Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. Пол - это совокупность морфологических, физиологических, биохимических и других признаков организма,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. Пол - это совокупность морфологических, физиологических, биохимических и других признаков организма,
Advertisements

Генетика пола. Наследование, Сцепленное с полом. Пол - это совокупность морфологических, физиологических, биохимических и других признаков организма,
Генетика пола. Наследование, Сцепленное с полом. Пол - это совокупность морфологических, физиологических, биохимических и других признаков организма,
Цели урока Рассмотреть особенности наследования половых хромосом; изучить механизм наследования признаков, сцепленных с полом; узнать какие заболевания.
ГЕНЕТИКА ПОЛА Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Хромосомы одинаковые у мужского и женского пола Хромосомы, различающиеся у мужского и женского пола.
ГЕНЕТИКА ПОЛА Разработал: Учитель биологии и химии МБОУ «Юркинской ООШ» Орехово-Зуевского района, Московской области Лазуков Николай Михайлович.
Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. Цели урока Повторить материал о хромосомном определении пола Повторить материал о хромосомном определении.
Тема: «Генетика пола» Пименов А.В. Задачи: o Дать характеристику механизму определения пола и особенностям наследования признаков, сцепленных с полом;
Тема: Генетика пола. Определение половых хромосом. Наследование, сцепленное с полом Цель презентации: Ознакомиться с механизмом хромосомного определения.
ГЕНЕТИКА ПОЛА. СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ НАСЛЕДОВАНИЕ. ПОЛ ОРГАНИЗМА (МУЖСКОЙ ИЛИ ЖЕНСКИЙ) ЯВЛЯЕТСЯ ТАКИМ ЖЕ ПРИЗНАКОМ КАК И ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ. РАСЩЕПЛЕНИЕ ПО.
Презентация по теме Генетика пола. Хромосомное определение пола У раздельнополых организмов соотношение полов составляет 1:1. Мужские и женские особи.
Пол Пол это совокупность признаков и свойств организма, определяющих его участие в размножении.
Сцепленное с полом наследование Пол организма это совокупность признаков и анатомических структур, обеспечивающих половой путь размножения и передачу наследственной.
Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом Урок биологии в 9 классе Учитель МОУ Суходольская школа 2 Кирилова В.И.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ АЛЛЕЛЬНЫХ (А и а) НЕАЛЛЕЛЬНЫХ (А, В, С, Д и т.д.) 1.Полное доминирование 2. Кодоминирование 3. Неполное доминирование 1.Комплементарность.
ГЕНЕТИКА ПОЛА НАСЛЕДОВАНИЕ СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ. Д/з: §38-39, ответьте на вопрос В каком случае у мужчины дальтоника может быть внук- дальтоник?
Тема урока: Генетическое определение пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.
Дайте определения понятиям Дайте определения понятиям: Пол; Аутосомы; Половые хромосомы; Гомогаметный пол; Гетерогаметный пол.
Автор: учитель Поречской СОШ Ростовского района, Ярославской области Зайцева Е. А.
Транксрипт:

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом

Пол - это совокупность морфологических, физиологических, биохимических и других признаков организма, обеспечивающих функцию воспроизведения потомства.и передачу наследственной информации за счет образования гамет.

Хромосомы человека Виды хромосом

Половые хромосомы Х - Хромосома связана с больше чем 300 болезнями (дальтонизм, аутизм, гемофилия, умственное развитие, мускульная дистрофия). Х- хромосомы могут затрагивать мужчин, т.к. они не имеют другой Х хромосомы, чтобы дать компенсацию за ошибки.

Половые хромосомы Y-хромосомы Меньше размером, чем Х-хромосома Содержит меньшее количество генов Известны несколько признаков, гены которых только в Y- хромосомах и передаются от отца всем сыновьям, внукам и т.д.

Гомо- и гетерогаметный пол

Типы определения пола 1 тип Ж- ХХ М- ХУ характерен для млекопитающих, в том числе для человека, червей, ракообразных, большинства насекомых, земноводных, некоторых рыб Человек

2 тип Ж- ХУ М- ХХ Характерен для птиц, пресмыкающихся, некоторых земноводных и рыб, некоторых насекомых (чешуекрылых)

3 тип Ж- ХХ М- Х0 0 обозначает отсутствие хромосом, встречается у некоторых насекомых (прямокрылые), кенгуру, некоторые моллюски

4 тип Ж- Х0 М- ХХ Встречается у некоторых насекомых (равнокрылые- цикады, тли )

Гаплоидно-диплоидный тип 2n × n Встречается у пчел и муравьев: самцы развиваются из неоплодотворенных гаплоидных яйцеклеток (партеногенез), самки – из оплодотворенных диплоидных).

Наследование, сцепленное с полом – наследование признаков, гены которых находятся в Х- и Y-хромосомах.

большинство генов в Х-хромосоме не имеют аллельной пары в Y-хромосоме большинство генов в Y-хромосоме не имеют аллельной пары в Х-хромосоме ХУ ГЕМИЗИГОТНЫЕ АЛЛЕЛИ

Аллели – различные состояния одного и того же гена, располагающиеся в определенном локусе (участке) гомологичных хромосом и определяющие развитие одного какого-то признака.

ХУ Проявляется рецессивный ген, имеющийся в генотипе в единственном числе. Если Х-хромосома содержит рецессивный ген гемофилии, то все мужчины будут гемофиликами, т.к. Y- хромосома не содержит доминантного аллеля.

Признаки, сцепленные с полом, передаются от матери к дочерям и сыновьям, а от отца – только к дочерям

Наследование признаков, сцепленных с полом. Гемофилия Дальтонизм Черепаховые кошки Трехцветные животные

Определите, какой пол у организмов. Бык петух волчица козел женщина Бабочка индюшка корова соловей.

Решение задач Решить задачи, предложенные учителем по данной теме