Проблемы и перспективы развития широкополосных коммуникаций в Республике Молдова Министерство информационного развития Павел ШИНКАРЮК e-mail: pavel.sincariuc@mdi.gov.md.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Елеонора ВАСИЛАКИ Начальник Управления анализа, мониторинга и оценки политик, Министерства информационных технологий и связи Республики Молдова
Advertisements

Роль информационно-коммуникационных технологий в повышении инвестиционной привлекательности региона Чебоксары, 2008 г. 1 Докладчик – Заместитель Генерального.
Стимулирующее воздействие телекоммуникаций Инвестиции как экономический стимул Тэйлор Рейнольдс, ОЭСР 22 июня 2009 г. Мнения, выраженные в настоящей презентации,
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
Елеонора ВАСИЛАКИ Начальник Управления анализа, мониторинга и оценки политик, Министерство информационного развития Республики Молдова
ІІІ Международный форум Проблемы развития информационного общества ноября 2012 года ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО: УКРАИНА В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ УкрИНТЭИ.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Об итогах работы отрасли информационных технологий и связи за 2007 год и задачах на 2008 год и среднесрочную перспективу Председатель Государственного.
Предпосылки гармоничного развития сетей электронных коммуникаций и сопутствующей инфраструктуры в Республике Молдова Министерство.
Федеральная целевая программа "Электронная Россия ( годы)" 29 марта 2002 г. г. Вена.
Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий Стратегия развития информатизации Республики Карелия Дмитрий.
Докладчик: Николае Кристя Начальник управления цифрового развития, Министерства информационного развития Республики Молдова О реализации государственных.
Государственная программа «Информационное общество (2011 – 2020 годы)» Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А.В. Буньков.
А. Ходжаев, заместитель генерального директора УзАСИ О реализации государственных программ развития ИКТ в странах СНГ.
Развитие информационного общества в Литве и Европейском Союзе Вице-министр транспорта и коммуникации Римвидас Ваштакас.
Актуальность разработки единой ИС для АПК Волгоградской области Авторы: д.т.н., профессор А.П.Дарманян (Волгоградский филиал Финуниверситета) директор.
1 Докладчик: Валентина ПОПОВИЧ Заместитель начальника Управления развития информационного общества Министерство информационного развития Финансовые механизмы.
Развитие кластера ИТ в Ульяновской области ГИС БД НАСЕЛЕНИЕ, ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
1 Орган по регулированию электроэнергии и газа Италии (AEEG) : обзор законодательства Орган по регулированию электроэнергии и газа Италии (AEEG) : обзор.
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы Комитет по культуре и образованию. г.Инсбрук, Австрия, 3-5 октября 2007 г. Председатель Думы г. Тольятти.
Транксрипт:

Проблемы и перспективы развития широкополосных коммуникаций в Республике Молдова Министерство информационного развития Павел ШИНКАРЮК

Можно ли использовать инвестиции в сетевую инфраструктуру как действенный экономический стимул? Основной вопрос

Почему телекоммуникации являются стимулом? Являются основой для торговли. Могут обеспечить более сильное предельное воздействие на предложения и производительность, чем инвестиции в существующие сети, такие как электроэнергии, газа, воды и транспортные сети.

Государственные инвестиции в широкополосный Интернет Стимулировать экономику на стороне спроса посредством строительных проектов для развер- тывания инфраструктуры. Повысить производственную мощность экономики через сопутствующие эффекты широкополосных сетей. Устранить цифровой барьер и улучшить конкуренцию.

Волокно как основа Инвестиции в оптико-волоконные линии большой пропускной способности – это фундамент для всех типов доступа к широкополосному Интернету: - Проводной: DSL, кабель, ВЧ связь по ЛЭП -Беспроводной: мобильный, протокол широкополосной связи (WiMAX), спутниковый Инвестиции в целевую волоконную инфраструктуру могут быть структурированы таким образом, чтобы быть выгодными для всех сетевых провайдеров (проводных и беспроводных).

Пропускная способность новых сетей Одна оптико-волоконная нить шириной с человеческий волос в настоящее время в состоянии поддерживать 3 млрд. одновременных телефонных разговоров. Это эквивалентно тому, что каждый человек в мире говорил бы с кем-то еще по телефону одновременно.

