УМК как компонент открытой информационно- образовательной среды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные учебно- методические комплексы, соответствующие ФГОС, как элемент информационно- образовательной среды ОУ.
Advertisements

Требования к разработке рабочих программ по предмету.
Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской.
Проектирование рабочей программы по предмету, курсу Основина В.А., зав.кафедрой управления образованием, к.п.н.
Современные учебно- методические комплексы, соответствующие ФГОС, как элемент информационно- образовательной среды ОУ.
Филонова Л.В., зав.кафедрой теории и методики обучения и информатике Амурского областного ИРО.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Нормативное обоснование образовательных программ.
Рабочая программа - индивидуальный инструмент педагога. Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)
1 Закон РФ «Об образовании» Ст.9 Образовательная программа Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности.
Создание рабочих программ в рамках ФГОС – обязательный компонент планирования деятельности учителя Зауташвили Е.Е. МБОУ СОШ 2 г. Лакинск.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные характеристики нового стандарта Команда МОУ Нижнекужебарскоая СОШ.
Примерная основная образовательная программа - основа образовательной программы образовательного учреждения.
Разработка учебных рабочих программ (краткие методические рекомендации для написания рабочей программы учителя)
Федеральные государственные образовательные стандарты. Основная образовательная программа школы.
От образовательной программы школы к рабочей программе педагога МАОУ «СОШ 13» Семинар «ФГОС основного образования» Сентябрь 2015 года.
Рабочая программа начальные классы Кошелева Т.А., методист ОМЦ ЗОУО ДО г. Москвы.
ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 10 – 12 марта 2010 года.
Основная образовательная программа основного Основная образовательная программа основного общего образования общеобразовательного учреждения.
Транксрипт:

УМК как компонент открытой информационно- образовательной среды

информационная среда одна из сторон деятельности, при которой человек рассматривается как участник коммуникации; система исторически сложившихся форм коммуникации; созданная всем обществом информационная инфраструктура, позволяющая осуществить коммуникативную деятельность это совокупность (система) информационной, технической и учебно-методической подсистем, целенаправленно обеспечивающих и оптимизирующих учебный процесс и ориентирующих его участников на получение новых образовательных результатов.

Учебный процесс в новой ИОС позволяет

увеличить возможности выбора средств, форм, темпа обеспечить доступ к разнообразным источникам учебной информации (библиотеки, музеи); слушать лекции ведущих ученых; участвовать в работе виртуальных школ повысить интерес к предмету за счет наглядности, интерактивных форм повысить мотивацию самостоятельного обучения осуществлять оперативный контроль УД эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу учащихся развивать учебную инициативу, способности и интересы создавать установку на непрерывное образование

современная школа должна воспитать готовность человека к «инновационному поведению». На смену послушанию, повторению, подражанию приходят новые требования: умение видеть проблему, спокойно ее принимать и самостоятельно решать. Это касается всех сфер жизни: бытовой, социальной и профессиональной. У учащихся необходимо воспитать привычку к переменам, научить их быстро реагировать на смену условий, добывать нужную информацию, разносторонне анализировать ее. современная школа должна воспитать готовность человека к «инновационному поведению». На смену послушанию, повторению, подражанию приходят новые требования: умение видеть проблему, спокойно ее принимать и самостоятельно решать. Это касается всех сфер жизни: бытовой, социальной и профессиональной. У учащихся необходимо воспитать привычку к переменам, научить их быстро реагировать на смену условий, добывать нужную информацию, разносторонне анализировать ее.

1. Ведущие тенденции общественного развития в информационную эпоху ХХ век ХХ век«Образованиедляжизни» XXI век «Образованиечерез всю жизнь»

смена ориентации с учебно-предметного содержания на понимание учения как процесса образования и порождения индивидуальных и коллективных жизненных смыслов формирование и постоянная коррекция индивидуальной стратегии учебной деятельности ученика решающая роль в учебной деятельности отводится сотрудничеству всех участников образовательного процесса

Содержание Стандарта требования к результатам обучения выпускника каждой ступени системообразующим началом обучения является не содержание основ наук, а те компетенции, которые мы должны сформировать

Если в основу конструирования положить компетенции???? «Учимся находить информацию» «Даем оценку общественному явлению» «Делаем проект»…… на основе любого содержания ????

принципы выбора учебно-методических комплексов /УМК Определение списка учебников и учебных пособий для использования в образовательном процессе основного общего образования – один из критериев готовности образовательного учреждения к введению ФГОС ООО.

Школьный учебник 1. Массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные для обязательного усвоения учащимися… 2. Педагогический инструмент обучения школьников способам работы с разными источниками и развития критического мышления

Учебник – сумма устоявшегося знания по предмету, адаптированного для учащихся соответствующего возраста (Традиционный подход) Учебник – инструмент организации учебной деятельности ученика (Современный подход)

Знаниевая парадигма Деятельностная парадигма ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА ????

Какие иные компоненты УМК Вам известны? Каким/какими из компонентов Вы не пользуетесь при конструировании урока? Учебник

Почему этот компонент УМК не помогает Вам при конструировании урока? Какие претензии у Вас есть: - к структуре - к содержанию - к внешнему виду – …. данного компонента УМК? Почему этот компонент УМК не помогает Вам при конструировании урока? Какие претензии у Вас есть: - к структуре - к содержанию - к внешнему виду – …. данного компонента УМК?

