Что исправляет логопед. ОНР Общее недоразвитие речи (ОНР) различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неречевые симптомы Речевые симптомы Симптомы дисграфий Неточность слуховой диф-ции звуков Неправильное произношение звуков Нарушение различных форм языкового.
Advertisements

Количество учащихся начальных классов ГОУ СОШ 438 с различными видами речевых нарушений (по состоянию на январь 2009 года)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8 имени Бусыгина М.И.»» г. Усть-Илимска Иркутской области В.А.Мельникова.
Методические рекомендации по логопедической диагностике Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Морткинская средняя общеобразовательная.
Речь детей нарушена как система.. Дети с ЗПР имеют все нарушения речи наблюдающиеся у детей с нормальным интеллектом.
«Виды, причины и коррекция дисграфии» Центр психолого-педагогического сопровождения детей г.
Значение уровня сформированности речевых навыков детей в школьном обучении Учитель-логопед ГБОУ СОШ 49 дошкольное отделение- структурное подразделение.
«Трудности при овладении чтением учащимися и пути их преодоления» Семинар-практикум для родителей.
РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ РЕБЁНКА «ДОМАШНИЙ ЛОГОПЕД»
Логопедическое сопровождение «трудных» детей и подростков в ГОУ ст.Платнировская школа-интернат VIIIвида Краснодарского края Подготовила: учитель-логопед.
Исследования на тему «ДИСГРАФИЯ» учитель – логопед МОУ СОШ 2 Альваева Наталия Николаевна.
Учитель-логопед Климченко С.Р.. Не плакать, не смеяться, а понимать.
Коррекция дислексических нарушений у младших школьников с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
«Дисграфия» Учитель-логопед ГБОУ 1643 Новикова С.В.
Частичное нарушение процесса письма, при котором наблюдаются стойкие и повторяющиеся ошибки: искажения и замены букв, искажения звукослоговой структуры.
ЦЕЛЬ: коррекция и профилактика речевых нарушений Задача 1. Комплексное обследование (логопед, психолог, учитель, врач) Задача 2. Организация коррекционных.
Задача логопеда общеобразовательной школы – предупреждение неуспеваемости, обусловленной различными нарушениями устной речи.
Дети с нарушениями речевого развития это особая категория детей с отклонениями в развитии; у них сохранен слух и интеллект, но есть значительные нарушения.
Задачи: Коррекционная направленность в развитии устной речи, письма и чтения обучающихся; Предупреждение в усвоении навыков письма и чтения; Разъяснение.
Выполнила: Безенкова Л.Г. Челябинск 2012 г. Тема: «Развитие у дошкольников с общим недоразвитием речи языкового анализа и синтеза для профилактики дисграфии»
Транксрипт:

Что исправляет логопед

ОНР Общее недоразвитие речи (ОНР) различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, т.е. звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики).

ФФНР Фонетико-фонематическое недоразвитие это нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

ДИСЛАЛИЯ Дислалия нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата.

ДИСГРАФИЯ Дисграфия частичное специфическое нарушение процесса письма. Симптоматика дисграфии проявляется в стойких и повторяющихся ошибках в процессе письма, которые можно сгруппировать следующим образом: - искажения и замены букв; - искажения звуко-слоговой структуры слова; - нарушение слитности написания отдельных слов в предложении - аграмматизмы на письме.

Причины возникновения дисграфий - несформированность зрительного восприятия, при котором нарушается формирование зрительного образа буквы, слова, связанная с недоразвитием зрительного гнозиса, анализа и синтеза, пространственных представлений; - недоразвитие грамматического строя речи – морфологических и синтаксических обобщений, как часть лексико–грамматического недоразвития; - нарушение различных форм языкового анализа и синтеза: деления предложений на слова, слогового и фонематического анализа и синтеза; - нарушения звукопроизношения, когда ребенок на письме отражает свое дефектное произношение – как говорю, так и пишу; - нарушение фонемного распознавания ( дифференциации фонем), нечеткость слухового восприятия, неточность слуховой дифференциации звуков, т.к. для правильного письма необходима более тонкая слуховая дифференциация звуков, чем для устной речи. Итак, делая вывод из выше перечисленного можно сказать, что основной причиной возникновения дисграфий у детей является недоразвитие фонематического слуха, несформированность операций фонематического анализа и синтеза.

ДИСЛЕКСИЯ Дислексия частичное специфическое нарушение процесса чтения. Проявляется : - в затруднениях опознания и узнавания букв; - в затруднениях слияния букв в слоги и слогов в слова, что приводит к неправильному воспроизведению звуковой формы слова; - в аграмматизме и искажении понимания прочитанного.