Инвестиции без действенных нормативных рамок, скорее всего окажут минимальное воздействие. Небольшая потребность строить транспортные сети без разделения. Операторам это не нужно. Инвестиции в сети должны идти параллельно с политическими действиями направленными на стимулирование конкуренции. Не должны укреплять существующие монополии. Политика и инвестиции

Закон 467-XV от 21 ноября 2003 года "Об информатизации и государственных информационных ресурсах" Закон 241-XVI от 15 ноября 2007 года "Об электронных коммуникациях" Закон 284-XV от 22 июля 2004 года "Об электронной торговле" Закон 264-XV от 15 июля 2004 года "Об электронном документе и цифровой подписи" Закон 982-XIV от 11 мая 2000 года "О доступе к информации" Постановление Правительства 255 от 9 марта 2005 года "О Национальной стратегии создания информационного общества – «Электронная Молдова»" Постановление Правительства 632 от 8 июня 2004 года "Об утверждении Политики создания информационного общества в Республике Молдова" Постановление Правительства 733 от 28 июня 2006 года "О Концепции электронного правления" Постановление Правительства 916 от 6 августа 2007 года "Об утверждении Концепции Правительственного портала" Постановление Правительства 476 от 27 марта 2008 года "О некоторых мерах по реализации Национальной стратегии создания информационного общества "Электронная Молдова" на 2008 год" Указ Президента РМ 1743 III от 19 марта 2004 года "О создании информационного общества в Республике Молдова" Документы политик и нормативные акты

Динамика количества абонентов услуг широкополосного доступа в Интернет

Уровень проникновения услуг широкополосного доступа в Интернет в Молдове и некоторых странах ЕС

Главная миссия Концепции Обеспечение формирования на территории Республики Молдова единого информационного пространства на основе широкополосного доступа в Интернет.

Основные цели и задачи Концепции Повышение эффективности использования коммуникационной инфраструктуры и инвестиционной привлекательности широко- полосного доступа в Интернет. Создание условий для развития рынка технологий широко- полосного доступа в Интернет, повышение эффективности их использования в социально-экономической сфере и в области государственного управления. Развитие информационно – технологической инфраструктуры органов государственной власти и обеспечение общедоступности государственных информационных ресурсов. Создание условий для формирования на территории Республики Молдова единого информационного пространства на основе широкополосного доступа в Интернет

Основные цели и задачи Концепции Введение механизма универсальной услуги, который позволит решить проблему обеспечения широкополосного доступа в Интернет всех населенных пунктов страны, предоставить всем гражданам доступ к услугам. Внедрение технологии беспроводного доступа в Интернет (радиодоступ). Обеспечение устойчивого функционирования и развитие широкополосных сетей. Создание условий для обеспечения потребностей населения, бизнеса и государственных органов в доступных, надежных, качественных и безопасных услугах по передаче, поиску, получению, производству, обработки и распростра- нению информации

Основные цели и задачи Концепции Ускорение развертывания широкополосного доступа в сельских районах и районах с низкими доходами на душу населения путем предоставления займов, грантов или налоговых льгот структурам, внедряющим технологии широкополосного доступа. Дальнейшее развитие конкуренции на рынке обеспечения широкополосного доступа в Интернет с целью в ближайшие годы довести тарифы на услуги до уровня экономически обоснованных затрат с включением нормативной прибыли. Предоставление грантов для финансирования программ, призванных стимулировать спрос на услуги широкополосного доступа, таких как программа перевода библиотечных и музейных фондов в цифровую форму, программа развития потребительских применений и программа развития инициатив по созданию «электронного правления». Обеспечение лояльной конкуренции между участниками рынка с тем, чтобы широкополосный доступ в Интернет был физически и финансово доступен всем гражданам

Основные показатели развития Плотность пользователей Интернет на 100 человек населения, всего по Молдове в том числе в мун.Кишинэу. Общее число абонентов широкополосного высоко- скоростного Интернета. Плата за подключение к широкополосному Интернету. Ежемесячная абонентская плата за пользование широкополосным Интернетом. Структура рынка широкополосного доступа в зависи- мости от используемой технологии. Доля государственных услуг, оказываемых в электронном виде. Уровень проникновения широкополосных подключений.

План действий по реализации Концепции развития широкополосного доступа в Интернет на 2009 год Разработка технического регламента по правилам строительства оптоволоконных сетей Разработка стандартов и требований по нормам строи- тельства коммуникационных сетей в домах жилого фонда Разработка технического регламента доступа к послед- ней миле для оптоволоконных сетей Развитие и гармонизация законодательной и регулирующей базы

План действий по реализации Концепции развития широкополосного доступа в Интернет на 2009 год Разработка нормативной базы для определения и мониторинга качества услуг широкополосного доступа в Интернет Приведение в соответствие статистических показателей развития широкополосного доступа в Интернет с показателями Европейского Союза (e-Europe) Разработка технического положения об учете публичных электронных услуг

План действий по реализации Концепции развития широкополосного доступа в Интернет на 2009 год Снижение технологического неравенства среди категорий потребителей Создание фонда универсальной услуги и введение универсальной услуги Внедрение технологий беспроводного доступа в Интернет Исследования в области внедрения сетей связи LTE

Благодарю за внимание!