УМК - … Каким, по Вашему мнению, должен быть хороший УМК?

Учебно-методический комплекс (УМК) - концептуально единая совокупность учебных пособий, программных, дидактических и методических материалов, аудиовизуальных средств обучения, обеспечивающая реализацию требований ФГОС по конкретному учебному предмету

Уровни учебно-методического комплекса Ядро УМК (издательство) основные компоненты Вспомогательные ресурсы энциклопедии, научно-популярные издания, образовательные передачи и сайты и т.п. Дополнительные ресурсы художественные произведения (литература, кино, искусство), документы, музейные экспонаты, СМИ и т.п.

Учебно-методический комплекс нового поколения Нормативный компонент: концепция, Примерная и рабочие программы и др. Учебный компонент: учебник, рабочая тетрадь, книга для чтения, хрестоматия, атлас, сборник задач, электронное учебное пособие и др. Методический компонент: книга для учителя, рекомендации, разработки и др.

Принципы выбора УМК 1. Соответствует ФГОС НОО, ООО (см. Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2014/2015 учебный год ( утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2012 года 1067) 2. Отражает специфику региональной системы образования 3. Обеспечивает реализацию интересов и потребностей обучающихся, их родителей, ОУ, учредителя ОУ.

Воспитание гражданина - обеспечивает реализацию идеологической основы ФГОС Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой сформулирован современный национальный воспитательный идеал. национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укреплённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Формирование ценностных ориентиров - предусматривает отбор учебного содержания и видов деятельности обучающихся, направленный на формирование в процессе обучения и воспитания системы ценностей личности. В основе формируемой системы ценностей лежат базовые национальные ценности. Эти ценности конкретизируются в соответствии с особенностями содержания, развивающим и воспитательным потенциалом каждого учебного предмета. Обучение в деятельности - предполагает, что достижение указанных в ФГОС ООО, примерных программах по предметам и реализуемых в УМК целевых установок и основополагающих принципов обеспечивается формированием УУД посредством реализации системно-деятельностного подхода. - УУД выступают в качестве основы образовательного процесса. - Содержание и методическое обеспечение УМК предусматривает формирование всех видов универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Синтез традиций и инноваций - опора на лучшие традиции отечественной школы в сочетании с проверенными практикой образовательного процесса инновационными подходами. В УМК последовательно применяются такие инновации, как формирование универсальных учебных действий, организация проектной деятельности, работа с различными видами информации, создание портфолио учащихся, новые формы оценки достижений обучающихся и т.д.

Направленность на результат - целенаправленную и последовательную деятельность для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов освоения ООП ООО. Для этого в структуру и содержание УМК заложена система заданий, направленных на включение обучающихся в деятельностное освоение учебного материала с целью овладения УУД и формирования способности самостоятельно усваивать новые знания, умения и компетенции, включая ведущую образовательную компетенцию умение учиться.

Программа - нормативно – правовой документ, обязательный для выполнения в полном объеме, предназначенный для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по конкретному предмету учебного плана школы

Примерные (типовые) программы детально раскрываются обязательные компоненты содержания обучения (инвариантная часть), параметры качества освоения учебного содержания курса конкретного предмета базисного учебного плана, указываются необхо­димые формы и средства обучения, приводятся методические рекомендации общего характера.

утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации носят рекомендательный характер не содержат распределения учебного материала по годам обучения и отдельным темам.

Авторские программы разрабатываются авторами УМК на основе государственного образовательного стандарта, примерных (типовых) программ и авторской концепции построения содержания учебного курса, предмета, дисциплины (модуля) может быть разработана одним автором или группой отличает оригинальность концепции и построения содержания внедрению программы в практику работы образовательного учреждения предшествует ее экспертиза и апробация.

От ФГОС к предметному УМК ФГОС ООО основные требования к ООП; ФЯ Примерная и авторская программа к конкретному УМК Пояснительная записка содержание, тематическое планирование Рабочие программы (готовятся учителями на основе Примерной программы и реальной педагогической ситуации)

Рабочая программа – нормативно-управленческий документ конкретного образовательного учреждения, который должен обеспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования; – инструмент, с помощью которого учитель определяет оптимальные и наиболее эффективные для данного класса содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса в соответствии с результатами, определенными ФГОС.

ООП ООО содержит обязательную часть (70 %) и часть, формируемую участниками образовательного процесса (30 % ) /раздел 3 п.15 ФГОС ООО/ Таким образом, рабочая программа позволяет в полной мере учесть и отразить национально – региональный компонент (с учетом специфики преподаваемого учебного курса, предмета, дисциплины (модуля), авторский замысел педагога, возможности методического, информационного, технического обеспечения учебного процесса, уровень подготовки учащихся, специфику обучения в конкретном образовательном учреждении.

Нормативные документы Закон «Об образовании Российской Федерации» Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря Примерные программы по учебным предметам Основная образовательная программа основного общего образования образовательного учреждения Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных школах.

Функции рабочей программы : - является документом, обяза­тельным для выполнения в полном объеме; - определяет ценности и цели, ради достижения которых она введена в ту или иную образовательную область; - фик­сирует состав элементов содержания (дидактические единицы), подлежащих усвоению учащимися, - определяет логическую последовательность усвоения элементов содержа­ния, организационные формы и методы, средства и условия обучения; - выявляет уровни усвоения эле­ментов содержания, объекты контроля и оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной.