Дата: 25.11.2009 Ключевые положения Конкурсной документации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие инновационной инфраструктуры в наноиндустрии А.А. Заикин Главный эксперт
Advertisements

Структурирование и подготовка ГЧП проектов в дорожной инфраструктуре Юрий Халимовский Старший юрист практики юридических услуг для инфраструктурных проектов.
Конкурсные процедуры при реализации проектов ГЧП Конкурсные процедуры в проектах ГЧП Валерия Репкова, Директор практики инфраструктурных проектов Юридической.
Механизмы создания технопарка: принципы, структура, взаимодействие.
Развитие инновационной инфраструктуры в наноиндустрии Лысак Олег
ПОРЯДОК СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Февраль 2014.
Инвестиционный проект с точки зрения инвестора». Основные шаги и принципы реализации инвестиционного проекта ЗАО «Октан-Брокер» Руководитель департамента.
Дата: ОБ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГК РОСНАНОТЕХ.
Июнь 2011 Инфраструктурная поддержка РОСНАНО малого технологического предпринимательства.
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФОНДА РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ Февраль 2016, Москва Фонд развития моногородов.
Создание Технопарка на базе Концессионного соглашения Используя инструменты концессионного соглашения, можно решить вопросы о передаче имущества, целесообразно.
2013 г. Формирование и реализация при содействии торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах проектов региональных компаний.
МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА «ГИДРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ»
Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
Стратегическая цель: Привлечь частный венчурный капитал в инновационные проекты на всех стадиях их реализации в России с созданием условий для саморазвития.
«ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИННВАЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ» Алексеева Марина Борисовна, док.экон.наук., профессор.
для ИННОВАТОРОВ Инновационный центр представляет собой единое окно в инфраструктуру поддержки инновационных проектов Свердловской области. Центр владеет.
Нанотехнологии - ключевой аспект развития региональных инновационных систем ГК «Роснанотех» Кондрашов Александр.
«Основное содержание приказов Министерства регионального развития Российской Федерации 99, 100 и их применение при подготовке инвестиционных программ на.
Инвестиционный консалтинг «Глобальные» сервисы: Международное проектное финансирование, получение долгосрочных кредитов, построение схем инвестирования,
Транксрипт:

Дата: Ключевые положения Конкурсной документации

Страница 2 Процедура Конкурсного отбора Критерии Техническое задание Требования к заявителям Существенные условия инвестиционного соглашения Структура бизнес-плана Альтернативные предложения

Страница 3 Процедура конкурсного отбора

Страница 4 Выбор наиболее перспективных и эффективных инфраструктурных проектов, ориентированных на оказание маркетинговой и управленческой поддержки коммерциализации нанотехнологий, генерацию новых проектов, а также доработку и внедрение новых технологий в области наноиндустрии, для последующего инвестирования средств ГК «Роснанотех» в рамках реализации проекта в соответствии с заключенным инвестиционным соглашением. Число победителей конкурса будет определено Конкурсной комиссией в зависимости от привлекательности поданных заявок Цель Конкурсного отбора

Страница 5 Утверждение условий участия Корпорации в проекте Преддоговорные переговоры Отбор победителей Конкурса Сроки и этапы проведения Конкурса Инвестиционная экспертиза Научно-техническая экспертиза Анализ соответствия квалификационным требованиям Прием заявок Объявление конкурса декабрь 2009 года февраль 2010 года 5 рабочих дней с момента вскрытия конвертов с заявками 1 месяц 0,5 месяца 1 месяц

Страница 6 Цели экспертизы Научно-техническая экспертиза Оценка проектных предложений с точки зрения обоснованности, актуальности и нанотехнологической направленности представленных в них перечней ОКР и ОТР, предлагаемых к доработке и внедрению в рамках функционирования НЦ Инвестиционная экспертиза Анализ проектных предложений с точки зрения инвестиционных и финансовых рисков, сопряженных с рассматриваемыми проектами, с учетом проработанности бизнес-плана проекта, приемлемости коммерческих условий будущей сделки, эффективности предлагаемой организационно-правовой схемы, достаточности привлеченных частных инвестиций для реализации проекта и т.п.

Страница 7 Критерии отбора

Страница 8 Надежность заявителя (1/3): Компетентность команды инициатора проекта 1.квалификация команды проекта; 2.объем выполненных работ по договорам НИОКР; 3.средний уровень загрузки используемого оборудования; 4.количество патентов на разработанные технологии; 5.опыт создания и инкубирования инновационных компаний; 6.объем оказанных консалтинговых услуг инновационным компаниям в сфере маркетинга и менеджмента; 7.объем привлеченного посевного и венчурного финансирования.

