НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ: МИРОВОЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ НОВОСЕЛОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА Заместитель Руководителя РГ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Реализация климатических инвестиционных проектов Реализация климатических инвестиционных проектов Деятельность Рабочей группы Комитета ТПП РФ по природопользованию.
Advertisements

Руководитель проектной группы по развитию возобновляемых источников энергии ЗАО «АПБЭ» А.В. Конев Золотое кольцо, 10 сентября 2008 г. Агентство по прогнозированию.
1 Финансирование региональных проектов по повышению энергоэффективности 26октября 2010 г., Заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации.
Подходы к организации государственной поддержки деятельности по сокращению выбросов парниковых газов.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
Проекты совместного осуществления: схема реализации в Украине Использованы материалы В.В. Гаврилова Минэкономразвития России.
1 Основные направления реализации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата в России.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
1 Энергетическая ситуация и политика по изменению климата в Норвегии Ханс Борксениус Руководитель международного отдела Norsk Energi
Применение механизмов Киотского протокола в России для стимулирования проектов технической модернизации экономики Заседание Комиссии при Президенте Российской.
Проблемы реализации РКИК ООН и Киотского протокола к ней в Российской Федерации Михаил Козельцев Исполнительный директор РРЭЦ Москва , Москва,
1 Механизмы повышения экологической и энергетической эффективности через внедрение систем менеджмента в энергокомпаниях Генеральный директор Центра энергоэффективности.
1 НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ Вторая угольная волна Рост потребления Поддержание низких цен на электроэнергию Поддержание низких цен на электроэнергию Качественное.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Международная экономическая конференция «Новая экономкиа – новые подходы» Улан-Удэ, сентября 2012 © European Bank for Reconstruction and Development.
Г.В.Сафонов Директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ – ВШЭ Семинар «Экономические инструменты управления и мониторинга выбросов»,
Перспективы реализации схемы ЦЭИ в Российской Федерации А. Аверченков, Консультант, Всемирный Банк Конференция «Глобальное изменение климата и углеродный.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.
Политика Польши в области энергоэффективности и ВИЭ.
Д.т.н., проф. Бушуев В.В. Институт энергетической стратегии (Минэнерго России, Союз нефтегазопромышленников России) 15 октября, 2009 г. Энергоэффективность.
Транксрипт:

НОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ: МИРОВОЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ НОВОСЕЛОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА Заместитель Руководителя РГ по экологической политике ОАО РАО «ЕЭС России», Начальник отдела экологии Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ») Москва, 3 июня 2008 года ОАО РАО «ЕЭС России»

2 План действий G8 «Глобальная энергетическая безопасность» (извлечения) «Мы подтверждаем нашу приверженность положениям Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН) и стремление добиваться наших общих многообразных целей по сокращению выбросов парниковых газов, глобальному улучшению состояния окружающей среды, укреплению энергетической безопасности и снижению уровня загрязнения атмосферы …». «Мы, лидеры стран «Группы восьми», заявляем о своей приверженности следующим задачам и принципам: –экологической ответственности при разработке и использовании энергоресурсов, внедрению и обмену экологически чистыми энергетическими технологиями, способствующими решению проблемы климатических изменений; – поощрение мер по повышению энергоэффективности и энергосбережения за счет инициатив, реализуемых на национальном и международном уровне».

3 -Д.А. Медведев (заседание Совета Безопасности Российской Федерации по экологии ) выступил за «ужесточение санкций за негативное воздействие предприятий на окружающую среду»; -доработка и принятие федерального закона «О плате за негативное воздействие на окружающую среду»; -усиление воздействия федеральных и региональных органов власти на энергокомпании по экологической проблематике. Усиление экологических приоритетов в Российской Федерации в 2008 г.

4 Предпосылки внедрения экономических механизмов управления экологией в российской энергетике Завершение реформы и создание либерализованного рынка электроэнергии Ожидаемое изменение гос.регулирования выбросов (рост ставок платежей за загрязнение, подход «наилучшие доступные технологии» и т.д.) Значительный рост выбросов, ожидаемый в связи с ростом электропотребления и производством электроэнергии Необходимость привлечения крупных инвестиций, в т.ч. иностранных Ужесточение международных природоохранных стандартов и требований

5 Анализ экономических механизмов финансирования природоохранных проектов (Предварительные выводы по анализу международного опыта) Рынок квот – эффективный, инновационный, рыночный механизм управления выбросами, позволяющий значительно сократить затраты предприятий на природоохранные мероприятия Рынок квот создает четкие правила работы для предприятий на долгосрочную перспективу, устраняет «волюнтаризм» власти в сфере природоохранного регулирования В мире уже проработаны технические, организационные, правовые и прочие вопросы создания и функционирования рынка квот.

