Эвакуационные органы. Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика проверки и оценки организации эвакуационных мероприятий.
Advertisements

Российская Федерация Министерство образования и науки Нижневартовский государственный гуманитарный университет Естественно - географический факультет ДОКЛАД«ЭВАКУАЦИЯ»
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Буклет Кемеровской области о проведении практических мероприятий в ходе проведения Всероссийской тренировки по ГО с федеральными органами исполнительной.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области Тема: Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям.
СИБИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЧС РОССИИ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.
Эвакуация Эвакуация комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов персонала объектов экономики, прекративших свою работу в условиях.
Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ Охрана общественного порядка и обеспечение дорожного движения при проведении эвакуации.
Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области Тема: Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ.
Объектовое звено Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны.
Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в организации.
проходят обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; принимают участие в проведении.
СИБИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЧС РОССИИ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ КОМПЛЕКСНОЕ УЧЕНИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ.
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЛЕКСНОЕ УЧЕНИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь 1.Методы управления силами ГСЧС при угрозе и возникновении ЧС 2. Последовательность работы органов.
Гражданская оборона Российской Федерации Выполнил Пономарев Дмитрий студента группы 20 Координатор Соколова Н.В.
Транксрипт:

Эвакуационные органы. Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ

Эвакуационные органы города Санкт- Петербурга. На территории города Санкт- Петербурга для обеспечения организованного проведения эвакуации населения созданы и действуют: - эвакуационные комиссии; сборные эвакопункты; оперативные группы; группы управления на маршрутах пешей эвакуации. Общее руководство деятельностью всех эвакоорганов Санкт- Петербурга осуществляет городская эвакуационная комиссия.

Городская эвакокомиссия Состоит из 8 групп 1.Группа руководства комиссии 2.Группа управления эвакуацией населения, материальных и культурных ценностей 3.Группа оповещения и связи 4.Группа учета эвакуируемых и информации 5.Группа транспортного обеспечения 6.Группа организации размещения эвакуиpyeмых 7.Группа первоочередного жизнеобеспечения населения 8.Группа учета эвакуируемых материальных и культурных ценностей

Задачи Городской Комиссии В мирное время: 1.1. Разработка и ежегодное уточнение плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей (далее - План эвакуации) Согласование с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации перечней безопасных районов для размещения эвакуируемого населения, мест размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

1.3. Контроль за планированием, созданием, комплектованием и подготовкой эвакуационных органов в исполнительных органах государственной власти Санкт- Петербурга, а также в подведомственных им государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях (далее – эвакуационные органы).

1.4. Проведение плановых заседаний Комиссии, на которых рассматриваются и анализируются вопросы планирования, подготовки и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий подчиненными Комиссии эвакуационными и эвакоприемными комиссиями, готовности эвакуационных органов к выполнению возложенных на них задач, результаты проверок деятельности указанных эвакуационных и эвакоприемных комиссий, объектов экономики и другие вопросы Организация взаимодействия с органами военного командования по вопросам планирования, обеспечения и проведения эвакуационных мероприятий.

1.6. Участие в учениях и тренировках по тематике гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в целях проверки реальности разработанных планов и приобретения практических навыков по организации и проведению эвакуационных мероприятий Организация проверок деятельности эвакуационных органов.

2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное положение : 2.1. Уточнение Плана эвакуации, мероприятий по его обеспечению и списков эвакуируемых Контроль за приведением в готовность эвакуационных органов, системы оповещения и связи Уточнение с эвакуационными комиссиями районов Санкт-Петербурга порядка приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения в безопасных районах.

2.4. Уточнение категорий и численности эвакуируемого населения Контроль за подготовкой и развертыванием сборных эвакуационных пунктов, пунктов посадки (высадки) населения, промежуточных пунктов эвакуации Контроль за готовностью транспортных средств к эвакуационным перевозкам, организацией инженерного обеспечения маршрутов пешей эвакуации населения и укрытий в местах привалов и на промежуточных пунктах эвакуации населения Контроль потребности в автомобильном и железнодорожном транспорте, выделяемом для вывоза населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы Контроль за приведением в готовность имеющихся защитных сооружений в районах сборных эвакуационных пунктов и пунктов посадки (высадки) населения.

