« З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и й п о д х о д в о б у ч е н и и м а т е м а т и к е ». Учитель математики МКОУ « Большетерновская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье сберегающие технологии на уроках математики.
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ.
« З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и е технологии на уроках м а т е м а т и к и »
« З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и й п од х о д в о б у ч е н и и м а т е м а т и к е ». Учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 21»
Приемы здоровьезбережения на уроках математики Учитель математики МК С(К)ОУ С(К)ОШ VII вида 7, Федорова Н.С. МК С(К)ОУ С(К)ОШ VII вида 7, Федорова Н.С.
Тема проекта: «Здоровьесберегающие компоненты математического образования младшего школьника в свете стандарта второго поколения». Подготовлен слушателем.
Тема: Формирование здорового образа жизни на уроках в начальных классах Учитель начальных классов - Десятниченко Галина Николаевна.
ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ СБО. Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни,
Здоровьесберегающие технологии Лабунец О.Ю. МОУ СОШ 4 г. Мытищи Ноябрь 2008 год.
«Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии» Выполнила: учитель технологии высшей категории МОУ «СОШ 5 с углублённым изучением отдельных предметов»г.Волжска.
Педагогический совет Нижневартовская санаторно-лесная школа 2012г. Нижневартовская санаторно-лесная школа 2012г. Педагог -организатор Пахарь Н.В. Педагог.
Стриженкова Светлана Викторовна секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ» секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ»
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе.
« Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочной деятельности» - преподавателя и кл. руководителя Абжалимовой М.Б.
«Использование здоровьесберегающих технологий, позволяющих решить проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся при организации учебно-воспитательного.
Здоровьесберегающие технологии на ураках английского языка Материалы к семинару по здоровьесбережению учителя Кондратьевой С.Г.
Тема: «Здоровьесберегающие технологии в работе со слабовидящими школьниками». учитель начальных классов Разгуляева Н.Е. Разгуляева Н.Е.
«Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто» Сократ.
Здоровьесберегающие технологии на уроках информатики.
Тюрина Лариса Петровна Проблема сохранения здоровья учащихся.
Транксрипт:

« З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и й п о д х о д в о б у ч е н и и м а т е м а т и к е ». Учитель математики МКОУ « Большетерновская средняя общеобразовательная школа » Коновалова Марина Петровна

Тревожная статистика Все чаще и чаще на страницах педагогической литературы встречаются тревожные цифры о состоянии здоровья подрастающего поколения, особенно о « школьных формах патологии». «…Из миллиона относительно здоровых детей, приходящих в первый класс, уже через девять месяцев у каждого четвертого из них врачи фиксируют отклонения. В России лишь 10% выпускников могут считаться здоровыми. За время обучения число детей с близорукостью увеличивается в 5 раз, с нарушением опорно- двигательного аппарата – в 1,5-2 раза, с нервными заболеваниями – в 2 раза…»

ЗДОРОВЫЙ УЧЕНИК Одной из важнейших задач, стоящих перед школой, является сохранение здоровья детей. Можно считать, что здоровье ученика в норме, если: а) в физическом плане он – умеет преодолевать усталость, здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой; а) в физическом плане он – умеет преодолевать усталость, здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой; б) в интеллектуальном плане он – проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение; б) в интеллектуальном плане он – проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение; в) в нравственном плане – честен, самокритичен; в) в нравственном плане – честен, самокритичен; г) в социальном плане – коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить; г) в социальном плане – коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить; д) в эмоциональном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться. д) в эмоциональном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Цели и задачи: Внедряя элементы здоровьесберегающей технологии в учебный процесс, я поставила перед собой следующие цели: создание комфортной образовательной среды на основе индивидуально-дифференцированного подхода в работе с учащимися; создание условий для успешной социализации различных категорий учащихся с учетом состояния их физического и морально- психологического здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей; анализ, обобщение опыта использования здоровьесберегающих технологий на уроках математики и во внеурочное время. и задачи: формирование осознанной потребности учащихся в здоровом образе жизни. предупреждение (профилактика) как внутренних, так и внешних причин неуспеваемости учащихся, развитие мотивации к обучению.

Методы, формы и приемы, используемые на уроке. 1. Проверка обстановки и гигиенических условий в классе на соответствие нормам (температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, маркировка мебели). 1. Проверка обстановки и гигиенических условий в классе на соответствие нормам (температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, маркировка мебели). 2. Разнообразие видов учебной деятельности (4-7) (опрос учащихся, чтение, слушание, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров и задач и т. д). 2. Разнообразие видов учебной деятельности (4-7) (опрос учащихся, чтение, слушание, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров и задач и т. д). 3. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут. 3. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут. 4. Виды преподавания и их чередование (словесный, наглядный, самостоятельная работа и т.д. ). 4. Виды преподавания и их чередование (словесный, наглядный, самостоятельная работа и т.д. ). 5. На й минуте урока присутствуют оздоровительные моменты: физкультминутки, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз. 5. На й минуте урока присутствуют оздоровительные моменты: физкультминутки, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз. 6. В урок включаю задачи, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни. 6. В урок включаю задачи, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни. 7. Наличие мотивации учебной деятельности: оценка, похвала, поддержка, соревновательный метод. 7. Наличие мотивации учебной деятельности: оценка, похвала, поддержка, соревновательный метод. 8. Эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, небольшое стихотворение. 8. Эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, небольшое стихотворение.

