Новые тенденции в развитии рынка микрофинансирования в РФ г. Вологда, декабрь 2010 Петухова Н.Н., к.э.н., председатель ВОСПКК «Вологда-Кредит»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Приоритеты развития микрофинансирования и меры по расширению взаимодействия микрофинансовых организаций с ВЭБ/РосБР в 2011 г. Михаил Мамута, Президент.
Advertisements

Российский Микрофинансовый Центр Результаты первого этапа проекта «Построение комплексной системы микрофинансирования в Красноярском крае, включая развитие.
1 Основные направления развития законодательства о кредитной кооперации 17 ноября 2009 г. г. Москва.
Совершенствование мер и механизмов повышения эффективности деятельности Гарантийных фондов директор ИОГФ Солдатов Евгений р.т. (83952)
Приветствуем участников Международной конференции!
Задачи сельской кредитной кооперации в условиях меняющегося рынка. Роль ФРСКК в новых условиях. г.Липецк 2015 г.
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Программа ОАО «РосБР» как одна из форм государственной поддержки микрофинансирования.
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» Дипломный проект Выполнила студентка 4 курса.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 24 января 2013 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 24 января 2013 г.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
«Методы взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимательским сообществом» Научный руководитель: доцент, к.ф.н. Тимченко Л.Л. Дипломник:
1 АО ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (АО «КОРПОРАЦИЯ «МСП») Мероприятия, направленные на увеличение доли закупок.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
1. Развитие гарантийно-залогового кредитования 2. Развитие кредитной кооперации 3. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации 4. Финансовая.
Проект ФЗ «О стандартах государственных услуг» ноябрь 2005 года.
Российский Микрофинансовый Центр СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИИ Владивосток, 20 июня 2005 г.
Национальная система квалификаций и компетенций России.
Количество кооперативов (штук) Количество пайщиков (тысяч человек) Динамика развития кредитной кооперации Волгоградской области Динамика развития кредитной.
Роль микрофинансирования в финансовой поддержке малого предпринимательства.
Транксрипт:

Новые тенденции в развитии рынка микрофинансирования в РФ г. Вологда, декабрь 2010 Петухова Н.Н., к.э.н., председатель ВОСПКК «Вологда-Кредит»

Статистика развития МФО: По данным НАУМИР, c 2003 года в России объем микрофинансирования увеличился в 9 раз, приблизившись к уровню в 1 млрд. долл. США. В этом году в России рост рынка микрофинансовых услуг уже составил около 17%. По данным ФРСКК – 3461 СПКК.

Новое в законодательстве для МФО: 1)Готовится новая редакция ГК РФ, с точки зрения интересов МФО введены понятия видов профессиональных кредиторов, оговорены обязательные права. 2)Готовиться проект ФЗ «О потребительских кредитах», сфера его – кредитные организации, но интересен с точки зрения будущих перспектив. 3)Принят ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» 151 от г. 4)В связи с принятием ФЗ «О кредитной кооперации» и разработкой проекта ФЗ 151 появилась реальная почва для разработки единых подходов к статистическому учету с целью объективной систематизации их деятельности. Росстат совместно с Минфином РФ и Минэкономразвития РФ разрабатывают поправки в ОКВЭД в плане включения в него «микрофинансовая деятельность» и в ОКОНХ - включение в него позиции «кредитная кооперация».

5) Определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций государственного регулирования в сфере кредитной кооперации – Минфин РФ(принят приказ об утверждении Порядка размещения средств резервных фондов КПК, разработан регламент контроля за деятельностью КПК, ведению реестра СРО, сформирована рабочая группа по бухучету с целью разработки рекомендаций его ведения). 6) Ведется работа НАУМИР по квалификации необычных сделок для КПК, на законодательном уровне, готовится проект изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с целью учета особенностей банкротства КПК. 7) Приняты изменения в главу 23 НК РФ, с 1 января 2010 года доходы физ.лиц в кредитных кооперативах будут облагаться налогом по правилам налогообложения доходов вкладчиков банков. 8) В январе 2010 года в Гос. Думу РФ был внесен проект ФЗ о внесении изменений в главу 25 НК РФ в целях установления особенностей налогообложения КПК с учетом специфических расходов. Но законопроект получил отрицательный отзыв Правительства РФ, продолжается работа над законопроектом, учитывающим специфику формирования доходов и расходов.