3. С получением распоряжения на проведение эвакуации 3.1. Контроль за ходом оповещения органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций о начале проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, подачей транспорта на пункты погрузки (выгрузки) Подготовка и доведение до эвакуационных органов распоряжений председателя Комиссии по вопросам проведения и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий, приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения, вывоза материальных и культурных ценностей.

3.3. Сбор и обобщение данных о ходе эвакуации населения, материальных и культурных ценностей (прием от эвакуационных комиссий районов Санкт- Петербурга сведений о количестве эвакуируемого населения, вывозе материальных и культурных ценностей по времени и видам транспорта) Взаимодействие с Комитетом по транспорту и транспортными организациями, обеспечивающими выделение транспорта для эвакуации населения, материальных и культурных ценностей Организация взаимодействия с органами военного управления по вопросам обеспечения и организации проведения эвакуационных мероприятий Подготовка и представление докладов, донесений в Правительство Российской Федерации о проведении эвакуации населения, материальных и культурных ценностей

Состав районной эвакуационной комиссии 1.Группа руководства 2.Группа управления эвакуацией населения, материальных и культурных ценностей 3.Группа учета эвакуируемых и информации 4.Группа транспортного обеспечения 5.Группа организации размещения эвакуируемых 6.Группа первоочередного жизнеобеспечения населения 7.Группа учета эвакуируемых материальных и культурных ценностей

Задачи РЭК 1. В мирное время: Разработка и ежегодное уточнение плана эвакуации населения, материальных и культурных ценностей (далее - План эвакуации ). Контроль за планированием, созданием, комплектованием и подготовкой эвакуационных органов в подведомственных государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях района (далее - эвакуационные органы). Проведение плановых заседаний Комиссии, на которых рассматриваются и анализируются вопросы планирования, подготовки и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий подчиненными Комиссии эвакуационными и эвакоприемными комиссиями, готовности эвакуационных органов к выполнению возложенных на них задач, результаты проверок деятельности указанных эвакуационных и эвакоприемных комиссий, объектов экономики и другие вопросы. Организация взаимодействия с органами военного командования по вопросам планирования, обеспечения и проведения эвакуационных мероприятий. Участие в учениях и тренировках по тематике гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в целях проверки реальности разработанных планов и приобретения практических навыков по организации и проведению эвакуационных мероприятий. Организация проверок деятельности эвакуационных органов.

2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное положение: Уточнение Плана эвакуации, мероприятий по его обеспечению и списков эвакуируемых. Контроль за приведением в готовность эвакуационных органов, системы оповещения и связи. Уточнение с Эвакуационной комиссией Правительства Санкт-Петербурга порядка приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения в безопасных районах. Уточнение категорий и численности эвакуируемого населения.

Контроль за подготовкой и развертыванием сборных эвакуационных пунктов, пунктов посадки (высадки) населения, промежуточных пунктов эвакуации Контроль за готовностью транспортных средств к эвакуационным перевозкам, организацией инженерного обеспечения маршрутов пешей эвакуации населения и укрытий в местах привалов и на промежуточных пунктах эвакуации населения. Контроль потребности в автомобильном и железнодорожном транспорте, выделяемом для вывоза населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы Контроль за приведением в готовность имеющихся защитных сооружений в районах сборных эвакуационных пунктов и пунктов посадки (высадки) населения.

3. С получением распоряжения на проведение эвакуации. Контроль за ходом оповещения организаций о начале проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, подачей транспорта на пункты погрузки (выгрузки). Подготовка и доведение до эвакуационных органов распоряжений председателя Комиссии по вопросам проведения и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий, приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения, вывоза материальных и культурных ценностей. Сбор и обобщение данных о ходе эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, передача Эвакуационной комиссии Правительства Санкт- Петербурга сведений о количестве эвакуируемого населения, вывозе материальных и культурных ценностей по времени и видам транспорта.