Зарубежный опыт внедрения рыночных механизмов торговли выбросами Механизм торговли квотами был изобретен в США. Торги квотами на SO2 были проведены в 1995 году в рамках национальной программы (к 2005 году в США удалось сократить выбросы SO2 на 33% при одновременном увеличении выработки электроэнергии на 39% и потребления угля на 28%). В США в 1999 году последовала региональная торговля квотами на NOx. В настоящее время в этой стране действуют спотовые рынки для торговли SO2 и NOx, а также внебиржевые форвардные рынки. С 1999 года механизм торговли квотами внедряется в Китае. В двух провинциях созданы пилотные рынки квот, осуществляются сделки.

Интеграция экологических рынков с рынками энергоресурсов 7 1.Рынки NОx и SO 2. Впервые механизм торговли квотами SO 2 был изобретен в США в 1995 году в рамках национальной программы (к 2005 году в США удалось сократить выбросы SO 2 на 33% при одновременном увеличении выработки электроэнергии на 39% и потребления угля на 28%). В 1999 году последовала региональная торговля квотами на NOx. В настоящее время в США действуют спотовые рынки для торговли SO 2 и NOx, а также внебиржевые форвардные рынки. С 1999 года механизм торговли квотами внедряется в Китае, в двух провинциях созданы пилотные рынки квот, осуществляются сделки. 2.Торговля «черными» сертификатами. В качестве товарного продукта выступает ЕСВ – единица сокращения выбросов парниковых газов (СО 2 ). Дания и Великобритания являются первыми европейскими странами, которые ввели Систему торговли выбросами в 2000 и 2002 году, соответственно. В настоящее время торговля ЕСВ осуществляется на основе применения механизмов Киотского протокола 3.Торговля «зелеными» сертификатами. Производители энергии на основе возобновляемых источников получают специальные «зеленые» сертификаты, с которыми они выходят на рынок. Количество зеленых сертификатов «привязано» к объему произведенной энергии на основе ВИЭ и сертификаты, обычно, кратны 1 МВт.ч. Система «зеленых» сертификатов работает в 24 странах, в т.ч. в 16 странах - членах ЕС. 4.Торговля «белыми» сертификатами. Государство накладывает обязательства по энергоэффективности на поставщиков энергии: «Поставщик или сберегает энергию или покупает белые сертификаты («право на энергоэффективность) на рынке». Например, в Италии действуют два постановления о рациональном использовании энергии, по которым дистрибьюторы электроэнергии и газа обязаны обеспечить достижение целевых показателей энергосбережения, измеряемых в тоннах нефтяного эквивалента (ТНЭ), установленных на гг. Пример организации рынков торговли экологическими финансовыми инструментами в Италии: Администратор рынка (аналог НП «АТС») Традиционные рынки электроэнергии Спотовый рынок э/э Рынок контрактов Рынок мощности Рынки экологических финансовых инструментов Рынок «Черных» сертификатов Рынок «Зеленых» сертификатов Рынок «Белых» сертификатов

7 Опыт США (формирование рынка квот на выбросы SO2 в США) Предварительные результаты работы рынка квот на выбросы SO2 в США в гг.: 1. Выбросы сократились более чем на 30% 2. Генерация эл.энергии возросла на 40%! 3. При этом потребление угля возросло на 28%, нефтепродуктов – почти не изменилось, газа – удвоилось 4. Экономия затрат на управление выбросами – 0,8-1,5 млрд. долл. США в год Источники данных: Агентство охраны окружающей среды США Департамент энергетики США

9 Опыт США (2) Цены квот значительно колебались и превысили 220 $/т SO2 Суммарный объем рынка уже достиг 250 млн т SO2, более 70% рынка – сделки частных компаний

10 Выбросы SO2, млн т/годВыбросы NOx, млн т/год Динамика и прогноз выбросов SO2 и NOx в США Источник: Energy Information Administration / Annual Energy Outlook 2007, стр Результаты использования механизма торговли квотами в электроэнергетике США в гг. выбросы SO 2 сократились на 9%, NOx на 50% к 2030 г. планируется дополнительно снизить выбросы SO2 в 3 раза, NOx в 1,5 раза.

