Сотрудничество Стран ЦА и ЕС для Устойчивого Развития ЦА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приоритетные направления регионального сотрудничества МКУР в области охраны окружающей среды и устойчивого развития с ГЭФ, странами донорами, международными.
Advertisements

ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Деятельность Туркменистана по координации мероприятий в Центральной Азии по проблеме изменения климата.
Об участии общественности в реализации региональных инициатив и программ Результаты региональной совместной встречи ОС МКУР и МЭС ЦА К. Атаханова Член.
Участие общественности в международных форумах на примере Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Байдакова Наталья, Начальник информационно-
Информация о деятельности ОС при МКУР ( годы) Муазама Бурханова, член Секретариата ОС при МКУР.
МФСА Правление Экологический портал НИЦ МКУР МФСА ИКМКВК МКУР Секретариат НИЦ TM Деятельность МКУР РПДООС КZКZ KGTJUZ Деятельность НИЦ 1 Организационные.
МКУР МФСА Молодежная Экологическая Сеть Центральной Азии: достижения и перспективы Заседание МКУР, Июнь 2007 г., Бишкек.
РГЦЦА – стратегия, рабочий план, структура И.Даиров – и.о директора РГЦЦА Бишкек, 24 ноября 2008.
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Заседание Межгосударственной комиссии по Устойчивому развитию Бишкек, Кыргызстан, 21 июня 2007 г. ОТЧЕТ Председателя МКУР о работе Межгосударственной комиссии.
Информация о деятельности ОС при МКУР. О результатах выполнения проектов по первой Программе малых грантов МКУР и развитии ПМГ. О создании журналисткой.
Окружающая среда для Европы 6-я конференция министров Белград, Сербия октября 2007 г.
Проект «Разработка Программы управления бассейном озера Друкшяй/Дрисвяты», в рамках Инициативы ЮНЕП-ПРООН- ОБСЕ-НАТО «Экология и Безопасность»
Преодоление бедности через рациональное природопользование Статс-секретарь ГАООСиЛХ Кыргызской Республики Чынгожоев А.Т.
Отчет о деятельности МЭСЦА в рамках индикаторного плана мероприятий на 2008г. О планах на 2009 Александра Поварич Нац. координатор МЭС ЦА, Узбекистан.
Наращивание потенциала МКУР в улучшении суб-регионального экологического управления для устоичивого развития Центральной Азии Поддержка стран в разработке.
Проект - Повышение экологической осведомленности для улучшения партнерства между ЕС и ЦА (AWARE) Инициатива создания Green Business Club Central Asia Региональный.
РОЛЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ УКРАИНЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА (ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) г. Киев 15 октября 2013 г. Куруленко Святослав.
Возможности гражданского общества для укрепления сотрудничества в сфере содействия международному развитию Ольга Понизова «Эко-Согласие»
Транксрипт:

Сотрудничество Стран ЦА и ЕС для Устойчивого Развития ЦА

ПРЕДПОСЫЛКИ - Центральная Азия - Региональный План Действий по Охране Окружающей Среды (РПДООС) Региональный План Действий по Охране Окружающей Среды (РПДООС) Субрегиональная Рамочная Конвенция по Охране Окружающей Среды для Устойчивого Развития Субрегиональная Рамочная Конвенция по Охране Окружающей Среды для Устойчивого Развития Оценочные доклады по приоритетам РПДООС и возникающим экологическим проблеммам Оценочные доклады по приоритетам РПДООС и возникающим экологическим проблеммам Вовлечение ГО в региональное сотрудничество Вовлечение ГО в региональное сотрудничество Усиление поддержки принятия решения Усиление поддержки принятия решения Пилотные инициативы Пилотные инициативы

ПРЕДПОСЫЛКИ - Евросоюз - 15 лет тесного сотрудничества со странами региона 15 лет тесного сотрудничества со странами региона 1.3 млрд евро грантовой помощи 1.3 млрд евро грантовой помощи Приверженность ЕС к поддержке реформ в ЦА Приверженность ЕС к поддержке реформ в ЦА

Приоритеты Сотрудничества ЕС с ЦА Приоритет 1: Окружающая среда и продвижение образования и научной деятельности; Приоритет 1: Окружающая среда и продвижение образования и научной деятельности; Приоритет 2: Развитие региональных и местных сообществ; Приоритет 2: Развитие региональных и местных сообществ; Приоритет 3: Поддержка демократических процессов и продвижение гражданского общества. Приоритет 3: Поддержка демократических процессов и продвижение гражданского общества.

