Текущее состояние лицензирования в Ненецком автономном округе и результаты геолого-разведочных работ в 2010 году. Управление по недропользованию по Ненецкому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные итоги работы Федерального агентства по недропользованию в 2006 году и задачи на 2007 год в части углеводородного сырья и подземных вод Садовник.
Advertisements

Сейсмическая изученность континентального шельфа -5- Российской Федерации.
1 Создание ОАО Росгеологии- ключевой инструмент развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации.
Состояние минерально- сырьевой базы нефтедобычи и стратегия развития геологоразведочных работ в ХМАО-Югре А.В.Шпильман ГП «НАЦ РН им.В.И.Шпильмана» г.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Материал подготовлен при поддержке Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО.
Пермь Кудымкар 2010 год КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «Развитие и использование минерально- сырьевой базы Пермского края на годы»
Руководитель Регионального агентства по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу А.В. Лебедев Итоги работы Регионального агентства по недропользованию.
Основные итоги работы Федерального агентства по недропользованию в 2005 году и задачи на 2006 год в части углеводородного сырья и подземных вод Садовник.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский.
ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ЦЕНТРОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ.
Состояние ресурсной базы углеводородов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), перспективы наращивания и освоения А. С. Ефимов, А. И. Варламов, А.
1 ФГУП «ЗапСибНИИГГ» Влияние сырьевой и ресурсной базы недр (нефть) на величину национального богатства Российской Федерации.
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» Налоговое стимулирование геологоразведочных работ и создание 100 тысяч высококвалифицированных.
Заседание Правительства РД СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТАБИЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН Багатаева Р.М., Дагестаннедра.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский.
Министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области О соблюдении недропользователями законодательства о недрах.
Состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья Томской области Управление по недропользованию по Томской области (Томскнедра)
Заместитель директора Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Д.В.Василевская Правовое обеспечение государственной.
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» Налоговое стимулирование геологоразведочных работ.
Мы выполняем комплексное рациональное проектирование.
Транксрипт:

Текущее состояние лицензирования в Ненецком автономном округе и результаты геолого-разведочных работ в 2010 году. Управление по недропользованию по Ненецкому автономному округу Г. Нарьян-Мар 25 марта 2011 год

Ненецкий автономный округ объекты нефтедобычи Северо-Хоседаюское нефтяное месторождение

Основные проблемы в недропользовании 1) оценка объемов и возможностей воспроизводства минерально-сырьевой базы; 1) оценка объемов и возможностей воспроизводства минерально-сырьевой базы; 2) контроль за рациональным использованием недр; 2) контроль за рациональным использованием недр; 3) ограничения нормативного и законодательного характера. 3) ограничения нормативного и законодательного характера.

Распределение запасов и ресурсов нефти Ненецкого АО по изученности

Распределение запасов и ресурсов свободного газа Ненецкого АО

Геолого-экономическая карта ценности перспективных на нефть участков недр, предложенных к лицензированию в г.г. на территории Тимано-Печорской провинции

Карта плотности рентабельных ресурсов в пределах НГР на территории Ненецкого АО

Схема сейсморазведочных площадей на территории Ненецкого АО

Проблемы в лицензировании 2010 год Ухудшение качества и количество ресурсов и запасов предлагаемых к лицензированию. Отсутствие интереса у недропользователей с увеличением потенциальной стоимости УВС в недрах. Ухудшение качества и количество ресурсов и запасов предлагаемых к лицензированию. Отсутствие интереса у недропользователей с увеличением потенциальной стоимости УВС в недрах. Высокие с точки зрения недропользователей стартовые платежи. Высокие с точки зрения недропользователей стартовые платежи. Осторожное участие недропользователей (снижение своих коммерческих рисков, как последствие мирового экономического кризиса) в лицензировании. Осторожное участие недропользователей (снижение своих коммерческих рисков, как последствие мирового экономического кризиса) в лицензировании.

Перспективы на 2011 год Главное внимание, как и в 2010 г., в РФ будет уделяться подготовке к лицензированию участков недр, примыкающих к трассам строительства будущих нефтегазопроводов на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия). Для проведения в этом районе работ в 2011 г. планируется направить свыше 4,4 млрд. руб. Главное внимание, как и в 2010 г., в РФ будет уделяться подготовке к лицензированию участков недр, примыкающих к трассам строительства будущих нефтегазопроводов на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия). Для проведения в этом районе работ в 2011 г. планируется направить свыше 4,4 млрд. руб. В 2011 г. продолжатся работы на территории Уральского федерального округа и на Континентальном шельфе Российской Федерации. В 2011 г. продолжатся работы на территории Уральского федерального округа и на Континентальном шельфе Российской Федерации. НАОнедра направило на согласование и утверждение в Роснедра «Перечень объектов лицензирования на 2011 год» включающий 11 лицензионных участков. НАОнедра направило на согласование и утверждение в Роснедра «Перечень объектов лицензирования на 2011 год» включающий 11 лицензионных участков.

Итоги аукционов и конкурсов по НАО в 2010 году В целом за счет проведения аукционов (конкурсов) проадминистрировано в федеральный бюджет в 2010 году: В целом за счет проведения аукционов (конкурсов) проадминистрировано в федеральный бюджет в 2010 году: - сбор за участие в аукционах (конкурсах) в объеме 7,3 млн.руб. - сбор за участие в аукционах (конкурсах) в объеме 7,3 млн.руб. - размер разового платежа в объеме 397,1 млн.руб. - размер разового платежа в объеме 397,1 млн.руб. Итого: 404,5 млн.руб. Итого: 404,5 млн.руб.

Итоги ГРР в НАО в 2010 году Геологоразведочные работы В 2010 году на территории Ненецкого автономного округа продолжались и при этом было выполнено: Геологоразведочные работы В 2010 году на территории Ненецкого автономного округа продолжались и при этом было выполнено: 1. Пробурено поисково-разведочным бурением почти 60 тыс.м ( м) горных пород, 1. Пробурено поисково-разведочным бурением почти 60 тыс.м ( м) горных пород, 2. Сейсморазведочные работы методом 2D отработаны на стадии поисков на пог. км. Методом 3D отработано км2. 2. Сейсморазведочные работы методом 2D отработаны на стадии поисков на пог. км. Методом 3D отработано км2. В 2010 году объем геолого-разведочных работ за счет средств недропользователей в денежном выражении составил около 5,6 млрд. рублей В 2010 году объем геолого-разведочных работ за счет средств недропользователей в денежном выражении составил около 5,6 млрд. рублей

Объем глубокого поисково- разведочного бурения 2000 – 2011г.г. по НАО

Объем поисково-разведочного бурения в г.г.по НАО,(тыс.руб.)

Затраты на геолого-разведочные работы по НАО

Добыча нефти по НАО

К приоритетным направлениям деятельности в сфере недропользования в условиях продолжающегося снижения объемов бюджетного финансирования: 1) отнесена концентрация работ в пределах ранее обоснованных центров экономического роста; 2) сохранение в полном объеме геологоразведочных работ на остродефицитные стратегические виды минерального сырья (хром, марганец, рений и др.); 3) выполнение международных обязательств по изучению Мирового океана, имеющих геополитическое значение.

Благодарю за внимание