Проблемное обучение Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу – Не худшая все-таки участь: Мне кажется, я их чему-то учу, А это они меня учат. А.Дольский Шаронова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемное обучение как метод развивающего обучения. Мышление начинается с проблемной ситуации. С.Л.Рубинштейн.
Advertisements

Как зритель, не видевший первого акта, В догадках теряются дети. И все же они ухитряются как-то Понять, что творится на свете. С.Я. Маршак "Мышление начинается.
Мышление начинается с проблемной ситуации. С.Л. Рубинштейн.
Проблемное обучение как метод развивающего обучения. Мышление начинается с проблемной ситуации. С.Л.Рубинштейн.
Ф.И.О.: Яцковская Наталья Николаевна Образование: ДГУ, 1992 год Педстаж: 26 лет Квалификационная категория: высшая.
Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
Низкая мотивация обучения; Низкая мотивация обучения; Реализация индивидуально- дифференцированного подхода; Реализация индивидуально- дифференцированного.
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
Проблемное обучение, как составляющая часть развивающего обучения Егорова Г.И. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 101 с углубленным изучением.
Технология проблемно - диалогического обучения. Ц е л и Приобретение знаний, умений, навыков Усвоение способов самостоятельной деятельности Развитие познавательных.
Проблемное обучение. «Знать что-либо наизусть – все равно, что не знать ничего; это значит владеть тем, что дано лишь на хранение памяти.» М.Монтень.
Цель моей педагогической деятельности: формирование готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни,
Проблемное обучение «Мышление начинается с проблемной ситуации» С. Л. Рубинштейн.
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
Проблемное обучение М. И. Махмутова Исполнители: Дедюхина К.В., Доминова М.А., Якупова Е.В., учителя начальных классов.
Данилова Тамара Анатольевна учитель химии МОУ СОШ 2 Проблемное обучение как средство активизации позновательной деятельности обучающихся на уроках химии.
М АСТЕР - КЛАСС Носкова Надежда Викторовна учитель биологии МОУ СОШ 18 «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный» Монтень.
Проблемное обучение как средство активизации мыслительной деятельности учащихся Подготовила: Нургалиева А.А. учитель русского языка и литературы, 1 квалификационная.
Нет ничего практичнее хорошей теории. Р. Кирхгоф. Мышление начинается с проблемной ситуации. С. Л. Рубинштейн.
МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа Агаповского района Челябинской области Учитель математики высшей квалификационной категории Яковлева Мария.
Транксрипт:

Проблемное обучение Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу – Не худшая все-таки участь: Мне кажется, я их чему-то учу, А это они меня учат. А.Дольский Шаронова Светлана Владимировна учитель биологии и химии МОУ Нерльская средняя общеобразовательная школа

Мышление начинается с проблемной ситуации. С.Л.Рубинштейн Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетается систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки.

Цель: создать условия для интеллектуального развития школьников Актуальность проблемного обучения заключается в том, что оно в отличии от традиционного доставляет учащимся радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности.

Задачи проблемного обучения Учить мыслить логично, научно, творчески Сделать учебный материал более доказательным и убедительным для учащихся Формировать не просто знания, а знания- убеждения, что служит основой для формирования научного мировоззрения

Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской деятельности Формировать и развивать положительное отношение, интерес как к данному учебному предмету, так и к учению вообще

Методы проблемного обучения Частично-поисковый (проблемная ситуация разрешается учащимися с помощью учителя) Исследовательский (проблемные задачи ставит учитель, а учащиеся решают их самостоятельно) Метод эвристических заданий (открытие нового правила или закона совершается учащимися под руководством учителя, путем сочетания диалога с систематической постановкой проблемных вопросов и задач) Поисковый метод (ученики самостоятельно открывают и усваивают новые знания и способы действия через постановку учебных проблем и их решение)

Способы выдвижения проблем Постановка проблемного вопроса Отыскивание причин, обусловливающих то или иное изучаемое явление, на основе проделанных опытов, анализа изучаемого материала Аналитический способ Сообщение факта, выдвижение гипотез, предположений

Прием научного спора Создание проблемной ситуации на основе высказывания ученого

Недостатки проблемного обучения В меньшей мере чем другие типы обучения применимо при формировании практических умений и навыков, оно требует больших затрат времени для усвоения одного и того же объема знаний по сравнению с другими типами обучения

Достоинства проблемного обучения Обеспечивает особый тип мышления, глубину убеждений, прочность усвоения знаний и творческое их применение в практической деятельности