Энергия и мощность электромагнитного поля. Электромагнитные волны. Лекция 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электромагнитное поле Лекция 4. Характеристики электромагнитного поля Переменное электромагнитное поле – особый вид материи. Оно обладает массой, энергией.
Advertisements

Элементарный вибратор Лекция 13. Элементарный вибратор Прямолинейный провод длиной l, по которому протекает переменный ток, может излучать электромагнитные.
Ранее отмечалось, что величина вектора напряженности электрического поля равна количеству силовых линий, пронизывающих перпендикулярную к ним единичную.
Электрическое поле в проводящих средах Ток и плотность тока проводимости Упорядоченное движение свободных зарядов называют током проводимости. В металлах.
Лекция 12 Электростатическое поле. Электрическое поле вокруг бесконечно длинной прямой равномерно заряженной нити линейная плотность заряда (Кл/м).
Кафедра физики Общая физика. «Уравнения Максвелла» Л. 12 Уравнения Максвелла ПЛАН ЛЕКЦИИ 1. Вихревое электрическое поле. 2. Ток смещения. 3. Уравнения.
Аналогичные вычисления для диэлектриков с полярными молекулами дают такой же результат. Из формулы( ) следует, что в тех местах диэлектрика, где.
Шкала электромагнитных волн. теорема Остроградского – Гаусса: поток вектора электрического смещения через произвольную замкнутую поверхность S, охватывающую.
Магнитное поле постоянного тока Лекция 3. Основные величины Основное свойство неизменного во времени магнитного поля – силовое воздействие на движущиеся.
Лектор Пахомова Е.Г г. Математический анализ Раздел: Интегрирование ФНП Тема: Векторное поле.
Теорема Остроградского- Гаусса Силовые линии. Поток вектора напряженности. Теорема Остроградского-Гаусса.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ. 1. Электромагнитное поле. Электрические заряды. Закон сохранения заряда. Электромагнитное поле является одной из форм материи.
Работа сил электрического поля. Циркуляция вектора напряженности электрического поля. Рассмотрим электростатическое поле, создаваемое неподвижным точечным.
1.26. Энергия электростатического поля 1.26.аЭнергия системы неподвижных зарядов Пусть имеются 2 точечных неподвижных заряда q 1 и q 2, расположенных на.
Кафедра физики Общая физика. «Магнитостатика» 13 февраля 2004 г. ЛЕКЦИЯ 2. ПЛАН ЛЕКЦИИ 1. Примеры расчета магнитных полей: - магнитное поле на оси кругового.
Графическое изображение электрического поля. Силовые линии напряженности электрического поля.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ Лекция 9 ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ План лекции 1. Закон Кулона. 2. Электрический заряд. Носитель заряда. Элементарный электрический.
ЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ. Магнитный поток через элементарную площадку определяется скалярным произведением, где Магнитный поток.
ПРОВОДНИКИ Напряженность и потенциал поля в проводнике Поле вблизи проводника Конденсаторы Энергия электрического поля.
Лекция 13 Тема: «МАГНЕТИЗМ» 1.Магнитное поле и его характеристики. 2.Напряжённость магнитного поля. Формула Ампера. Закон Био-Савара- Лапласа. 3.Магнитная.
Транксрипт:

Энергия и мощность электромагнитного поля. Электромагнитные волны. Лекция 5

Энергия электромагнитного поля Электрическое и магнитное поля связаны непрерывным взаимным превращением и представляют собой различные проявления единого электромагнитного поля, которое находится в движении и несет с собой запас энергии:

Теорема Умова-Пойнтинга dL dV dS П Определим изменение энергии электромагнитного поля в объеме V Изменение энергии Из уравнений Максвелла найдем:

Из уравнения Максвелла найдем: dL dV dS П Подставим (2) в (1) и определим изменение энергии электромагнитного поля: Из векторного анализа известно: Теорема Умова-Пойнтинга

dL dV dS П Таким образом изменение энергии электромагнитного поля: ВЕКТОР ПОЙНТИНГА: Используем теорему Остроградского из векторного анализа Теорема Умова-Пойнтинга

Поток вектора Пойнтинга, входящий в замкнутую поверхность S, равен сумме двух мощностей: P тепл – мощность тепловых потерь внутри объема V, ограниченного поверхностью S. P тепл всегда >0 Теорема Умова-Пойнтинга

Поток вектора Пойнтинга, входящий в замкнутую поверхность S, равен сумме двух мощностей: P эм – изменение энергии электромагнитного поля в объеме V. Если P эм >0, то электромагнитная энергия внутри объема V увеличивается. Если P эм

Поток вектора Пойнтинга, входящий в замкнутую поверхность S, равен сумме двух мощностей: Теорема Умова-Пойнтинга Эта теорема – энергетический баланс: Мощность или энергия в единицу времени, доставляемая в виде потока вектора Умова- Пойнтинга внутрь объема V равна энергии, расходуемой в единицу времени внутри этого объема

Знак «-» означает,что поток вектора Пойнтинга всегда положителен. Вектор dS направлен в сторону внешней нормали к поверхности S. Вектор П направлен внутрь объема. Тогда скалярное произведение (П dS)=П dS cos(a) отрицательно, так как угол a > 90 o Направление вектора Умова- Пойнтинга n P Pn dS S

Частные случаи теоремы Умова-Пойнтинга 1.Если поле неизменно во времени (Р эм =0) 2.Если внутри объема V имеется источник энергии Р ист, то Мощность источников равна сумме мощности электромагнитного поля, тепловых потерь и энергии, выходящей через граничную поверхность S

