Надзор и реагирование на заболевания, связанные с водой в Беларуси: вызовы и извлеченные уроки Surveillance of and response to water-related disease in.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Осуществление Протокола по проблемам воды и здоровья и установление целевых показателей в Республике Беларусь» «Implementation of the Protocol on Water.
Advertisements

1 ПРОГРАММА ЦЕЛЕВАЯ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ НА ГОДЫ» РЕСПУБЛИКАНСКАЯ Государственные заказчики Министерство.
МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ УКРАИНЫ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ Осуществление Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции.
Коллегия Донецкой облгосадминистрации О проекте концепции государственной целевой Программы реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства.
Проблемы и перспективы природоохранного регулирования деятельности водоканалов Яшечкин Сергей Викторович Генеральный директор ОАО «Евразийский»
Слайд 1 РАБОТА КОМИТЕТА ПО ВОДНЫМ РЕСУРСАМ МСХ РК ВЕЛАСЬ ПО СЛЕДУЮЩИМ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ: Государственное управлению в области использования и охраны.
Меры по совершенствованию бизнес-среды в Стратегии развития агропромышленного комплекса Кыргызской Республики до 2020 года» МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1 Участие общественност и в реализаци и Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных.
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
ИУВР – инструмент достижения баланса между многочисленными водопользователями Oпыт Казахстана в разработке Национального плана развития и внедрения ИУВР.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Молдова Основные направления обеспечения экологической безопасности в Республике Молдова (Национальная.
Проблемные вопросы обеспечения качества и безопасности питьевого водоснабжения населения Республики Коми Руководитель Управления Федеральной службы по.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Экономическая политика России на рынке экологических товаров и услуг Соловьева София Взаимосвязь между развитием торговли и сохранением окружающей среды.
Презентация Экологические проблемы России
Водные проблемы, решаемые проектом ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» и возможная.
Технологические нормативы водопользования. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 мая 2015 г. 21.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Транксрипт:

Надзор и реагирование на заболевания, связанные с водой в Беларуси: вызовы и извлеченные уроки Surveillance of and response to water-related disease in Belarus, challenges and lessons learned Ирина Застенская, Республиканский научно-практический центр гигиены Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ms. Irina Zastenskaya, Deputy Director, Republican Scientific-Practical Centre of Hygiene, Ministry of Health of the Republic of Belarus « Рабочий семинар по Протоколу по проблемам воды и здоровья » Алматы, октября 2011

Основные достижения Положительные и отрицательные составляющие, влияющие на водообеспечение и заболеваемость, связанную с водой Предпринимаемые действия Извлеченные уроки Существующие проблемы

основные достижения В период с 2003 года в Беларуси не регистрируются вспышки заболеваемости, связанные с водой Перманентно снижается заболеваемость инфекционными болезнями, потенциально связанными с водой (холера, шигеллез, ЭГКП, вирусный гепатит А, брюшной тиф) Шигеллез16,721,71 Геп.А6,920,88

основные достижения Удельный вес проб воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающих гигиеническим требованиям Вода % проб, не соответствующих нормативам по санитарно- химическим показателям по микробиологическим показателям 2005 год2009 год2005 год2009 год из источников централизованного водоснабжения 45,436,961,310,76 в т.ч. по содержанию железа 46,844,8 из водопроводов 25,5621,062,10,99 в т.ч. по содержанию железа 31,4925,73 из источников нецентрализованного водоснабжения 43,1230,1422,8714,51 в т.ч. по содержанию нитратов 41,3328,59

Положительные и отрицательные составляющие по водообеспеченности республика находится в сравнительно благоприятных условиях: водные ресурсы достаточны для удовлетворения современных и перспективных (на ближайшие 20 лет) потребностей в воде; в 2009 году забор воды составил: - из поверхностных источников 1 % от общего речного стока - из подземных источников 5,4 % от общего объема естественных ресурсов подземных вод; удовлетворение хозпитьевых нужд остается основной составляющей в использовании свежей воды и за последние годы оно сократилось до удовлетворение хозпитьевых нужд остается основной составляющей в использовании свежей воды и за последние годы оно сократилось до литров в сутки; для питьевого водоснабжения преимущественно используются подземные воды, за исключением Минска (частично использует поверхностные воды);

