Российские Опционные Биржи Выполнила: Филатова Е.А. Группа: 02 ФК-1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фондовая биржа Российская Торговая Система Обслуживание клиентов на Срочном рынке как доходный бизнес Валерий Звягин, Заместитель руководителя Департамента.
Advertisements

Хеджирование опционным контрактом на акцию Выполнила студентка группы 02ФК-1 Бяжева Евгения.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Организация и перспектива развития рынка фьючерсных контрактов на нефтепродукты Мороз Илья Руководитель проекта.
Роман Горюнов Вице-президент РТС Опционы: самый динамичный сегмент рынка производных.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Организация и перспектива развития рынка фьючерсных контрактов на нефть и нефтепродукты на базе срочного рынка.
Роль фондового рынка в экономике России Срочный рынок: текущее состояние и перспективы Роман Горюнов Вице-президент, Руководитель Управления срочного рынка.
Фондовая биржа Российская Торговая Система FORTS FOREVER Роман Горюнов, Председатель Правления ОАО «РТС» 31 октября 2007 года.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Товарные контракты на нефть и нефтепродукты в России 06 / 06 /2006 Москва Горюнов Роман, Вице-президент Российской.
W W W. R T S. R U Основные понятия Фьючерсы (опционы) - стандартные контракты на срок Гарантии исполнения всех контрактов со стороны клирингового центра.
Фьючерс (фьючерсный контракт) П.Толмачев курс международный бизнес Тема: Внешнеэкономический контракт.
ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ 1. Понятие и основные виды производных инструментов 2. Форвардные контракты 3. Фьючерсные контракты 4. Опционные контракты 5.
Использование фьючерсов и опционов при управлении ОФБУ Олег Якубов Банк «Петрокоммерц» Начальник Отдела доверительного управления.
РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ Андрей Уральский Заместитель Председателя Правления Фондовой биржи РТС 18 ноября 2009 г., Москва.
Валютный рынок ММВБ-РТС Ваш доступ к капиталу!. С 01 октября 2012 года Новая финансовая услуга «Доступ к биржевому Валютному рынку ММВБ-РТС»
Фьючерсы на сахар и сахар- сырец: возможности хеджирования ценовых рисков.
Фьючерсы и опционы как инструмент для повышения интереса инвесторов к рынку акций эмитента Москва, 2007.
Направленная торговля и торговля волатильностью на ФОРТС. Применение фьючерса на Российский индекс волатильности RTSVX Валерий Скотников, Руководитель.
Товарные деривативы на примере рынка нефтепродуктов.
RTS- soft commodities: расчетный фьючерс на пшеницу.
Руководитель Управления срочного рынка РТС Горюнов Роман.
Транксрипт:

Российские Опционные Биржи Выполнила: Филатова Е.А. Группа: 02 ФК-1

РТС - FORTS Опционные биржи в России СПВБ

Суммарный объем торгов опционами двух российских бирж, позиционирующих себя в качестве организаторов опционной торговли, в 2004 году составил около 474 млрд рублей. Через Санкт-Петербургскую валютную биржу (СПВБ) прошел объем в 447 млрд рублей, а через рынок FORTS-27 млрд рублей. Единственным сектором, где наблюдается постоянное движение, а не только разовые крупные сделки, остается рынок опционов на акции на FORTS. Среднедневной опционный оборот на рынке FORTS в 2004 году составлял около $4 млн. Это на порядок меньше, чем на Санкт-Петербургской фьючерсной бирже десять лет назад, и на пять порядков ниже, чем на мировом биржевом рынке в 2003 году.

Срочный рынок FORTS Срочный рынок FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) - интегрированный рынок по торговле срочными контрактами на фондовые активы и индексы, созданный Фондовой биржей РТС и Фондовой биржей "Санкт-Петербург" 19 сентября 2001 года и являющийся безусловным лидером на российском рынке производных.

В 2001 году: Совершено сделок более чем на 1 млрд. руб.; торговались 2 опциона

В 2005 году: на FORTS торгуются исключительно опционы на фьючерсные контракты на поставку акций «Газпрома» (7 страйков), РАО «ЕЭС России» (13 страйков) и «ЛУКОЙЛа» (8 страйков). Все контракты в FORTS - полугодовые со сроками исполнения 15-го числа последнего месяца каждого квартала.

Объем рынка FORTS

На биржах на один базисный актив обращается большое количество опционов - попарно call и put по каждому из множества страйков. Например, в FORTS обращается опцион американского типа на фьючерсный контракт на акции РАО "ЕЭС России". При текущей стоимости фьючерсного контракта на акции РАО 8600 рублей есть опционы call и put со страйками 10 тыс. рублей, 9,5 тыс. рублей, 9 тыс. рублей и т. д. с разницей в 500 рублей. Поскольку цена исполнения известна из самого опциона, предметом котировок является премия по нему. Заявки на продажу выставляют продавцы опционов, а на покупку - соответственно покупатели.

