Основные сведения о компании Формирование страховых резервов по международным стандартам для целей оценки показателей управленческой отчетности. Основные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статистическая оценка резерва произошедших, но не заявленных убытков в добровольном медицинском страховании Бесова П.В. НИУ ВШЭ 3 курс.
Advertisements

1С:Предприятие 8.0 Модуль «Технические резервы» для конфигурации «Управление страховой компанией»
Кафедра бухгалтерского учета и аудита Автор: к.э.н. доцент кафедры БУиА Гайфулина Надежда Петровна Федеральное агентство по образованию ВЛАДИВОСТОКСКИЙ.
Континент:Страхование ред. 5.3 НОВЫЙ РАСЧЕТ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ.
Обязательные виды страхования как локомотив развития страхового рынка. ОСАГО. Проблемы и пути совершенствования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКТУАРИЯ. ПО ОЦЕНКЕ РИСКОВ ПО ОЦЕНКЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОЦЕНКЕ АКТИВОВ ПО ОЦЕНКЕ БУДУЩИХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПО ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВЫХ.
1 Тема 7. Оценка финансового состояния страховщика 7.1. Понятие финансового состояния страховщика и его финансовая надежность 7.2. Оценка платежеспособности.
Новое в нормативно-правовом регулировании страховой деятельности и пути его дальнейшего развития Яковлев М.К. Ведущий советник отдела регулирования страховой.
1С:Предприятие 8.0 Модуль «Перестрахование» для конфигурации «Управление страховой компанией»
Перспективы совершенствования нормативных документов, регулирующих прямое возмещение убытков и упрощенное оформление ДТП 8 декабря 2009 года.
Do not put content on the brand signature area Москва – 26 июня Сергей Завриев Актуарные аспекты МСФО 4: Liability Adequacy Test (LAT)
Development of the Insurance Sector, Russian Federation EuropeAid/124436/C/SER/Ru This project is funded by the European Union and implemented by a Consortium.
1 Тема 5. Прибыль страховщика, ее формирование и распределение 5.1. Сущность прибыли страховщика и ее составляющие 5.2. Порядок определения прибыли от.
Документооборот это движение документов в организации с момента их получения или создания до завершения исполнения или отправки. Правильная организация.
ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АНДРИЕНКО ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ «АУДИТ» Аудит оценочных значений.
Внедрение МСФО в российском страховании 30 июня 2011 года.
Сущность актуарных расчетов. Актуар – счет, счетовод. Систему математических и статистических методов с помощью которых проводится исчисление страховых.
Уфимский государственный колледж радиоэлектроники УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА.
ПАТЕНТ для индивидуальных предпринимателей Оформление Представление отчетности Платежи ФНС РОССИИ.
Автострахование в России: проблемы и перспективы X Международный Ялтинский финансовый форум
Транксрипт:

Основные сведения о компании Формирование страховых резервов по международным стандартам для целей оценки показателей управленческой отчетности. Основные отличия от стандартов РСБУ.

Природа отличий истекшего и неистекшего риска Начало риска = начало договора Окончание риска = окончание договора Отчетная дата Не истекший риск (еще не произошедшие убытки) Резерв незаработанной премии (РНП) (дополнительный) резерв неистекшего риска (РНР) Истекший риск (произошедшие убытки) Резервы: Заявленных, но не урегулированных убытков (РЗНУ) Произошедших, но не заявленных убытков (РПНУ) Расходов на урегулирование убытков (РРУУ) Регрессов (РР)

МСФО Страховые пассивы же Страховые активы Различия в составе страховых резервов 3 РСБУ РНП Резерв незаработанной премии РЗУ Резерв заявленных убытков РПНУ Резерв произошедших, но незаявленных убытков СР Стабилизацион ный резерв РНП Резерв незаработанной премии РУ Резерв убытков Сумма РЗУ и РПНУ РНР Резерв неистекшего риска DAC Отложенные аквизиционные расходы Активы, связанные с регрессами (РР) РРУУ Резерв под расходы на урегулирование убытков

Расчет DAC и Резерва незаработанной премии (РНП) 4 В МСФО при расчете РНП в качестве базы используется начисленная премия без вычитания комиссии, в российских стандартах – начисленная премия за минусом комиссии. Резерв незаработанной премии рассчитывается отдельно по каждому договору, методом «pro rata temporis»: БП – Брутто премия Ni - срок действия i-ого договора в днях, Mi - число дней с момента вступления i-ого договора в силу до отчетной даты. DAC (включает в себя КВ) рассчитывается также по каждому договору, и тем же методом «pro rata temporis»: КВ – Комиссионное вознаграждение Ni - срок действия i-ого договора в днях, Mi - число дней с момента вступления i-ого договора в силу до отчетной даты.

