Дневник Психеи. Любовь в жизни и творчестве М.Цветаевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ СОШ 56 Тема исследования: «Любовь в жизни и творчестве М.Цветаевой» Автор: Иванов Николай Руководитель: Коллегова Е.А.
Advertisements

Творчество М.Цветаевой Учитель: русского языка и литературы МБОУ СОШ 56 Коллегова Евгения Александровна.
Л.В.Киселева – учитель русского языка и литературы.
Работу выполнила учитель МОУ- СОШ с.Липовка Шувалова Е.В.
1 Душа, рожденная любить… «Не самозванка – я пришла домой…» Анализ стихотворения Марины Цветаевой Урок -исследование в 11 классе.
Разминка Античности великие творенья Дошли до нас из глубины веков. Их актуальность в мире, без сомненья, Ценили Пушкин, Блок и Гумилёв. Бессмертие богов,
В. С. Володин (отрывок из поэмы) Легенды мои, сказки дедов и песни! Всего мне дороже напев их чудесный...
Тема 1. Что такое психология? и Кто такой психолог? Преподаватель: К.псх.н., доцент Аринушкина Н.С. ШКОЛА ЮНОГО ПСИХОЛОГА.
Презентация к уроку литературы в 11 классе по теме: «Романтический мир раннего Блока». Матвеева Е.А ГОУ ОСОШ 10 Санкт-Петербург.
Тема года Вечные темы искусства Мир человеческих чувств Сказочно-мифологическая тема Тема природы Тема Родины (Земли, матери) Тема мира и войны (добра.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
– Я полюблю того, кто подарит мне самый красивый камень. На что М. Волошин ответил: На что М. Волошин ответил: – Нет, Марина, всё будет иначе. Сначала.
Предисловие. Дорогой Друг ! В этой книге, которую ты держишь в руках, собраны лирические миниатюры великого русского писателя – И. С. Тургенева. Каждая.
ВОдА Стихотворение "Тайна Воды" Огромное синее море, Великий мировой океан, Лишь только небо в необъятом просторе, Может поспорить за храм, Воздвигнутый.
« Я люблю, и значит я живу!» (по творчеству В.Высоцкого) Литература (развитие речи) 11 класс Недугова Галина Ивановна МБОУ ЦОР с. Рыркайпий Иультинский.
М. Ю. Лермонтов. Прочитаем отрывок из стихотворения Скажи - ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые,
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Эмоциональный настрой Оглянись: кругом весна поёт, Солнце так безудержно смеётся! Пусть оно энергией своей В душу каждого из вас прольётся! Улыбнись,
Русский язык – один из развитых языков мира Вводный урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Символы Санкт-Петербурга Герб, флаг, гимн. Государственный герб Российской Федерации.
Транксрипт:

Дневник Психеи. Любовь в жизни и творчестве М.Цветаевой

ЦЕЛЬ: Показать исключительность чувств лирической героини цветаевской лирики и в то же время органическую связь её с философией любви начала ХХ века

Первая учебная ситуация Работа с карточками КАКИЕ РУССКИЕ ФИЛОСОФЫ НАЧАЛА ХХ ВЕКА ОСМЫСЛЯЛИ ЗНАЧЕНИЕ ЛЮБВИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?

1.Прочтите высказывания и ознакомьтесь со справочным материалами об их авторах. 2. Найдите сходные мысли и аргументы у разных авторов. Какую из формулировок вы предлагаете внести в название карточки?...Любовь есть не только источник творчества, но и сама любовь к человеку есть творчество, есть излучение творческой энергии. Любят ни за что. Любовь есть благодатная излучающая энергия. Величайшая тайна жизни скрыта в том, что удовлетворение получает лишь дающий и жертвующий, а не требующий и поглощающий. Всякое творчество есть любовь... Н.Бердяев

1.Прочтите высказывания и ознакомьтесь со справочным материалами об их авторах. 2.Какая мысль вас особенно поразила и чем? 3.Какую формулировку вы предлагаете вынести в название карточки?...Смысл человеческой любви вообще есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма... В.Соловьёв...Эрос есть влюблённость в жизнь, жажда полноты, жажда полноценности, рождение в красоте, жажда вечной жизни, жажда воплощения, преображения и воскресения, богочеловеческая жажда, жажда рождения Богочеловека, жажда обожания и веры, что «красота спасёт мир»... Б.Вышеславцев

1.Прочтите высказывания современного русского литературоведа и философа Г.Гачева о сущности русского Эроса. 2.Подумайте над каждым высказыванием. Какое из них самое значительное и почему? В русской литературе в высшей степени развиты превращённые формы Эроса, где он выступает как Эрос сердца и Духа. Сквозь всю русскую литературу проходит высокая поэзия неосуществлённой любви. Жизнь разводит влюблённых для того, чтобы усиливались духовные тягощения и чтобы стягивалась из конца в конец вся необъятная Русь, перекрёстными скитаниями рассеянных по ней существ, чтобы, как ветры, гуляли по ней души тоскующих в разлуке. Вся Русь распростёртый океан любви. Недаром в русском языке самое любовное слово это не «дорогая» и не «любимая», а «родная», «родненький», т.е. русская любовь между мужчиной и женщиной той же природы, что и любовь к Родине. Русская любовь это взаимное истязание, страдание, и в нём наслаждение. Телесной похоти здесь нет, зато есть похоть духа.

