Закаливание в ДОУ Закаливающие мероприятия, как важная составная часть физической культуры, содействуют созданию привычек здорового образа жизни. Мы разработали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : студентка 2 курса ИНПО БП -2 группы Тере - Бижи Шенне Сергеева.
Advertisements

Консультация для родителей: «Закаливание детей раннего возраста» Воспитатель: Вышкварка Т.Э. МКДОУ Бутурлиновский д/с 1.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. «Без здоровья невозможно и счастье» Белинский В.Г.
Автор: учитель начальных классов : Шаламай Л.В.. Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266» Галактионова Марина Владимировна инструктор по физической культуре.
Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Приоритетное направление Сохранение и укрепление физического, психического здоровья и развития воспитанников.
ЗАКАЛИВАНИЕ это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение.
Консультация для родителей "Закаливание детей"
ЗАКАЛИВАНИЕ – ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ подготовила воспитатель группы 2 Ропот Лариса Пикбулатовна.
гармоничное физическое развитие; формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; формирование основ здорового образа жизни.
Факторы закаливания Характер действийМетоды 123 Воздух Температурное воздействие на организм(на кожные покровы, лёгкие и другие органы и системы) 1.Прогулки.
Закаливание детей летом Опыт работы воспитателя 1 категории МДОАУ ДС 5 г. Благовещенска Худяк Марины Анатольевны.
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Закаливание. Закаливание водой Познакомиться с режимом закаливания (температура, время, периодичность и т.д.) Принимать ежедневно обтирать.
ProPowerPoint.Ru. Актуальность Проблема здоровья детей дошкольного возраста в настоящее время приобрела особую актуальность. Количество детей, не имеющих.
Содержание психолого – педагогической работы по реализации образовательной области «Здоровье». Разработали воспитатели гр. 12 Ушакова О.В. и Вишнякова.
ЗАКАЛИВАНИЕ – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ Выполнила : студентка 1 курса ОЗО группы 103 Дубовикова Мария Викторовна.
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 49 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПЕРИОД.
Подготовила: воспитатель Окуневич Анна Геннадьевна.
сад -255 Ясли - 20 Группы здоровья Д I воспитанников Д II воспитанника Д III - 7 воспитанников Д IV - 1 воспитанник.
Транксрипт:

Закаливание в ДОУ Закаливающие мероприятия, как важная составная часть физической культуры, содействуют созданию привычек здорового образа жизни. Мы разработали систему закаливания, предусматривающую разнообразные формы и методы, а так же изменения в связи со временем года, возрастом и индивидуальными особенностями здоровья детей. Это обеспечивает постепенное увеличение мер воздействия. В течение года рекомендации по проведению закаливающих процедур дает врач. При закаливании руководствуемся определенными принципами, к числу таких относятся: постепенность, систематичность, учет индивидуальных особенностей ребенка. Система закаливания основана на воздействии на организм ребенка природных факторов: воздуха, воды, солнечных лучей и рефлекторные способности организма. Закаливание - первый шаг на пути к здоровью Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания. При закаливании детей следует придерживаться таких основных принципов: проводить закаливающие процедуры систематически, увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно, учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры, начинать закаливание в любом возрасте, никогда не выполнять процедуры, если малыш замерз, избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце, правильно подбирать одежду и обувь: она должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов, закаливаться всей семьей, закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем, в помещении, где находится ребенок, никогда не курить

План оздоровительных мероприятий на 2011/2012 год Июль Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром ромашки Массаж кистей рук Массаж ушных раковин Дыхательная гимнастика 1 комплекс Тропа здоровья + целебная пилюля «Здоровейка» (витамин В6) по 1 таблетке 1 раз Август Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром шалфея Массаж кистей рук Массаж БАТ 1 комплекс Дыхательная гимнастика 2 комплекс Тропа здоровья + сироп шиповника «Кудесник» по 1 чл 1 раз в день

Сентябрь Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром из листьев эвкалипта Массаж кистей рук Массаж ушных раковин Дыхательная гимнастика 1 комплекс +целебная пилюля «Крепыш» (аскорутин) по 1 таблетке 1 раз Октябрь Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром зверобоя Массаж кистей рук Массаж БАТ 2 комплекс Дыхательная гимнастика 2 комплекс + целебная пилюля «Растишка» (глюконат кальция) по 1 таблетке 1 раз Ноябрь Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром коры дуба Массаж кистей рук Массаж ушных раковин Дыхательная гимнастика 1 комплекс + оксолиновая мазь «Чудесница» 3 раза в день «Эликсир бодрость» (витамин С с глюкозой) по 0,05 1 таб Фитонциды на столе, бусы