11 Коммерческий сектор Население Промышленность Поставки электроэнергии в США по секторам, млрд кВт-ч/год. Источник: Energy Information Administration / Annual Energy Outlook 2007 Средняя розничная цена электроэнергии в США (центов 2005 г./кВт-ч). Поставки электроэнергии выросли на 45%, Цены на электроэнергию в реальном исчислении снизились За период действия программы торговли квотами

12 Энергоэффективность, ВИЭ, экология, сокращение выбросов CO2 – приоритеты мировой политики На Саммите лидеров «Большой восьмерки» в Глениглсе был принят специальный план действий по проблеме изменения климата (Gleneagles, 2005) и Международному энергетическому агентству было поручено разработать прогнозы выбросов СО2 на ближайшие десятилетия. В середине 2006 г. МЭА представило результаты исследований в обзоре «Перспективные технологии в области энергетики». Сценарии и стратегии до 2050 г. (IEA, 2006).

13 Прогноз МЭА снижения выбросов СО2 на период до 2050 г.

Портфель проектов (млн.тонн CO2) 390 млн. Евро

15 Почему освоение ВИЭ имеет стратегическое значение? 1.Наступает эра сокращения производства дешевого органического топлива 2.Экологические угрозы возрастают 3.Проблемы энергетической безопасности стран обостряются 4.Около половины административных районов РФ энергодефицитны (импортируют энергоресурсы из других регионов страны) С другой стороны: 1.Ресурсы ВИЭ в значительной степени могут покрыть обозримые потребности в энергии как всего человечества, так и каждой из стран 2.Повсеместная доступность того или иного вида ВИЭ или комбинации 3.Экологически чистые источники энергии 4.Многие технологии использования ВИЭ приближаются к уровню конкурентоспособности Все это справедливо и для России, но с учетом имеющихся запасов органических энергоресурсов острота проблем в настоящее время ощущается меньше

Схема ЦЭИ: Общая структура и финансовые потоки Покупа- тель ЕУК Организация специального бюджета Правительство- продавец ЕУК $ $ ЕУК Финанс. инструмент Наблюдательный комитет Верификация результатов «озеленения» Отчет Экологические выгоды и результаты Энергетика Помышл. Эн. Эфф. Другое $

Программа Всемирного Банка по содействию развитию углеродного финансирования в России Подготовка и реализация проектов совместного осуществления и передача верифицированных сокращений выбросов ПГ инвесторам углеродных фондов Всемирного Банка; Техническое содействие, в том числе в рамках гранта Правительства Японии в размере 725 тыс. долл. Создание финансового механизма для реализации углеродных проектов в рамках схемы зеленых инвестиций

Программа технического содействия Модуль 1: Поддержка министерств, уполномоченных координировать вопросы реализации ПСО и участия в международной торговле квотами на выбросы Модуль 2: Оценка российского потенциала ЦЭИ Модуль 3: Разработка схемы и механизмов ЦЭИ Модуль 4: Разработка портфеля проектов для углеродного финансирования и развитие экспертного потенциала

Подход Всемирного банка к ПСО и ЦЭИ в России ПСО в России будут связаны всего с несколькими технологиями: связывание и утилизация метана, предотвращение утечек природного газа, проекты повышения энергоэффективности в промышленности и энергетике и некоторые другие Масштаб ПСО в России не сможет существенно повлиять на развитие даже нескольких секторов экономики ЦЭИ – более перспективный механизм КП в России для финансовой поддержки проектов и программ по развитию ВИЭ и повышению энергоэффективности в муниципальном секторе Одной из важнейших целей Всемирного банка при развитии портфеля ПСО является выявление проектов и программ для реализации ЦЭИ

20 Роль внедрения механизмов ЦЭИ в российской энергетике схема ЦЭИ может привлечь дополнительные средства для модернизации инфраструктуры в энергетике; схема ЦЭИ позволит задействовать потенциал в деле энергосбережения и повышения энергоэффективности, который пока остается невостребованным.

Выводы по внедрению рыночных механизмов торговли выбросами За рубежом: Проходит этап дальнейшего развития рыночных механизмов торговли выбросами (признак этого - появление «второй волны»), характеризующийся консолидацией БИЗНЕСА И ЭКОЛОГИИ (во взаимоувязке рынка капитала с энергетическим и экологическими рынками в условиях выполнения государством разумных регулирующих функций по развитию и совершенствованию этих рынков). Первым позитивным опытом в России по парниковым газам (СО2) является : проведение анализа Инвестиционной программы РАО "ЕЭС России" по объектам генерации ОГК и ТГК до 2010 года; отбор из 198 проектов, входящих в Программу, 96 проектов, реализация которых возможна по схеме СО2. объединение проектов по территориальному признаку и перечню мероприятий, осуществляемых на одних и тех же объектах; формирование итогового перечня из 75 проектов с объемом ЕСВ более 30 млн. тСО2).

Спасибо за внимание!