Выполнил: Рыгалева Ульяна, учащаяся 10 класса МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» Руководитель: Тарасова Анастасия Александровна, учитель информатики МОУ ИРМО «Ревякинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Мотивация» План 1.Теории содержания мотивации. 2.Теория процесса мотивации. 3.Мотивация как форма социального влияния.
Advertisements

Мотивация Группа МАВРОС Татарстан, Калмыкия, Ставрополь,Тверь, Ярославль.
Совершенствование стимулирования труда в управлении персоналом на примере магазина 2 ОАО «Детский Мир - Центр» Выполнила студентка группы 376-ЗС Маслова.
Рабочая тетрадь Участник Даты проведения тренинга: « » 2016 г.
Занятия на стажировочной площадке школы 22. Финансово-экономические механизмы обеспечения нового качества образования.
Докладчик: Директор ДАКР Куракбаев К.К.. В последние годы в современных организациях основной акцент ставится на создание эффективных механизмов управления.
Мотивация- Это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения.
Научный руководитель: ХХХХХХДокладчик:ХХХ группа ХХХ.
Система управления персоналом УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА ОТБОРАДАПТАЦИЯ ОЦЕНКАКАРЬЕРАОБУЧЕНИЕМОТИВАЦИЯ ВЫСВОБОЖДЕНИЕ КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА.
Кадровый потенциал системы дополнительного образования детей в свете реализации « Стратегии действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на
Теории мотивации. А. Маслоу Теория иерархии потребностей.
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Смоленский промышленно-экономический колледж» Министерство образования.
Федеральная целевая программа «Молодой учитель»
Выполнил Петух В. В.. Мотивация- Это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей.
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
Курсовая работа тема: «Анализ текучести кадров и направление на ее снижение» Выполнила:Заруднева Анастасия.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему: « Развитие системы управления на малом предприятии на примере ООО «Дом-21» Работу выполнила студентка 6 курса.
Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала Основы управления персоналом Лекция 26.
Основные сведения по мотивации Теория Х Средний человек не любит работать и при любой возможности старается ее избежать Средний человек не любит работать.
Транксрипт:

Выполнил: Рыгалева Ульяна, учащаяся 10 класса МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» Руководитель: Тарасова Анастасия Александровна, учитель информатики МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» Научный консультант: Баранова Г.И., зав.кафедрой менеджмента Института Экономики ИрГТУ.

Цель данной учебно-исследовательской работы является изучение системы мотивации, ее применение на практике и совершенствование в дальнейшем. Объектом исследования стала МОУ ИРМО «Ревякинская средняя общеобразо- вательная школа». Три задачи: первая – рассмотрение мотивации с точки зрения теории (ряд наиболее известных концепций мотивации); вторая - изучение сложившейся системы мотивации в школе; третья - разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Основные понятия мотивации Мотивация – это внутренняя энергия, включающая активность человека в жизни и на работе. Мотивирование – это процесс воздействия на человека с целью побуждения к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов. Система мотивации – это специальные мероприятия, направленные к внутренним ценностям и потребностям людей, работающих в компании.

Мотивационная среда – это совокупность условий, влияющих на усилия, прилагаемые сотрудниками для достижения целей компании, и, следовательно, на эффективность их профессиональной деятельности. Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека Мотиваторы - это те факторы, которые повышают эффективность работы человека и/или его удовлетворенности, поскольку соответствуют его внутренним потребностям (мотивам), которые в настоящий момент удовлетворенны частично или полностью.

Модели(концепции) мотивации Модель вознаграждения (или позитивного подкрепления) L.Jewell; 1.Работники продолжают совершать действия и принимать решения, результаты которых вознаграждаются. 2.Сотрудники избегают действий, которые наказываются. 3.Работники постепенно перестают проявлять активность и мотивацию, если их действия не вознаграждаются и не наказываются.

Концепция иерархии потребностей

Трехфакторная модель потребностей D. McClelland. На эффективность работы влияют три важные потребности человека: потребность во власти, потребность в успехе, потребность в причастности.

Двухфакторная модель мотивации Данная модель разработана F.Herzberg. Рассматриваются две группы факторов: гигиенические и мотивационные. Концепция справедливости Разработана J.Adams. Многим руководителям известно, что при выполнении одинаковой работы сотрудники сравнивают сколько денег получил каждый из них. Когда два сотрудника выполнили одинаковый объем работы, но один из них получил большую заработную плату или другие поощрения, то второй сочтет, что нарушен принцип справедливости, будет недоволен и заметно снизит свою мотивацию.

