета; прохождение итогового теста с получением оценки и выдачей документа об окончании курсов.

Перспективы использования системы дистанционного обучения «СТ-Курс» Проведение школы олимпиад Малой академии. Подготовка учащихся к научным конференциям, олимпиадам и конкурсам. Проведение телеолимпиад.

Адрес сервера дистанционного обучения ЧелГУ