Декабрь Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром ромашки Массаж кистей рук Массаж БАТ 1 комплекс Дыхательная гимнастика 2 комплекс + оксолиновая мазь «Чудесница» 3 раза в день Интерферон по 5 капель 2 раза Целебная пилюля «здоровейка» (витамин В6) по 1 таблетке 1 раз Фитонциды на столе, бусы Январь Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром шалфея Массаж кистей рук Массаж ушных раковин Дыхательная гимнастика 1 комплекс + оксолиновая мазь «Чудесница» 3 раза в день Сироп шиповника «Кудесника» по 1 чл 1 раз в день Интерферон по 5 капель 2 раза Фитонциды на столе, бусы Февраль Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром из листьев эвкалипта Массаж кистей рук Массаж БАТ 2 комплекс Дыхательная гимнастика 2 комплекс +целебная пилюля «Крепыш» (аскорутин) по 1 таблетке 1 раз Оксолиновая мазь «Чудесница» 3 раза в день Интерферон по 5 капель 2 раза Фитонциды на столе, бусы

Март Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром зверобоя Массаж кистей рук Массаж ушных раковин Дыхательная гимнастика 1 комплекс + целебная пилюля «Растишка» (глюконат кальция) по 1 таблетке 1 раз Апрель Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром коры дуба Массаж кистей рук Массаж БАТ 1 комплекс Дыхательная гимнастика 2 комплекс + Эликсир «Бодрость» (витамин С с глюкозой) Май Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром ромашки Массаж кистей рук Массаж ушных раковин Дыхательная гимнастика 1 комплекс + сироп шиповника «Кудесник» по 1 чл 1 раз в день

Июнь Закаливание в 3 этапа Глубокое полоскание зева отваром шалфея Массаж кистей рук Массаж БАТ 2 комплекс Дыхательная гимнастика 2 комплекс Тропа здоровья + целебная пилюля «Здоровейка» (витамин В6) по 1 таблетке 1 раз

ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДАВОЗДУХСОЛНЦЕ РЕЦЕПТОРНЫЕ игры с водой занятия в бассейне гигиенический душ после прогулки (лето) обливание ног водой комнатной температуры (лето) обширное умывание ходьба босиком по мокрой дорожке ходьба босиком по мокрой дорожке полоскание рта и горла после приема пищи дыхательная гимнастика утренняя гимнастика и физкультурные занятия на улице (летом) контрастные воздушные ванны после сна дневной сон с открытой фрамугой прогулки на свежем воздухе соблюдение режима проветривания воздушные ванны во время утренней гимнастики облегченная одежда, одежда по сезону общее ультрафиолетовое облучение (холодный период года) дозированные солнечные ванны (летом) массаж стоп самомассаж «Волшебные точки» самомассаж «Волшебные точки» контрастное босохождение (песок-трава ) в летний период босохождение в группе СИСТЕМА закаливающих мероприятий

Способы закаливания «Контрастный душ» Ребенок вечером купается в ванне. Пусть он согреется в теплой воде. А потом скажите ему: "Давай мы с тобой устроим холодный дождик или побегаем по лужам". Вы открываете холодную воду, и ребенок подставляет воде свои пяточки и ладошки. «Холодное полотенце» Если ребенку не нравится обливание холодной водой, постелите в ванне полотенце, смоченное холодной водой (тем 12 С) Попросите ребенка потопать ножками (не стоять!) на нем в течение 1 мин (утром и на ночь). Вытрите ребенку ноги, не растирая, а промокая полотенцем. «Холодный тазик» Налейте в таз холодную воду с температурой не выше +12С и облейте ступни ребенка, стоящего в ванне. Попросите ребенка потопать ножками, пока стекает вода. Отверстие для стока воды должно быть открытым. Промокните ноги полотенцем. В первый день продолжительность ходьбы - 1 минута, ежедневно добавляйте по 1 минуте, доводя до 5 мин. Помните! Лучше проводить закаливание в течение 1 мин в хорошем настроении ребенка, чем 5 мин с капризами.

Для ваших милых малых чад работает весь детский сад. Всех успехов нам не счесть: У нас своя программа есть, учим мы детишек петь, Закаляться, не болеть, математику любить, очень вежливыми быть, Спортом заниматься и не зазнаваться. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 25.