МЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ. А В 4.5 П0П0 А 1.5 В Интервал и уклон прямой H = Н В – Н А – превышение 1 - интервал H L L – заложение i - уклон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКЦИИ С ЧИСЛОВЫМИ ОТМЕТКАМИ. Решение задач вертикальной планировки использует специальный способ изображения земной поверхности и форм организации.
Advertisements

Метрические задачи: определение натуральной величины длины отрезка, плоскости, угла наклона Способы нахождения: Метод замены плоскостей проекций; Вращение;
Упражнение 1 Проведите прямые, проходящие через различные пары из данных точек. Сколько всего таких прямых? Ответ: 6.
Лекция 5 Метрические задачи. Способы преобразования комплексного чертежа.
Параллельные прямые Признаки параллельности прямых.
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА Вопросы по теме : Методы проецирования. Проецирование точек, прямых и плоскостей.
Определение Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если третья плоскость, перпендикулярная прямой пересечения этих плоскостей, пересекает.
Признак перпендикулярности прямой и плоскости Автор презентации: Сараева Евгения Ученица 10 «Б» класса.
Глава III. Аналитическая геометрия Аналитическая геометрия – раздел геометрии, в котором простейшие линии и поверхности (прямые, плоскости, кривые и поверхности.
«Начертательная геометрия» Выполнила: ученица 11 «А» класса Клименко Екатерина Учитель: Кашина О. Л. МБОУ «Гимназия 83» Г. Ижевск.
Окружность Окружностью называется фигура, состоящая из всех точек плоскости … удаленных от данной точки на данное расстояние. Данная точка называется …центром.
Закономерности между элементами фигуры и тенью при освещении параллельными лучами и тенью при освещении параллельными лучами.
Угол между скрещивающимися прямыми Геометрия 10 класс.
Окружность. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называемой.
Способ вращения вокруг оси, перпендикулярной плоскости проекций.
Преобразование комплексного чертежа. Способ замены плоскостей проекций Способ вращения Геометрический объект в пространстве остается неподвижным, изменяет.
Определение Общим перпендикуляром двух скрещивающихся прямых называется отрезок с концами на этих прямых, являющийся перпендикуляром к каждой их них.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ – это прямые, образующие при пересечении прямые углы. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ – это две непересекающиеся прямые на плоскости.
Прямая общего и частного положения Студент группы ФТЭС 2-2 Румянцевой Е.А.
Параллельность плоскостей. α β а М М є α, М є β => М є а, где а=αβ то есть α, β – пересекающиеся плоскости.
Транксрипт:

МЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ

А В 4.5 П0П0 А 1.5 В Интервал и уклон прямой H = Н В – Н А – превышение 1 - интервал H L L – заложение i - уклон Заложение на единицу превышения называется интервалом Интервал - величина обратная уклону – угол наклона прямой АВ к плоскости Н 0 HВHВ HАHА i= tg Н L 1

Метрические задачи на прямой 5) градуирование прямой 1) определение натуральной величины отрезка прямой; 2) определение угла φ наклона прямой к П О ; 3) определение уклона i прямой; 4) определение интервала прямой; А 11.6 В 13.4 П0П0 1ед 0,4 1ед 0,6 В А нв АВ С D // i С 12 D 13

А А6А6 П0П0 В0В0 С0С0 К0К0 1м h5h5 h4h4 h3h3 h2h2 h1h1 i (A 6 B 0 С 0 ) – плоскость общего положения h – горизонтали плоскости Метрические задачи в плоскости – угол наклона плоскости к плоскости П 0 h1h1 h4h4 A 6 К 0 – линия наклона

А 3,5 В 4,3 С 0,7 1 0,7 4, , h2h2 h3 i 1ед Дано: (А 3,5 ; В 4,3 ; С 0,7 ) i – масштаб уклонов плоскости – угол наклона плоскости к плоскости П 0 соединяем точки С 0,7 (Нmin) и В 4,3 (Нmax)

Задача Через прямую SВ провести плоскость i заданного уклона i S В 1ед к К i = i к, = к следовательно, Берг-штрихи условно обозначают направление стока воды от верхней границы откоса перпендикулярно его горизонталям

A 14 B R = = k h k h 15 d i R

–криволинейная поверхность равного наклона, проходящая через заданную кривую а Метрические задачи с поверхностями

Позиционные задачи в ПЧО Линия пересечения плоскостей определяется двумя точками пeресечения двух пар горизонталей с равными отметками каждой пары А 8,5 В 10,4 С 5,7 С В М6М6 N9N9 i i (AB;С) 8,5 h5h5 6 9

1 Линия пересечения плоскости с поверхностью i i