Страница 9 Надежность заявителя (2/3): Проработанность бизнес-плана проекта 1.обоснованность плана по введению в коммерческий оборот результатов научных исследований и разработок; 2.обоснование пула проектов, предлагаемых к посевному финансированию; 3.обоснование объема спроса на услуги предполагаемого НЦ, в том числе со стороны проектных компаний Корпорации; 4.доля подтвержденного предварительными соглашениями объема спроса на выполнение ОКР или ОТР со стороны промышленных и инжиниринговых компаний; 5.условия и формы использования существующей МТБ; 6.обоснованность предложений по развитию МТБ (в части технологического оборудования).

Страница 10 Поддержка со стороны региональных органов государственной власти и муниципальных органов власти 1.объем средств (доля от общих расходов), направляемых на реконструкцию / строительство инженерной и коммунальной инфраструктуры; 2.объем предоставляемой инженерной и коммунальной инфраструктуры; 3.объем и сроки предоставления налоговых льгот в рамках располагаемых полномочий; 4.объем субсидирования процентных ставок по кредиту на покупку оборудования и осуществление работ по строительству/реконструкции зданий; 5.возможность выделения на льготных условиях земельного участка и/или объекта недвижимости; 6.иные формы поддержки со стороны органов государственной власти. Надежность заявителя (3/3) :

Страница 11 Привлекательность проекта (1/2) 1.общий бюджет проекта; 2.доля Корпорации; 3.общий объем расходов Корпорации; 4.срок выхода на самоокупаемость ЦТТ; 5.срок реализации Проекта; 6.график финансирования. Коммерческие условия, включая объем софинансирования: Организационно-правовая схема: 1.схема взаимодействия между бизнес-единицами; 2.предложения по юридическому оформлению сделки по ЦТТ, оборудованию и недвижимости; 3.условия партнерских соглашений с организациями науки и образования.

Страница 12 Привлекательность проекта (2/2) Результаты реализации проекта: 1.IRR Центра трансфера технологий («управляющей» компании); 2.финансовые результаты реализации проекта для Корпорации; 3.объем выручки ЦТТ в 2015 году; 4.количество созданных инновационных компаний; 5.количество инновационных компаний, созданных в НЦ и получивших следующий этап финансирования до 2015 года; 6.суммарный объем выручки инновационных компаний на 2015 год; 7.количество введенных в коммерческий оборот результатов научных исследований; 8.суммарный объем выручки от реализованных технологий; 9.количество созданных рабочих мест.

Страница 13 Техническое задание

Страница 14 Задачи и функции Нанотехнологического центра Задачи: Технологическая и инжиниринговая поддержка компаний в сфере нанотехнологий, в т.ч. проектов портфеля Корпорации. Инкубирование инновационных компаний. Доработка и внедрение новых технологий Функции: Проведение ОКР и ОТР по заказу коммерческих структур; Обеспечение доступа пользователям инфраструктуры к материально- технической базе (далее – МТБ) НЦ для проведения прикладных разработок; Обеспечение маркетинговой и менеджмент-поддержки; Патентное и лицензионное обеспечение компаний и защита интеллектуальной собственности; Создание условий для посевного финансирования и инкубирования инновационных компаний (инновационных стартапов), включая «упаковку» инновационных компаний; Содействие образовательной деятельности, организация и проведение тренингов и семинаров; Проведение испытаний, включая сертификационные

Страница 15 Требования к зданию Оснащение здания должно удовлетворять требованиям, в т.ч. по энергоэффективности, обусловленным размещаемым оборудованием и технологическими процессами, обеспечивая весь комплекс необходимой инженерной инфраструктуры, а также требованиями законодательства РФ в области безопасности и охраны труда и иными нормативами. 1.Гибкость и мобильность помещений для возможности размещения лабораторий и проектов различной тематики с учетом рыночного спроса. 2.Эффективность эксплуатации за счет снижения расходов энерго- и ресурсопотребления, а также расходов на обслуживание комплекса. 3.Комплексность обеспечения научно-исследовательских подразделений, как инженерными системами, так и аналитическим оборудованием.

