Выполнила: Медведчикова Ксения Гр. 4521 Выполнила: Медведчикова Ксения Гр. 4521.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А К Ц И З Ц = С + П + А + НДС Регламентируются 22 гл. НК РФ Субъекты налогообложения: Организации индивидуальные предприниматели лица перемещающие товары.
Advertisements

ТЕМА 2. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ И ЦЕНА Акцизы глава 22 НК РФ Институт профессиональной переподготовки специалистов Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат экономических.
Акцизы 1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые: 1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан; 2)
Глава 22 НК РФ Акцизы. Закона РСФСР от N "Об акцизах"
Выполнил: студент ф-4-2а экономического факультета Гобеджишвили М. А. Руководитель: Мусорина И.В. ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет.
Акцизы Выполнила: Иванова Светлана Группа:
Косвенное налогообложение Выполнила: студент 1 курса заочной формы обучения магистерской программы «Налоговое администрирование»
Тема 2. Оценка налоговой нагрузки на организацию. Этапы и инструменты налогового планирования Лекция 3. Особенности формирования налоговой базы различных.
Акцизы Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается.
Налогоплательщики: - физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - физические лица, получающие доходы от источников, в Российской.
Налог на добавленную стоимость (НДС).. Введение. Налог на добавленную стоимость один из наиболее важных форм косвенного налогообложения. Важнейшим свойством.
1 ТЕМА 2.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Экономическая сущность НДС. Методы определения добавленной стоимости и НДС Добавленная стоимость.
Акцизы с 1 января 2009 года. Акцизы из видов подакцизной деятельности исключена деятельность по организации и проведению лотерей в целях упрощения налогового.
Налог на имущество организаций. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и.
Таможенный союз: администрирование акцизов при импорте и экспорте подакцизных товаров 1.
Специальные налоговые льготы Для организаций, зарегистрированных : –в особых экономических зонах (ОЭЗ) с г. (закон 117 ФЗ от г.) –в.
Выполнила студентка группы ВЗБ 5 ЭКфк-42 Чаплынская А.Н.
Тема 6 Единый социальный налог (ЕСН) (продолжение)
Выполнила : Асылбекова А. Д. Проверила : Муратбекова М. К.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Наталья Шмакова, Заместитель главного управления.
Транксрипт:

Выполнила: Медведчикова Ксения Гр Выполнила: Медведчикова Ксения Гр. 4521

Акциз косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.

организации индивидуальные предприниматели лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза

спирт этиловый из всех видов сырья (а также спирт коньячный); спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции. алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента; табачная продукция; автомобили легковые (мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.)); автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; прямогонный бензин; cо второго полугодия 2013 года к подакцизным товарам отнесено топливо печное бытовое.

реализация на территории РФ лицами произведённых ими подакцизных товаров; продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров; передача на территории РФ лицами произведённых ими из предоставленного сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья либо другим лицам; передача в структуре организации произведённых подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров (кроме прямогонного бензина и этилового спирта); передача на территории РФ подакцизных товаров для собственных нужд; передача на территории РФ подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, в качестве взноса по договору простого товарищества; передача организацией произведенных ею подакцизных товаров своему участнику при его выходе из организации, а также передача в рамках договора простого товарищества, при выделении его доли из общего имущества или разделе такого имущества; передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе; ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ; получение денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина.

передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли или ввоз подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону с остальной части территории Российской Федерации. первичная реализация (передача) конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, на промышленную переработку под контролем таможенных и (или) налоговых органов либо уничтожение Определение налоговой базы при реализации (передаче) или получении подакцизных товаров, согласно статье 187 НК РФ, производится отдельно по каждому виду подакцизного товара.

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при ввозе на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены адвалорные налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой (специфической) и адвалорной налоговых ставок), исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объёма реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров. Размер авансового платежа акциза определяется исходя из общего объёма закупаемого (передаваемого в структуре одной организации для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции) спирта этилового, в том числе этилового спирта-сырца и (или) спирта коньячного (в литрах безводного спирта), и соответствующей ставки акциза. При этом размер авансового платежа акциза определяется в целом за налоговый период исходя из общего объёма спирта этилового и (или) спирта коньячного, закупаемых у каждого продавца.

день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров, в том числе структурному подразделению организации, осуществляющему их розничную реализацию дата подписания акта приема-передачи подакцизных товаров датой получения прямогонного бензина признается день его получения организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина. При обнаружении недостачи подакцизных товаров дата их реализации (передачи) определяется как день обнаружения недостачи (за исключением случаев недостачи в пределах норм естественной убыли) Датой получения денатурированного этилового спирта признается день получения (оприходования) организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, денатурированного этилового спирта.