Электромагнитное поле в диэлектрике Рассмотрим переменное электромагнитное поле в неподвижной однородной и изотропной диэлектрической среде: Для диэлектрика будем считать, что проводимость = 0, поэтому 0 Из векторного анализа известно, что:

Электромагнитное поле в диэлектрике Рассмотрим переменное электромагнитное поле в неподвижной однородной и изотропной диэлектрической среде: Для диэлектрика будем считать, что проводимость = 0, поэтому 0 Из векторного анализа известно, что:

Примем следующее допущение - вектора Е и Н зависят только от координаты z, тогда: Электромагнитное поле в диэлектрике Тогда уравнения Максвелла примут вид:

Электромагнитное поле в диэлектрике Предположим, что поле вызвано источниками не содержащими постоянных токов и постоянных зарядов. Тогда вектора Е и Н не могут иметь составляющих не зависящих от времени: Тогда уравнения Максвелла упростятся:

После преобразований уравнения Максвелла имеют вид: Выберем направление осей OX и OY так, чтобы вектор Е совпадал с направлением ОХ, тогда Е у =0 Отсюда следует, что Н х = const = 0, т.е. вектор Н направлен по оси OY

Таким образом вектора Е и Н взаимно перпендикулярны

Таким образом система уравнений: преобразуется к виду: ВОЛНОВОЕ УРАВНЕНИЕ

Волновое уравнение Это уравнение показывает, что электромагнитное поле может распространяться в пространстве в виде электромагнитных волн. Обозначим : - скорость распространения электромагнитной волны.

Волновое уравнение Это уравнение показывает, что электромагнитное поле может распространяться в пространстве в виде электромагнитных волн. Обозначим : - скорость распространения электромагнитной волны. В вакууме

Волновое уравнение Решение этого уравнения: 1-ое частное решение: Прямая волна

Волновое уравнение Решение этого уравнения: 2-ое частное решение: Обратная волна

Взаимосвязь векторов Е и Н Абсолютные значения напряженностей магнитного и электрического полей как в прямой, так и в обратной волне пропорциональны друг другу. Колебания электрического и магнитного полей в электромагнитной волне находятся в фазе, т.е вектора Е и Н одновременно достигают максимума и одновременно обращаются в нуль.

Аналогия с явлениями в однородной линии. Уравнения для расчета линии с распределенными параметрами: Уравнения для электромагнитных волн: Величину Е можно рассматривать как падение напряжения U на единице длины силовой линии

Аналогия с явлениями в однородной линии. Уравнения для расчета линии с распределенными параметрами: Уравнения для электромагнитных волн: Величину Н можно рассматривать как ток, отнесенный к единице длины силовой линии магнитного поля

Аналогия с явлениями в однородной линии. Уравнения для расчета линии с распределенными параметрами: Уравнения для электромагнитных волн: Отношение: волновое сопротивление среды

Аналогия с явлениями в однородной линии. Уравнения для расчета линии с распределенными параметрами: Уравнения для электромагнитных волн: Аналогично: волновое сопротивление линии

Волновое сопротивление среды Для вакуума:

Обобщенные электро- динамические потенциалы Непосредственное решение уравнений максвелла обычно связано с большими трудностями. Задачу можно упростить, если ввести вспомогательные функции пространственных координат и времени: Эти функции называют обобщенными электродинамическими потенциалами.

Будем считать: Обобщенный векторный потенциал Напряженность магнитного поля: Подставим Н во 2-е уравнение Максвелла или Можно преобразовать:

Из уравнения : Но, если rot равен 0, то вектор потенциальный. Тогда можно найти такую скалярную функцию, для которой он служит градиентом: называют обобщенным скалярным потенциалом

Связь векторов напряженности электромагнитного поля с обобщенными электродинамическими потенциалами:

Преобразуем 1-ое уравнение Максвелла, подставив выражение для векторного потенциала: Подставим выражение для скалярного потенциала в правую часть: С учетом, что преобразуем выражение

Так как ИЛИ ВЫБЕРЕМ div A ТАК, ЧТОБЫ УРАВНЕНИЕ УПРОСТИЛОСЬ: = 0 ТОГДА ВЕКТОРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ИЗ УРАВНЕНИЯ

ВЕКТОРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ : Используя закон Ома в дифференциальной форме, запишем: В декартовой системе координат: Получим 3 уравнения Даламбера:

Используем совместно А) уравнение Остроградского-Гаусса в дифференциальной форме: Б) уравнение для скалярного потенциала: Учитывая, что получим: Подставим, как и в 1-ом случае Уравнение Даламбера

ВВОДЯ ОБОБЩЕННЫЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ МОЖНО УРАВНЕНИЯ МАКСВЕЛЛА СВЕСТИ К 4-М ОДНОТИПНЫМ УРАВНЕНИЯМ ДАЛАМБЕРА Это упрощает задачи расчета электромаг- нитных полей

Здесь - значение вектора тока проводимости в элементе объема dV в предшествующий момент времени РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ДАЛАМБЕРА Если заряды распределены в некотором объеме V с объемной плотностью, то решение уравнений Даламбера можно записать в виде:

Электродинамические потенциалы – запаздывающие Полученный результат имеет важное значение. Он позволяет сделать вывод, что изменения свободных объемных зарядов и токов проводимости сказываются в различных точках поля не мгновенно, а спустя некоторое время R/v, необходимое для того, чтобы электромагнитная волна прошла расстояние R. Скорость распространения волны в диэлектрике:

Физический смысл векторного потенциала А Так как Таким образом имеет смысл э.д.с., индуктируемой переменным магнитным потоком, отнесенной к единице длины силовой линии вектора А

В областях поля, где нет объемных токов и зарядов, уравнения электродинамических потенциалов примут вид: Эти соотношения называют волновыми уравнениями