Вы идете в магазин вместе с ребенком. Вы идете в магазин вместе с ребенком. В магазине ребенок бегает, прячется от вас, хнычет, требует, чтобы ему купили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михеева О.А. МОУ «НОШ 5». Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней.
Advertisements

Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 939 Адаптация ребёнка к условиям ДОУ Рекомендации родителям.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Чем и как помочь нашим детям? Учитель-дефектолог Герасимова Елена Михайловна. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 5. Черняховск г.
Предъявление задания В индивидуальной беседе с ребенком ему предлагается продолжить каждую из предлагаемых историй, ответить на вопросы Ребенку говорят:
Поисково - апробационная игра: Я и он: как жить в гармонии с ребенком Группа Строгие родители.
Курбатова Е.А. учитель МКОУ СОШ с. Тополево. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего.
Что такое настоящая дружба? Классный час. Человек без друзей, что дерево без корней.
Работу выполнила воспитанница МДОУ 21, 6 лет, Иволга Анна Александровна.
«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.
Мамина помощница.. Твоя мама –самая лучшая, но у нее так много забот.
Автор-составитель Ждырёва Л.А. учитель начальных классов г. Новокуйбышевск Самарская область Выход.
«Системно – деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения» обучающий семинар МБОУ «СОШ 15», п.Аршан – 2015г.
Цель классных часов: 1.Развивать способности принимать самостоятельные решения при возникновении проблем. 2.Помочь справиться с трудностями в учебе, в.
Привычка- это то, что ты делаешь постоянно. это то, что ты делаешь постоянно.
Итоги первого триместра Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей Воспитание – это … Воспитание – это постоянное, не разовое, привитие каких-то.
Как разговаривать со своим ребенком, чтобы уберечь его от наркотиков и правонарушений.
10 правил для родителей Постовалова Г.М. МБОУ СОШ 12 г.Ноябрьска.
Что такое настоящая дружба? Классный час. Человек без друзей, что дерево без корней.
Сказка о том, как психология стала помогать людям.
Транксрипт:

Вы идете в магазин вместе с ребенком. Вы идете в магазин вместе с ребенком. В магазине ребенок бегает, прячется от вас, хнычет, требует, чтобы ему купили игрушку или лакомство. В магазине ребенок бегает, прячется от вас, хнычет, требует, чтобы ему купили игрушку или лакомство. Варианты родительского поведения: Варианты родительского поведения: Строго напомню ребенку, как следует вести себя в общественных местах; Строго напомню ребенку, как следует вести себя в общественных местах; Не буду обещать ребенку купить сладости или игрушки, а если пообещаю, то выполню свое обещание; Не буду обещать ребенку купить сладости или игрушки, а если пообещаю, то выполню свое обещание; В магазине постараюсь занять ребенка, например: предложу ему везти тележку, нести пакеты, помочь выбрать товар и т.п. В магазине постараюсь занять ребенка, например: предложу ему везти тележку, нести пакеты, помочь выбрать товар и т.п.

Семья обедает. Во время обеда ребенок постоянно встает из-за стола, хватает еду руками с общего блюда, отказывается есть, «потому что мама невкусно готовит». Что делать? Семья обедает. Во время обеда ребенок постоянно встает из-за стола, хватает еду руками с общего блюда, отказывается есть, «потому что мама невкусно готовит». Что делать? Варианты родительского поведения: Варианты родительского поведения: Отчитаю ребенка и выставлю его из-за стола; Отчитаю ребенка и выставлю его из-за стола; По возможности, хотя бы раз в неделю буду привлекать ребенка к составлению меню; По возможности, хотя бы раз в неделю буду привлекать ребенка к составлению меню; Буду систематически давать ребенку поручения: накрыть на стол, помочь в приготовлении обеда или мытье посуды; Буду систематически давать ребенку поручения: накрыть на стол, помочь в приготовлении обеда или мытье посуды; Буду учить ребенка хорошим манерам с помощью игры; Буду учить ребенка хорошим манерам с помощью игры; Не стану заставлять ребенка есть насильно; Не стану заставлять ребенка есть насильно; Накажу ребенка – лишу лакомства, посажу за отдельный стол. Накажу ребенка – лишу лакомства, посажу за отдельный стол.

Ситуация 1 Маша и Света убирали игрушки. Маша быстро сложила кубики в коробку. Воспитатель ей сказала: «Маша, ты сделала свою часть работы. Если хочешь, иди играй, или помоги Свете закончить уборку». Что ответила Маша? Маша и Света убирали игрушки. Маша быстро сложила кубики в коробку. Воспитатель ей сказала: «Маша, ты сделала свою часть работы. Если хочешь, иди играй, или помоги Свете закончить уборку». Что ответила Маша? «Пойду помогать, потому что Света тоже хочет играть». «Пойду помогать, потому что Света тоже хочет играть». «Помогу Свете, потому что подруг нельзя оставлять». «Помогу Свете, потому что подруг нельзя оставлять». «Пойду помогать, потому что надо помочь». «Пойду помогать, потому что надо помочь». «Не буду ей помогать, пусть справляется сама». «Не буду ей помогать, пусть справляется сама». «Играть пойду, потому что Света свою работу не сделала, а теперь помогай ей». «Играть пойду, потому что Света свою работу не сделала, а теперь помогай ей». «Светочка, тебе помочь?» «Светочка, тебе помочь?»

Ситуация 2 Таня и Оля играли в мяч. Оля бросила мяч и попала в вазу. Ваза упала и разбилась. Подошла воспитательница и спросила: «Кто разбил вазу?» Что ответила Оля и почему? Таня и Оля играли в мяч. Оля бросила мяч и попала в вазу. Ваза упала и разбилась. Подошла воспитательница и спросила: «Кто разбил вазу?» Что ответила Оля и почему? «Я». Потому что разбила она. «Я». Потому что разбила она. «Я». Потому что обманывать нельзя. «Я». Потому что обманывать нельзя. «Другой ребенок». Потому что боялась наказания. «Другой ребенок». Потому что боялась наказания. «Я». Потому что она не хотела, чтобы думали на других. «Я». Потому что она не хотела, чтобы думали на других. «Это Таня». Потому, что никто не видел, как она разбила. «Это Таня». Потому, что никто не видел, как она разбила.

Ситуация 3 Таня и Миша рисовали. К ним подошла воспитательница и сказала: «Молодец, Таня. Твой рисунок получился очень хорошим». Миша тоже посмотрел на Танин рисунок и сказал… Таня и Миша рисовали. К ним подошла воспитательница и сказала: «Молодец, Таня. Твой рисунок получился очень хорошим». Миша тоже посмотрел на Танин рисунок и сказал… Что же сказал Миша и почему? Что же сказал Миша и почему? «Плохой рисунок». Потому что ему стало обидно. «Плохой рисунок». Потому что ему стало обидно. Он спросил: «А у меня какой?» Потому что у него, наверное, тоже был хороший рисунок и он хотел, чтобы и его похвалили. Он спросил: «А у меня какой?» Потому что у него, наверное, тоже был хороший рисунок и он хотел, чтобы и его похвалили. Он сказал, что воспитательница права. Потому что рисунок Тани был действительно хорошим. Он сказал, что воспитательница права. Потому что рисунок Тани был действительно хорошим. он ничего не сказал, а просто молча позавидовал Тане. он ничего не сказал, а просто молча позавидовал Тане. «А у меня некрасивый рисунок». Потому что огорчился. «А у меня некрасивый рисунок». Потому что огорчился. «Да, красивый рисунок». Потому что ему понравился Танин рисунок. «Да, красивый рисунок». Потому что ему понравился Танин рисунок.