Растение крайне ядовито. Признаки лёгкого отравления (появляются через 10-20 минут): сухость и жжение во рту и глотке, затруднённое глотание и речь, учащённое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВНИМАНИЕ ! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ. БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ. Появляются спустя мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное.
Advertisements

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ Курганкой области Презентация для классного часа Автор: Ветлугина И.Н.
Автор: Кароль Александра Олеговна.. Появляются спустя мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное слюнотечение сменяется резкой.
Ядовитые растения! ОСТОРОЖНО!. Из растений, встречающихся в нашей стране около 1000 являются ядовитыми. ЧАСТО В ГАЗЕТАХ ПОЯВЛЯЮТСЯ СООБЩЕНИЯ ОБ.
Осторожно: ядовиты! Рожкова Е.А., учитель биологии МОУ СОШ 3 г. Кашина.
Домашнее задание по ПРИРОДОВЕДЕНИЮ. Подготовил Петрусенко Андрей, ученик 5-В класса.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Дурман – ядовитое растение. Противопоказания и меры предосторожности Всё растение сильно ядовито, особенно семена, из-за содержащихся в нём алкалоидов,
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates Ядовитые растения Курганской области и р.п. Варгаши.
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. БЕЛАДОННА.
Осторожно, ядовитые растения! Презентацию выполнила Презентацию выполнила учитель биологии МОБУ «Лицей 5» г.Оренбурга Бурашникова Т.П.
Ядовитые растения Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и.
7 САМЫХ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ РОССИИ
Окружающий мир 3 класс Тема:«Ядовитые растения» Выполнила: ученица 3 класса Соболева Юлия.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
Ядовитые растения Нижегородской области выполнила учитель биологии МБОУ Спасская СОШ МАРТЫНОВА В.А.
Что делать при укусе пчелы или осы Пчелы, осы, шмели, шершни жалят чаще всего в июле и в августе. Яд этих представителей перепончатокрылых обладает многообразным.
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ Природа и безопасность. Ядовитые растения – это те растения, которые содержат ядовитые вещества, вызывающие отравления у людей.
Транксрипт:

Растение крайне ядовито. Признаки лёгкого отравления (появляются через минут): сухость и жжение во рту и глотке, затруднённое глотание и речь, учащённое сердцебиение (тахикардия). Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. При тяжёлых отравлениях полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Возможен смертельный исход от паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности. Первая помощь: Промывание желудка. При высокой температуре тела холод на голову, обёртывание влажными простынями.

Действующие вещества: фуранокумарины. Они как раз и вызывают повреждения кожи, резко повышая ее чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Ожоги от них заживают долго, а проявляются не сразу. Со временем начинают чувствоваться зуд и жжение, появляется покраснение кожи, могут даже образовываться волдыри и язвы. Особенно чувствительны к действию фуранокумаринов блондины и альбиносы. Наиболее опасен борщевик в жаркую и солнечную погоду, когда действие токсичных масел под палящими лучами солнца усиливается вплоть до прожигания кожи. Первая помощь: облегчить положение можно, промыв струей воды ожоги или кожу сразу же после соприкосновения с растением.

Ландыш старинное лекарственное растение. Приготовленные из него препараты регулируют сердечную деятельность и повышают тонус сердца, успокаивающее действуют на центральную нервную систему. В то же время ландыш майский - ядовитое растение. При отравлении им наблюдается тошнота, умопомрачение, шум в ушах, сердцебиние, замедление пульса, рвота, боли в животе, судороги, сонливость и общая слабость. При отцветании ландыша образуются красные круглые ягодки. Про эти ягодки одно немецкое предание говорит, что это не ягоды, а горючие огненные слезы, какими будто ландыш оплакивает окончившуюся весну, к которой он возгорелся любовью.

Распространен на Кавказе. Растет в тенистых лиственных, смешанных и хвойных лесах на влажной почве, по тенистым оврагам, в зарослях кустарников. Растение очень ядовито, особенно ягоды и корневище. С лечебной целью используется трава, заготовленная во время цветения. В корневищах, листьях и плодах содержится сапонин, в корневищах имеются также алкалоиды. Ягоды оказывают также действие на сердце, листья – на нервную систему и обладают антисептическими свойствами, а корневища вызывают рвоту.

Действующие вещества: ягоды, кора, цветки, листья содержат кликозид дафнин и ядовитое смолистое вещество мезереин; в цветках, коре и ветвях содержатся вещества активно действующие на кожу. Это растение – хороший медонос, хотя и ядовито: цветки его приятно пахнут и привлекают насекомых. Растение отцветает быстро. В июле-августе созревают ярко-красные, будто покрытые лаком, овальные плоды- костянки 6-7 мм длиной, которые с готовностью поедаются зарянками. дроздами и другими птицами, что содействует расселению семян Признаки отравления: при попадании ягод или сока в желудок: жжение во рту и глотке, затруднение глотания, боли в желудке, понос, рвота. Первая помощь: промывание желудка. Кожу промывают водой и раствором перманганата калия.

В России растет по пустырям, вдоль дорог, у жилья почти по всей стране. Двулетнее растение. Белену легко узнать по своеобразным грязно-желтым цветкам с сеточкой темно- фиолетовых прожилок да по коробочкам плодов, похожих на кувшинчики.. Первые признаки отравления появляются спустя минут после употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное слюноотделение сменяется резкой сухостью во рту. Иногда возникает тошнота и рвота. Обычно наблюдаются судороги рук и ног. Пострадавшие мечутся, бегают, кричат, смеются, бредят. У них возникают галлюцинации. Первая помощь: промывание желудка раствором поваренной соли (1 ст. ложка на 5 л. воды), активированный уголь с последующим промыванием желудка слабым раствором перманганата калия.

Русское название «чистотел» трактуется сейчас как лекарство для всего тела, а не только для кожи. Обращаться с чистотелом надо осторожно, так как он представляет собой целую коллекцию различных ядов. Кроме врачей, интерес к чистотелу проявляли алхимики, стараясь с помощью его корня получить золото из менее ценных металлов, а также химики, открывшие, что сок чистотела является прекрасным средством от коррозии металлов.

В Нидерландах это растение называют колючим яблоком, так как его круглые плоды действительно покрыты многочисленными колючками. Это средство защиты, предохраняющее их от поедания травоядными животными на родине дурмана в Америке. Кроме того, все части растения очень ядовиты. Содержит алкалоиды датурины: атропин, гиосциамин, скополамин. Токсин, вырабатываемый его клетками, обладает сильным обезболивающим средством и может использоваться в хирургии. Именно поэтому дурман обыкновенный раньше возделывали в аптекарских огородах как лекарственное растение.атропин