Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие» Автор: Балакирева И.В. учитель русского языка и литературы МОУ Сортавальского МР РК СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деепричастие. Деепричастный оборот Деепричастие. Деепричастный оборот Но это в юности неясно. Лет двадцать пять должно пройти. Душа, цепляясь по пути За.
Advertisements

Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г.Георгиевска Смирнова Наталья Викторовна.
Деепричастия совершенного и несовершенного вида. НЕ с деепричастиями. Методическая разработка урока на основе проблемно-диалогового обучения учителя русского.
Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»
Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие» Открытый урок по русскому языку в 7 классе.
Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме : « Обобщение и систематизация сведений о деепричастии »
абвг 2 дежз 3 мноп 5 ийкл 4 абвг 2 рсту 6 фхцч 7 ьэюя 9 шщъы 8.
В стране изученных деепричастий. Урок - путешествие Вишленкова Лилия Ивановна –
Обобщение и систематизация материала по изученной теме: «Деепричастие» Курманова Г.В.учитель МАОУ Борковской СОШ.
Деепричастия совершенного и несовершенного вида. Правописание не с деепричастиями. Чтение текста в лицах, деление на части, озаглавливание, определение.
1 Систематизация и обобщение знаний по теме «Деепричастие»
Урок русского языка в 6 классе : «Деепричастие. Морфологический разбор» проведён учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 106» г.Саратова Козловой.
Тема урока: Употребление деепричастий в речи Цель: рассмотреть выразительные возможности деепричастий.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Сочинение по картине А. А.Рылова «В голубом просторе»
Различение частиц НЕ и Н И Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых А.И.
Шипя, Журча, Резвясь и спеша, Скользя, обнимаясь, Делясь и встречаясь, Ласкаясь, бунтуя, летя, Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя, Взметаясь и пенясь, ликуя,
Тема урока: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»
У РОК - ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ « ДЕЕПРИЧАСТИЕ». Провел:Почанин М.С. учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ д. Золотоношка.
УПОТРЕБЛЕНИЕ В РЕЧИ ПРИЧАСТИЙ И ДЕЕПРИЧАСТИЙ. ЗАДАНИЕ 1. РАССТАВИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ЗНАКИ РАССТАВИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, УКАЗАТЬ, О КАКОМ ПРЕПИНАНИЯ,
Пример задания А4. Не рассчитывая на помощь, 1) меня начали покидать силы. 2) ученики самостоятельно справились с заданием. 3) самостоятельность очень.
Транксрипт:

Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие» Автор: Балакирева И.В. учитель русского языка и литературы МОУ Сортавальского МР РК СОШ 1

Оно бывает разного цвета: Черное, белое и фиолетовое. Еще про него говорят, что соленое, Большое, бушующее или спокойное. А летом стремятся поближе к нему. Вы догадались, о чем говорю? Море

Н.Н. Дубовский. Море.

Работа с текстом Картина Н.Н.Дубовского «Море» вызывает восхищение, пор..жает своей красотой. Тиш..ной, спокойствием веет от этой картины. Море еще неподвижно, но ле..кий ветерок уже играет п..русами, надувает их и заст..вляет скользить по морской глади. Небо сл..вается с морем, подхватывает его оттенки и настроение. Кричат чайки, носятся над бе..брежной водяной гладью. Художник постарался передать нам свое настроение, использовал не звуки, а краски.

КЛЮЧ Картина Н.Н.Дубовского «Море» вызывает восхищение, поражая своей красотой. Тишиной, спокойствием веет от этой картины. Море еще неподвижно, но легкий ветерок уже играет парусами, надувая их и заставляя скользить по морской глади. Небо, сливаясь с морем, подхватывает его оттенки и настроение. Крича, чайки носятся над безбрежной водяной гладью. Художник постарался передать нам свое настроение, используя не звуки, а краски.

Выборочно – распределительный диктант Отражаясь в воде Скользя по глади Задумавшись о цвете Поверив настроению Надувая паруса Забежав вперед Сливаясь вдали Замерев от восторга Меняясь неуловимо Охватив взглядом Деепричастия совершенного вида Деепричастия несовершенного вида

КЛЮЧ Деепричастия совершенного вида Деепричастия несовершенного вида Задумавшись о цветеОтражаясь в воде Поверив настроениюСкользя по глади Забежав впередНадувая паруса Замерев от восторгаСливаясь вдали Охватив взглядомМеняясь неуловимо

Исправьте грамматические ошибки Глядя вдаль, у меня возникают грустные мысли. Подсказка Ключ

Подсказка 1 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относится и действие, выраженное глаголом-сказуемым.

КЛЮЧ 1 Глядя вдаль, я грущу.

Думая о прошлом, в моем воспоминании оживают счастливые дни. Подсказка Подсказка КлючКлюч

Подсказка 2 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относится и действие, выраженное глаголом-сказуемым.

КЛЮЧ 2 Думая о прошлом, я вспоминаю счастливые дни.

Рассматривая картину, чувствуется отношение художника к морю. Подсказка Ключ

Подсказка 3 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относится и действие, выраженное глаголом-сказуемым.

КЛЮЧ 3 Рассматривая картину, мы чувствуем отношение художника к морю.

Распространите предложения деепричастными оборотами Море шумит. Лодка скользит по воде. Веет ветерок. Ключ

КЛЮЧ Море шумит, накатываясь на берег. Лодка скользит по воде, мерно качаясь на волнах. Веет ветерок, принося прохладу и свежесть.

Не с деепричастиями (Не)видя, (не)веря, (не)доумевая, (не)находя, (не)замечая, (не)произнося, (не) стихая, (не)навидя, (не)дождавшись, (не) узнав, (не) радуясь, (не)чувствуя, (не)страшась, (не)возмущаясь, (не)взлюбив, (не)припоминая.

Н.Н. Дубовский. Море.

СПАСИБО ЗА УРОК!