«Роль духовно-нравственного воспитания в формировании характера ребёнка»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Организация духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов МОУ Корсукская СОШ.
Advertisements

Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
«Духовно-нравственное воспитание в современной школе»
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
«основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального.
"Духовно-нравственное воспитание через систему образования школы"
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
«Личность успешная по образовательному маршруту»..
Духовность как системообразующий фактор личности.
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Cтандарты второго поколения: личностные результаты.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа 2» города Донской Тульской области «Духовно-нравственное воспитание.
ПРОГРАММА ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Щелково, 2012 Политова Светлана Викторовна.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ А.Я. Данилюк А.М. Кондаков В.А. Тишков.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Транксрипт:

«Роль духовно-нравственного воспитания в формировании характера ребёнка»

В воспитании человека важно добиваться, чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны, но и стали бы целью жизни каждого человека, предметом собственных стремлений и личного счастья". Свадковский И.Ф.

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности. само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности. нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Нравственность-это «…одно из двух основных свойств духа человека: ум и нрав слитно образуют дух; ко нраву относятся, понятия подчиненные: воля, любовь, милосердие страсти и пр., а к уму – разум, рассудок,память и пр. Согласный союз нрава и ума, сердца и думки, образуют стройность, совершенство духа» В.И.Даль

Нравственность-это «…совокупность норм, определяющих поведение человека, …само поведение человека,…», проявление моральных свойств связанных с «… нравственным учением, сводом правил нравственности, этики, нравственным выводом из чего-нибудь, нравственным уроком, нравоучением, наставлением» С.И. Ожегов

Нравственное воспитание Процесс формирования отдельных качеств личности ( милосердия трудолюбия, послушания и т.д.). Ориентация на соблюдение принципов и выполнения норм поведения. Регуляция духовно-нравственного состояния. Пути обретения ценностного существования. Процесс содействия духовно- нравственному становлению человека. Подготовка личности к активному участию в жизни общества. Педагогическое сопровождение как помощь и поддержка. Осознание через понимание с последующим самоизменением. Целенаправленный процесс изменений духовного облика и характера личности

Принципы воспитательной работы по духовно- нравственному воспитанию первый принцип – начало процесса обретения воспитанником личностного опыта. второй принцип – требование установление соответстаия между терминологией и проблематикой. третий принцип – выбора адекватных ситуаций и способы их решения. четвёртый принцип – это перевод терминологии нравственного воспитания с языка психолго- педагогического на язык школьника. пятый принцип – необходимость учитывания возрастных особенностей. шестой принцип – обязательность анализа эффективности проводимой работы, как про ходу её осуществления (текущий мониторинг), так и по её завершению.

национальный воспитательный идеал национальный воспитательный идеал средние века: XVIII век: Советский период: средние века: XVIII век: Советский период: Защитник православия человек государственный, всесторонне развитая личность, И Святой Руси слуга царю и Отечеству подчиняющая свою жизнь партии и народуСовременность: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

«Система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа, передает новым поколениям ценности нации.» Д.А.Медведев

Существенные системы духовно- нравственных ценностей : - нравственное поведение,( ответственность, жизненная устремлённость, трудолюбие, милосердие честность и др); -создание условий для поиска и нахождения обучающимися личностных смысловых ценностей; - формирование стремления и готовности действовать в своей жизни в соответствии с ними.

Важные задачи в роли учителя: Развивать стремление к добру, к любви и к людям, Развивать «высшие» и ограничивать «низшие» склонности. Заботиться о душевном настрое. Предоставлять истинное знание о человеке. Формировать его характер.

Характер- это совокупность (душевных ) психических и духовных свойств человека, которые проявляются в его поведении. Эти свойства, с одной стороны, предопределяются при рождении, т.е человек в определённой мере наследует черты характера своих родителей; с другой стороны человек может сознательно вырабатывать в себе те черты характера которые хочет иметь.

Какие же черты характера нужно воспитывать в себе? ДОБРОТА, ЧЕСТНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, МУЖЕСТВО, ПРАВДОЛЮБИЕ, ТЕРПЕНИЕ,ВНИМАНИЕ, СМИРЕНИЕ, КРОТКОСТЬ, СКРОМНОСТЬ, ПРОДУМАННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ, УМЕРЕННОСТЬ ВО ВСЁМ.

Воспитание качеств характера на трёх ступенях в соответствии с возрастными особенностями обучающихся : Первая ступень (1-4кл) приобретение обучающимися социальных знаний Вторая ступень (5-9кл) получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества Третья ступень (10-11кл) получение обучающимися опыта самостоятельного общественного действия.

С переходом воспитания характера от одной ступени к другой существенно возрастают воспитательные эффекты: на первом уровне воспитание приближено к обучению, при этом предметом воспитания как учения являются не столько научные знания, сколько знания о ценностях; на втором уровне особое значение имеет взаимодействие обучающихся между собой; ребёнок получает практическое подтверждение приобретённых знаний, начинает их ценить на третьем уровне создаются необходимые условия для участия обучающихся в нравственно ориентированной социально значимой деятельности.

Модель выпускника Первая ступень: 1 Понятие честности, достоинства и ответственности 2 Выдержка умение жить в коллективе 3 Осознание своих поступков 4 Чёткое деление «хорошо» и «плохо» Вторая ступень: 1 Понимание других людей уважение к старшим 2 Культура поведения 3 Доброта, Милосердие, взаимовыручка, порядочность 4 Знание своих прав и обязанностей 5 Любовь к своей малой Родине 6 Наличие своего мнения Уважительное отношении к чужому труду Третья ступень: 1 Гуманистическое мировоззрение 2 Владение культурой самоопределения 3 Коммуникабельность,честность, принципиальность 4 Бережное отношение к общественным ценностям 5 Умение отстаивать свои убеждения 6 Адекватная самооценка 7 Оптимизм,настойчивость в преодоление трудностей

Личность педагога Учебная деятельность Внеклассная деятельность Внутрисемейные отношения Факультативные курсы Знакомство с жизнью, деятельностью, нравственными позициями выдающихся людей Основные источники нравственного опыта

Создадим свой мир сами

Спасибо за внимание.