Профилактика стрессов Далеко не всем учащимся легко дается математика, поэтому необходимо проводить работу по профилактике стрессов. Хорошие результаты дает работа в парах, в группах, как на местах так и у доски, где ведомый, более «слабый» ученик чувствует поддержку товарища.

Задачи на здоровьесберегающую тематику. Задачи, содержащие сведения о здоровье, призваны заинтересовать учащихся вопросами здорового образа жизни. Поэтому включаю в урок задачи, которые непосредственно связаны с понятиями знание своего тела, гигиена тела, правильное питание, здоровый образ жизни, безопасное поведение на дорогах. Задачи основаны на фактическом материале и составлены таким образом, чтобы учащиеся привыкали ценить, уважать и беречь свое здоровье. В ходе решения заданий ученики узнают много новых фактов, могут взглянуть на основные жизненные процессы глазами математика. Например, в 7 классе при решении задач составлением уравнений предлагаю рассмотреть такую задачу: В поясничном, крестцовом и копчиковом отделах позвоночника позвонков поровну. В грудном отделе их на семь больше, чем в поясничном, а в шейном отделе – на пять меньше, чем в грудном. Сколько позвонков в каждом отделе позвоночника, если всего их 32? В поясничном, крестцовом и копчиковом отделах позвоночника позвонков поровну. В грудном отделе их на семь больше, чем в поясничном, а в шейном отделе – на пять меньше, чем в грудном. Сколько позвонков в каждом отделе позвоночника, если всего их 32?

Задачи на здоровьесберегающую тематику. А вот, например, вред курения показываю, решая следующую задачу: Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48. Найдите эти числа. Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета. Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48. Найдите эти числа. Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета. Минус - 6 минут

Физкультминутки Физкультминутки благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию переутомления и повышают эмоциональный уровень учащихся, снижают статические нагрузки. Провожу их тогда, когда у учащихся начинают появляться первые признаки переутомления: снижается работоспособность, активность, нарушается внимание.

Часто предлагаемые упражнения для физкультминутки органически вплетаются в канву урока. Так например, при проведении устного счета предлагаю во время физкультминутки следующее упражнение: ученики встают руки вытянуты вперед; - учитель задает вопрос ученику; если ответ - правильный, ребята поднимают руки вверх, если неправильный – руки опускают вниз.

хромотерапия В своей практике использую элементы хромотерапии – лечение цветом. С этой целью на уроке использую карточки, изображение фигур на компьютере определенного цвета, что влияет на физическое и психическое состояние: Синий цвет снимает головную боль, Синий цвет снимает головную боль, красный – повышает работоспособность, красный – повышает работоспособность, желтый – улучшает настроение, желтый – улучшает настроение, зеленый цвет использую для коррекции зрения. зеленый цвет использую для коррекции зрения.

Заключение Моя цель как учителя состоит в следующем: научить мыслить, трудиться, сформировать устойчивые качества, само реализующейся творческой личности и подготовить ее физически, психофизически и духовно к предстоящей самостоятельной жизни в постоянно изменяющихся условиях общества и природной среды. Моя цель как учителя состоит в следующем: научить мыслить, трудиться, сформировать устойчивые качества, само реализующейся творческой личности и подготовить ее физически, психофизически и духовно к предстоящей самостоятельной жизни в постоянно изменяющихся условиях общества и природной среды.

Заключение Заботьтесь о здоровье детей, включайте физкультминутки и динамические паузы, следите за чистотой воздуха в классе, температурным режимом, освещенностью, что прямо влияет на здоровье учеников. Приучайте своих учащихся к здоровому образу жизни. Будьте для них ярким примером. Заботьтесь о здоровье детей, включайте физкультминутки и динамические паузы, следите за чистотой воздуха в классе, температурным режимом, освещенностью, что прямо влияет на здоровье учеников. Приучайте своих учащихся к здоровому образу жизни. Будьте для них ярким примером.

Библиографический список 1. Ковалько В.И. Школа физкультминуток: Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр. – М.: ВАКО, 2005, 208 с. – (Мастерская учителя). 3. СанПин, Синягина Н.Ю. Как сохранить и укрепить здоровье детей: психол. установки и упражнения, Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРТИ, –272 с. 6. Москаленко М. Н. Здоровье сберегающие технологии на уроках математики, 2005

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.