Участие общественности в решении проблем питьевой воды и санитарии: опыт водной кампании « MAMA-86» Цветкова Анна, ВЭОО «МАМА-86», Украина Семинар НПО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современная ситуация с участием общественности в реформировании сектора ВиК : международная и региональная практика Слесарёнок Светлана, НПО «МАМА - 86»,
Advertisements

Сухие туалеты для украинских школ: опыт ВЭОО MAMA-86 Цветкова Анна МАМА-86 WSSCC национальный координатор по Украине Конференция Экологическая безопасность.
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Участие общественности в Программе ПРООН – ГЭФ экологического оздоровления бассейна реки Днепр Авторы презентации: Елена Дронова – координатор проектов.
Законодательная база для участия общественности на Украине О Орхусская конвенция Закон Украины «Об обращении граждан» Закон Украины «Об экологической экспертизе»
" Движение против бедности в России. Общественное участие на местном, федеральном и глобальном уровне " Мария Петренко, Центр развития общественных инициатив.
1 Участие общественност и в реализаци и Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных.
Проект «Разработка Программы управления бассейном озера Друкшяй/Дрисвяты», в рамках Инициативы ЮНЕП-ПРООН- ОБСЕ-НАТО «Экология и Безопасность»
Российская Федерация Каким образом общественность может внести свой вклад в осуществление Протокола и установление целевых показателей.
Международный год санитарии и инициативы WASH в Кыргызстане.
Апробация и внедрение технологии публичных докладов о состоянии системы образования на региональном, муниципальном, окружном и школьном уровнях Н.П. Лыжина,
1 Приоритетные направления реализации Программы ФЛЕГ в Украине Михаил Попков (Всемирный банк) Алексей Григориев (Международный союз охраны природы) Роман.
УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА И УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МОЛДОВЕ. УРОКИ, ИЗВЛЕЧЕННЫЕ ИЗ ПРОЦЕССА Алматы, октября 2011.
Схема распределения грантов городам участникам программы Тасис (TCAS) для охраны окружающей среды программа грантов для муниципалитетов.
Водная инициатива ЕС Иван Игнатьев О.О. «Экоспектр», семинар «Реформа городского водоснабжения и канализации», г. Бендеры, сентября.
1 ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ НПО Челябинского региона В ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ МАЙ, 2003Г.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Интернет-сообщество экспертов и практиков МУНИЦИПАЛ: итоги работы Фокин О.С. Исполнительный директор Фонда «Устойчивое Развитие» г. Анапа 23.
Национальные диалоги по политике в рамках Водной инициативы ЕС Бо Либерт, ЕЭК ООН UNECE.
Транксрипт:

Участие общественности в решении проблем питьевой воды и санитарии: опыт водной кампании « MAMA-86» Цветкова Анна, ВЭОО «МАМА-86», Украина Семинар НПО ВЕКЦА, 16 ноября 2005, Ереван, Армения

MAMA-86 сеть 17 организаций, основана в 1990 Работает пo повышению информированности и участия населения в решении проблем окружающей среды и здоровья Водная кампания была инициирована 4 организациями МАМА-86 в 1997 г. и стала приоритетным направлением деятельности всей сети

Кампания «Питьевая вода в Украине» Направлена на у Направлена на улучшение доступа граждан к безопасной и доступной питьевой воде. В ней участвовали 11 региональных организаций Сегодня добавлены вопросы санитарии. В проектах, связанных с водой и санитарией работает 6 регионов организаций Основные составляющие кампании : информационно-просветительная работа; демонстрационные проекты; участие общественности в процессах принятия решений, связанных с водой и санитарией.

Информационная деятельность MAMA-86 Цель: повышать осведомленность населения о проблемах воды и санитарии, путях их решения; развивать культуру водопользования Инструменты: изучение проблем, сбор информации; независимые анализы воды, опросы общественного мнения, экспертные интервью; издание информационных материалов; акции Дня воды, Дня мониторинга вода, Недели санитарии и гигиены; лекции, семинары (WASH семинары 2004,2005); круглые столы (Счетчики воды – инструмент реформ сектора, обсуждения результатов пилотных проектов ); тренинги для участников проектов MAMA-86 (WECF и Aquanet, с экспертами по проблемам) в партнерстве со Stakeholders Forum, Великобритания – в партнерстве с WECF при поддержке МАТРА, МИД Нидерландов, 2003, WSSCC

Пилотные проекты MAMA-86: Цель: разработка практических решений местных проблем накопление опыта и распространение позитивных практик; вовлечение всех заинтересованных сторон в решение проблем на местах – первый пилот в Татарбунарах по доочистке воды для детсада реабилитация инфекционной больницы в Севастополе, грант Novib и финансирование городской администрации

Программы пилотов – программа «Технических решений» при поддержке Novib-Oxfam, Нидерланды осуществлено 11 пилотов в городах и сельской местности по направлениям : Рациональное водопользование (установка счетчиков воды); Альтернативные решения по водоснабжению; Питьевая вода в сельской местности проект в партнерстве с WECF«Сотрудничество для устойчивого развития в сельской местности: водоснабжение, экосанитария и орг.земледелие» Программа МАТРА, Нидерланды Постоен эко-туалет для сельской школы и 2 эко-туалета для 2 сельских семей, готовится строительство еще 1 эко-туалета для школы;

Участие общественности в принятии решений Общественные консультации и слушания на местном уровне: обсуждения городских программ (Артемовск 1998, 2004, Одесса 2000,Киев 2002, Нежин 2002,Севастополь 2002, 2004, Мариуполь 2003) на национальном уровне: : проект Закона Украины по питьевой воде (1/3 замечаний от общественности принята) сентябрь-декабрь 2004: проект Программы «Питьевая вода Украины ( ½ замечаний учтена в тексте Программы)

Спасибо за внимание