Страница 16 Требования к оборудованию Обеспечение комплекса технологических процессов от выполнения лабораторных исследований, прикладных разработок и до создания опытных образцов и мелкосерийного выпуска опытных партий образцов 1.Стендово-пилотные площадки для моделирования и отработки технологий и конструкций. 2.Опытно-экспериментальное производство, позволяющее получить прототип продукта, определить технологию его получения и контроля качества. 3.Производственные участки, для создания пилотного продукта, пригодного для проведения потребительского тестирования и предварительных маркетинговых исследований. 4.Оснащенные всеми необходимыми инженерными системами универсальные и специальные лаборатории как площадки для реализации конкретных инновационных проектов. 5.Возможность для проведения широкого спектра комплексных аналитических исследований и осуществления сертификации продуктов нанотехнологических разработок.

Страница 17 Требования к заявителям

Страница 18 Участники конкурса Инициатор подачи заявки Юридические лица Физические лица Соисполнители + + =

Страница 19 1.Опыт коммерциализации результатов научных исследований путем создания новых юридических лиц или через технологический трансфер или оказания услуг в сфере научных исследований. 2.Опыт использования оборудования. 3.Наличие необходимых ресурсов (финансовых, материально- технических, трудовых). 4.Наличие предварительных партнерских соглашений с соисполнителями. 5.Гражданская правоспособность. 6.Отсутствие дублирования финансирования с другими проектами, программами Корпорации. 7.Отсутствие аффилированности с прочими участниками. Юридическое лицо

Страница 20 Физическое лицо 1.Опыт создания инновационных компаний за последние 5 лет, подтвержденный учредительными документами. 2.Опыт оказания консалтинговых услуг в сфере маркетинга и менеджмента для инновационных компаний за последние 5 лет (количество проконсультированных компаний). 3.Наличие публикаций в сфере нанотехнологий, опубликованных в международных высокорейтинговых журналах; 4.Наличие международных и российских патентов (заявок на патенты) на разработанные/используемые технологии; 5.Опыт руководства проектными коллективами в рамках реализации договоров о выполнении НИОКР, подтвержденный договорами или отчетами о выполнении работ.

Страница 21 Существенные условия инвестиционного соглашения

Страница 22 Реализация проекта Все материальные и нематериальные активы, вовлеченные в реализацию проекта Частный инвестор – 40%, денежный вклад - не менее 25% операционного бюджета ЦТТ ГК «Роснанотех» – 60% Финансирование за счет ГК «Роснанотех» последовательно или параллельно с частным инвестором Залоговое обеспечение имуществом заявителя обязательств по соблюдению существенных условий инвестиционного соглашения проекта Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Закрытое акционерное общество (ЗАО) Автономная некоммерческая организация (АНО) Некоммерческое партнерство (НП)

Страница 23 Участие ГК «Роснанотех» в управлении реализацией проекта Право вето по ключевым решениям Согласование штатного расписания и назначения ключевых исполнителей Утверждение партнерских соглашений Утверждение графика поставки оборудования Согласование ТУ и ТЗ на реконструкцию помещений, выбор подрядчика, приемка работ Утверждение тарифов на услуги Определение перечня услуг НЦ Мониторинг расходования средств и ключевых точек реализации проекта

Страница 24 Структура бизнес-плана

Страница 25 1.Резюме Проекта 2.Краткое описание ключевых членов команды Проекта 3.Научно-техническое обоснование и описание Проекта 4.Описание продуктов и услуг, получаемых в ходе реализации Проекта 5.Перечень пилотных проектов, запланированных к реализации на базе НЦ в течение первого года функционирования 6.Перечень НИРов высокой стадии реализации или перспективных ОКР, запланированных к реализации на базе НЦ в ходе первого года 7.Маркетинговая информация 8.Имеющиеся и требуемые ресурсы 9.Бизнес-модель реализации Проекта 10.Объем услуг, предоставляемых в рамках Центра трансфера технологий 11.Организационная и юридическая схема реализации Проекта 12.Поддержка со стороны органов государственной или муниципальной власти Российской Федерации (в случае наличия таковой) 13.Расчеты окупаемости и эффективности проекта: 14.Социальная, общеэкономическая и прочая значимость Проекта 15.Потенциальные риски и барьеры Проекта, стратегия их снижения 16.SWOT-анализ проекта 17.Прочие предложения Структура бизнес-плана

Страница 26 Команда Маркетинг Конкуренты Продукты и услуги центры Проекты Стартапы Интеллектуальная собственность Технологическая специализация Технологический комплекс: здание и оборудование Существующая материально-техническая база Партнерские соглашения Организационно-правовая схема Финансово-экономическая модель Источники инвестиций Ключевые вопросы при подготовке

Страница 27 Альтернативные предложения

Страница 28 Альтернативные предложения Существенно улучшают условия реализации проекта Не более 2 Инвестиционное соглашение Сроки и график реализации проекта Источники и формы финансирования