Принципы и технологии проектирования основных образовательных программ вуза на основе ФГОС ВПО нового поколения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ассоциация классических университетов России (АКУР) Принципы и технологии проектирования основных образовательных программ вуза на основе ФГОС ВПО нового.
Advertisements

СИСТЕМА ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ Предложения по внедрению в технических вузах.
Ассоциация классических университетов России (АКУР) МГУ имени М.В.Ломоносова Применение системы зачетных единиц при проектировании основных образовательных.
Ассоциация классических университетов России МГУ имени М.В.Ломоносова Применение системы зачетных единиц при проектировании основных образовательных программ.
ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» Принципы и технологии проектирования основных образовательных программ вуза на основе ФГОС ВПО нового.
1 Разработка учебных планов основных образовательных программ высшего профессионального образования в логике ФГОС ВПО Харитонова О.В., начальник отдела.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
Разработка ООП в соответствии с требованиями ФГОС.
1 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ ТРУДОЕМКОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СОПРЯЖЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ Бершадская М.Д. Карпенко О.М. Щирина.
Реализация образовательных программ при переходе на ФГОС по специальностям – педиатрия, фармация Марина Михайловна Цветкова.
1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
Проблемы формирования учебных планов при переходе на федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС.
О НЕКОТОРЫХ ПОДХОДАХ К РАЗРАБОТКЕ ПРИНЦИПОВ НАЧИСЛЕНИЯ КРЕДИТОВ В ВПО РФ Бершадская М.Д. Денисович Л.И. Щирина И.В. Гадрани Л.А.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
СОВЕЩАНИЕ С ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ ДИРЕКТОРОВ И ДЕКАНОВ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ.
Показатели оценки соответствия учебных планов требованиям ФГОС С.С. Андриянов - зам. начальника УМЛ и МО.
Методические рекомендации попроектированию ООП в соответствии сфедеральными государственнымиобразовательными стандартамивысшего профессиональногообразования.
Требования ФГОС ВПО третьего поколения. Информация о совещании проректоров в МГМУ от г. Г. МОСКВА Проректор по УВ и СР, доцент З.З.Нажмудинов.
Кыргызский технический университет им. И.Раззакова (КТУ им. И. Раззакова) О РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
Транксрипт:

Принципы и технологии проектирования основных образовательных программ вуза на основе ФГОС ВПО нового поколения

Кредитные (зачетные) единицы ECTS При освоении студентами дисциплин (модулей) образовательной программы за каждый из них начисляется определенное количество кредитных (зачетных) единиц, выступающих в качестве меры трудоемкости обучения. В кредитах ECTS учитывается ПОЛНОЕ количество трудозатрат (аудиторных занятий, самостоятельной работы, практик, подготовки и сдачи зачетов, экзаменов, защиты курсовых работ и т.п.), необходимое студенту для достижения необходимых результатов обучения. Кредиты начисляются в случае успешного освоения студентом определенной части программы (модуля) и не зависят от полученной оценки или степени важности модуля для профессиональной подготовки.

Кредиты (зачетные единицы) НЕ ОТМЕНЯЮТ часов, обе единицы трудоемкости тесно связаны друг с другом, используются совместно, но их функции в процессе проектирования и реализации образовательного процесса существенно различаются. З.е. показывает – какую ДОЛЮ (в единицах общей трудоемкости) занимает тот или иной модуль (дисциплина) в образовательной программе в целом.

Рассмотрим - откуда появляется «вилка» в часовом эквиваленте зачетной единицы Реальное количество часов, соответствующее одной зачетной единице, при реализации ООП в конкретном вузе, получается вследствие того, что во ФГОС нормативно закреплено количество каникул (7-10 недель) в году, а значит – и количество учебных недель: в год (не 40!!!). При этом норма зачетных единиц в год задана жестко – 60 з.е. в год.

Примеры разных моделей учебного года при реализации ООП на основе ФГОС ВПО Выбираем схему: в году – 45 учебных недель и 7 недель каникул. Факультативов – 6 з.е. за все время обучения. Физическая культура реализуется за три года. Тогда максимальное количество академических часов для реализации ООП и факультативов: 45х54= 2430 ак.часов Даем для реализации факультативов в среднем по 1,5 з.е. в год (около 54 ак.часов) Отнимаем 54 часа из общей трудоемкости учебного года: = 2376 Отнимаем 133 часа на реализацию физической культуры в год (при схеме реализации физкультуры за три года) = 2243 ИТОГО: 2243 часа в год мы имеем для реализации 60 зачетных единиц (долю физкультуры в зачетных единицах в год при данных оценочных расчетах не учитываем). Получаем часовой эквивалент зачетной единицы (при использовании максимально возможного количества учебных недель в году и максисмально возможного количества академических часов в неделю) 2243/60=37,4 ак.часа.

Примеры разных моделей учебного года при реализации ООП на основе ФГОС ВПО Выбираем схему: в году – 42 учебных недель и 10 недель каникул. Факультативов – 10 з.е. Физическая культура реализуется за два года. Тогда максимальное количество академических часов для реализации ООП и факультативов: 42х54= 2268 ак.часов Забираем из них 90 часов на реализацию факультативов (2,5 з.е. в год) и 200 часов на реализацию физкультуры (при схеме реализации физкультуры за два года – 1.з.е. и 200 часов в год) =1978 Получаем часовой эквивалент зачетной единицы для реализации ООП (при использовании минимально возможного количества учебных недель в году и максимально возможного количества академических часов в неделю) 1978/59=33,5 ак.часов.

Как подгонять под нужную цифру 36? Вуз может при разработке ООП остановиться на точной цифре 36 академических часов за 1 зачетную единицу. Если при этом реализуемое вузом количество учебных недель для освоения ООП больше 40, то общая трудоемкость недели студента будет ниже максимально установленной ФГОС (54 академических часа).

Как переходить от зачетных единиц к академическим часам? Переход от выраженных в учебных планах в зачетных единицах трудоемкостей конкретных дисциплин (модулей) к распределениям их по часам лекций, семинаров, лабораторных работ и т.д. происходит на этапе проектирования рабочих программ дисциплин (модулей) и образовательных технологий (включая систему текущего контроля успеваемости, текущей аттестации).