Правительство России намерено продолжать работу по развитию микрофинансирования, заявил в Сеуле Президент РФ Д. Медведев Глава государства отметил, что это направление стало частью плана действий по реализации правительственной программы антикризисных мер, а летом этого года был принят специальный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". "Мы обязательно в своей стране эту работу продолжим", - подчеркнул Медведев. По его словам, расширение микрокредитования, в частности, поможет в борьбе с безработицей. "Расширение микрокредитования и предоставления инновационных финансовых услуг позволит создать в малом бизнесе новые рабочие места, следовательно поможет борьбе с безработицей", - подчеркнул президент РФ. Правительство России намерено продолжать работу по развитию микрофинансирования, заявил в Сеуле Президент РФ Д. Медведев

Роль государства в развитии МФО: Заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин отметил, что идея микрофинансирования, активно поддерживаемая президентом России Дмитрием Медведевым и Правительством РФ, стала частью плана действий по реализации государственной программы антикризисных мер. В июле 2010 года был принят Закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", который вступит в силу в январе 2011 г. Данный закон призван способствовать эффективному регулированию рынка и обеспечивать защиту прав потребителей финансовых услуг. Правительство также готовит пакет нормативно-правовых актов по развитию рынка микрофинансирования и среднесрочную стратегию развития банковского сектора, где вопросам микрофинансирования уделяется отдельное внимание. Помимо этого в Думу внесен закон «О национальной платежной системе», регулирующий в том числе, рынок электронных денег и способствующий повышению финансовой доступности.

О перспективах: Михаил Мамута, президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), подчеркнул, что для ускорения модернизации финансовой системы и экономики в целом, улучшения качества жизни населения необходимо сделать финансовые услуги доступными на всей территории и для всех граждан России. «В России почти половина трудоспособного населения и 60 процентов микробизнеса не имеет доступа к финансовым услугам, в основном это жители небольших городов и отдаленных районов, малообеспеченные граждане и начинающие предприниматели. Такие механизмы как микрофинансирование, электронные деньги и многие другие инновационные финансовые инструменты при эффективном регулировании будут способствовать повышению финансовой доступности и качества услуг, а также решению задач борьбы с бедностью».

Развитие системы сельской кредитной кооперации в Вологодской области: Цель: развитие и совершенствование Задачи: -расширение территориального охвата; -самосовершенствование деятельности; -внутренний контроль; -увеличение доли займов инвестиционного характера; - охват микрокредитования предпринимательского сектора.

Расширение территориального охвата: В 2011 году ВОСПКК «Вологда-Кредит» планирует провести работу по продвижению идеи кредитной кооперации в муниципальных районах, не охваченных деятельностью СПКК. ВОСПКК «Вологда-Кредит» приветствует открытие кооперативных участков у действующих СПКК.

Совершенствование деятельности: Собственными силами региональной системы СПКК необходимо стремится к внедрению: -управленческих стандартов; -операционных стандартов; -финансовых нормативов.

Внутренний контроль: Создание, формальное закрепление и апробация системы внутреннего контроля за деятельностью членов ВОСПКК «Вологда- Кредит», которая будет включать в себя: анализ деятельности СПКК на основе разрабатываемых стандартов деятельности по участкам: -внутренний документооборот СПКК; -ведение бухгалтерского и налогового учета.

Потенциал для развития микрокредитования малого бизнеса в Вологодской области: По данным Центра социально-экономических исследований (г. Вологда): - оценка представителей малого бизнеса условий получения кредитных (заемных) ресурсов 2,4 из 5; - 65 % ИП берут кредиты в банках, и примерно 43 % ИП – в качестве дополнения источников финансирования используют средства друзей и знакомых;

По данным Центра социально- экономических исследований (г. Вологда): Факторы, препятствующие кредитованию в банках области по мнению опрошенных ИП распределились: -77 % назвали высокий процент; -76 % отметили недостаточный срок; -23 % добавили недостаточность залоговой базы;

ВОСПКК «Вологда-Кредит» Активно работает в развитии микрокредитования предпринимательского сектора в рамках долгосрочной областной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на годы», на сегодня сформирован фонд развития микрокредитования малого бизнеса в размере 3,3 млн.рублей.

РЕЗЮМЕ: 1)Системная работа по развитию сельской кредитной кооперации в региональной системе СПКК идет в рамках тенденций развития микрокредитования в РФ; 2)Проведена большая подготовительная работа по внедрению стандартов деятельности; 3)Уделяется большое внимание обобщению опыта развития СПКК, анализу тенденций и внедрению в практику работы передового опыта, совершенствованию информационно- консультационной работы.