Использование в урочной и внеурочной деятельности книг «Любовь долготерпит» и «Корабль спасения» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 20 с углубленным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 декабря (24 ноября по старому стилю) – день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской,святой великомученицы Екатерины Александрийской равно.
Advertisements

Проповедь Христа. Урок 6. МКОУ СОШ 8 с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края Стурза С.М.
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА Беляева И.В., учитель начальных классов Беляева И.В., учитель начальных классов МОУ СОШ 5 им. П.Н. Бучина г. Тутаев 2011 г.
Духовное краеведение, 8 класс. Параграф ХРИСТИАНСТВО - Одна из мировых религий. Возникла в I веке н.э. «Нашу эру» весь мир исчисляет с момента рождения.
Основы религиозных культур и светской этики ОРКСЭ Презентация по итогам курсов «Основы религиозных культур и светской этики». Работу выполнила учитель.
Православная молитва Православная молитва Проект урока Кравченко С.Ю. МОУ СОШ 89 Проект урока Кравченко С.Ю. МОУ СОШ 89 разработали: Говорухина А.А. МОУ.
Х Р И С Т И А Н С Т В О. Более 2000 лет назад, в I веке на краю огромной Римской империи, в Палестине, возникла новая религия – ХРИСТИАНСТВО. Ее основатель-
Благовещение Празднуется 7 апреля. Бог послал в этот греховный мир Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С.
Иисус Христос дал Новый нам Закон, Закон духовный – Царствия Небесного. Исполнишь ты Закон, - твой дух будет спасен, И в Вечности ты будешь на престоле.
МКОУ Берёзовская СОШ модуль «Основы православной культуры»
Основные принципы Христианства Краткий обзор учения Библии о спасении.
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
Основы православия Учитель начальных классов Филиала МКОУ СОШ с Красавка Самойловского района Саратовской области Саратовской области в селе Низовка Савоник.
Совесть и раскаяние Раскаяние апостола Петра. Добро и зло (стр.36) Добро – это то, что способствует росту души человека, помогает людям, радует Бога Зло.
Заповеди блаженств Заповедь - это… правило, данное Богом, помогающее различать добро и зло Блаженный - это… «Счастливый»
Реализация комплексного учебного курса ОРКСЭ в учебном году МБОУ Комаровская средняя общеобразовательная школа Богородского муниципального района.
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
БИБЛИЯ И ЕВАНГЕЛИЕ.. Распределите молитвы на три группы. Какую молитву произносят христиане в разные моменты жизни? - покаянная молитва, - благодарственная.
Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс, 34 ч в год 2012/2013 уч.год.
Транксрипт:

Использование в урочной и внеурочной деятельности книг «Любовь долготерпит» и «Корабль спасения» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 20 с углубленным изучением отдельных предметов» города Белгорода Белгород 2010

План работы с книгами: Презентация книг для учащихся Проведение анкетирования учащихся на предмет выявления вопросов православной культуры, которые интересуют учащихся. Разработка цикла бесед для классных часов на основе результатов анкетирования и с использованием материалов книг. Включение в содержание уроков православной культуры материалов книг.

Презентация книг В презентацию вошли следующие материалы: Краткая информация об авторах; История написания книг; Чтение отдельных глав и поэтических произведений, вошедших в эти книги.

Анкетирование В анкету для учащихся были включены вопросы, позволяющие оценить как общечеловеческие ценности, так и выяснить какие вопросы православной культуры интересуют учащихся

Тематика бесед Почему люди ходят в храм? Любовь в жизни человека. Православная молитва. Что люди знают об ангелах? Православный храм. Православный календарь. Болезни нравственные и физические. Пресвятая Богородица. Что мы знаем о Библии? Духовная поэзия.

Что люди знают об ангелах? Классный час «Любовь долготерпит». Глава 6 Услышать голос Ангела Хранителя Беседа 3 «Что люди знают об ангелах?» с.333

- Владыка, а Ангел Хранитель может отпадать от человека? И почему? Василий Великий говорил, что Хранителя нашей жизни, Ангела, отдаляет от нас наш же «многопечальный» грех. Конечно, Ангел Хранитель не оставит человека до тех пор, пока человек сам не оставит Бога, то есть когда человек расположит свою волю так, что выберет не Свет, а тьму…Ведь если человек выбирает не Свет, то есть не жизнь в Боге, а тьму, то те зеркала, которые будут вокруг него (а современные богословы часто используют образ, когда дух вокруг нас сравнивается с зеркалами), станут отражать не свет, а эту тьму. Человек сам выбирает Богооставленность.

