Усилия и результаты по созданию системы оперативного обмена информацией в ЦАР для обеспечения эффективной координации работы организаций, работающих в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Участие донорских организаций в реализации областной и ведомственной матрицы действий Презентация 26 января 2007 года.
Advertisements

Об участии общественности в реализации региональных инициатив и программ Результаты региональной совместной встречи ОС МКУР и МЭС ЦА К. Атаханова Член.
Этапы создания региональной системы МиО 8 апреля 2008 года Алексей Яременко.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
Региональная заявка по компоненту ВИЧ/СПИД и Снижение вреда Аманжолов Нурали Заседание СКК 10 сентября 2013.
«Развитие туризма в Северо-Западном регионе РФ» Почему на Северо-западе России нужен проект в сфере туризма Общие цели Организация проекта и подход к.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
MeTA1 Альянс за прозрачность лекарственного обеспечения: С новым руководством Доктор Тим Рид Директор, Health Action International (Global) Международный.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Декларация о Едином пространстве информационного обмена организаций электроэнергетики Российской Федерации 2006, Общероссийское отраслевое объединение.
Евразийская сеть снижения вреда Центр знаний по снижению вреда Шона Шоннинг Семинар «Значимое участие» г. София, Болгария 2009 г.
Проект «Государственное регулирование и управление водными ресурсами в странах Центральной Азии» Проект «Государственное регулирование и управление водными.
НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕЙ ОЦЕНКИ И ПРИНЯТИЯ ИНФОРМИРОВАННЫХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ВИЧ/СПИДа Целевая аудитория: ПРЕДСТАВИТЕЛИ.
1 Проект «Создание ресурсных центров для развития сельских НПО» ОФ «Информационно- ресурный центр» г.Алматы Цель проекта: способствовать ускорению темпов.
УКРЕПЛЕНИЕ СИСТЕМ СООБЩЕСТВ – ЧТО ЭТО? Региональная консультация «УСС для ключевых групп в Восточной Европе и Центральной Азии» Киев, Украина, августа.
Национальная лекарственная политика Стратегическое управление.
Программа поддержки стран (ППС) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Выбор Основного Получателя Гранта ГФ по компоненту ТБ в рамках Новой Модели Финансирования ГФ Нурали Аманжолов Заседание СКК 10 сентября 2013.
Транксрипт:

Усилия и результаты по созданию системы оперативного обмена информацией в ЦАР для обеспечения эффективной координации работы организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИД Закир Кадыров Заместитель директора, Координатор РФС Проект по контролю СПИД в Центральной Азии

Предпосылки Создание коммуникационной веб-площадки, как инструмента для обеспечения качества принимаемых решений и координации, обусловлена такими факторами как: Создание коммуникационной веб-площадки, как инструмента для обеспечения качества принимаемых решений и координации, обусловлена такими факторами как: Увеличение объёма донорской помощи в странах ЦАР (GFATM, CAAP, CARHAP, EU, USAID) Увеличение объёма донорской помощи в странах ЦАР (GFATM, CAAP, CARHAP, EU, USAID) Широкомасштабная реализация стратегии по мобилизации сообществ проектами ПОТЕНЦИАЛ и CAAP (СПИД сервисных орг-й, СМИ, сообщества и т.д.) и связанные с этим нужды по обмену информацией (двухстор. вклад >1 млн. долл. США) Широкомасштабная реализация стратегии по мобилизации сообществ проектами ПОТЕНЦИАЛ и CAAP (СПИД сервисных орг-й, СМИ, сообщества и т.д.) и связанные с этим нужды по обмену информацией (двухстор. вклад >1 млн. долл. США) Необходимость наличия инструментов и механизмов позволяющих собирать и делать доступной информацию о проводимых мероприятиях на национальном и региональном уровнях Необходимость наличия инструментов и механизмов позволяющих собирать и делать доступной информацию о проводимых мероприятиях на национальном и региональном уровнях Объём, качество и регулярность предоставления информации СПИД-сервисными организациями в секретариаты СКК и, как результат, недостаток информации для принятия решений на национальном уровне Объём, качество и регулярность предоставления информации СПИД-сервисными организациями в секретариаты СКК и, как результат, недостаток информации для принятия решений на национальном уровне

Подходы и направления деятельности Подходы и направления деятельности Многовекторный и ступенчатый подход включающий: Укрепление потенциала координационных механизмов в странах с особым фокусом на укрепление системы МиО национальных программ по ВИЧ и координации действий различных партнеров Укрепление потенциала координационных механизмов в странах с особым фокусом на укрепление системы МиО национальных программ по ВИЧ и координации действий различных партнеров Создание благоприятной среды не только для сбора, но и обобщения и анализа информации на национальных уровнях и в регионе Создание благоприятной среды не только для сбора, но и обобщения и анализа информации на национальных уровнях и в регионе

Принципы работы Принципы работы Стратегическое партнёрство Стратегическое партнёрство Использование подходов согласованных со странами и основными игроками в этой области (ГО, донорские орг-ции и т.д.) Использование подходов согласованных со странами и основными игроками в этой области (ГО, донорские орг-ции и т.д.) Координация на всех уровнях Координация на всех уровнях Синергизм и «работа на результат», как индикаторы успешности деятельности Синергизм и «работа на результат», как индикаторы успешности деятельности

1. Кадровое обеспечение секретариатов СКК в странах 2. Предоставление технической помощи на всех этапах реализации стратегии по обмену информации 3. Повышение потенциала специалистов по МиО, IT специалистов и спец. обмену информацией в странах 4. Разработка и внедрение инструментов обмена информации (веб-сайт, информационные бюллетени, пресс-релизы и т.п.) Разработка он-лайн базы данных в сотрудничестве с партнерами Основные виды деятельности

Результаты Качественные результаты разнятся от страны к стране, однако: В каждой стране и на региональном уровне имеется единое информационное пространствоВ каждой стране и на региональном уровне имеется единое информационное пространство Секретариаты СКК поддерживались на протяжении всей деятельности проекта ПОТЕНЦИАЛСекретариаты СКК поддерживались на протяжении всей деятельности проекта ПОТЕНЦИАЛ ПОТЕНЦИАЛ и CAAP обеспечил как синергизм так и преемственность до 2011 годаПОТЕНЦИАЛ и CAAP обеспечил как синергизм так и преемственность до 2011 года

Информационный портал по ВИЧ/СПИДу

Результаты

Результаты

Выводы и заключения Для улучшения обмена информацией необходимо: Использовать многовекторный и ступенчатый подход предложенный проектом ПОТЕНЦИАЛ и не ограничиваться только разработкой инструментов обмена информацией Использовать многовекторный и ступенчатый подход предложенный проектом ПОТЕНЦИАЛ и не ограничиваться только разработкой инструментов обмена информацией Использовать все имеющиеся ресурсы и существующий потенциал Использовать все имеющиеся ресурсы и существующий потенциал Оказывать методическую помощь для усиления потенциала национального лидера Оказывать методическую помощь для усиления потенциала национального лидера Руководствоваться триедиными принципами UNAIDS и поддерживать единую и согласованную национальную стратегию обмена информацией; Руководствоваться триедиными принципами UNAIDS и поддерживать единую и согласованную национальную стратегию обмена информацией; Использовать заинтересованных партнеров на самом начальном этапе внедрения системы ОИ Использовать заинтересованных партнеров на самом начальном этапе внедрения системы ОИ

Спасибо за внимание!