МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КГАОУ СПО «КАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» «Хранители»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Васильевич Ломоносов Историк,ритор, механик,химик,минеро лог,художник и стихотворец, он всё испытал и всё прошёл… А.С. Пушкин.
Advertisements

Михаил Васильевич Ломоносов реформатор русского языка и стихосложения Выполнили: Ключникова Александра Шабалина Екатерина Старикова Анастасия.
6 «б» класс Пословицы объясняют разницу между хорошим и плохим, показывают сильные и слабые стороны людских характеров и поступков. В повседневной жизни.
Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова Выполнила: ученица 7 «Б» класса МОУ СОШ 6 Гордеева Юлия. Руководитель проекта: Е.В.Долгова.
Исследовательская работа «Николаевская гимназия. От истока до современности»
Константин Дмитриевич Ушинский ( ) «УЧИТЕЛЬ РУССКИХ УЧИТЕЛЕЙ» -
Имя его будет сиять вечно на небосклоне Российской науки Это имя величайшего учёного прошлого и современности, основателя Московского государственного.
Медиапроект « Я голосую за Ломоносова Михаила Васильевича » ученика 7 класса «А» ГОУ Гимназии 1526 Ильенкина Александра Руководитель проекта Логинова А.
ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.
Викторина «Великие сыны России о великом Ломоносове» Учитель: Т.А. Харькова, МОУ СОШ с. Камышки.
Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник, философ.
Готов стать на защиту Отечества Отстаивает престиж свой страны Знает государственную символику Готов отдать своей родине все силы и способности Патриот.
Цели: Цели: формировать представление о прогрессе точных наук в России в данный период; раскрыть вклад М. В. Ломоносова в развитие просвещения и системы.
Из русской литературы XVIII века. Первая половина XVIII века Что знаю об этом периоде Соответствует/не соответствует (+/-) Сведения, не вошедшие в 1 графу.
Министерство образования и науки Российской Федерации.
Не бездарна та природа, не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных, то и знай,- Столько добрых, благородных, Сильных любящих душой …
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Наша Родина от Руси к России. Проверь себя 1.Монах,пишущий историю государства. 2.Имя монаха, написавшего «Повесть временных лет». «Повесть временных.
Теория трех штилей. Автор: обучающаяся 9 а класса Мироненко Дарья Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Рассохина Ю.В.
Ломоносов Михаил Васильевич. Ломоносов добился больших успехов: великий русский ученый, химик, физик, художник, историк, поэт и писатель, труды которого.
Транксрипт:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КГАОУ СПО «КАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» «Хранители»

Участники: Яна Леверчан, студентка 3 курса факультета «Русский язык и литература» Канского педагогического колледжа Писклова Анна, студентка 3 курса факультета «Русский язык и литература» Канского педагогического колледжа Марина Толстихина, студентка 3 курса факультета «Русский язык и литература» Канского педагогического колледжа

Участники: Татьяна Качаева, студентка 3 курса, факультета «Коррекционная педагогика в начальном образовании», Канского педагогического колледжа Анастасия Попова, студентка 3 курса факультета «Русский язык и литература» Канского педагогического колледжа Анна Кирдяшева, студентка 3 курса факультета «Русский язык и литература» Канского педагогического колледжа Юлия Непомнящая, студентка 3 курса факультета «Русский язык и литература» Канского педагогического колледжа

Красота, величие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые веки писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть. М. В. Ломоносов

Мы «Хранители»! Михаил Васильевич Ломоносов – великий ученый и лучший поэт своего времени. В наследии М.В. Ломоносова значительное место занимают исследования в области гуманитарных наук, в числе которых: история, литература и языкознание. Науку о языке можно с полным правом рассматривать как одно из важнейших направлений деятельности великого ученого. Занятия «устройством родного языка» М.В. Ломоносов продолжал всю жизнь.

«Российская грамматика» Ломоносова – первая научная грамматика, написанная на русском языке. Она стала «общедоступным сводом сложившихся … правил изменения русских слов, а отчасти и правил сочетания русских слов».

Благодаря авторитету Ломоносова как ученого и писателя его «Грамматика» стала нормативной и сделалась одним из самых популярных учебных руководств XVIII в. Поколения русских людей были обязаны своей грамотностью непосредственно ей.

И как ученый, и как поэт М.В. Ломоносов отдал все свои знания и силы служению народу и Отечеству, одновременно являясь сторонником правильно поставленного школьного образования, развивающего разум, мышление и способствующего совершенствованию нравов. Для нас имя М.В. Ломоносова весьма значимо. Как будущие педагоги мы призваны хранить и оберегать наследие великого предка, истинного сына своей Родины – М.В. Ломоносова.