Вторя учебная ситуация Какое место занимала любовь в жизни Цветаевой? Вчера вечером я вышла из дома, чтобы снять бельё, ибо надвигался дождь. И приняла в свои объятия весь ветер,- нет! весь Север. И это был ты. Я не взяла его домой, он остался на пороге. Он не вошёл в дом, но едва я уснула, он умчал меня с собой в море. И всё ж это называется только так: я люблю тебя. Из письма М.Цветаевой

Третья учебная ситуация Почему Марину Цветаеву так привлекал образ Психеи?

Карточка 4 1.Внимательно прочтите словарную статью из энциколпедии «Мифы народов мира». 2.Познакомьтесь с цветаевским стихотворением «Психея» и определите, есть ли в этом тексте то, о чём вы узнали из словаря. Психея (психэ- с греческого «душа», «дыхание»)- в греческой мифологии олицетворение Души. Представлялась на памятниках искусства в виде бабочки или летящей птицы. Легенда о Психее, созданная Апулеем и объединившая разные мифы, говорит о странствиях человеческой души, жаждущей слиться с любовью. С помощью Зефира Амур получил в жёны царскую дочь Психею.Однако Психея нарушила запрет никогда не видеть лицо супруга. Ночью она, сгорая от любопытства, зажигает светильник и восхищённо смотрит на юного брата, не замечая капли горячего масла, упавшей на нежную кожу Амура. Амур исчезает, и Психея должна вернуть его себе, пройдя много испытаний. Преодолев их, Психея вновь обретает Амура, который просит у Зевса разрешения на брак с возлюбленной.

10 Психея Не самозванка я пришла домой, И не служанка мне не надо хлеба. Я страсть твоя, воскресный отдых твой, Твой день седьмой, твоё седьмое небо. Там на земле мне подавали грош, И жерновов навешали на шею. -Возлюбленный!- Ужель не узнаёшь? Я ласточка твоя Психея!... Марина Цветаева

Два мира в стихотворении: Ева Психея Самозванка Дом Земля Небо Лохмотья Крылья Плоть Отрепья Великолепье

Из письма Марины Цветаевой: «Я - не для жизни.У меня всё пожар! Мне БОЛЬНО, понимаете?Я ободранный человек, а вы все в броне. У меня на глубину НИ-ЧЕ-ГО. Всё спадает как кожа, а под кожей живое мясо или огонь : я - Психея»...

Четвёртая учебная ситуация Карточка 5 1.Прочтите отрывок из «Поэмы конца». 2.Выпиште все определения формулы любви, которые даёт лирическая героиня. 3.Попытайтесь раскрыть смысл каждой формулы. 4.Подумайте, как могут быть связаны эти определения друг с другом.

Движенье губ ловлю. На шраме!- Под взглядом слуг И знаю не скажет первым. И бражников?(Я.без звука: -Не любите?- Нет, не люблю. «Любовь, это значит лук -Не любите!- Но истерзан, Натянутый:лук:разлука»). Но выпит, но изведён. -Любовь,это значит - связь. (Орлом озирая местность): Всё врозь у нас: рты и жизни... -Помилуйте, это- дом? -Дом в сердце моём.- Словесность! Любовь это плоть и кровь. Цвет, собственной кровью полит. Вы думаете, любовь- Беседовать через столик? Часочек и по домам? Как те господа и дамы? Любовь, это значит... -Храм? Дитя, замените шрамом

Запись в тетрадях: 1. «Любовь это плоть и кровь».Кровь как жертва. Символ Духа. Плоть и Душа любовь. Следующая строка подтверждает: «Цвет, собственной кровью полит». По теории Л.В.Зубовой, «цвет крови воплощённое страдание».Может ли плоть страдать? От любви страдает душа. 2. «Любовь...шрам на шраме».Предельная боль, одна на другой.(Вспомним, как в ранней лирике : «Гляжу на след ножовый.//Успеет ли зажить//До первого живого,//Который скажет: «Пить?»). Сердце превращается в сплошной шрам, «ножовый след», рану. 3. «Любовь это значит лук//Натянутый :лук:разлука». Когда натягивают лук его концы приближаются друг к другу, но не встречаются. «Лук» и «разлука» - этимологические родственные слова («невстреча»).По мнению Л.В.Зубовой, двоеточие «указывает на логическую связь понятий». 4.»Любовь это значит связь». Духовная и телесная («всё врозь у нас: рты и жизни»).Невозможность связи, рок.

5. «Любовь- это всё дары// В костёр и всегда задаром!» Любовь- жертва, когда творишь для «костра» (возлюбленного) и, не думая о себе, - отдаёшь. 6. «Любовь, это значит...МОЙ!» Ставший моим без остатка, сотворённый мной, выраженный через меня.

Выбранные стихи о любви вписать в странички «Дневника Психеи», объяснить свои выбор и стихотворения, и страницы. Написать миниатюру «Моя Цветаева».