Целевая модель розничных рынков: точка зрения муниципальных гарантирующих поставщиков Райсих Александр Эдуардович reisig@mail.ru Конференция гарантирующих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОСКВА, август 2010 Целевой розничный рынок. 2 Направления развития розничного рынка Ценообразование Контроль в условиях ограниченной конкуренции: Отсутствие.
Advertisements

26 октября 2009 г. Сочи Концепция целевой модели розничных рынков э/э и мощности – ключевые изменения.
Порядок определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)
МОСКВА, август 2010 Взаимосвязь оптового и розничных рынков. Предложения по механизмам ценообразования на оптовом и розничных рынках.
Открытое Акционерное Общество «Рязанская энергетическая сбытовая компания» 2011 г.
Предложения по механизмам ценообразования начиная с 2011 года 4 августа 2010г.
Формирование целевой модели розничного рынка электроэнергии Президент ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» М.С. Андронов.
Гарантирующие поставщики электроэнергии как инфраструктура розничного рынка электроэнергии Генеральный директор ООО «Энергострим», Председатель Правления.
«Порядок осуществления расчетов за электроэнергию, порядок определения и применения гарантирующими поставщиками предельных уровней нерегулируемых цен»
1. Конкуренция 2. Упорядочивание оплаты Зачем, с какой целью? 1. оптимизация затрат всех потребителей, возможности выбора в пользу более дешевой электроэнергии.
1 АТС - ФСТ. 2 Оптовый рынок С октября 2006 года в России функционирует новая модель оптового рынка электроэнергии и мощности С 1 января 2008 года 15%
О проблемах розничного рынка и механизмах их решения Председатель Правления НП ГП и ЭСК Ю.А. Желябовский.
О Росте цен на электрическую энергию (мощность) для различных категорий потребителей на розничном рынке Октябрь 2013 г. Москва.
Прохождение ОЗМ и гарантирующие поставщики электрической энергии Генеральный директор ООО «Энергострим», Председатель Правления НП ГП и ЭСК Желябовский.
Благовещенск, 2011 Определение стоимости электрической энергии в соответствии с приказом ФСТ РФ от э/4 Докладчик: Попович Андрей Сергеевич.
Совершенствование порядка определения цен на розничном рынке в неценовых зонах 2014 г. директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики.
Эталонный сбыт. Видение гарантирующих поставщиков Невмержицкая Наталья Председатель Правления НП ГП и ЭСК Сочи Октябрь 2014.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Постановление Правительства РФ от г. 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном.
Москва, 12 ноября 2010 года Особенности формирования тарифов в неценовых зонах оптового рынка и территориально изолированных системах.
Основные положения проекта методических указаний по расчету тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов.
Транксрипт:

Целевая модель розничных рынков: точка зрения муниципальных гарантирующих поставщиков Райсих Александр Эдуардович Конференция гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний г. Москва, «Рэдиссон САС Славянская» 3-4 августа 2010 г.

Проблемные вопросы функционирования – сейчас (1) Высокая сбытовая надбавка по прочим потребителям – повышенный отпускной тариф из-за перекрёстного субсидирования затрат на сбыт населению. Это делает муниципальных ГП менее конкурентноспособными по сравнению с региональными ГП (ГП-1) несмотря на более низкую стоимость обслуживания одной точки учёта Кассовые разрывы – отрицательное сальдо сроков поступления денежных средств и обязательств, вызванное значительной долей льготных групп потребителей (в части оплаты) – населения и бюджетных потребителей: Бюджетные потребители оплачивают электроэнергию 20-го числа следующего месяца (норма по срокам оплаты в Правилах розничного рынка не работает), т.к. финансирование предоставляется только после предъявления в Казначейство выставленной счёт-фактуры. Авансы оплачиваются в объёме не более 30% Отключение населения за неоплату: по действующей норме за 15 дней до введения ограничения поставщик должен направить уведомление физ.лицу, который должен расписаться о получении. Расписывается 5- 10%, по остальным имеем претензии со стороны Прокуратуры по введённым отключениям.

