Психологическое сопровождение ЕГЭ для родителей Советы школьного психолога.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П СИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Советы школьного психолога 900igr.net.
Advertisements

« Ты сможешь это сделать ». Чтобы поддержать ребенка, необходимо : Опираться на сильные стороны ребенка. Избегать подчеркивания промахов ребенка. Проявлять.
ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» Рекомендации родителям, чьи дети сдают экзамены Центр мониторинга достижений обучающихся Региональный.
Подготовка к ГИА Уважаемые родители! Чем вы можете помочь вашему ребенку в подготовке и сдаче ГИА? «Смелый – это не тот, кто не боится, а тот, кто смог.
Единый государственный экзамен новая реальность в нашем образовательном пространстве.
Психологическое сопровождение организации и проведения ЕГЭ-2013 Общешкольное родительское собрание года Педагог-психолог Нина Владимировна Полякова.
Советы психологов, учителей и классного руководителя Ковальчук Л.Л..
Советы психолога родителям. Уважаемые родители! Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка в сдаче.
(в помощь родителям). каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку умение не сдаваться в трудной ситуации.
Советы психолога. В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма. Легкие.
Сопровождение детей в период подготовки и проведения ЕГЭ педагог-психолог Хрипункова Н.И.
Роль семьи в психологической подготовке выпускника к ЕГЭ Советы психолога выпускникам и родителям.
Советы родителям выпускников Выпускников Как психологически подготовить школьника к выпускным экзаменам Подготовка к выпускным экзаменам в школе имеет.
Ваша помощь ребенку при подготовке к выпускным экзаменам РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Евдокимова Н.А.. Цель: 1. Познакомить с Положением о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации (ГИА) обучающихся 9 класса. 2. Изучить регламент.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для выпускников.
МБОУ «Березовская СОШ» Психологическая поддержка выпускников в период подготовки и сдачи ГИА Подготовила: педагог-психолог Диденко О.А. с. Березовка, 2016.
Организация психологической поддержки в период подготовки к ГИА.
Родителям о ЕГЭ. Продолжительность ЕГЭ: Математика, литература, информатика и ИКТ - 4 часа (240 минут) Физика, обществознание, история России - 3,5 часа.
Организация деятельности педагогов с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся в учебной и неучебной деятельности.
Транксрипт:

Психологическое сопровождение ЕГЭ для родителей Советы школьного психолога

Способствуют снятию дистресса Йога Аутотренинг Медитация Народные средства Водные процедуры Использование техник дыхания

Способствуют снятию дистресса Духовное очищение религия природа музыка живопись поэзия искусство общение с духовно чистыми людьми любовь

Психологическое сопровождение ЕГЭ Помните, что ЕГЭ сдает Ваш ребенок, поэтому оградите его от своих переживаний. Ребенку всегда передается волнение родителей. Старайтесь оставаться в спокойной и взвешенной позиции взрослого, который видит, в чем ребенку трудно сейчас и ненавязчиво предлагает свою помощь Помните, что ЕГЭ – это не одномоментная акция, а длительный процесс, который ребенок должен выдержать и приобрести важные навыки самоорганизации и самообучения Разговаривайте с ребенком заботливым, успокаивающим, ободряющим тоном

Психофизиологическая помощь родителей Питание – регулярное, лучше 5 раз в день, но не есть перед сном Больше витаминов – овощей, фруктов, ягод (брусника, клюква, черника, черная смородина), лимонов, апельсинов Режим дня: не заниматься по ночам – заканчивать занятия не позже 22:00; перед сном – около часа отдыха и переключения внимания; сон не меньше 8-ми часов

Психофизиологическая помощь родителей Выпускнику оптимально заниматься периодами по 1,5 часа с получасовыми перерывами и с применением в них приемов переключения внимания (указаны ниже) Домашняя физиотерапия: прохладный или контрастный душ с утра; вечером – успокаивающие теплые ванны (хвойный ароматизированные); массаж головы и шейно-воротниковой зоны (утром интенсивный, стимулирующий, вечером – слабыми прикосновениями, успокаивающий) На время подготовки к ЕГЭ лучше исключить работу в Интернете, если этого не требует сама подготовка

Семейная психотерапия Необходимо создать для подростка благоприятную психологическую среду, поддерживающую преодоление им стресса. Связанного с ЕГЭ. Такая среда создается следующими приемами: Более частый контакт родителей с ребенком – в перерывах между его занятиями, за совместной едой. Вечером перед сном. Совместное ежедневное подведение позитивных итогов дня – вечерами за чаем Совместные воспоминания о прошлых успехах в сдаче экзаменов Стиль общения с ребенком – оптимистический, задорный, с юмором