КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Владимир Николаевич.
Advertisements

Вопросы обеспечения образовательных организаций примерными основными профессиональными образовательными программами Олег Евгеньевич Пермяков, д.п.н., главный.
Образовательная программа как нормативно- управленческий документ образовательного учреждения.
1 Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела. Профессор Петров В.Л. Апрель 2012 Особенности разработки.
Реализация Федерального закона « Об образовании в РФ » в основной общеобразовательной школе.
Нормативно-правовая база формирования содержания образования Министерство образования Московской области ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления Солдатов.
Нормативное обоснование образовательных программ.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Особенности проектирования рабочих программ учителя Масюкова Н.Г., руководитель кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРАВА.
Предложения к концепции разработки оценочных средств в системе высшего профессионального образования Проф. Н. И. Максимов.
1 О состоянии нормативно- правовой базы в свете вступления в силу закона «Об образовании в РФ» И.М.Григорьев начальник Управления образовательных программ.
Е.Г. Федосова 22 мая 2013 года. Знать основные положения в 273-ФЗ, регламентирующие деятельность вузов Оценить перспективы формирования нормативной базы.
КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» И В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ.
Проректор МГГУ, проф. Петров Вадим Леонидович Проектирование ДПП: подходы и решения.
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
С принятием закона N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и вступлением его в силу с 1 сентября 2013 года электронное обучение и применение дистанционных образовательных.
От образовательной программы школы к рабочей программе педагога МАОУ «СОШ 13» Семинар «ФГОС основного образования» Сентябрь 2015 года.
БУЯНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
Транксрипт:

КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В. Н. Козлов, П. И. Романов, В. Н. Кошелев, В. Л. Петров

Нормативная основа тестов для ГОС-2 При аккредитации вуза Рособрнадзор проводит экспертизу качества подготовки путем интернет-тестирования студентов. Нормативной основой для разработки аккредитационных педагогических измерительных материалов (тестов) является раздел 4 ГОС-2, в котором указаны названия федеральных дисциплин и их содержание.

Нормативные основы для разработки тестов для ФГОС (до вступления в силу нового ФЗ «Об образовании в РФ») В ФГОС отсутствуют названия дисциплин и их содержание. Поэтому концепция тестов ГОС-2 не может быть использована для ФГОС. В качестве основы для разработки могут использоваться только разделы 5 и 6 ФГОС ВПО.

Результаты обучения в ФГОС В разделе 5 ФГОС ВПО приведен список компетенций, которыми должен обладать выпускник В разделе 6 ФГОС ВПО приведен перечень проектируемых результатов освоения учебных циклов (знания, умения и владения)

Проблемы при тестировании сформированности компетенций ФГОС содержит требования к компетенциям выпускников, а не студентов. Поэтому проверять их можно только у выпускников.

Проблемы тестирования результатов освоения учебных циклов Формулировки результатов освоения очень обобщенные Результаты освоения приведены в целом по учебному циклу ( а не по дисциплинам) Отсутствует график изучения учебных циклов

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» С 01 сентября 2013 года вступает в действие Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон повышает статус примерных ООП (статья 12) ! «…вузы разрабатывают ООП в соответствии с ФГОС ВПО и с учетом соответствующих примерных ООП».

ФЗ повышает статус и доступность примерных ООП (статья 12) «Примерные ООП проходят экспертизу и включаются в реестр, являющийся государственной информационной системой».

ФЗ повышает статус примерных ООП (статья 12) Примерные основные образовательные программы разрабатываются с учетом их уровня и направленности на основе ФГОС

Проект федерального закона повышает статус примерных ООП (статья 12) ! Порядок разработки примерных ООП, проведения экспертизы и ведения реестра примерных ООП, порядок аккредитации организаций, которым предоставляется право ведения такого реестра, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти (Минобрнауки РФ).

ФЗ, статья 19. Механизм участия вузов в разработке ООП УМО создаются в целях участия педагогических, научных работников, представителей работодателей в разработке ФГОС, примерных ООП, координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в обеспечении качества и развития содержания образования в системе образования

С татья 18 ФЗ, статус УМО УМО в системе образования создаются федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями, утвержденными этими органами.

ФГОС ВПО и примерные ООП – основа для разработки тестов После введения в действие ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предлагается в качестве правовой основы для формирования тестов использовать ФГОС ВПО и примерные ООП.

ФГОС ВПО и примерные ООП – основа для разработки тестов В примерных ООП может быть сформулировано содержание образования, название дисциплин, порядок и планируемые результаты их освоения, поэтому формирование тестов на их основе возможно с применением технологий, разработанных для ГОС-2

Это полезно: Росаккредагентству – упрощается технология формирования тестов; снижается риск претензий по необоснованности тестов Вузам – снижается риск неопределенности при аккредитации Вузам – через систему УМО и НМС могут участвовать в формировании примерных ООП и аккредитационных тестов

Принципы формирования структуры и содержания АПИМ для аккредитации в соответствии требованиями ФГОС ВПО* Рабочая группа Президиума КС УМО и НМС высшей школы разработала «Принципы формирования структуры и содержания АПИМ для аккредитации в соответствии требованиями ФГОС ВПО», основанные на нормах ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Документ одобрен XXII Всероссийской научно-методической конференцией «Проблемы качества образования» организованной КС УМО и НМС высшей школы

Принципы формирования структуры и содержания АПИМ для аккредитации в соответствии требованиями ФГОС ВПО* Структурный принцип разделения АПИМ: - на федеральные (базовые части ФГОС) и вузовские (вариативные части ФГОС) составляющие; - на уровни достигнутых результатов обучения: минимальный, базовый и повышенный уровни. Принцип адекватности формирования АПИМ проектируемым результатам освоения гуманитарных, естественно-научных, профессиональных и других циклов и разделов ФГОС.

Принципы формирования структуры и содержания АПИМ для аккредитации в соответствии требованиями ФГОС ВПО* Принцип этапности контроля уровней достигнутых результатов освоения обучающимися основной образовательной программы, определяемых на основе: - содержания примерных основных образовательных программ. - изучения фундаментальной составляющей дисциплин (модулей) учебных циклов ФГОС (фундаментальность содержания дисциплины определяется совокупностью понятий, операций и методов); - на основе обеспечения инструментальной составляющей профессиональных дисциплин (инструментальность дисциплины определяется прикладными операциями и методами). Компетентностно-дисциплинарный принцип моделирования АПИМ, предполагающий контроль освоения дисциплины (модуля) путем проверки сформированности составляющих компетенций (знаний, умений и владений) с учетом профессиональной значимости, видов и задач деятельности выпускников.