Учебное задание как средство формирования УУД Составитель: учитель МБОУ СОШ 1 п. Нижний Ингаш Ковалёва В.А. 21 марта 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Механизм формирования УУД средствами учебного предмета «Математика» в УМК «Перспективная начальная школа». Механизм формирования УУД средствами учебного.
Advertisements

МБОУ «СОШ 1 с.Толстой-Юрт» Ташуева Аминат Супьяновна.
Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так.
Механизм формирования УУД средствами учебного предмета «Математика» в УМК «Перспективная начальная школа».
Всероссийский интернет-семинар "Универсальные учебные действия как основа построения целостного образовательно-воспитательного процесса" Система заданий.
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
« УУД, которые формируются у ученика в процессе изучения математики в 4 классе».
Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка при обучении по УМК «Начальная школа 21 века»
Технологическая карта урока Учебный предмет: математика Класс :1 УМК : Л.В. Занков Автор : Аргинская И. И. Тема урока: «Моделирование и решение задач».
Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на уроках технологии Десяткова Ирина Леонидовна учитель начальных классов МБОУ Белогорской.
Взаимосвязь трудностей возникающих у ребенка при обучении с уровнем развития универсальных учебных действий ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Низкий.
Тема: «Формирование УУД на разных этапах урока». Тема урока: «Задача» Тип урока : Освоение новых знаний.
Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 1 классе» 1.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 30 ИМЕНИ Н.Н.КОЛОКОЛЬЦОВА»
САМОАНАЛИЗ УРОКА Учитель: Максимова И.В. Дата: г Класс: 1 Предмет: обучение грамоте (азбука) Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]
Реализация плана урока. Продуктивное задание – это переход от изученной закономерности к конкретному случаю в жизни, преобразование информации для решения.
Алгоритм создания диагностической карты формирования УУД. Составитель: Е. Г. Шиврина учитель начальных классов МБОУ СОШ 88.
3 класс УМК,,Школа России» авторы В.П.Канакина,В.Г. Горецкий МАОУ,,СОШ 25» Тихомирова Марина Александровна.
Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 14 Овсянникова Н.В. Технологическая карта урока информатики.
Транксрипт:

Учебное задание как средство формирования УУД Составитель: учитель МБОУ СОШ 1 п. Нижний Ингаш Ковалёва В.А. 21 марта 2012 г.

Типология заданий в системе РО Первый блок – Это задания, которые уже выполнены кем-то, а ребенку нужно оценить. (Учителями этот блок назван оценочным.) 1-й уровень – задания выполнены кем-то с использованием графической модели. 2-й уровень – задания выполнены кем-то без использования графической модели. Для того чтобы оценить правильность выполнения задания, ребенку сначала нужно построить графическую модель.

Второй блок – исполнительный. Эти задания ребенку нужно выполнить самому. 1-й уровень – ребенок выполняет задания сам, но ему дан готовый ответ. 2-й уровень – ребенок выполняет задания сам, но ему дается несколько ответов, среди которых один правильный, а другие получены в результате типичных ошибок. 3-й уровень – ребенок сам выполняет задания и сам доказывает правильность его выполнения Типология заданий в системе РО

Третий блок – рефлексивный. Это задания на придумывание самим ребенком таких же заданий, как те, которые ему предлагались автором (учителем). Этот блок позволяет выяснить, умеет ли ребенок выделять существенные связи отношения. Четвертый блок – рефлексивно- методический. Это задания типа «как научить других придумывать такие же задания».

Типология заданий в системе РО Пятый блок – диагностический. Это задания с «ловушками» (можно выделить несколько типов «ловушек»: «ловушки» на способ, «ловушки», связанные с недостающими или лишними данными, и др.). Шестой блок – рефлексивно- диагностический. Это задания на придумывание детьми таких же «ловушек», что позволяет определить, насколько ребенок видит «ошибко- опасные» места.

Какого типа задания? Наташа сравнивала длины отрезков и записала следующую формулу F=B. Правильно ли выполнила девочка? Аня и Оля сравнивали 2 предмета и записали формулы. Аня записала формулу А=С. Оля А

Какого типа задания? Найди подходящую формулу к заданной схеме: В=А А=В А>B В

Архитекторы строили дом и одну колонну не построили. Выбери подходящую колонну. Почему не подходят другие колонны? Рекомендуется добавлять вопросы: 1.Как бы ты научил других подбирать подходящие полоски? Как ты узнал, что научился сравнивать полоски? 2. Рекомендуется в учебнике или на доске предложить разные варианты выполнения задания. К кому ты хотел бы присоединиться? Как рассуждали те, кто выполнял? 3. Рекомендуется в учебнике не давать подходящую полоску, чтобы создать ситуацию недоопределения. Это задание направлено на формирование УУД: Регулятивные: оценивает действия другого. Познавательные: применяет способ в новой ситуации. Коммуникативные: понимает основания действий другого.

Соотнести предметные картинки со схемами, которые разводят на практическом уровне неоднозначность отношений между предметом и словом (многозначные слова и синонимы). 1.Показать предметную картинку с изображением ребенка с портфелем и в школьной форме. Отнести эту картинку к первой или ко второй модели (либо слова синонимы, либо многозначные слова) Ученик может назвать слова «ученик» или «школьник» и отнести ко 2 модели (см. термометр). 2. Добавить предметную картинку с изображением карандаша, которое не соответствует этим схемам. 3.В учебнике или на доске пронумеровать предметные картинки 1,2,3,4 и т.д. Авосик распределил эти картинки так (вариант Авосика). Небойсик – так (вариант Небойсика). К кому ты хотел бы присоединиться? А как бы распределил ты? Это задание направлено на формирование личностных результатов: Понимает новую социальную роль ученика и УУД: Регулят: Осуществляет контроль в применении способа,оценивает действия другого. Познават: умеет объединять предметы в группы по заданным признакам, графически моделировать абстрактные понятия (слово), применяет способ в новой ситуации. Коммун: понимает основания действия другого.

Мама сварила 7 литров варенья и налила в трёхлитровую банку. В какие банки ей можн вылить оставшееся варенье? Помоги маме выбрать банки. Это задание направлено на формирование УУД: Регулятивные: определяет последовательность выполнения действий. Познавательные: применяет способ в новой ситуации. Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной форме.

Мурка мурлычет тише Барсика, но громче Пушка. Кто мурлычет громче всех? Это задание направлено на формирование УУД: Регулятивные: высказывает своё предположение (версию) и доказывает его правильность. Познавательные: сравнивает и сопоставляет признаки объектов, составляет схему решения. Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной форме.

Через учебные задания на уроке учениками ставится учебная задача, в процессе решения которой формируются личностные результаты и универсальные учебные действия.