Итоги противотуберкулезной работы Орловской области Орловской области за 2011г. Главный врач ОГУЗ ОПТД к.м.н. Б.Я. Казенный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоги работы противотуберкулезной службы Орловской области за 1 полугодие 2012 г. БУЗ Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер» г.
Advertisements

Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 9 месяцев 2012 г. Е.В. Кирьянова.
Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 1 квартал 2014 г. Заместитель главного врача по ОМР Е.В. Кирьянова БУЗ Орловской области ОПТД
Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 1 квартал 2012 г. Заместитель главного врача по ОМР Е.В. Кирьянова БУЗ Орловской области ОПТД г.
Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 9 месяцев 2013 г. Е.В. Кирьянова.
Анализ заболеваемости туберкулезом в Чаа-Хольском кожууне за 10 мес г.
Туберкулез – актуальная проблема в Свердловской области, основные задачи по борьбе с туберкулезом. Заместитель г лавн ого врач а ГБУЗ СО «Противотуберкулезный.
Итоги противотуберкулезной Программы, финансируемой по гранту Глобального фонда на территории Томской области ( ) С.П. Мишустин, главный врач Томского.
Своевременное выявление туберкулеза в учреждениях ОЛС БУЗ Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер» Заместитель главного врача по поликлинической.
Проблема туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Иркутской области Гл. фтизиатр Иркутской области проф. Е.Ю. Зоркальцева.
Анализ приема годовых отчетов и отдельные требования к составлению форм федерального статистического наблюдения 8 и 33 Скачкова Елена Игоревна.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Архангельской области в 2011 году Никишова Е.И., заведующая организационно-методическим кабинетом ГБУЗ АО «АКПТД»
24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом кампания 2013 г.
С. Визинга год 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «СЫСОЛЬСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
Анализ работы учреждений здравоохранения Брянской области по обследованию населения с целью раннего выявления туберкулеза по итогам 2013 года Заместитель.
РОССИЯ 2010 АНАЛИЗ ПРИЕМА ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ И ОТДЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 8 И 33 Департамент.
Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация фтизиатрии. Современные технологии оказания противотуберкулезной помощи населению» г. Екатеринбург,
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
СТАТИСТИКА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ Заместитель главного врача ГБУЗ ВО «Областной противотуберкулезный диспансер» по ОМР Сомова Татьяна Рудольфовна.
Транксрипт:

Итоги противотуберкулезной работы Орловской области Орловской области за 2011г. Главный врач ОГУЗ ОПТД к.м.н. Б.Я. Казенный

Динамика заболеваемости ТБ населения Орловской обл. и РФ с 1990 по 2010 гг.

Заболеваемость туберкулезом (Орловская обл., на 100 тыс)

Заболеваемость туберкулезом по районам области (Орловская обл., 2011)

Заболеваемость туберкулезом органов дыхания и внелегочным туберкулезом (Орловская обл. ф8)

Заболеваемость туберкулезом подростков и детей (Орловская обл.на 100 тыс.)

Детская заболеваемость туберкулезом (Орловская обл., 2011 г.).

Заболеваемость и распространенность МЛУ ТБ (Орловская обл г.г.)

Заболеваемость туберкулезом с МЛУ по районам области (Орловская обл., г.г.)

Распространенность туберкулезом с МЛУ по районам области (Орловская обл., г.г.)

Заболеваемость туберкулезом в УФСИН России по Орловской области

Заболеваемость туберкулезом ВИЧ инфицированных (на 100 тыс. инфицированных) (Орловская обл.)

Доля ВИЧ-инфицированных среди больных активным туберкулезом. (Орловская обл.) 13/ / /1492 6/ /1912 8/977 12/898 18/808 14/737 12/720 13/619

Доля больных ТБ среди ВИЧ инфицированных (Орловская обл.) 13/791 13/617 13/709 6/556 3/442 14/ / /946 12/834 8/762 13/1175

Распределение случаев заболеваемости ТБ среди различных категорий населения (Орловская обл)

Распространенность туберкулеза в Орловской области (на 100 тыс)

Распространенность туберкулеза в районах области (на 100 тыс.) (Орловская обл., 2011 г.)