Проблемные вопросы функционирования – сейчас (2) Отсутствует порядок определения числа часов использования мощности (ЧЧИМ) потребителей, что ведёт к спорам и судебным разбирательствам Отсутствие единой методики / единых принципов компенсации перекрёстного субсидирования – все применяемые методы могут быть оспорены Длительная процедура внесения изменений в группу точек поставки в ОАО «АТС» По многим ГП-2: наличие сверхнормативных потерь у сетевых компаний приводит к формированию излишней дебиторской задолженности по населению Споры с сетевыми компаниями по применению одноставочного / двуставочного тарифа и порядка определения фактической и максимальной мощности

Проблемные вопросы функционирования – с окончанием переходного периода (дополнительно) Непонятен механизм компенсации перекрестного субсидирования при отмене регулируемых цен (основной в этом году – через тариф на покупку потерь) Разрыв между фактическим и учтенным в РД потреблением, особенно, при введении социальных норм по населению Проблемы, связанные с введением социальных норм потребления по населению: Определение проживающих / прописанных граждан Не понятен порядок взаимодействия с ТСЖ / УК МЖФ по предоставлению и обновлению информации о проживающих / прописанных граждан, и связаннное с этим согласование выставляемых счетов

Перекрестное субсидирование (ПС) Перекрёстка в тарифе покупки э/э Более высокие отпускные тарифы для прочих потребителей Перекрёстка в тарифе передачи э/э Перекрёстка в сбытовой надбавке Существующее положение: Методы решения до 2011 года: Дифференциация тарифа на передачу э/э по тарифным группам Установление увеличенного на размер ПС тарифа покупки потерь Доступные методы решения с 2011 года: Прогнозируемое положение: Перекрёстка в тарифе покупки э/э Перекрёстка в тарифе передачи э/э Перекрёстка в сбытовой надбавке Перекрёстка в целевом неналоговом сборе Принятие ФЗ «О целевом неналоговом сборе» Дифференциация сбытовой надбавки по тарифным группам Единая сбытовая надбавка для населения по субъекту РФ РЭКи устанавливают тарифы на услуги дифф. по группам потребителей (целевые правила розн. рынков) Установление увеличенного тарифа покупки потерь Дифференциация тарифа на передачу э/э по тарифным группам Долгосрочные договоры для поставки населению с привязкой «дешевой» генерации

Единая ГТП Единая ГТП – что это такое? Это, как предполагалось изначально, - объединённая по субъекту РФ ГТП гарантирующих поставщиков, функционирующих в данном субъекте РФ? Это ГТП по границам зоны деятельности гарантирующего поставщика («единая» в смысле что она одна)? Соответственно, кто является регистратором и оператором коммерческого учёта единой ГТП, сроки перехода от одной модели к другой? Принципы перехода к единой ГТП по субъекту РФ - пожелания: Граница Единой ГТП – граница сетей, включённых в расчётную модель ОРЭ за вычетом ГТП, представленных на ОРЭ самостоятельно Введение Единой ГТП – после создания независимой от участников инфраструктуры розничного рынка

Целевая модель: необходимые принципы (определено совещанием муниципальных ГП г.) Нельзя допускать каких-либо нормативно закрепленных различий между ГП-1 и ГП-2 в целевой модели Сбытовая надбавка должна быть дифференцирована, а для населения – должна быть единой по субъекту РФ, Перекрёстное субсидирование лучше учитывать через дифференциацию тарифа на услуги по передаче, а не путем введения целевого неналогового сбора Деятельность регистратора и оператора коммерческого учета единой ГТП (единой по субъекту РФ) не может быть совмещена с деятельностью по покупке электроэнергии Должна быть чётко определена финансовая ответственность сетевых компаний за учет, отклонения и соответствие требованиям АИИС КУЭ по границам балансовой принадлежности (передача ответственности от сбыта в сети) Необходим чёткий порядок учёта финансирования кассовых разрывов в необходимой валовой выручке (НВВ) гарантирующего поставщика У каждого ГП не может быть более одной ГТП в одном субъекте РФ или ГТП должна быть едина для гарантирующих поставщиков субъекта РФ