Пример. При текущей стоимости фьючерсного контракта на акции РАО со сроком исполнения в марте 8,6 тыс. рублей купить право продажи (заплатить премию) этого фьючерсного контракта по цене 8 тыс. рублей (купить опцион put со страйком 8 тыс. на мартовский фьючерсный контракт на акции РАО) стоит дешево - например, 50 рублей. В случае снижения стоимости акций РАО, а следовательно, и фьючерса на них, допустим, до цены 7,5 тыс. рублей, премия по этому опциону будет уже гораздо выше, так как при немедленном его исполнении покупатель сразу получает 500 рублей прибыли. Поэтому премия может составлять рублей. Таким образом, доходность такого инструмента потенциально выше, она может составлять и 1000% годовых - все зависит от силы движения на рынке

СПВБ мая 1992 года ведущими банками Санкт-Петербурга и Комитетом по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга учреждена Санкт-Петербургская валютная биржа; расчетные опционные контракты появились на бирже в июле 2002 года.

В июле 2002 года биржей были утверждены спецификации и введены в обращение более 20 опционов на различные активы. Среди них расчетные европейские опционные контракты: на сырую нефть сорта Brent по котировкам агентства Platts и IPE; на дизельное топливо но котировкам IPE; на авиационное топливо по котировкам Platts; на мазут по котировкам Platts; на котировки евро к доллару в системе Reuters; на расчетный курс российского рубля к доллару; на процентные ставки LIBOR USD на 1, 3, 6 и 12 месяцев и LIBOR EUR на 6 месяцев;

Продолжение на 10-летний процентный своп; на индекс цены газетной бумаги (Paper Newsprint Europe), публикуемый агентством FOEX Ltd.; на котировки платины и палладия на NYMEX; на цену золота в системе Reuters.

В 2003 году оборот торгов опционными контрактами на нефть, нефтепродукты и прочие товарные активы составил на бирже 51,38 млрд рублей. В 2004 году через Санкт- Петербургскую валютную биржу прошел объем в 447 млрд рублей.

Особенности торговли опционными контрактами на СПВБ разнообразие базовых активов; длительные сроки исполнения; большие размеры контрактов. Пример. Базовым активом для одного фьючерсного контракта на курс рубля к доллару или евро является 1000 единиц валюты, а для опциона на нефть марки Brent - 10 тыс. баррелей. Рядовому инвестору на бирже делать нечего!

В подтверждение сделанному выводу следует заметить, что единичные сделки на СПВБ заключаются нерегулярно и с отдельными контрактами, объем их существенно варьируется. Так, например, в сентябре 2005 года 25, 29 и 30 числа было заключено по 1-2 сделки соответственно на 2000, 1100 и 1250 опционов на кросс-курс евро/доллар, что в стоимостном выражении соответствует 200, 110 и 125 млн евро и в среднем превышает рекорд, поставленный в FORTS, в два с лишним раза. Похожая ситуация наблюдалась и в октябре: 9, 11, 16 и 23 числа были заключены сделки объемом 1050, 1350, 2000 и 2215 опционных контрактов по тому же базовому активу.

Биржа ориентируется на крупных участников торгов - банки. При этом рост оборотов срочного рынка биржи объясняется ростом количества последних и их активностью благодаря удобствам торговли. Например, известно, что биржа готова запустить в обращение любой контракт по запросу ее клиентов. Именно этим объясняется "экзотичность" базовых активов.

Вывод Биржа ориентирована на удовлетворение частных, возможно, специфических, интересов конкретных участников рынка, а следовательно, на привлечение участников с внебиржевого, двустороннего рынка и уже потом на создание регулярных биржевых торгов с ежедневным выставлением котировок и заключением сделок. Еще одной иллюстрацией этого процесса служит структура опционного сегмента, которая напоминает внебиржевой рынок: статус первичного продавца опциона, позволяющий, как следует из названия, члену секции осуществлять первичную продажу опционов «пут» и «колл», делает такого члена секции кем-то вроде опционного дилера, оставляя остальным участникам торгов возможность покупки этих опционов и дальнейшей (вторичной) перепродажи.

Такая структура опционного сегмента, очевидно, предназначена для ограничения рисков опционной торговли на СПВБ, но одновременно снижает потенциальную ликвидность, делая рынок опционов «рынком нескольких участников» и ставя его ликвидность в зависимость от желания таких участников продавать соответствующие опционы.

Каковы перспективы? Опционный бум середины 90-х участники тогдашнего рынка не могут забыть уже много лет. Трейдеры и директора расчетных фирм в большинстве своем покинули срочный рынок после падения оборотов, осев в основном в доходных секторах производства и торговли. С тех пор ни одной из существующих сегодня биржевых площадок не удалось добиться такой клиентской активности.

Среди факторов, препятствующих развитию опционного рынка, наиболее часто упоминают отсутствие подходящих активов для формирования на их базисе опционных контрактов. Непроработанность судебной защиты и остающиеся несовершенства налогового законодательства являются существенным тормозящим фактором развития срочного рынка. Называют также и позитивные факторы для развития рынка опционов, но в меньшем количестве. Российским неоспоримым преимуществом в этом плане остается наличие большого количества людей, имеющих сильную математическую и аналитическую подготовку, незаменимую при расчете опционных стратегий.

Востребованность операции хеджирования курса евро относительно доллара в условиях высокой волатильности будет способствовать развитию опционных контрактов на евро-доллар. Специалисты рынка отмечают также и усиление интереса частных лиц к опционному сектору.