Динамика численности больных активными формами ТБ органов дыхания. (Орловская обл г.г.)

Характеристика больных активным туберкулезом органов дыхания (Орловская область 2011 г., ф33)

Эффективность бактериологической диагностики туберкулеза (Орловская обл.) Эффективность бактериологической диагностики туберкулеза (Орловская обл.)

Значение качества лабораторной диагностики в верификации ТБ (Орловская обл.)

Динамика первичной ЛУ МБТ среди впервые выявленных б-х ТБ легких (Орловская обл.)

ЛУ (любая) МБТ среди контингентов больных активным туберкулезом органов дыхания, обследованных на ЛУ в течении 2011г. (хроники, рецидивы, неэффективно леченные, прочие, исключая впервые выявленных). Орловская обл.

Данные о регистрации больных туберкулезом с МЛУ на территории Орловской обл.(Ф33.)

Данные о регистрации больных ТБ с МЛУ, абс (ф33) (Орловская обл., 2011)

Динамика смертности от активного туберкулеза населения Орловской области

Смертность больных туберкулезом, ф33 (Орловская обл.)

Смертность от туберкулеза по районам области (Орловская обл., 2011)

Доля умерших от туберкулеза на дому: Доля умерших от туберкулеза на дому: 2011г. 24 умерло всего, из них на дому 5 (20,8%) Мценск – 3; Новосильский – 1; Орел -1; 2010г. 28 умерло всего, из них на дому 10 (35,7%) Мценск – 3; Новодеревеньковский – 1; Ливенский – 1 Орел -3; Орловский г. (35,1%) 37 умерло всего, из них на дому 13 (35,1%)2008г. (26,2%) 42 умерло всего, из них на дому 11 (26,2%)2007г. (11,9%) 42 умерло всего, из них на дому 5 (11,9%)

Посмертная диагностика туберкулеза в Орловской области в 2011г. Всего зарегистрировано 3 посмертных случаев туберкулеза: Мценский район – 2 случая: Женщина 29 лет, диссеминированный туберкулез легких, Ошибка в диагностике со стороны врачей ОЛС. За мед. помощью обратилась г. Диагноз бронхопневмония. Микроскопия мокроты не сделана. Была госпитализирована в стационар ОЛС, ушла самовольно на 3й день. Злоупотребляла алкоголем, по месту прописки не проживала. Умерла дома от прогрессирования туб. процесса. Мужчина 46 лет, диссеминированный туберкулез легких, За мед. помощью не обращался. Злоупотреблял алкоголем. Флюорографически не обследовавался более 5 лет. Умер дома от прогрессирования туб. процесса. Орловский район – 1 (муж) – генерализованный туберкулез ВИЧ инфекция, острое течение заболевания. Умер в б-це Семашко. Туберкулез при жизни не диагностирован.

Летальность от туберкулеза по районам области среди ВВ больных (Орловская обл., 2011 )

Cмертность от туберкулеза в УФСИН России по Орловской области

Организация выявления больных туберкулезом в Орловской области

Выявление запущенных и несвоевременно выявленных форм туберкулеза (Орловская обл., 2011)

Выявление больных ТБ, при проф. осмотрах. (Орловская обл.)

Выявление больных туберкулезом при профилактических осмотрах (Орловская обл., 2011)

Профилактическое обследование на туберкулез всего населения (%) (дети, подростки, взрослые, Орловская обл., 2011 г.) Показатель приоритетного национального проекта Здоровье - 72,0%

Выполнение плана профилактических осмотров на туберкулез взрослого населения районов области старше 17 лет. (2011г., % к подлежащим) Критерий эффективности - >90,0%

Эффективность выявления больных туберкулезом при профилактических осмотрах на 1000 осмотренных. (Орловская обл., 2011)

Обследование лиц, не проходивших ПФО на туберкулез > 2 лет (Орловская обл., 2011) н/д

Обследование на ТБ лиц пенсионного возраста (Орловская обл., 9 мес. 2011)

Соблюдение стандарта обследования при направлении пациентов в ОПТД. (Орловская обл., 2011) Стандарт: 3 микроскопии, обзорная R-грамма, рентгенофлюорографический архив за 3 последних года, общий ан. крови.