Положительные и отрицательные составляющие Природные воды Беларуси характеризуются высоким содержание железа и других нормируемых химических веществ (бор, барий); Значительное количество малонаселенных пунктов, что осложняет обеспечение централизованным водоснабжением Значительное количество (более 30 тыс. рек и озер) Рост промышленного производства – загрязнение поверхностных вод Несовершенство системы управления отходами и сточными водами – загрязнение подземных и поверхностных вод

Положительные и отрицательные составляющие Поддержка высокого уровня 1992 года – Сторона Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков 2009 г. - Сторона Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г. (Указ Президента РБ от 31 марта 2009 г. 159). Наличие стратегических решений Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь (на период до 2010 года и на период до 2020 года) «Стратегическая цель охраны и рационального использования водных ресурсов состоит в обеспечении населения водой необходимого санитарного качества и в достаточном количестве» Координация деятельности заинтересованных ведомств Координирующими органами по внедрению Протокола на национальном уровне назначены в пределах компетенции Министерство здравоохранения и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Создан Совет по выполнению Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года (постановление Министерства здравоохранения РБ от 27 мая 2010 г. 52). Проводятся на регулярной основе межведомственные консультации по обсуждению вопросов по взаимодействию в сфере «вода здоровье охрана окружающей среды»

Водная стратегия Республики Беларусь до 2020 года Координатор реализации: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Долгосрочные стратегические цели развития водохозяйственного комплекса в том числе Гарантированное обеспечение населения качественной питьевой водой Гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и секторов экономики Оптимизация водопользования Обеспечение защищенности вод от негативного воздействия Гармонизация водного законодательства Беларуси с международным законодательством, в том числе с законодательством ЕС Положительные и отрицательные составляющие

Предпринимаемые действия Совершенствование законодательства Обеспечение аналитических возможностей ведения мониторинга качества вод Реализация организационных, инженерно- технических, образовательных и других мер в рамках государственных и отраслевых планов/программ

Предпринимаемые действия Законодательство Закон Республики Беларусь «О питьевом водоснабжении» Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» Государственный стандарт РБ СТБ/1 Р/2761 «Источники централизованного хозяйственно- питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора»; «Санитарные нормы и правила выбора, содержания и эксплуатации водных объектов при использовании их в рекреационных целях»; Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к питьевой воде, расфасованной в ёмкости»; ТКП «Классификация эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод, правила по ее применению», Инструкция по применению альтернативных методов очистки и обеззараживания питьевой воды, , утв. Постановлением Гл. госсанврача г.; Инструкция по применению «Методика выбора и контроля эффективности способа обеззараживания сточных вод для обеспечения безопасности поверхностных водоемов, используемых в рекреационных целях», , Правила оценки запасов по одиночным водозаборам, Правила проектирования и сооружения скважин

Предпринимаемые действия Обеспечение аналитических и методических возможностей -Созданы материально-технические условия для контроля всех нормируемых показателей в питьевых и поверхностных водах (химические, микробиологические) -Методы аналитического контроля гармонизированы с международными -Разработаны методики мониторинга питьевых и поверхностных вод Результат -Мониторинг поверхностных и подземных вод в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды -Мониторинг питьевых вод в рамках системы социально-гигиенического мониторинга Примеры разработок Инструкция по мониторингу стойких органических загрязнителей в питьевой воде и воде поверхностных водоемов, используемых в питьевом водоснабжении, ; Инструкция по организации и проведению ведомственного лабораторного контроля систем питьевого водоснабжения в Республике Беларусь рег ; Инструкция по применению «Контроль галогенсодержащих соединений в питьевой воде из поверхностных источников»,

Предпринимаемые действия Государственные и отраслевые программы Государственная программа развития села Государственная программа по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода», Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, Программа обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, Государственные и отраслевые научно-технические программы