Виды мотивации денежная мотивация, карьерная мотивация, обучение, ценные именные подарки, отдых, медицинское страхование, соревнование.

Анализ системы мотивации педагогического персонала МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» Объектом исследования является существующая мотивационная система МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ». В школьном коллективе 26 человек, женщин 23 человек, мужчин - 3 человека. Педагогический коллектив школы можно разделить на три возрастные группы и построить прогноз возможных мотиваторов для них.

Первую группу работников в возрасте от 19 до 23 лет составляют студенты, практиканты, стажеры в период профессионального обучения в средне-специальном или высшем учебном заведении, а также на рабочем месте. К этой группе относится 2 человека. К ним прикреплены наставники, который решают следующие мотивационные задачи: Предоставление профессиональной практической информации. Создание условий для профессионального поиска и самоопределения. Помощь в формировании практических навыков работы. Также молодому сотруднику необходимо активное общение с коллегами.

Вторая группа сотрудников в возрасте от 24 до 35 лет – молодые специалисты после окончания учебных заведений, в начале профессиональной карьеры. К данной группе в МОУ ИРМО Ревякинская СОШ» относится 4 человека. Мотиваторы для этой возрастной группы: построение вертикальной и горизонтальной карьеры, повышение профессиональной компетентности, заработная плата, интерес к инновациям новым методам, работа в команде по разработке и внедрению нового, амбициозного проекта.

Третья группа работников в возрасте от 36 до 50 лет – зрелые и опытные профессионалы (20 человек). Мотиваторы для этой возрастной группы сотрудников такие: должностной статус, позитивное отношение со стороны руководства, социальный пакет, стабильная работа, работа в позиции наставника.

После проведения анкетирования 17 педагогических сотрудников школы и проведя диагностику мотивационной среды был выявлен следующий ряд мотиваторов и мотивирующих мероприятий. Размер заработной платы считают удовлетворительным только 5 человек и 10 человек считают уровень не удовлетворительным. Разнообразие работы удовлетворяют большинство сотрудников сотрудников считают, что данная работа соответствует их личным способностям. 16 учителей удовлетворены отношениями с коллегами, что говорит о наличии благоприятного климата в коллективе. Довольны отношениями с непосредственным руководителем – 16 человек. Большинство (11 человек) указали, что материальное стимулирование действует существенно на трудовую активность. 10 человек считают, что элементы состязания существенно активизируют работу.

Рекомендации по улучшению сложившейся системы мотивации в МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» 1) Увеличение оплаты труда за выслугу лет Сотрудники, проработавшие 1 год, с каждым последующим годом должны получать добавочные проценты к окладу (важно не количество, а тенденция, постольку, поскольку она формирует у сотрудников ощущение, что есть прогресс): для педагогического персонала с окладом до 4500 рублей – от 1% до 15% от оклада в зависимости от количества проработанных лет.

Совершенствование нематериальной системы мотивации персонала 2 ) Условия для построения карьеры Поставить цели: какие навыки он должен освоить, на каких конкретных тренингах или курсах должен пройти обучение, разработать авторскую программу, достижение определенного уровня показателей (успеваемость и качество обучения) каких результатов в работе (конкурсы, олимпиады) необходимо добиться и т.д.

3)Отдых Можно организовать совместные поездки на озеро Байкал, походы на природу, туристические походы, экскурсии по городу (Новым памятникам). Но помимо корпоративного отдыха сотрудникам нужен и личный отдых – отпуск. Где его провести может помочь и руководство школы, заключив договор с одним с туристических агентств на предоставление ряда путевок на льготном корпоративном обслуживании.

3)Ценные именные подарки Сотрудник должен ощущать свою значимость для школы и значимость своего вклада. Что результаты его работы очень важны для результативности деятельности всего предприятия. Подарок должен быть соответственно качественным, иметь гравировку с именем сотрудника и словами благодарности от школы. Для мужчин можно использовать часы, ручки. Для женщин можно использовать более широкий ассортимент подарков.

Эффективная мотивация – основной инструмент результативного управления, достижения успеха в бизнесе и прибыльности. Ключ к успеху – в раскрытии основных подходов, которые позволят нам эффективно все имеющиеся ресурсы. А одним из наиболее сложных в управлении ресурсов, а также самым эффективным является человеческий ресурс.