Требования ФГОС по развитию компетенций и вузовские электронные курсы. Что может заменить практикумы и интерактивные формы проведения занятий? Гаркуша.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Требования ФГОС по развитию компетенций и вузовские электронные курсы. Что может заменить практикумы и интерактивные формы проведения занятий? Гаркуша.
Advertisements

Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
«Оптимизация затрат при формировании библиотеки электронных образовательных ресурсов вуза». ООО «Виртуальные технологии в образовании»
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
«Три шага к вузовскому электронному обучению» ООО «Виртуальные технологии в образовании»
Изменилась структура стандарта ФГОС представляет собой совокупность требований: - К структуре основной образовательной программы; - К условиям реализации.
АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ФГОУ ВПО СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт экономики, управления и природопользования направление «МЕНЕДЖМЕНТ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА ИЗДАТЕЛЬСТВА «АКАДЕМИЯ» ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Особенности ФГОС и мероприятия по их реализации в СтГМА Вышковский Н.П. Начальник учебно-методического управления Учебно-методический семинар
Разработчики электронных курсов всех стран объединяйтесь ООО «Виртуальные технологии в образовании» 31 октября 2013г. Москва.
Презентация начальника УМУ К.Г. Тарасова ( заседание УМС ) О разработке ООП бакалавриата.
Проектирование рабочих программ учебных дисциплин в компетентностном формате Свистунов А.А. Заместитель Председателя УМО по медицинскому и фармацевтическому.
Кафедра ПСИХОЛОГИИ им. А.Ц.ПУНИ представляет дисциплину по выбору для профилей подготовки: Физкультурно-оздоровительные технологии Спортивно-оздоровительный.
Консультация для преподавателей Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский профессиональный.
Родионова С.Е., к.ф.н., доц., Башкирский государственный университет Компетентностная модель бакалавра филологии и ее реализация вузами РФ.
Система автоматизированной оценки и развития персонала «Прометей-Центр Компетенций» Москва, 6 февраля 2007г.
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
Паспорт и программа формирования компетенций. Основные определения Паспорт компетенции – обоснованная совокупность вузовских требований к уровню сформированности.
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
Транксрипт:

Требования ФГОС по развитию компетенций и вузовские электронные курсы. Что может заменить практикумы и интерактивные формы проведения занятий? Гаркуша Валентин Захариевич Компания «Виртуальные технологии в образовании»

2 Историческая справка ООО «Виртуальные технологии в образовании» - основание 2000г. Первый отечественный коробочный продукт «Система дистанционного обучения (СДО) «Прометей» Система автоматизированной оценки и развития персонала «Прометей – Центр Компетенций»

3 Пользователи системы дистанционного обучения «Прометей» Более 300 вузов, учебных центров, корпоративных и государственных структур: Россия Украина Казахстан Беларусь Армения Азербайджан Киргизия Таджикистан

4 Компетентностный подход в стандартах 3 поколения Введение таких требований вызвано не столько Болонским процессом, а сколько требованиями рынка труда. Схожесть вузовские компетенции с корпоративными, например: ФГОС - «Способность и готовность к письменной и устной коммуникации на родном языке» Корпоративные компетенции – «Умение общаться», «Навыки устного общения» ФГОС – «Нахождение организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и ответственность за них» Корпоративные компетенции – «Умение разрешать производственные проблемы», «Нацеленность на результат» ФГОС – «Способность в составе научно-исследовательского и производственного коллектива решать задачи профессиональной деятельности» Корпоративные компетенции – «Умение работать в команде», «Инициативность», «Организованность»

5 Требования стандарта третьего поколения Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью ООП, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин, и в целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий. Занятия лекционного типа для соответствующих групп студентов не могут составлять более 50 процентов аудиторных занятий.

6 Как найти практикумы для подготовки программ обучения в соответствии с ФГОСами? Развитие профессиональных компетенций – более 100 курсов под 25 компетенций Адрес сайта: Возможность ознакомления с курсами

7 Направления подготовки «Юриспруденция» «Психология» «Филология» «Педагогическое образование» «Библиотечно-информационная деятельность» «Экономика» «Управление персоналом» «Туризм» «Прикладная математика и информатика» «Прикладная информатика» «Информатика и вычислительная техника» Соответствие вузовских и корпоративных компетенций

8 Как это выглядит? Компетенции направления «Экономика» (080100) ОК-1ОК-2ОК-3ОК-7ОК-8ПК-1ПК-4 ПК-11, 13 ИтоГоИтоГо Учебные курсы «Активизатор генерации творческих идей и решений. Тренажер» «Активные продажи» «Аспекты творческого мышления менеджера» «Безопасность бизнеса. Руководство по защите компании» 1 1 «Ваш стиль руководства. Тренажер» «Владение словом: специальные приемы. Тренажер» «Деловой этикет: имидж успешного менеджера» «Жесткие переговоры» «Закупочная деятельность компании» «Изменение убеждений в эмоционально-напряженной ситуации. Тренажер» «Инструментарий менеджера по работе с персоналом» 1 1 «Искусство убеждения и ведения полемики: технологии и приемы» 1 1 2

9 Электронный курс «Ваш стиль руководства. Тренажер» Вузовские компетенции направления обучения «Экономика» ОК 7 готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе; ОК-8 способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность; ПК 4 способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач; ПК 11 способен организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта; ПК 13 способен критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий;

10 Отзыв первого заместителя директора ВШГА МГУ В.Л. Еремина об использовании корпоративных курсов « …электронные корпоративные курсы «Организационное поведение и персональное лидерство», «Публичный и персональный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Управление проектами», «Управление изменениями», «Системный анализ и принятие управленческих решений» дополняют дисциплины учебного плана ВШГА и выступают как самостоятельные учебные модули в рамках часов самостоятельной работы и научно- исследовательской практики магистрантов.»

11 CourseMarket.ru – Интернет-магазин электронных курсов

12 CourseMarket.ru – Интернет-магазин электронных курсов

13 CourseMarket.ru – Интернет-магазин электронных курсов

14 CourseMarket.ru – Интернет-магазин электронных курсов

15 CourseMarket.ru – Интернет-магазин электронных курсов

16 CourseMarket.ru – Интернет-магазин электронных курсов

17 Гаркуша Валентин Захариевич Генеральный директор ООО «Виртуальные технологии в образовании» тел.: ,