Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Михаил Токовинин, генеральный директор компании QSOFT +7 (495) 771-73-63.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка сайта от требований к результату Тел.: (044) Факс: (044) Е-mail: Юркевич.
Advertisements

Разработка сайта через тернии к звездам Юркевич Юлия.
Корпоративный портал на основе коробочного решения На примере QSOFT: Корпоративный портал Михаил Токовинин, генеральный директор компании QSOFT +7 (495)
Работающий корпоративный портал От теории к практике Михаил Токовинин, генеральный директор компании QSOFT +7 (495)
Успешные интернет-проекты: проектирование, разработка, сопровождение Сергей Панарин, генеральный директор Интернет-компании ACTIVITI,
Начальник проектного отдела +7 (921) РОЛЬ ЗАКАЗЧИКА В ПРОЕКТНОМ ЦИКЛЕ РАЗРАБОТКИ САЙТА Игорь Петрушихин.
Эффективность в каждом решении Управление разработкой Корпоративного портала: как грамотно выстроить работу с подрядчиком.
Правильный интернет-магазин : исправляем ошибки, снижаем риски» Михаил Токовинин, генеральный директор компании QSOFT +7 (495)
Разработка Веб - проектов, от требований заказчика до запуска. Прозрачность разработки как средство формирования ожиданий заказчика.
ITSM проекты – так ли страшен черт? Евгений ШИЛОВCLEVERICS.
СОЗДАНИЕ ПЛАТФОРМЫ для ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА. Решения План работ Разработка Дизайн Контент Интеграция в социальные сети Стоимость Привлечение Вопросы ОГЛАВЛЕНИЕ.
Методология. Этапы проекта.. Этапы проекта. Предварительное обследование. активная поддержка анализ и дизайнпостроени е внедрение стоимость проекта предварительно.
Сколько стоит интернет-магазин? На чем можно сэкономить. Тарасенко Роман Заместитель генерального директора Интернет-агентства Dextra.
Нагрузочное тестирование Применение при разработке высоконагруженных веб- проектов Михаил Токовинин, генеральный директор компании QSOFT +7 (495)
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» УМК «Гармония»
Хороший интернет-магазин: факторы успеха. Как сделать правильно. Петров Роман Владимирович ITConstruct директор (383) , (499)
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Какие качества Вы хотите видеть у своего ребенка по окончании школы, чтобы в современной жизни он был успешен? Умение ставить цель и добиваться ее. Умение.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100» в гимназии 1.
Транксрипт:

Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Михаил Токовинин, генеральный директор компании QSOFT +7 (495)

Кто участвует? Заказчик Исполнитель В процессе создания сайта можно выделить много различных ролей, но все они условно делятся на 2 группы: Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Интересно, но факт: Если Заказчик заинтересован в проекте, то Исполнитель в завершении проекта. К сожалению, это не всегда одно и тоже

С чего начать? Процесс разработки сайта состоит из серии последовательных процессов, начиная от определения целей и задач и до внедрения законченного решения. Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Интересно, но факт: Начиная с момента принятия решения, практически все обстоятельства препятствуют завершению проекта. Определение целей и задач Принятие решения о создании сайта Разработка дизайна и проектирование HTML-верстка Интеграция с системой управления Наполнение содержанием Технический прототип Тестирование Внедрение Результат

А Зачем? В значительной степени успех проекта будет зависеть от способности Исполнителя и Заказчика сформировать список Целей / Задач и приоритетов по проекту Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Интересно, но факт: В 90 % случаев не сходится. В 100 % случаев Заказчик хочет поскорее пройти этот этап. Это точка, когда наиболее целесообразно искать компромисс Какие цели Заказчик ставит перед проектом Приоритеты по целям Какие задачи требуется решить в рамках поставленных целей с помощью сайта Каких пользователей стоит ожидать на сайте и кто из них приоритетнее Простое ранжирование задач по Пользователям и сопоставление с приоритетами по целям Сошлось можно продолжать Не сошлось Придется повторить

Будет красиво! То, что мы называем дизайном сайта, состоит из «сетки» и используемых в рамках этой «сетки» визуальных решений и объективно должен удовлетворять только нескольким требованиям: Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Интересно, но факт: Почти всегда самые большие начальники участвуют в процессе утверждения дизайна и почти никто не читает тексты Не мешать не мешать читать и ориентироваться в архитектуре, не отвлекать от содержания (только если дизайн не является его основным содержанием) Помогать решать приоритетные задачи Предоставлять пользователю удобный и быстрый доступ к приоритетным для нас сервисам и информации Нравится директору

Что такое интеграция? 1С-Битрикс: Управление сайтом – это бизнес-приложение, FrameWork, которое требует интеграции («подгонки» под конкретный проект) Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату «Соединение» программной части и визуальной (HTML) (интеграция шаблона, меню и карты сайта; доработка вывода динамических компонент, настройка включаемых областей и т.д.) Настройки настройки системы управления в соответствии с требованиями реального проекта и предметной области, настройки прав Программирование создание или доработка динамических компонент Интересно, но факт: В реальной жизни разработка на базе готовой системы управления потребует большего количества человеко-часов программиста, чем разработка с «нуля»

Контент будет! Если контента нет на стадии запуска проекта, с вероятностью 98 % на этапе, когда его надо будет размещать, проект придется приостанавливать. Но кое-что можно сделать: Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Интересно, но факт: Почти всегда самые большие начальники участвуют в процессе утверждения дизайна и почти никто не читает тексты Наполнять тем, что есть не дожидаясь «обновленного» содержания писать то, что имеется в наличии. Как правило, после открытия контент очень быстро появляется Останавливать работы Квалифицированный Исполнитель должен категорически отказаться от размещения части контента. Закрыть «пустые» разделы

Все сделано на 90 % Согласно «правилу Паретта» последние 20 % проекта составят 80 % издержек Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Интересно, но факт: 99,9 % проектов открываются с ошибками. 100 % «идеальных» сайтов не открываются никогда Дата открытия превыше всего На этапах тестирования / доработок и внедрения все должно строится относительно даты открытия (даже если проект придется открывать в «сыром» виде) Применение системы учета багов обязательно Стандартный сайт содержит сотни багов, половина из которых будет дорабатываться по 2 – 3 раза

Спасите мой проект! Как минимум 30 % проектов, на различных стадиях разработки нуждаются в спасении Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Интересно, но факт: Большинство Заказчиков винят во всех проблемах Подрядчика; большинство подрядчиков спокойно делают другие проекты Признайте наличие проблем и локализуйте их Вне зависимости от того Заказчик вы или Исполнитель вовремя признайте, что проект находится в неуправляемом состоянии, и попытайтесь здраво оценить причины. В 85 % случаев это будет желание «сделать побольше» (или «получше») Смелее устраняйте причины Важно не только найти и признать наличие проблем, но и решительно их устранить.

Сколько стоит? Существует 2 подхода к оценке стоимости разработки сайта: Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату Интересно, но факт: Очень часто Заказчики выбирают третий способ оценки – отказаться от всякой оценки и делать силами своих специалистов. Многим кажется, что так дешевле. от «Стандартного решения» Самая распространенная схема оценки стоимости разработки «несложного» сайта от «Себестоимости» Применяется в основном для оценки «сложных» (более 1500 человеко-часов) проектов.

Как выбрать подрядчика? Подрядчик должен быть способен достичь поставленных перед проектом целей и задач Разработка сайта на базе «1С-Битрикс»: от требований к результату

Вопросы? Михаил Токовинин Спасибо за внимание!