Эффективность работы ОЛС в выявлении больных туберкулезом с бактериовыделением.

Эффективность выявления больных туберкулезом методом микроскопии в КДЛ учреждениях ОЛС Орловской области на 100 осмотренных. (2011г.)

Активное выявление больных туберкулезом методом 3х кратной микроскопии мокроты на КУБ

Взятие на учет контактных лиц с бактериовыделителями (кол-во контактных на одного ВВ больного ТБ с МБТ+). (Орловская обл., 2011)

Эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких по микроскопии мокроты (Орловская обл.)

Доля хирургического этапа лечения впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания. Орловская область, 2011г.

Заключение Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в области остается стабильной и имеет тенденцию к улучшению. Отмечается снижение: заболеваемости туберкулезом на 8,1%; смертности от ТБ на 11,7%; распространенности туберкулеза на 11,1%; заболеваемости и распространенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. резервуара туберкулезной инфекции; деструктивных форм туберкулеза. В то же время отмечается: выявление запущенных форм туберкулеза в 6,5% случаев. сохраняется низким процент профилактического обследования населения на туберкулез. ухудшение показателей по микроскопической диагностики туберкулеза в КДЛ ОЛС снижение эффективности лечения больных туберкулезом, за счет множественной лекарственной устойчивости и повышение числа больных прервавших лечение.

Приоритетные направления по улучшению организации противотуберкулезной работы в ЛПУ Орловской области

По организации выявления больных туберкулезом в Орловской области: Приобрести флюорограф малодозовый цифровой ФМЦ Барс- «РЕНЕКС» для обследованных контактных лиц с бациллярными больными туберкулезом и населения из отдаленных сельских районов области. В учреждениях общей лечебной сети добиваться полного проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г Приоритетом в работе должно быть обследование лиц, не проходивших флюорографию 2 и более года. Повысить качество микроскопической диагностики туберкулеза в ЛПУ общей лечебной сети путем пересмотра контингента направляемых больных на обследование методом Циля-Нильсона. Исследование проводить только при наличии грудных жалоб подозрительных на туберкулез.

По организации выявления больных туберкулезом в Орловской области: Оценку деятельности участкового врача и медицинской сестры по разделу «Туберкулез» осуществлять в соответствии с утвержденными критериями оценки эффективности деятельности врача-терапевта участкового и участковой медицинской сестры с подсчетом коэффициента качества работы. Усилить работу по активному выявлению туберкулеза по клиническим признакам заболевания путем подворных обходов в сельских населенных пунктах, где выявлены случаи распространенных форм туберкулеза и случаи смерти от туберкулеза. Во всех районах области организовать ежегодное участие в федеральной системе внешней оценки качества (ФСВОК) по микроскопии мокроты с окраской по Цилю-Нильсону.

По повышению эффективности лечения больных туберкулезом. В рамках выполнения мероприятий долгосрочной целевой программы «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними в Орловской области на г., подпрограммы «Туберкулез» в 2011г. возобновить оказание социальной поддержки больным туберкулезом в виде выдачи продуктовых и гигиенических наборов и оплаты проезда до места лечения и обратно. Усилить работу с больными прервавшими курс химиотерапии путем их оперативного поиска и привлечения к лечению.

По организации работы в очагах туберкулезной инфекции: Организовать проведение заключительной дезинфекции камерным методом во всех районах области. Активно выявлять и обследовать контактных лиц с больными туберкулезом из расчета не менее контактных на одного бактериовыделителя.