20042005 обследовано321 человек348 выявлено164 нарушения181 ФФНР95 человек84 человека ОНР 3 уровня61 человек75 человек ОНР 2 уровня7 человек18 человек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Охрана жизни и здоровья детей, укрепление физического и психического здоровья; Развитие познавательных процессов и морально-волевых качеств ребенка; Художественно-эстетическое.
Advertisements

Муниципальное учреждение отдел образования администрации городского округа «Город Волжск» Муниципальное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 15» комбинированного вида.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) Л.Д.Постоева,педагог-психолог МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского.
Городской методический центр МДОУ «Детский сад комбинированного вида 131» Психолого-педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста в процессе.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
Маслова О. И., педагог - психолог БДОУ города Омска « Центр развития ребенка – детский сад 355»
«Создание условий для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Куркова О.А. педагог-психолог Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 «Журавушка» Основная образовательная Программа (соответствует ФГОС ДО)
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
-форма взаимодействия специалистов для психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка, нуждающегося в особом внимании.
Стажировочная площадка на базе ГБОУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детство» «Распространение современных.
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
1.ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 273 от ФГОС дошкольного образования (Приказ 1155 от г) 3.Порядок организации и осуществления.
Проект базовой площадки ГАОУ ДПО СО «ИРО» По теме: «Развитие вариативных форм дошкольного образования»
Здоровье и физическое развитие детей. Проблемы и пути оптимизации создания системы физического воспитания и развития. Муниципальное дошкольное образовательное.
Транксрипт:

обследовано321 человек348 выявлено164 нарушения181 ФФНР95 человек84 человека ОНР 3 уровня61 человек75 человек ОНР 2 уровня7 человек18 человек ОНР 1 уровня1 человек4 человека ДОУ 111 группа14 человек1 группа15 человек ДОУ 121 группа16 человек2 группы25 человек ДОУ 362 группы27 человек2 группы27 человек ИТОГО4 группы57 человек5 групп67 человек Обследование детей в ПМПК при УО НГО Кол-во детей охваченных коррекционной помощью в 2004, 2005 годах Таким образом, из 164 нуждающихся в 2004 году получили специализированную коррекционную помощь 57 человек, что составляет 34,75 %. В 2005 году из 181 человека - 67, что составляет 37%.

Противоречия: Между Законом РФ «Об образовании», в котором говорится, что право на образование имеют все граждане РФ, включая людей с ограниченными возможностями здоровья и Типовым положением о ДОУ 1997 года, в котором отсутствует информация об организации комбинированных групп и групп для детей с задержкой психического развития Между постоянно-возрастающей долей детей с ограниченными возможностями здоровья и возрастающими требованиями к адаптивным возможностям ребенка и к его интеллектуальным способностям. Между постоянно увеличивающимся спросом на коррекционные образовательные услуги в Невьянском городском округе и количеством образовательных учреждений, способных оказывать данные услуги. С одной стороны МДОУ детский сад 12 «Белочка» заявлен как детский сад комбинированного вида для детей с нарушениями речевого и психического развития, с другой стороны отсутствие системы коррекционной работы и имеющиеся недостаточные условия в ДОУ не позволяют оказывать данную услугу качественно и в полном объеме.

Проблема: Как организовать коррекционную работу, чтобы удовлетворить социальный запрос населения НГО в образовательных услугах для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями в речевом и психическом развитии). Гипотеза: Эта проблема может быть решена, если создать систему коррекционной работы в ДОУ, направленную на то, чтобы как можно полнее использовать природные способности каждого ребенка, развивать и укреплять адаптивные возможности самого ребенка с одной стороны и «приблизить» условия нашего образовательного учреждения к возможностям ребенка с другой стороны, обеспечив тем самым доступность и качество образования. Объект исследования: Коррекционно-образовательный процесс. Предмет исследования: Система коррекционной работы и условия, обеспечивающие коррекционно- образовательный процесс.