- Но хочется думать, что Ангел Хранитель, чья задача спасти человека, не может махнуть на прощание крылом и сказать: «Послушай, да пропадай ты, как сам того хочешь!» Один человек возроптал на своего Ангела, и тогда Ангел явился ему и открыл глазам человека весь его жизненный путь. И это была длинная непрямая дорога, на которой были следы двоих идущих рядом: человека и Ангела. Но где-то на этом извилистом пути вторые следы пропадали, и оставались следы только одного идущего. И тогда, увидев это, человек закричал: «Смотри! – указывая на отрезок пути, где второй след обрывался. – Смотри! Ты знаешь, что вот тут у меня умер близкий, потом я долго болел, потом, смотри, вот здесь мне было так плохо, я ошибался, и меня предали даже друзья! И где, где же ты, скажи, был в это время?» И Ангел ответил: «Я нес тебя на руках…»

Игра «Сказочные Ангелы» В минуты, когда нам трудно и мы уже готовы отчаяться, сказочные ангелы спешат к нам на помощь. Нет такой беды, с которой бы они не справились. Нужно только иметь чистые мысли и доброе сердце.

Игра «Сказочные Ангелы»

Урочная деятельность Календарно-тематическое планирование с использованием краеведческого компонента и материалов книг Разработки уроков

Тематическое планирование уроков православной культуры с элементами краеведения в 5 классе п/пп/п КлассДатаТема урокаЦель урока: Теоретические понятияКраеведчески й материал Примечан ие 1.5 «а» 5 «б» 5 «в» 03,09 01,09 03,09 Религиозная культура в жизни человека. Человек культурный. Повторение изученного в 4 классе. Повторить основные понятия предмета Культура. Духовность. Религия. Вера в Бога. Религиозная культура. Добро. Зло. Историческая память. Культурный человек. Любовь к Родине. Отечество. Отчий дом. Религиозная культура в жизни человека. Что такое «религиозная культура»? Изуча­ем - повторяем: о чем рассказывает религиозная культура? Духовность, культура, куль­турный человек, историческая память, религия, религиозная культура. Духовная куль­тура. Ее характеристики. Примеры феноменов духовной культуры. Определение поня­тия «духовное» в рамках религиозного мировоззрения. Этические нормы христианства. Определение добра и зла. Любовь к Родине. Отечество. Отчий дом. Святое Белогорье – моя малая родина. С.3-13, з. 2 с.12

КлассДатаТема урока Цель урока:Теоретические понятияКраеведч еский материал Примеч ание 2.5 «а» 5 «б» 5 «в» 10,9 08,9 10,9 О чем рассказыв ает христианс кая православ ная культура? Счастье жизни христиан. Повторени е изученног о в 4 классе. Расширить и углубить знания об основных понятиях христианской культуры; повторение тем 1-3 годов обучения; углубление раскрытия смысла христианства через тему «Счастье»; дать знания о ценностях жизни христиан; показать примеры жизни людей в христианской вере, как их «личный ответ на зов Бога»; ввести в диалог: размышление христиан о счастье. Христианство. Спасение. Воскресение Христово. Догматы. Православные христиане. Библия. Святой. Царствие Небесное. Лики святых. Счастье. О чем рассказывает христианская православная культура? Когда возникла христи­анская религия. Определение «наша эра». Ее отсчет от Рождества Христова. Основные понятия христианской культуры. Содержание православной религии: спасение челове­ка Богом. Счастье жизни христиан. Основные положения христианской веры: догмат о Троице, Боговоплощение. Примеры благочестивой жизни святых. Лествица духовного восхождения человека к Богу. Источники христианской духовной культуры. Библия как источник религиозного знания и культуры. Ветхий Завет. Новый Завет. Изложение учения Иисуса Христа в Евангелиях. Притчи о Пастыре Добром, о блудном сыне, о мы­таре и фарисее - как раскрывающие путь спасения. Евангелисты. Отражение христиан­ского мировоззрения в феноменах культуры. Христианская антропология - учение о человеке. Положения христианской антропологии в работах отечественных педагогов, мыслителей, поэтов. Отражение христианского учения о человеке в русском фольклоре. Этимология о христианском значении некоторых слов русского языка. Отражение хри­стианского учения о спасении в русской духовной поэзии разных веков. Из Священной истории « О самом нужном»с.16-20, Рассказ о Таинствах Интересно, что русское слово «покаяние» можно фонетически разделить на части следующим образом: «пока-я –ни-я». То есть ока я грешу, пока я не увидел в себе этот грех, пока я не раскаялся в нём, «я» еще «не я», я не стал самим собой, тем образом и подобием Божьим, которым должен быть. И покаяние – это то, что помогает нам обрести себя. "Любовь долготер пит» Глава 4 «Таинств о Покаяния », Беседа 2. «…власт ью Его мне данной, прощаю и разреша ю…» с.215 С , сообще ние «Свято й покров итель земли Белгоро дской – Иоасаф »

Использование материалов книги «Корабль спасения» на уроках православной культуры 9-10 классов Внутреннее устройство православного храма. О Символе веры и основных заповедях. Богослужения: круги богослужений, особенности богослужений во время праздников и постов. Книги Священного Писания. Молитвы. Освящение воды, хлеба, куличей и яиц. Православные праздники. Иконография Божией Матери. «Троица» Андрея Рублёва Глава 1, беседа 1 Глава 5, беседа 3 Глава 1, беседа2, глава 2 Глава 9 Глава 5, с Глава 2 Глава 8, беседа 2 Глава 5, беседа 2, глава 9

МУДРОСТИ ЖИЗНИ ХРИСТИАН.СВЯТЫЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНА, ВАРВАРА ТЕМА 4 ЧАСТЬ 2, 5 КЛАСС

Цели урока Познакомить с памятниками христианской культуры; Сформировать отношение уважения к подвигу святых; Воспитывать любовь к родному краю.