Взаимодействие с Комитетом по транспорту и транспортными организациями, обеспечивающими выделение транспорта для эвакуации населения, материальных и культурных ценностей. Организация взаимодействия с органами военного управления по вопросам обеспечения и организации проведения эвакуационных мероприятий. Подготовка и представление докладов главе администрации района Санкт-Петербурга и Эвакуационной комиссии Правительства Санкт- Петербурга о проведении эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

Объектовая эвакуационная комиссия (ОЭК) (председатель, зам. председателя ОЭК) Группа управления эвакуацией Структурные подразделения Группа переменного состава СЭП Группа размещения эвакуированных в ЗЗ Группа связи, учета и отчетности Структурные подразделения Структурные подразделения Группы переменного состава СЭП Населенные пункты

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОБЪЕКТОВОЙ ЭВАКОКОМИССИИ. При повседневной готовности Основная задача - совместно с отделом (сектором, уполномоченным) по делам ГОЧС объекта обеспечить подготовку эвакомероприятий на объекте и специальную подготовку личного состава эвакоорганов к выполнению задач в исполнительный период. Выполнение задачи достигается:

1.1. Участием в работе по разработке мероприятий плана эвакуации, включающей: подготовку данных о количестве рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации в каждом структурном подразделении и на объекте в целом; подготовку предложений по организации вывоза и вывода эвакуируемых в загородную зону с учетом максимального использования транспортных средств и маршрутов пешей эвакуации, выделенных объекту решением руководителем ГО района; подготовку расчетов по размещению эвакуируемых объекта в выделенных объекту населенных пунктах загородной зоны.

1.2. Контролем за подготовкой эвакомероприятий в структурных подразделениях объекта в соответствии с решением руководителя ГО объекта и за специальной подготовкой личного состава нижестоящих эвакоорганов Качественной разработкой документов ОЭК, обеспечивающих успешное проведение эвакомероприятий в сложных условиях исполнительного периода Регулярным и качественным проведением специальной подготовки личного состава ОЭК и групп переменного состава СЭП 1.5.Четко отработанной и проверенной системой оповещения и сбора личного состава эвакоорганов объекта в различных условиях обстановки.

При подготовке к возможной эвакуации, Основная задача - обеспечить готовность ОЭК, нижестоящих эвакоорганов и структурных подразделений объекта к проведению эвакомероприятий. Выполнение основной задачи достигается: Быстрым (не превышающим по времени установленных норм) и организованным оповещением и сбором личного состава ОЭК, организацией контроля за своевременным сбором нижестоящих эвакоорганов. Своевременным внесением в документы эвакокомиссии уточнений, изменений в соответствии с распоряжениями руководителя ГО объекта и районной эвакокомиссии.

Организацией контроля за подготовкой к проведению эвакомероприятий в структурных подразделениях объекта (корректировка эвакосписков, уточнение расчетов эвакуации персонала и членов их семей). Своевременной отправкой в загородную зону группы размещения. Своевременным докладом начальнику ГО объекта и руководству РЭК о сборе и готовности к развертыванию работы объектовой и нижестоящих эвакокомиссии. Установлением взаимодействия с отделом (сектором, уполномоченным) по ГОЧС, службами и подразделениями объекта.

С получением распоряжения на проведение эвакуации. Основная задача - совместно с отделом (сектором, уполномоченным) по делам ГОЧС обеспечить руководителю ГО объекта управление эвакуацией работников структурных подразделений и членов их семей. Выполнение задачи достигается: 3.1. Своевременной подготовкой и докладом начальнику ГО объекта предложений о сроках и порядке проведения эвакомероприятий с учетом обстановки и распоряжений вышестоящих органов.