ЦЕЛЬ: Создать целостную систему коррекционной работы с детьми с нарушениями речевого и психического развития в МДОУ детский сад 12 «Белочка» комбинированного вида. Создать комплекс условий для функционирования этой системы и как следствие улучшить качество предоставляемых услуг. задачи: Изучить и осмыслить идеи и содержание нормативно-правовых документов Федерального и регионального уровней, разработать локальные акты МДОУ д/с 12 «Белочка» комбинированного вида регламентирующие коррекционно-образовательную деятельность. Изучить научно-методическую литературу по данной проблеме. Увеличить количество комбинированных групп для детей с нарушениями в развитии, для того чтобы охватить коррекционной работой как можно больше нуждающихся в этих услугах детей г. Невьянска. Обеспечить педагогический процесс квалификационными кадрами. Увеличить материально-техническую базу ДОУ (обеспечить педагогический процесс методической литературой и дидактическими пособиями, организовать места для коррекционной работы всех специалистов, реорганизовать развивающую среду ДОУ в соответствии с требованиями коррекционно-образовательного процесса). Наладить методическую помощь всем педагогам ДОУ для реализации задач их педагогической деятельности. Сформировать у педагогов потребность в самообразовании и самосовершенствовании. Сформировать у родителей воспитанников активную жизненную позицию и привлечь их к участию в коррекционно-образовательном процессе. Обобщить и проанализировать опыт управленческой деятельности и опыт работы нашего педагогического коллектива в данном направлении. Предложить его для использования в другие образовательные учреждения.

Кадровые условия Проект «Система коррекционной работы в условиях детского сада комбинированного Вида» Система преемственности со школой Нормативно- правовые условия Система инклюзивного образования детей-инвалидов Система коррекционной работы с детьми ОНР и ЗПР Информационные условия Информатизация коррекционно- образовательного пр. Система медицинских услуг Система диагностики и мониторинга качества образования Технологические условия Материально- технические условия Управленческие условия

*Закон «Об образовании» *Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» *Типовое положение о ДОУ *Федеральные государственные требования *Инициатива «Наша новая школа» *Инструктивное письмо Министерства образования РФ «Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в ДОУ» *Программа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» Свердловской области на , годы *Программа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» Невьянского городского округа на , годы *Локальные акты ДОУ

программно-методический комплекс *Программа «Детство» В.И.Логинова, Т.И.Бабаева * Программа «Образовательная система школа 2100» А.А. Леонтьев *Программа воспитания и обучения в детском саду М.А.Васильева *Программа «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» С.Г. Шевченко *Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе Н.В. Нищева *Программа «Цветные ладошки»- по ИЗО И.А. Лыкова *Программа «Ладушки»- по МУЗО И.М.Каплунова, И.А. Новоскольцева *Программа «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева, М.Д. Махнева технологии *Построение коррекционно-развивающей среды в ДОУ комбинированного вида Л.И. Плаксина, Л.И. Сековец *Организация логопедической работы в ДОУ О.А. Степанова

Материально- техническая База ТСО Методическая литература Дидактические пособия Художественная литература Игровые пособия Физкультурное оборудование Медицинская техника

Дефектологический кабинет (2шт.) Специализированные Кабинеты Медицинский блок (с физио-кабинетом) Музей Изостудия Сенсорная комната Кабинет психолога Логопедический кабинет (3шт.) Развивающая среда групп и спорт. оборудование приведена в соответствие с потребностями коррекционно-образовательного процесса Построение коррекционно-развивающей среды в ДОУ комбинированного вида Л.И. Плаксина, Л.И. Сековец

Педагоги Медицинский персонал -Воспитатели * врач-невролог -Специалисты * старшая медсестра * учитель-логопед * диетсестра * учитель-дефектолог * физио-медсестра * педагог психолог * медсестра по массажу * инструктор по ФИЗО * педагог по ИЗО * музыкальный руководитель

В 2010 учебном году 4 человек подали заявление на высшую категорию Образование Количество на 2005г. Количество на 2010г. (д/с 12) Количество на 2010г. (по объединенному) Высшее1 (7,1%)10 (50%)16 (42,1%) н/высшее1 (7,1%)3 (15%)3 (8%) Ср. профессиональное (педагогическое) 9 (64,3%)6 (30%)18 (47,3%) Ср. профессиональное (непедагогическое) 3 (21,5%)1 (5%)1 (2,6%) Образование Количество на 2005г. Количество на 2010г. (д/с 12) Количество на 2010г. (по объединенному) высшая0 (0%) Первая2 (14,2%)20 (100%)38 (100%) Вторая8 (57,1%)-- Нет категории4 (28,7%)-- Уровень образования педагогических работников Уровень квалификации педагогических работников