МУДРОСТЬ ЖИЗНИ ХРИСТИАН. Главные слова. Христианская мудрость Великому́ченики лик христианских святых, чтимых церковью за особо тяжкие и продолжительные мучения (в отличие от мучеников), которые они претерпели за свою веру.святыхмучеников

ИЗ ИСТОРИИ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ Екатерина Александрийская (до крещения Доротея; ) христианская великомученица. Память совершается в Православной церкви 7 декабря христианская великомученица Православной церкви

Великомученица Екатерина Родилась в Александрии в 287 году. Была обращена в христианство сирийским монахом, крестившим её под именем Екатерина. По преданию после крещения во сне к ней явился Иисус Христос и вручил ей кольцо, назвав своей невестой. Екатерина приняла мученическую смерть в период правления императора Максимина в начале IV века.Александрии 287 году христианство монахомкрещенияИисус Христос императораМаксиминаIV века

Великомученица Варвара Свята́я Варва́ра Илиопольская (умерла в 306 году) христианская великомученица. Она считается покровительницей от внезапной смерти, что в христианстве считается в большинстве случаев наказанием, как смерть без покаяния и причастия. В католической церкви входит в число четырнадцати святых помощников.306 году великомученицасмерть покаянияпричастиячетырнадцати святых помощников

Великомученица Варвара Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском. Её отец Диоскур (Диоскор) был язычником и представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане. Отличалась особенной красотой и была заперта отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о наличии единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.III веке Илиополе ФиникийскомязычникомМалой АзииМаксимиане

Великомученица Варвара Когда отец узнал о религии дочери, Варвару жестоко пытали: бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью, который обезглавил святую Варвару. Диоскура и Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.воловьимивласяницейобезглавилмолниейсвятая Иулиания

Обсуждаем-размышляем «О драгоценных качествах души» Прочитай, подумай и выбери самое красивое качество души человека: *послушание, щедрость, заботливость, терпение, трудолюбие, мужество, правдивость, смирение, скромность, любовь, честность, вера. 1в. - Следует ли человеку гордиться им? 2в. - В каких добрых делах человек может проявить добрые качества своей души? 3в. –Какую пользу он можно принести другим людям?

Обсуждаем-размышляем «О драгоценных качествах души» Назови одно недоброе качество души, которое тебе не нравится больше других: * непослушание, лень, осуждение, злость, неуступчивость, нескромность, любопытство, неуважение старших, использование в разговоре грубых, скверных слов, ложь, воровство. Какое доброе качество следует призвать на помощь для его преодоления? Укрась душу человека: замени недобрые качества добрыми.

Святое Белогорье «Любовь долготерпит». Беседа 3. «Сила смирения» с.412 Вопрос. Владыка, по словам Ефрема Сирина, «если грешник приобретает смирение, то он сделается праведником». Почему смирение имеет такую силу перечеркнуть все?

- Да потому что быть смиренным – это прежде всего быть победителем. Победить в себе гордыню. А потом ведь смирение и в том, что мы понимаем, что без Божьей помощи нам свои грехи не преодолеть. Вспомните, как мы молимся: «Господи, даруй мне зрети мои пригрешения». Нельзя думать, что какие-то духовные упражнения сразу помогут нам приобрести смирение. Многие научились ему через подражание духовным отцам, людям, которые духовно выстояли в этом мире. Бывает, что болезни, жизненные обстоятельства научают нас. Апостол Паел сказал: «И чтобы я не превозносился… дано мне жало в плоть». И дальше: «… ангел сатаны удручает меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 КОР )

Подумай У нас в Старом Осколе есть старец Алексей, люди называют его просто: Алеша из Старого Оскола. Это физически очень больной, немощный человек, он даже не разговаривает, и если ему надо ответить на вопрос, то он просто водит пальцем по таблице с буквами, и получаются слова. Или он водит пальцем по буквам, и получаются стихи. И что бы не происходило вокруг, с ним, в любых ситуациях, он всегда удивительно светел, в нем столько любви и тепла к людям. Для меня этот Алеша из Старого Оскола и есть воплощение смирения.

Домашнее задание С , З.1.стр.49:Проведи самостоятельное расследование и расскажи о храме, посвященном великомученице Варваре или Екатерине * Храмы Белгородской области