Также необходимо: Разрешить покупку одного ГП у другого на розничном рынке по зоне деятельности ГП, убрать / минимизировать санкции за несоответствие зоны деятельности ГП и группы точек поставки ГП на ОРЭМ Ужесточение порядка введения ограничений / отключений населению Принятие методики определения числа часов использования мощности (ЧЧИМ) потребителей по величине замеров Существенное упрощение процедуры внесения изменений в группу точек поставки в ОАО «АТС» или введение льготного порядка для гарантирующих поставщиков Ввести единый порядок определения величины тарифа на передачу для каждой категории потребителей, количество ставок тарифа на передачу и отпускного тарифа / цены должно совпадать

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Приложение. Позиция муниципальных ГП по предложениям целевой модели НП «Совет рынка» (апрель 2010 г.) (материалы совещания муниципальных ГП г.)

Единая (региональная) группа точек поставки (ЕГТП) – модель НП Совет рынка и позиция ГП-2 Границы ЕГТП: Граница ФСК-МРСК по субъекту федерации за вычетом ГТП, представленных на ОРЭ самостоятельно Небаланс по ЕГТП: По интегральным объемам небаланса НЕТ (балансирующая величина – потери); По почасовым объемам - возникающий небаланс по каждому часу распределяется так, чтобы стимулировать к установке почасовых приборов учета Граница сетей, включенных в расчетную модель ОРЭ за вычетом ГТП, представленных на ОРЭ самостоятельно ГП и публичные ЭСК обязаны покупать только в ЕГТП Распределение совокупных обязательств на ОРЭ: сначала по квалифицированным потребителям, остаток – по прочим потребителям Сроки введения в действие ЕГТП: После создания независимой от участников инфраструктуры розничного рынка (регистратора и оператора коммерческого учета) Предлагаем вводить по регионам в 2012 – 2014 годах по мере готовности Подробнее – слайд «Требования к коммерческому учету потребителей»

Инфраструктура розничного рынка ФункцииМодель НП «Совет рынка» «Эволюционная» модель (ГП-1) Предлагаемая позиция (ГП-2) «Регистратор»: Держит информацию о договорах ЭСК и потребителей Курирует процесс расторжения и заключения договоров Независимый участник, как вариант, региональные филиалы федеральной компании (ОАО «АТС»?) ГП по свей «единой» ГТП. Т.е. в одном регионе м.б. несколько «единых» ГТП в каждой из которых один ГП. С учетом практики, когда невозможно провести четко границу между зонами ГП по сетям это может привести к одной единой ГТП по региону, регистрацию и учет по которой будет осуществлять ГП-1 Первичный учет по точкам учета с потребителями – сетевые организации региона; Владелец базы данных, свод данных - независимый участник регионального уровня, желательно, уже функционирующий (РЭК или РДУ ?) «Оператор коммерческого учета»: Собирает и обрабатывает данные коммерческого учета Распределяет обязательства по единой ГТП Независимый участник, как вариант, региональные филиалы федеральной компании (ОАО «АТС»?) Возможность совмещения функций: Могут быть совмещены друг с другом и деятельностью по передаче э/э Могут быть совмещены друг с другом и деятельностью по покупке э/э Совмещение с деятельностью по покупке э/э исключено – принципиальная позиция

Субъектный состав: ГП и ЭСК (по предложению НП Совет рынка) Субъекты (по предложению НП Совет рынка)Предлагаемая позиция (ГП-2) Публичные ЭСК – новые субъекты (предлагаемый критерий - доля на розничном рынке, за вычетом 10 крупнейших потребителей, более 15%): Обязуются соблюдать стандартные условия облуживания потребителей Приобретают электроэнергию на ОРЭ и/или РРЭ Функционируют по публичным (заранее объявленным) условиям договора Обязательно публикование фиксированной цены Такой субъект не выделяем: Гарантирующий поставщик функционирует по публичным (заранее объявленным) условиям договора в отношении всех потребителей по зоне деятельности Прочие ЭСК в отношении всех потребителей, за исключением населения, ВПРАВЕ, но НЕ ОБЯЗАНЫ действовать в соответствии с публичными условиями договоров. Т.о. выделение отдельного субъекта – Публичной ЭСК становится лишним. Гарантирующие поставщики (ГП): Функции Публичной ЭСК + Обязаны направить оферты в случае дефолта иных ЭСК Гарантирующий поставщик действует строго по определенным территориям – муниципальным образованиям (МО). Покупает э/э на ОРЭМ и у малой генерации Поэтому, оферты он не направляет, его отпускные цены публикует Оператор коммерческого учета Прочие ЭСК: Свободны от обязательств публичной компании Приобретают электроэнергию на ОРЭ и/или РРЭ Выделяем 2 вида: 1) ЭСК федерального уровня – члены НП Совет рынка – покупают э/э на ОРЭМ по собственным ГТП 2) ЭСК регионального уровня – покупают э/э по ЕГТП на ОРЭМ и/или у малой генерации

