Выполнила Преподаватель Шевченко Н. С... Себестоимость продукции служит базой формирования и совершенствования цен, дохода, прибыли и других финансовых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2.4. Статистика издержек производства. материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.
Advertisements

Тема 7. СЕБЕСТОИМОСТЬ. СЕБЕСТОИМОСТЬ – выражение в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализации продукции. Себестоимость продукции.
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Институт Менеджмента Организация и технология проектирования предприятий.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Анализ затрат на производство.
Тема «Состав, структура и формирование цены». Вопросы 1. С остав и структура цены по стадиям товародвижения. 2. И здержки и прибыль в составе цены. 3.
Издержки предприятия. Значение имплицитных издержек в предпринимательской деятельности. Выполнила: Полухина Екатерина Леонидовна.
Резаева Г.С.Малышева В.В Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Резаева Галина Степановна,
Классификационные признаки распределения затрат по месту их возникновения в производстве: - основное производство ; - обслуживание основного производства.
Технико – экономическое планирование. Цель технико – экономического планирования это разработка системы планов, обеспечивающих выполнение государственных.
Издержки предприятия (фирмы).. Проверочная работа 1 Вариант 1. Для чего создан институт банкротства? 2. Что в случае признания банкротом будет с юридическим.
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. 1. Понятие себестоимости, состав затрат и общая оценка себестоимости продукции (работ, услуг) 2. Анализ затрат на рубль.
Издержки производства - затраты, связанные с производством товаров.
Значение метода « директ - костинг » - получение оперативной информации, не искаженной косвенным распределениям части расходов, которые относительно неизменны.
Ф М Виды затрат Прямые Косвенные Переменные Постоянные Релевантные и не релевантные.
Тема 7. СЕБЕСТОИМОСТЬ Лектор: Драгилева Людмила Юрьевна, к.т.н., доцент Кафедра товароведения и экспертизы ИМБЭ.
Hinnakujundus Ценообразование Euroakadeemia 2013.
Финансы. ВЗАИМНАЯ СВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ФИНАНСОВ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КАТЕГОРИЯМИ
Выполнила: учащаяся I курса группы 8-14 Хабирова Алия.
ТЕМА АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. 1. Понятие себестоимости, состав затрат и общая оценка себестоимости продукции (работ, услуг) 2. Анализ затрат на.
План Что и как производить Затраты производства Все ли выгодно производить.
Транксрипт:

Выполнила Преподаватель Шевченко Н. С..

Себестоимость продукции служит базой формирования и совершенствования цен, дохода, прибыли и других финансовых показателей деятельности предприятия. Себестоимость является тем звеном, в котором производственно - хозяйственная деятельность предприятия связана в неразрывное целое.

Различают классификации затрат: По экономическим элементам По статьям калькуляции

Выделяют следующие экономические элементы : материальные затраты ( за вычетом возвратных отходов ); затраты на оплату труда ; страховые взносы ; амортизация основных фондов ; прочие затраты.

В силу своей специфики все расходы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ( далее - организации ) можно разделить на две большие группы : условно - переменные и условно - постоянные расходы

Условно - переменными называются расходы, величина которых меняется с изменением объема производства, размера выручки, величины товарооборота ( в большинстве случаев - пропорционально изменению названных натуральных или стоимостных показателей ). В состав условно - переменных расходов можно включить : - стоимость основных материалов, топлива и энергии на технологические цели, покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов ; - заработную плату основных рабочих со сдельной оплатой труда и налоги, исчисленные от фонда оплаты труда этих рабочих ; - большинство таможенных платежей ( таможенная пошлина, акцизы, НДС ); - расходы на тару, упаковку, погрузку - разгрузку и транспортировку готовой продукции ; - налоги, сборы и отчисления, исчисляемые из выручки ( валового дохода ).

Условно - постоянными считаются расходы, абсолютная величина которых не зависит от изменения объема производства, размера выручки, величины товарооборота. В состав таких расходов обычно относятся : - амортизация основных средств и нематериальных активов ; - платежи за аренду офисных, производственных и складских помещений ; - расходы на отопление, освещение ; - заработная плата административно - управленческого персонала и налоги, исчисленные от фонда оплаты труда такого персонала ; - оплата некоторых видов услуг сторонних организаций ( услуг банков, телефонной связи ); - некоторые налоги ( например, земельный ). Как правило, условно - постоянными расходами являются так называемые косвенные расходы.

Прямые расходы это затраты, связанные с производством отдельного вида продукции ( выполнением определенных работ, оказанием отдельных услуг ), которые могут быть непосредственно включены в себестоимость этой продукции ( работ, услуг ). К ним, в частности, относятся затраты : на сырье и основные материалы ; покупные изделия и полуфабрикаты ; топливо и электроэнергию ; оплату труда основных производственных рабочих ( с отчислениями ); амортизацию производственного оборудования.

Косвенные расходы это затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции ( работ, услуг ). Напрямую они не могут быть отнесены на конкретный вид продукции. Поэтому они распределяются по видам продукции косвенно ( условно ) согласно предусмотренным в учетной политике организации показателям, с помощью заранее рассчитанных коэффициентов. К косвенным относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

В рыночной экономике роль и значение себестоимости продукции для предприятия резко возрастает и заключается в : увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве ; появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия ; улучшении финансового состояния предприятия и снижении степени риска банкротства ; возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентос ­ пособность продукции и увеличить объем продаж ; снижении себестоимости продукции в акционерных обществах, что считается хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их уровня.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.