Взаимный интерес Результаты Конференции Министров Экологии Окружающая Среда для Европы Результаты Конференции Министров Экологии Окружающая Среда для Европы Центральная азиатская инициатива по устойчивому развитию; Центральная азиатская инициатива по устойчивому развитию; Партнерство в странах ВЕКЦА Партнерство в странах ВЕКЦА

УКРЕПЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ Цели Проекта 1.Укрепление политической и институциональной базы для регионального сотрудничества; 2.Укрепление информационной поддержки в процессе принятия решений; 3.Вовлечение гражданского общества и усиление регионального сотрудничества; 4.Усиление потенциала для решения региональных приоритетов.

Цель 1 - Укрепление политической и институциональной базы для регионального сотрудничества Конвенция по Охране Окружающей Среды Конвенция по Охране Окружающей Среды Региональный Горный Центр Центральной Азии (РГЦ) Региональный Горный Центр Центральной Азии (РГЦ) Министерский Форум Министерский Форум

Цель 2 - Укрепление информационной поддержки в процессе принятия решений Управление Данными и Информацией Управление Данными и Информацией Экологический Узел Знаний и Экологический Узел Знаний и Интеграция ЦА Эко-Портала в Узел Знаний и ГЭО Портал Интеграция ЦА Эко-Портала в Узел Знаний и ГЭО Портал

Цель 3 - Вовлечение гражданского общества и усиление регионального сотрудничества Укрепление потенциала Общественного Совета Молодежной Экологической Сети Центральной Азии Укрепление потенциала Общественного Совета Молодежной Экологической Сети Центральной Азии Программа Малых Грантов в поддержку Устойчивого Развития Сообществ Центральной Азии Программа Малых Грантов в поддержку Устойчивого Развития Сообществ Центральной Азии

Цель 4 - Усиление потенциала для решения региональных экологических приоритетов Приоритеты РПДООС Приоритеты РПДООС Загрязнение воздуха Загрязнение воздуха Отходы Отходы Опустынивание Опустынивание Деградация горных экосистем Деградация горных экосистем Трансграничные воды Трансграничные воды Возникающие экологические проблеммы Возникающие экологические проблеммы Ледники Ледники ВИЭ ВИЭ Интегрированной управление химическими веществами Интегрированной управление химическими веществами Атмосферное коричневое облако Атмосферное коричневое облако

УКРЕПЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ - РЕЗУЛЬТАТЫ - координации региональных межсекторальных деятельности координации региональных межсекторальных деятельности интеграции экологических вопросов в национальную политику планирования и развития интеграции экологических вопросов в национальную политику планирования и развития усиление национальных и региональных рычагов в управлении и сборе информации и использования в процессе принятия решений посредством развития региональной системы поддержки принятия решений и действующей системы обмена информацией усиление национальных и региональных рычагов в управлении и сборе информации и использования в процессе принятия решений посредством развития региональной системы поддержки принятия решений и действующей системы обмена информацией способствоване сотрудничеству между Правительствами и Организациями Гражданского Общества (ОГО) на региональном уровне способствоване сотрудничеству между Правительствами и Организациями Гражданского Общества (ОГО) на региональном уровне даст возможность Правительствам воплотить региональные и международные обязательства по устойчивому и рациональному использованию природных ресурсов в реальность. даст возможность Правительствам воплотить региональные и международные обязательства по устойчивому и рациональному использованию природных ресурсов в реальность.

Спасибо за внимание!