Присвоение статуса ГП и зона деятельности: Статус присваивается (пересматривается) РЭКами с предполагаемой даты введения ЕГТП в регионе ( , или ) в отношении каждого муниципального образования (МО) субъекта РФ той компании, которая снабжает большинство населения данного МО. Сетевые компании покупают электроэнергию только у ГП (по крайней мере, до момента ликвидации перекрестного субсидирования). РЭК привязывает сетевую компанию к ГП (в зависимости от того, в каком МО она функционирует). АО-энерго привязывает к ГП-1 Зона деятельности ГП: население МО + бюджетные потребители МО + прочие потребители, присоединенные к прикрепленным сетевым организациям + прикрепленные сетевые организации В случае дефолта / плохого финансового состояния ГП статус присваивается другому ГП в регионе (если их несколько – то ГП с наилучшими показателями при его согласии), если других ГП в регионе нет, то на основании процедуры выбора ГП, предлагаемой НП Совет рынка Федеральные ЭСК – ЭСК, функционирующие по собственным ГТП: Федеральные ЭСК – самостоятельные субъекты ОРЭМ. Покупают электроэнергию по собственным ГТП. В одном регионе (как вариант – зоне свободного перетока) у Федеральной ЭСК только 1 ГТП (вне зависимости от разорванности сети) Статус Федеральных ЭСК присваивается существующим ЭСК, покупающим э/э на ОРЭМ. Для новых субъектов – должен быть повышенный взнос (оплачиваемый в НП Совет рынка?) и/или финансовые гарантии По собственным ГТП э/э на ОРЭМ покупают федеральные ЭСК и крупные потребители Региональные ЭСК – ЭСК, функционирующие по ЕГТП региона: Статус присваивается всем функционирующим в регионе ЭСК С введением ЕГТП региональными ЭСК могут быть компании удовлетворяющие требованиям к капиталу и предоставившим финансовые гарантии на покупку э/э Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании: особенности получения статуса и функционирование

Гарантированная и фиксированная цена – модель НП Совет рынка и позиция ГП-2 Гарантированная цена: Как используется: При обращении/прикреплении любого потребителя в случае дефолта его ЭСК (на срок не более 3 месяцев – далее переход на стандартные условия) При оплате потребителем бездоговорного потребления Как считается: Едина для всех ГП (ЭСК) в регионе Рассчитывается оператором ОРЭ до начала периода поставки Рассчитывается как прогноз цен на рынке + отклонения факта от прогноза за прошлый период + премия за возможные отклонения Фиксированная (объявленная) цена: Как используется: Тарифные планы дифференцируются по объективным критериям: могут быть почасовые и интегральные Должны быть объявлены до начала периода поставки Как считается: Самой ЭСК и ГП исходя из собственного пакета двусторонних договоров; его прогноза цены на СПОТ-рынке и прочего С поправкой, что используется только в отношении ГП и дифференцируется по группам потребителей