Построение треугольника развития убытков Убытки предшествующих лет, оплаченные в 2012 году Убытки 2012 года, оплаченные в этом же году Убытки предшествующих лет, которые будут оплачены после Убытки 2012 года, которые будут оплачены после квартал оплаты квартал происшествия оплаченные убытки не оплаченные (заявленные и незаявленные (спрогнозированные ) убытки) =РУ 2010_12010_22010_32010_42011_12011_22011_32011_42012_12012_22012_32012_42013_12013_22013_32013_4 2010_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Группировка данных для расчета РПНУ 6 На данном этапе убытки распределяются по месяцам происшествия и расчетным сегментам. Распределение по месяцам происшествия: Пример распределения по расчетным сегментам: Расчетный сегмент ОСАГО Классическое ОСАГО (Наш страхователь -Виновник, а потерпевший обращается в "Согласие" за страховым возмещением по ОСАГО) ПВУ ОСАГО (Наш страхователь - Виновник, а потерпевший обращается в свою СК за страховым возмещением по ОСАГО, и эта СК через ЕРЦ заявляет нам данный убыток) Входящая суброгация (Наш страхователь -Виновник, потерпевший обращается в свою СК за страховым возмещением по КАСКО, и эта СК напрямую заявляет убыток в "Согласие")

Формирование резерва убытков Часть 1 формирование РПНУ и РРУУ Существует набор общепринятых актуарных методов, которые могут быть использованы для прогнозирования окончательных убытков: Борнхьюттера-Фергюссона; метод цепной лестницы; naive loss ratio; метод частоты и среднего; Для окончательной оценки резерва убытков (РУ) используется анализ результатов применения нескольких методов по Консолидированной статистике. Основное отличие в том, что величина резерва убытков (включает в себя РЗНУ и РПНУ) в РСБУ формируется в строгом соответствии с алгоритмом, описанным Министерством финансов РФ в Приказе 51Н. Резерв РРУУ формируется следующим образом: Производится оценка фактически понесенных расходов на урегулирование убытков по линии бизнеса, в целом по Региональной сети и далее распределяется пропорционально величине резерва убытков.

Формирование резерва убытков Часть 2 формирование РЗНУ и влияние РЗНУ на РПНУ В международных стандартах РЗНУ формируется на основании данных, о фактически произошедших, и неурегулированных на отчетную дату убытках и изменениях в их состояния на дату выгрузки (вводится понятие переоценки РЗНУ). Для крупных убытков допускается актуарная оценка величины убытка. Возможные варианты существующих переоценок РЗНУ: Вариант 1- Переоценка РЗНУ в сторону увеличения (увеличение РЗНУ) Вариант 2 – Переоценка РЗНУ в сторону уменьшения (уменьшение на РЗНУ) Вариант 3 – Переоценка РЗНУ в сторону уменьшения (отказ) (уменьшение РЗНУ) Заявление убытка, наступившего в прошедшем отчетном периоде после отчетной даты учитывается при расчете РПНУ Филиала, по которому произошел этот убыток. РЗНУ (величина убытка на отчетную дату)Величина убытка на дату расчета Переоценка РЗНУ на дату расчета Вариант 1292, , , Вариант 2334, , , Вариант

Распределение РПНУ. Распределение по филиалам 9 Для оценки РПНУ по депозитным договорам ДМС (оценки кредиторской задолженности) – резерв оценивается по следующему принципу: Графа 5 (РПНУ) = Гр. 1 – ( Гр.1*Гр.2) - Гр.3 – Гр.4 Из начисленной премии по договорам ДМС с кодом 002 вычитается: КВ, Нагрузка и Выплаты, уже произведенные ЛПУ (на отчетную дату), разница относится в резерв. Резервы РНП и DAC по депозитным договорам не формируется. ПремияНагрузкаКВВыплатыРПНУ , , , ,000.00

Распределение РПНУ. Распределение по филиалам 10 1.Для оценки РПНУ по КАСКО, ОСАГО, ДМС (классический) вычисления производятся по индивидуальному треугольнику филиала при этом, в случае, когда коэффициенты развития и убыточность принимают аномально высокие и аномально низкие значения, в расчет берутся усредненные параметры, полученные в результате расчета в целом по Региональной сети. 2. Для оценки РПНУ по остальным линиям бизнеса – резерв внутри квартала распределяется пропорционально заработанной премии по каждому Филиалу. РПНУ i(Фл) для каждого месяца происшествия, РПНУ делится по договорам страхования пропорционально заработанной премии за месяц

Резерв неистекшего риска. 11 РНР фомируется следующим образом: Основанием для проведения анализа в целях формирования РНР является рост убыточности за скользящий год, до уровня, при котором актуарная убыточность (LR), увеличенная на величину РУУ, + DAC превышает 100% по линии бизнеса. Алгоритм распределения РНР: РНП – резерв незаработанной премии на отчетную дату; LR – убыточность по виду страхования (актуарная убыточность); РУУ – доля расходов на урегулирование убытков в убытках; DAC – отложенные аквизиционные расходы на отчетную дату. Итого РНР, рассчитанный по линии бизнеса, Консолидированной по Региональной сети: 80Перераспределенный РНР РНР рассчитанная по линии бизнеса филиала РНР рассчитанная по линии бизнеса филиала РНР рассчитанная по линии бизнеса филиала 3 и т.д… Итого 100

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!