Д.С.Лихачев Письмо третье Письма о добром и прекрас ном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку русского языка для 9 класса к подготовке к ГИА.
Advertisements

Литературный салон «Белая скатерть» Руководитель Патрушева Ф. С., учитель русского языка и литературы школы 119 г. Санкт-Петербург.
Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит, что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками…
Давайте с думой с думой жить о жить о доброте! доброте! По материалам книги По материалам книги Д. С. Лихачева « Письма о добром и прекрасном.» Фишер Валентина.
Урок развития речи 8 класс Д. С. Лихачев Письма о добром и прекрасном.
Методы и формы оценки качества образовательных достижений обучающихся при изучении русского языка и литературы Каждый урок должен быть осмыслен педагогом.
Обособленные обстоятельства. Цели урока: 1) Образовательная: дать понятие об обособленных обстоятельствах и условиях их обособления. 2) Развивающая: развить.
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
Восемнадцатое марта. Классная работа. Обучение написанию сочинения- рассуждения на лингвистическую тему: «Зачем нужна пунктуация?»
Текст. Признаки текста. Анализ текста. Признаки текста: Смысловая цельность (единая тема) Грамматическая связь предложений.
Сжатое изложение Экзамен в форме Г И А. Тема текста - дружба Основная мысль (идея) - настоящая дружба начинается с детства.
Языковые способы и средства организации текста. Способы связи предложений в тексте Цепная связь Параллельная связь.
Благодарю судьбу… РодинаНарод Любимый человек Мать…
Цель: 1.Ознакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; 2.Воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить.
Без памяти нет совести? Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ «Сосновская СОШ» Азовского ННМР Омской области Григорьевой Надежды Андреевны.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
ПРИГЛАШАЮ В МАСТЕРСКУЮ СОТРУДНИЧЕСТВА… Дарю тебе сердце На листике белом, Дарю тебе сердце, Что хочешь с ним делай. Гуляй, где угодно, Ходи с ним повсюду,
Что такое текст? Какие признаки текста вам известны? Что значит говорить и писать на тему? Как связываются предложения в тексте?
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 г. Шебекино Белгородской области» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 8 г. Шебекино»
О.В. Елисеева. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. СОЧИНЕНИЕ (ЧАСТЬ С)
Транксрипт:

Д.С.Лихачев Письмо третье Письма о добром и прекрас ном

Самое большое А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро - это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделить. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком. Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью, свой дом. Постепенно расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю свою страну. А это уже совсем большое и глубокое чувство, хотя и на этом нельзя останавливаться и надо любить в человеке человека. Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть каждую чужую семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим. Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов. Это как круги на воде. Но круги на воде, расширяясь, становятся все слабее. Любовь же и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся все выше, а человек, их центр, мудрее. Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной.

Это значит, что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками – как в любимом человеке, так и в окружающих людях. Она должна быть соединена с мудростью, с умением отделять необходимое от пустого и ложного. Она не должна быть слепой. Слепой восторг (его даже не назовешь любовью) может привести к ужасным последствиям. Мать, во всем восторгающаяся и поощряющая своего ребенка, может воспитать нравственного урода. Слепой восторг перед Германией («германия превыше всего» - слова шовинистической немецкой песни) привел к нацизму, слепой восторг перед Италией – к фашизму. Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты – хитрость. Хитрость же постепенно чахнет и непременно рано или поздно оборачивается против самого хитреца. Поэтому хитрость вынуждена скрываться. Мудрость же открыта и надежна. Она не обманывает других, и прежде всего самого мудрого человека. Мудрость приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье, приносит счастье надежное, долголетнее и ту спокойную совесть, которая ценнее всего в старости. Как выразить то общее, что есть между моим положением? Его можно выразить одним словом, которое может стать девизом: «Верность». Верность тем большим принципами, которыми должен руководствоваться человек в большом и малом, верность своей безупречной молодости, своей родине в широком и в узком смысле этого понятия, верность семье, друзьям, городу, стране, народу. В конечном счете, верность есть верность правде – правде- истине и правде-справедливости.

ТЕКСТ Способы выражения темы (заглавие, начало и конец текста, ключевые слова) Синтаксис текста (предложения в составе текста, количество и характер предложений в тексте, способы связи предложений) Средства связи частей текста (лексический повтор, однокоренные слова,,местоименные слова, союзы и частицы – союзы) Типы речи (повествование, описание, рассуждение) Стили (разговорный, научный, деловой, публицистический, художественный) Синонимика (лексические, морфемные, морфологические, синтаксические) Нормы (орфоэпические, морфологические, лексические, синтаксические)

Аспекты текста Онтологи- ческий Гносеологи- ческий Лингвисти- ческий Психологи- ческий

Единицы уровней текста Единицы звукового уровня Единицы морфологического уровня Заголовок и эпиграф Предложения в тексте Образная система Единицы лексического уровня

Темпоральная структура (сеть временных отношений) Формы времени Пространственное время Концептуальное время Эмотивное времяРеальное время Перцептуальное время Художественное время Индивидуальное время

Структура текста ГлубиннаяПоверхностная ВертикальнаяГоризонтальная Идейно – тематическое Лингвистическая форма содержание Исходная модель, Конечная структура, абстрактная модельзавершенная модель