Особенности перехода потребителей ПотребителиМодель НП «Совет рынка» «Эволюционная» модель (ГП-1) Предлагаемая позиция (ГП-2) Квалифицированные потребители (с присоединенной мощностью более 750 КВА) Переход возможен раз в квартал в 2011 – 2013 гг. Только наличие почасового учета является основанием для перехода Согласиться с позицией НП Совет рынка Сетевые организации Отдельно не выделялись (в составе прочих потребителей) Переход невозможен (в 2011 – 2013 гг.) до ликвидации перекрестного субсидирования Население Переход возможен раз в год в 2011 – 2013 гг. ?Переход возможен с 2014 года (с момента ликвидации перекрестного субсидирования) Бюджетные потребители Отдельно не выделялись (в составе прочих потребителей) В 2011 – 2013 гг. переход ежегодно на основании конкурса или прикрепление к ГП (как сейчас) Прочие потребители Переход возможен и при использовании типовых профилей Переход возможен раз в квартал в 2011 – 2013 гг. Только наличие почасового учета является основанием для перехода Согласиться с позицией НП Совет рынка

Требования к коммерческому учету потребителей ПотребителиМодель НП «Совет рынка» «Эволюционная» модель (ГП-1) Предлагаемая позиция (ГП-2) Квалифицированные потребители (с присоединенной мощностью более 750 КВА) Могут применяться типовые профили, но возможность перехода – только при наличии почасового учета. Почасовой учет.В отношении потребителей, не установивших почасовой учет / АИИС КУЭ в соответствии с требованиями должны применяться «штрафные» профили Сетевые организации Отдельно не выделялись В точках поставки в сеть, не обеспеченных почасовым учетом / не включенным в АИИС КУЭ / АИИС КУЭ в соответствии с требованиями должны применяться «штрафные» профили Население Применяются типовые профили Профили не применяются (до отмены регулируемых цен и ликвидации перекрестного субсидирования) Прочие потребители (включая бюджетных) Применяются типовые профили Почасовой учетПрименяется «обычный» профиль (где не обеспечен почасовой учет) «Обычный» профиль - Профиль поставки по ЕГТП / в сеть минус профили поставки потребителей с почасовым учетом «Штрафной» профиль - Составляется из «обычного» с увеличением потребления в пиковые часы и соответствующим уменьшением в остальные

Принятие МУ по дифференциации сбытовой надбавки Установление сбытовой надбавки на 2011 год с учетом дифференциации График перехода к целевой модели (1) – предложения НП Совет рынка и позиция ГП-2 План 2010 года Принятие ФЗ «О социальной защите отдельных категорий потребителей» (неналоговый сбор) Расчет величины неналогового сбора Переход на технологию «Единой ГТП» Функции регистратора/РКУ - РСК Изменение ФЗ «Об электроэнергетике» Условия оплаты с 2011 года Структура субъектов РРЭ Сбытовая надбавка для населения региона должна быть единой Помимо ряда принципиальных замечаний к проекту ФЗ, скорее всего в 2010 году его не примут, поэтому необходимо: Предоставление полномочий РЭК устанавливать тарифы услуг (услуги по передаче и сбытовая надбавка), дифференцированные по группам потребителей Принятие изменений в Метод. указания по дифференциации услуг по передаче по тарифным группам Передать функции регистратора/РКУ РСК (бывшие АО- энерго) не целесообразно ввиду того, что РСК тогда должна вести учет по точкам поставки иных сетей. Речь должна идти о создании единой региональной информационной системе, где каждая сетевая организация ведет учет по своим точкам отпуска из сети. Это задача 2012 – 2014 гг. Выделение Публичных ЭСК нецелесообразно

Отказ от предельного уровня цен (понятие «гарантированной цены» с ограниченным сроком применения) – при достаточном развитии конкуренции Публичность ЭСК в РРЭ (обязанность заключить договор при согласии потребителя с публичными условиями, в том числе с гражданами) Обеспечение прозрачных условий по переходу потребителей График перехода к целевой модели (2) – предложения НП Совет рынка и позиция ГП-2 План годов Заключение договоров на ОРЭ под объемы поставки гражданам Сохранение статуса ГП за действующими субъектами Сохранение предельного уровня нерегулируемых цен для ГП Ограничение на смену ЭСК гражданами (1 раз в год), прочими – не чаще 1 раза в квартал Формирование инфраструктуры РРЭ Развитие конкуренции План с 2014 года