Педсовет (минипедсовет) ПМПк Младшие воспитатели Руководитель Родительский совет Профком Аттестационная комиссия Старший воспитатель Старшая медицинская сестра Зам заведующей По АХР Педагоги (специалисты, воспитатели) Здоровье- сберегающий совет Инновационный совет Совет наставников Обслуживающ. персонал

Функции ПМПк ДОУ обеспечение диагностико- коррекционного психолого-медико- педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии Ранняя диагностика Определение актуальных и резервных возможностей Консультирование воспитателей кор. групп Диагностика уровня развития при переходе в сл возрастную гр Анализ результатов образования при выпуске из д/с Консультирование родителей. Разработка и корректировка индивидуальных маршрутов коррекции Анализ и организация исполнения Рекомендаций ПМПК

Коррекционно – образовательный процесс Комплексное обследование детей ДОУ (ПМПк)поликлиника МСЭК ПМПРЦ Заключение (диагноз) Рекомендации Деление детей на подгруппы Распределение детей для индивидуальной работы Составление единого перспективного планирования Планирование взаимодействия с родителями Подготовка и проведение занятий Мониторинг динамики развития Познавательной деятельности и психических процессов Выявление новых проблем Определение путей коррекции

Взаимосвязь между участниками образовательного процесса Старший воспитатель Воспитатели групп Учителя – логопеды Учитель – дефектолог Музыкальный руководитель Педагог по физкультуре Родители Педагог – психолог ДЕТИ

Ребёнок-инвалид (инклюзивное образование) Договор с родителями (особые условия) Посещение д/с совместно с родителями Разработка индивидуальных программ Индивидуальные занятия Индивидуальная продолжительность занятий Динамика развития Особые пособия Цель: Обеспечить максимальную адаптацию в обществе

Ребенок Социализация и адаптация в обществе Личностная готовность Психологическая готовность Ценностная готовность Интеллектуальная готовность Физическая готовность Нравственно-волевая готовность Речевая готовность

Преемственность со школой Диагностика психологической готовности к школе Семинар «Адаптации первоклассников» Семинар «Готовность К обучению в школе Диагностика уровня адаптации Школа будущего первоклассника (образовательная система 2100) - введение в математику - обучение грамоте - окружающий мир - английский язык

в 2006 г. Семинар «Организация коррекционной работы в детском саду» в 2007 г. Областная конференция «Инклюзивное образование детей – инвалидов» в 2007 г. Конференция «Инклюзивное образование детей - инвалидов» в 2008 г. Семинар «Формирование привычки быть здоровым» в 2009 г. Семинар ДОУ «Информационные технологии в образовательном процессе детского сада» в 2010 г. Районная конференция «Актуальные проблемы образования детей ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образовательных учреждениях НГО» в 2010 г. Семинар для педагогов детского сада и учителей начальной школы «Готовность детей с ограниченными возможностями здоровья к обучению в школе» в 2010 г. Семинар для педагогов детского сада и учителей начальной школы «Готовность детей с ограниченными возможностями здоровья к обучению в школе». В 2010 г. Семинар для руководителей образовательных учреждений «Система коррекционной работы в условиях ДОУ комбинированного вида»

Разработаны локальные акты ДОУ регламентирующие коррекционно-образовательную деятельность -Положение о ПМПк ДОУ; - Положение о логопедической группе; -Положение о группе с задержкой психического развития; - Положение об инновационном совете; - Положение о совете наставников; - Положение о здоровьесберегающем совете -

Задачи на следующий этап: 1. Совершенствовать систему коррекционной работы в ДОУ (ввести в штат ставку олигофрено-педагога, пролицензировать программу для умственно отсталых детей, разработать систему работы с детьми с девиантным поведением) 2. Создать систему преемственности со школой в соответствии с ФГТ и ФГОС начальной школы 3. Совершенствовать систему оценки качества образования воспитанников 4. Совершенствовать систему контроля в связи с реорганизацией и введением новой системы оплаты труда 5. Создать систему дополнительных платных услуг (образовательных и медицинских) 6. Подключить интернет и создать сайт ДОУ