3.2. Непрерывным управлением эвакомероприятиями в структурных подразделениях объекта путем осуществления контроля за выполнением ими плановых задач или постановки дополнительных (новых) задач в соответствии с решениями, принимаемыми начальником ГО объекта в ходе проведения эвакуации Поддержанием устойчивого взаимодействия с СЭПами, к которым приписан объект, активным сбором, учетом и анализом информации о ходе вывоза и вывода в загородную зону эвакуируемых объекта Своевременна отправка на СЭП группы переменного состава Подготовкой и своевременным докладом руководителю ГО объекта отчетных документов (донесений) о ходе эвакуации, а также докладом по этим вопросам в РЭК. Объектовая эвакокомиссия заканчивает свою работу после завершения эвакуации рабочих, служащих объекта и членов их семей и только с разрешения руководителя ГО объекта.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СБОРНОГО ЭВАКУАЦИОННОГО ПУНКТА НАЧАЛЬНИК ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ КАТЕГОРИРОВАННОГО ГОРОДА (РАЙОНА В ГОРОДЕ) НАЧАЛЬНИК СБОРНОГО ЭВАКУАЦИОННОГО ПУНКТА ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОПОВЕЩЕНИЯ И СВЯЗИРЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА ФОРМИРОВАНИЯ (КОМПЛЕКТОВАНИЯ) КОЛОНН И ЭВАКОЭШЕЛОНОВ НАЧАЛЬНИКИ ЭВАКОЭШЕЛОНОВ, СТАРШИЕ АВТОКОЛОНН, НАЧАЛЬНИКИ ПЕШИХ КОЛОНН ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА КОМЕНДАНТСКАЯ СЛУЖБА МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ КОМНАТА МАТЕРИ И РЕБЕНКА СТОЛ СПРАВОК

СБОРНЫЕ ЭВАКОПУНКТЫ (СЭПы) являются эвакоорганами района и подчиняются районной эвакокомиссии. Они создаются для выполнения следующих задач: регистрация эваконаселения, прибывающего на СЭП с объектов, приписанных к нему; формирования и отправки людских колонн с СЭПов на пункты посадки населения на транспорт или маршруты пешей эвакуациии в соответствии с установленным для данного эвакопункта графика работы; количественного учета эвакуируемых объекта, прошедших регистрацию на СЭПе и отправленных на пункты посадки или исходные пункты пешей эвакуации.

По своему виду СЭПы бывают: железнодорожные: при пунктах и станциях посадки на транспорт; - автомобильные: при пунктах посадки на автомобильный транспорт; пешие: при исходных пунктах маршрутов пешей эвакуации; водные. На каждом сборном эвакопункте создается администрация, состоящая из постоянного и переменного состава. Комплектование СЭП постоянным составом возглавляется решением главы администрации района на головные предприятия и организации района. СЭП возглавляется руководством, в которое входят: начальник эвакопункта и его заместитель.

Группа регистрации и учета создается для проведения регистрации прибывающих на СЭП эвакуируемых с объектов, приписанных к СЭПу и ведения количественного учета населения, прошедшего регистрацию. Группа состоит из постоянного и переменного состава. Постоянный состав, состоящий из старших учетчиков, организует и контролирует работу переменного состава в период регистрации, а также учет прошедшего регистрацию населения по каждому отправлению и суммарно нарастающем итогом от первого до последнего отправления населения с СЭПа. Переменный состав, выделяемый от приписанных к СЭПу объектов, работает под руководством постоянного состава и ведет регистрацию эваконаселения своего объекта. Регистратор выделяется из расчета 1 человек на эвакуируемых, а старшие вангонов – по числу вагонов в эшелоне, занимаемых личным составом объекта. За исключением группы регистрации и учета все остальные группы СЭПа комплектуются постоянным составом.

Группа комплектования и отправки создается для организации временного размещения (ожидания) эвакуируемых после регистрации в помещениях пункта до отправки на пункты посадки или на маршруты пешей эвакуации, а также для комплектования и сопровождения людских колонн от СЭПа до пунктов посадки. В состав группы включаются сопровождающие, хорошо знающие маршрут движения и расположения мест посадки.

Группа обеспечения – создается для обеспечения работы СЭПа и создания минимально необходимых условий для эваконаселения в период нахождения на СЭПе. В состав группы входят: медицинский пункт, комната матери и ребенка (за исключением СЭПов пешей эвакуации), группа охраны общественного порядка, комендант СЭПа. На коменданта возлагаются обязанности по коммунально- бытовому обеспечению деятельности СЭПа. В помощь ему назначаются: электрик, сантехник, связист и другие специалисты с учетом особенностей помещения, занимаемого СЭПом.

ОПЕРАТИВНЫЕ ГРУППЫ Для руководства подготовкой и проведением эвакуации в чрезвычайных ситуациях мирного времени в каждом районе (городе) решением главы администрации создаются оперативные группы. К ним относятся: центральный диспетчерский пункт – ЦДП; оперативные группы домоуправлений, организаций; оперативные группы на промежуточных пунктах эвакуации – ОГ ППЭ.