Предпринимаемые действия Государственная программа по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2006 – 2010 годы Основная цель: реализация комплекса взаимоувязанных мероприятий, направленных на: обеспечение бесперебойного снабжения населения качественной питьевой водой; обеспечение рационального водопользования, поддержание благоприятной среды проживания населения за счет внедрения прогрессивных технологий очистки и обеззараживания сточных вод; совершенствование форм управления водоснабжением и водоотведением, институциональной структуры водного хозяйства в целях повышения качества услуг по водоснабжению и водоотведению. Основные направления развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения: улучшение качества питьевой воды; повышение качества очистки сточных вод; совершенствование управления в сфере оказания услуг по водоснабжению и водоотведению; совершенствование нормативной правовой базы по развитию, проектированию, эксплуатации и пользованию системами водоснабжения и водоотведения; развитие систем контроля и локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения.

Предпринимаемые действия Государственная программа «Чистая вода» на годы Увеличение обеспеченности населения централизованным водоснабжением на 3,5%, в том числе сельского населения на 11%, Увеличение обеспеченности населения централизованным водоснабжением с нормативным качеством воды на 19%, в том числе сельского населения на 48%, Качественной питьевой водой будет обеспечено население всех областных и районных центров, городов областного подчинения и поселков городского типа, На 100% будет обеспечено централизованным водоснабжением и качественной питьевой водой все население агрогородков, Снижение потерь воды из систем подачи и распределения на 3-4% Общий объем финансирования: 3,5 трлн. рублей (875 млн. евро)

Результаты выполнения мероприятий Государственной программы «Чистая вода» в годах Строительство, реконструкция и ремонт 301 объекта водоснабжения и водоотведения, в том числе 91 станция обезжелезивания 20 водозаборов 59 очистных сооружений канализации 131 объект строительства, реконструкции и ремонта сетей, насосных станций, скважин ОСВОЕНО: более 820 млрд. рублей (205 млн. евро)

На годы в рамках государственной программы «Чистая вода» предусмотрена реализация 1985 инвестиционных мероприятий, включающих строительство, реконструкцию и ремонт 711 станций обезжелезивания 4,1 тыс. км водопроводных и 1 тыс. км канализационных сетей и водоводов 182 очистных сооружений канализации 472 артезианских скважин 223 канализационных насосных станций

Предпринимаемые действия - Завершение сертификации и стандартизации в водообеспечении. - Решение проблемы сельского водоснабжения (законодательная, нормативная, технологическая составляющие) - Снижение расхода воды: внедрение водосберегающих технологий, увеличение объемов воды в системах оборотного и повторно- последовательного водоснабжения -Нормирование – оценка рисков, физиолого-гигиеническое нормирование. -Обеспечение зонами санитарной охраны источников водоснабжения. -Бутилированная вода и сервис по ее использованию. -Новые методы очистки питьевой воды (индивидуально-бытовые и промышленные установки). -Новые материалы в водоснабжении. - Охрана водоемов - уменьшение сброса загрязненных сточных вод. - Переход на подземные источники водоснабжения.

Извлеченные уроки Определяющее значение поддержки высокого уровня (политическое решение) Выявление приоритетных проблем на основе аналитической оценки «базовой» ситуации с учетом финансово-экономических возможностей (доказательная база – воздействие на здоровье) Достижение согласия всех заинтересованных Внедрение мер, подтвердивших эффективность на международном уровне, в других государствах, на национальном уровне и подтверждение их эффективности после внедрения Преемственность программ и планов Обучение всех заинтересованных – «производителей воды», пользователей, специалистов контролирующих органов (нельзя недооценить роль)

Существующие проблемы Сельское водоснабжение (шахтные колодцы) Состояние рекреационных вод (1/3 всех водоемов ежегодно запрещается для купания) Полный переход на подземное водоснабжение Физиологическая полноценность питьевых вод В рамках Таможенного союза: - Законодательство в области обращения минеральных вод

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Thank for your attention! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!