Милосердова Любовь МБОУ «Гимназия 42» 4 класс Д. « Он писал для того, чтобы читатель сумел услышать боль каждого» (М.Дудин)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001) Астафьев, несомненно, из числа тех писателей, о которых мы можем благодарно сказать, что они являются твердью нашей.
Advertisements

«Слышать боль каждого….». «Виктор Астафьев – писатель редкостного учения вкладываться в жизнь народа, подмечать в ней все, судить это подмеченное, размышлять.
Тема: «Чтобы слышать боль каждого» (по произведениям В. Астафьева)
Галина Николаевна Хекало, гимназия 20 г. Новороссийска учитель русского языка и литературы. Презентация к уроку литературы в 5 классе по теме: «Человек.
«Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы!..»
«Васюткино озеро» Виктор Петрович Астафьев. Подготовка к сочинению по теме « Что помогло Васютке выжить в тайге?» План 1.Мальчик, детство которого прошло.
Мельник Ирина Петровна, Заместитель директора по УВР МОУ СОШ 54 г. Томск.
Имя твоё несу через жизнь как святыню. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
«Образ учителя в художественной литературе» Исследовательская работа «Образ учителя в художественной литературе»
Какое счастье – быть полезным людям, учить Его Величество – Народ! УЧИТЕЛЬ ОБЖ МБОУ СОШ 32.
В.П.Астафьев «Васюткино озеро» учитель Веденяпина Ольга Геннадьевна МБОУ СОШ 83.
МКОУ Городокская СОШ 2 Астафьевские чтения. Зачем и как читать книги? « В книге ищи не буквы, а мысли ». Пословица « Книга учит даже тогда, когда вы этого.
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
Выписать ключевые словосочетания Под моими подошвами всю мою жизнь – земля Отечества, только её боль я слышу, только о ней и пишу. А.И.Солженицын.
Бурелом. Иван Иванович Шишкин. Пейзаж - (фр. pays - страна, местность) - изображение картин природы в художественном произведении. Пейзаж - (фр. paysage,
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
В повести В. Астафьева «Царь –рыба». Виктор Астафьев талантливый мастер, знающий природу, требующий бережного отношения к ней. Уже с первых шагов на литературном.
Посвящается жизни и творчеству поэта - фронтовика Э.А. Асадова.
В.П.Астафьев. «Васюткино озеро». Не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё название. Много ещё, очень много в.
Транксрипт:

Милосердова Любовь МБОУ «Гимназия 42» 4 класс Д

« Он писал для того, чтобы читатель сумел услышать боль каждого» (М.Дудин)

Законы Тайги (по Астафьеву): Не бегай за добычей!; Идёшь в лес бери еду и спички!; Следи за пометками на деревьях!; Знай «Вызвездило- к холоду»!; Бери с собой соль, ружьё и порох!;

У Астафьева свои слова, о которых мы даже не догадывались: Гудела печка и малинилась, Уконтромлю! – кричит дядя Кузя на балабана". Что за слово «уконтромлю» Видимо, от уконать или ухайдакать. Или вот слово – размахайство

« Слово астафьевское воистину как живая вода: язык его силен, красочен, народная речь выразительная, здоровая заслушаешься». А. Пантелеева

Какие есть законы природы? Что нужно знать для похода в лес? Как ариентироваться на местности? С какой целью главный герой рассказа «Васюткино озеро» полез на дерево?

Читая Астафьева, понимаешь, как интересен окружающий мир. Жаль, что он часто проходит мимо нас, иногда не затрагивая ни чувств, ни мыслей, ни сердце. Писатель – мастер слова, в самых обыкновенных, обыденных явлениях природы видит какую- то неповторимость, с помощью художественного слова заставляет читателя размышлять о жизни, о времени и о себе.

В.П.Астафьев- писатель «деревенской прозы». Село Овсянка- его Родина.

«Виктор Петрович обладал редкостным свойством быть благодарным… Ни один человек, давший ему хоть каплю добра, не затерялся в его памяти. Всем им нашлось место в астафьевских книгах». Д. Шеваров

Истина - противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть; все, что есть, то истина. Так и писал Астафьев.

«В его произведениях звучит страстный призыв к осознанию ответственности человека за всё, что происходит на Земле и в его личной жизни, предупреждение об угрозе экологической катастрофы». В. М. Михайлюк

Как часто мы бросаемся высокими словами, не вдумываясь в них. Вот долдоним: дети - счастье, дети - радость, дети - свет в окошке! Но дети - это еще и мука наша! Вечная наша тревога! Дети - это наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу - все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими - никогда. В.П.Астафьев

Астафьев утверждает, что жизнь человека не прекращается, не исчезает, а продолжается в наших детях и делах. Смерти нет, и в мире ничто не проходит бесследно.

Все люди разные: одни добры и великодушны и при этом талантливы или гениальны другие завистли­вы и бездарны, одни порядочны другие хитры и лживы, одни смелы и сильны духом другие осто­рожны и трусливы. Однако всем приходится жить в одном мире, сосуществовать и строить свою жизнь в зависимости от своего жизненного кредо.

Книга- средство от одиночества

Читаю книги Астафьева с мамой!

Книги В. П. Астафьева- культурное наследие русского народа.

Книга- это сад, умещающийся в кармане. (пословица)